RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город ММК полностью исключит сбросы в Магнитогорское водохранилище

ММК полностью исключит сбросы в Магнитогорское водохранилище

Строительство дамбы завершится уже в октябре

Комбинат запускает комплекс природоохранных инициатив по снижению техногенной нагрузки на водные объекты. В ближайших планах компании — полностью исключить сбросы в Магнитогорское водохранилище. С этой целью на ММК завершается реализация основного этапа проекта реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Проект предусматривает строительство дамбы, обособляющей водоем от влияния системы оборотного водоснабжения ММК. В результате сбросы из резервуара-охладителя в Магнитогорское водохранилище прекратятся. Строительно-монтажные работы планируется завершить уже к концу октября. Параллельно выполняются работы по формированию гребня дамбы. Затем территорию засадят деревьями, а в водохранилище запустят рыбу.

Одновременно с этим комплексно решаются задачи снижения сбросов загрязненных стоков в сам резервуар-охладитель в целях не только улучшения качества его воды, но и повышения качества оборотной технической воды. Современные требования к качеству воды систем оборотного водоснабжения зачастую превосходят требования к качеству природных вод и питьевой воде. Требуемое качество воды обеспечивается установками водоподготовки-химводоочистки и установкой деминерализации воды, а также использованием замкнутых локальных систем оборотного водоснабжения.

В настоящее время на комбинате действует 41 локальная система оборотного водоснабжения. Из них 10 — «чистые» системы, в которых происходит только нагрев воды, и 31 — «грязная». В составе водоохранных сооружений ПАО «ММК» также шесть установок нейтрализации и очистки сточных вод на коксохимическом производстве, на производстве металлов с покрытиями.

ММК также планирует вывести из эксплуатации аглофабрику № 4, которую сменит новая. Кроме того, строительство систем оборотного водоснабжения предусмотрено при возведении новых объектов коксохимического производства и доменного цеха.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления