Город истории Телеведущая Ксения Бородина помогла с жильём челябинцу, мечтающему забрать дочь из детдома

Телеведущая Ксения Бородина помогла с жильём челябинцу, мечтающему забрать дочь из детдома

Мужчина устроился на работу в дом ребёнка, чтобы видеться с девочкой

Два года Алексей приходит к своей дочке в дом ребёнка

Челябинцу Алексею Маргейму пришлось устроиться на работу в детский дом, чтобы видеть свою трёхлетнюю дочь. Больше года назад маленькую Иду органы опеки забрали у нерадивой матери — гражданской жены Алексея. За это время мужчина доказал отцовство, но забрать ребёнка не может, так как живёт в коммунальной квартире в бараке. Под Новый год случилось чудо — телеведущая Ксения Бородина помогла челябинцу собрать деньги на нормальную квартиру.

Дорога от дома до работы занимает у Алексея почти два часа, но для него это только мелочи. Ведь в детском доме, куда он спешит, его ждёт дочка. Она гордится своим папой и с гордостью показывает другим ребятам, что он сделал на участке.

Алексей доказал отцовство, чтобы вернуть дочку в семью

Маленькая Ида могла остаться сиротой. Её маму лишили родительских прав, а в графе «отец» стоял прочерк. Соседи устали наблюдать, как голодная девочка плачет одна в пустой комнате. Мамаша предпочитала проводить время в другой компании, за ребёнком никто не следил.

— Я постоянно был на работе, зарабатывал на жизнь и не знал, как она воспитывает Иду, — оправдывается 35-летний Алексей.

Когда девочке был год и восемь месяцев, Иду забрали из семьи.

— Я хорошо помню этот момент. Пришли незнакомые люди, сказали, что забирают ребёнка. Дочка сидела у меня на коленках, мы вместе складывали вещи. Она была маленькой, поэтому не понимала, что мы можем больше не встретиться, — вспоминает Алексей.

В детском доме Ида быстро адаптировалась. Несмотря на то, что учреждение специализируется на работе с детьми с нарушением психики, девочка вполне здорова.

— Конечно, при поступлении ребёнок всего боялся, она тревожно спала, была недоверчивой, мало ли что пришлось в семье пережить девочке, — говорит главный врач дома ребёнка Марина Шабалина. — С ней работали психологи, логопеды, врачи, так как была задержка развития, связанная с отсутствием воспитания.

Маленькая Ида — любимица детей и воспитателей 

Всё это время Алексей собирал документы на отцовство. Он сам провёл детство в интернате и не хотел, чтобы у его дочери была такая же судьба.

— Когда Алексей принёс все документы, я поняла, что он действительно хочет воспитывать дочь. К нам приходят разные родители. К сожалению, много таких, кто не готов исправляться. После нескольких посещений они пропадают навсегда, — объясняет Марина Шабалина. — Я предложила Алексею устроиться к нам на работу, чтобы он мог видеться с дочкой, а мы — убедиться в его настрое.

Марина Шабалина за годы работы видела много родителей, которые бросают своих детей

За два года Алексей стал незаменимым помощником в детском доме. Ему приходится выполнять разную работу — от уборки территории до укладки кафеля.


— Я спокойна, потому что Алексей очень трудолюбивый и делает всё на совесть, — показывает недавно выложенный кафель Марина Шабалина.

Отца воспитанницы ценят за трудолюбие и ответственность

Маленькая Ида давно могла жить не в детском доме, а в своём, родном, вместе с папой. Но жить им особо негде. Пять лет назад Алексею как воспитаннику интерната выделили комнату. Он согласился на коммуналку в бараке, рассчитывая на компенсацию при сносе ветхоаварийного жилья. Надежды не оправдались — городские власти перенесли снос на пару лет вперёд.


Бараки на Сельмаше — чёрное пятно на карте современного Челябинска. Люди живут в домах с прогнившими лестницами и земляным полом. Каждый год они надеются, что городские власти обратят внимание на их проблему и помогут с расселением. Комнатку Алексея с натяжкой можно назвать жилой. Он сделал там косметический ремонт, вещи держит в порядке.

Бараки должны были снести ещё несколько лет назад

— Мы с ним много разговариваем, я спрашиваю: «Куда ты приведёшь дочь?». А в ответ молчание, потому что он сам не знает, — добавляет главный врач.


В детском доме малыши находятся до трёх лет, затем их отдают в интернат, где уже другая атмосфера. Алексей написал заявление с просьбой продлить содержание Иды до решения квартирного вопроса. Администрация в порядке исключения согласилась.

К проблеме подключилась телеведущая Ксения Бородина. Она разместила в соцсетях обращение и реквизиты банка для перечисления средств на квартиру для Алексея и Иды.

— Благодаря моим и вашим, конечно же, усилиям мы собрали нужную сумму. Ура, теперь у них будет своя квартира, — написала Ксения Бородина.

В детском доме очень рады за Алексея и Иду, но порой радость сменяется тревогой. Воспитатели и педагоги знают, сколько сил пришлось вложить в девочку, чтобы она стала такой, как сейчас — улыбчивой и разговорчивой. Девочку в детском доме любят все — она постоянная участница различных конкурсов — может спеть, станцевать, стишок рассказать. Конечно, Алексей не сможет обеспечить ей столько занятий, как в детском доме, но уверен, что с ним дочке будет лучше.

— Конечно, я понимаю ответственность, которую беру на себя. Когда мне говорят, что в детском доме ей будет лучше, я отвечаю: «Отдайте своего ребёнка туда!», а я хочу растить свою дочь и заботиться о ней, чтобы у неё был уютный дом, — говорит Алексей.

Алексей и Ида будут жить в новой квартире

Новый год папа и дочка, скорее всего, будут встречать не вместе, но Алексей уже выбирает подарок для Иды — игрушку, которая наверняка станет любимой.

Знаете интересную историю? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления