Город Подвели роботы-сварщики: Челябинскому заводу металлоконструкций запретили отравлять воздух

Подвели роботы-сварщики: Челябинскому заводу металлоконструкций запретили отравлять воздух

На предприятии обнаружили неучтённые источники загрязнения

На заводе начали модернизацию производства, но забыли об экологии

Управление Росприроднадзора региона приостановило разрешение на выбросы для Челябинского завода металлоконструкций. На предприятии обнаружили дополнительный источник загрязнения, который не учитывался при установлении нормативов.

Разрешение на выбросы приостановили после обнаружения нарушения. Оказалось, что не была учтёна роботизированная сварочная установка.

— В ходе совместной проверки с Челябинской природоохранной прокуратурой на территории АО «Челябинский завод металлоконструкций» выявлен не учтенный в проекте ПДВ неорганизованный источник загрязнения атмосферного воздуха, — сообщили в ведомстве.

Осенью на ЧЗМК прошёл очередной этап модернизации, к работе приступили два робота-сварщика японского производства. Как сообщается на сайте предприятия, сейчас робота собирают и сваривают фермы для теплиц в Людиново. Со сваркой одной теплицы робот справляется за 28 минут, в то время как человек делает эту работу за четыре часа.

В Росприроднадзоре отметили, что ежедневно предприятие отравляет воздух такими веществами, как диметилбензол (ксилол), метилбензол (толуол), этилбензол, бутилацетат, азота диоксид, углерод оксид. В зону потенциального влияния предприятия попадают жилые районы Ленинского района Челябинска.

С начала декабря над городом висит густой смог

Опустившийся на Челябинск в первый день зимы густой смог, по прогнозам синоптиков, задержится минимум до вечера понедельника. Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял с высоты 27-го этажа, как сегодня выглядит город.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления