RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город фоторепортаж «Это только начало»: с челябинских домов полетели вывески магазинов и аптек, уродующие город

«Это только начало»: с челябинских домов полетели вывески магазинов и аптек, уродующие город

Власти намерены снять более тысячи конструкций, не отвечающих дизайн-коду

На этот раз служба демонтажа пришла к дому № 9 на улице Кирова

14 ноября с челябинской пятиэтажки сняли вывески магазинов и аптеки. По мнению властей, эти конструкции портят облик города. Депутаты гордумы говорят, что сегодняшний демонтаж — только начало. В скором времени с фасадов домов должны исчезнуть более тысячи подобных вывесок.

— Сегодня убрали информационные конструкции, а проще — вывески, которые, по нашему мнению, не соответствуют новым требованиям, — прокомментировала начальник отдела пресс-службе городской думы Лариса Окунева. — Несколько месяцев назад дума приняла дизайн-код, разработанный в комитете архитектуры. В нём прописаны все параметры, которым должны отвечать вывески.

Сотрудники кафе попросили оставить им вывеску, но рабочие её конфисковали

Лариса Окунева отметила, что многие российские города уже пользуются такой практикой, и привела в пример Невский проспект в Санкт-Петербурге.

— Посмотрите, там нет «Макдоналдса», убивающего прохожих своими кричащими конструкциями, — говорит Лариса Окунева. — И оказалось, что люди прекрасно могут ориентироваться сами. Не надо на них набрасываться.

Пока убирают вывески только на Кирова, но в будущем географию расширят до всех гостевых маршрутов

Челябинским предпринимателям дали полгода на то, чтобы оформить вывески, как этого требует дизайн-код. К тем, кто не успел, придут работники службы демонтажа.

— Это только начало, упреждающие меры, — добавила начальник отдела пресс-службы. — Возможно, многие задумаются об этом и ускорят работу. А то у нас пока кто в лес, кто по дрова.

Проходить мимо этого дома сегодня было опасно, конструкции в прямом смысле летели с него

Тех бизнесменов, у которых сегодня поснимали вывески, предупредили об этом за месяц. Потом им выставят требование о возмещении затрат городского бюджета на демонтаж.

— Мы были сегодня на Кирова — одной из главных улиц Челябинска, — рассказал председатель комиссии гордумы по социальной политике Александр Галкин. — Собственники не сопротивлялись. Более того, владельцы соседних магазинов, увидев, что происходит, сами стали устранять у себя нарушения. Мы будем продолжать эту работу. По самым минимальным оценкам, в следующем году предстоит демонтировать более тысячи таких конструкций.

С соседнего дома в конце октября сняли пару щитов. На этом работа там закончилась
Дизайн-код запрещает размещать вывески на уровне второго этажа. Здесь же желание оказаться выше довело до пятого 
Власти на камеру снимают вывески, но пока это больше похоже на показуху

При подготовке к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года власти намерены изменить Челябинск до неузнаваемости. Для этого город хотят не только очистить от незаконных киосков, но и избавить от рекламного хаоса. Для этого разработали инструкцию для бизнесменов, которым в ближайшее время за свой счёт придётся обновить вывески на заведениях, работающих в центре и на гостевых маршрутах. Теперь вне закона вывески на козырьках, оконных проёмах и глухих торцах домов, ближе метра к мемориальным табличкам, те, что закрывают указатели домов, нависают над вывесками конкурентов. Чтобы объяснить компаниям, как работать по требованиям нового дизайн-кода, в администрации разработали специальную инструкцию.

74.ru проверил, как зачищают Челябинск от информационного мусора, и ужаснулся, подробности — в нашем фоторепортаже.

Ещё наш фотокорреспондент прогулялся по городу и подготовил репортаж о том, что Челябинск превратился в один огромный рынок.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления