Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

397 комментариев к публикации «Челябинцы все время дышат дорожной пылью»: урбанист — о том, кто в ответе за грязный город
«Челябинцы все время дышат дорожной пылью»: урбанист — о том, кто в ответе за грязный город

16 апр 2024 в 10:49

"В Челябинске любят устраивать высокие газоны — это главная ошибка" - серьёзно? Прям все тупые? И любят делать неправильно?
Тротуар медленно проседает, а газон, наоборот - удерживает землянную пыль. Поэтому через десяток лет, а то и раньше, тротуар ниже уровня газона. Не потому, что так сделали, а природные причины.
В любом саду такое. Делают бетонные или плиточный тропинки выше газона, а через десяток лет - все тропинки ниже.

Гость
16 апр 2024 в 10:57

В статье очень много написано правельно. Забыли добавить о том, что куда смотрит ГИБДД когда перевозяться сыпучие грузы и не закрываются пологом как это положено?

Гость
16 апр 2024 в 11:00

Открою секрет - челябинцы не только дышат пылью с дорог, а выбросами чмз, чэмк

Гость
16 апр 2024 в 11:08

Новый урбанист в Челябинске? Господин Шевченко! По опыту прежних урбанистов, экологов, заместителей министров. Давайте скажем прямо, нужно быть коренным жителем. А Вы коренной?

Гость
16 апр 2024 в 11:10

проблему несет не только парковка на газоне. все платные паковки в городе не асфальтированы. в лучшем случае щебень сыпанут.

Гость
16 апр 2024 в 11:15

Все газоны превратили в грязевое болото владельцы жоповозок, привыкли ставить как можно ближе в подъезду, вот ещё он лишние 50 метров пройдёт?!

Гость
16 апр 2024 в 11:15

Пыль в городе это показатель качества уборки улиц от снега и реагентов зимой. Кошкина опять не уследила, надо ей зарплату увеличить

Гость
16 апр 2024 в 11:19

Недавно был в Челябинске. Видел как вечером по Цвиллинга ехала поливальная машина. Это все. Город утопает в грязи. Откуда возьмётся радость жизни?

Гость
16 апр 2024 в 11:25

Асфальта в городе не осталось, сплошь ямы. Газонов нет и никто за этим не следит. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕТ УБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ!!! Зато куча лампочек🤦‍♀️

Гость
16 апр 2024 в 11:30

Ладно, где стройка, там может и есть грязь от колес Камазов. Но, в центре городы нет стройки. Пройдитесь по Воровского, Красной - вдоль обочин грязь, мусор. Ветер все это раздувает. Домой приходишь, даже сумка пыльная. Нашли "главный" загрязнитель - земля))) Пока проблемы с выбросами, с качественной уборкой города, с управленцами в администрации - так все и останется.

16 апр 2024 в 11:32

А сколько во дворах блоховозок?

Гость
16 апр 2024 в 11:38

В Челябинске почему то спиливают живые деревья, а вместо них ставят проволочные деревья и какие то столбы, и трубы.

Гость
16 апр 2024 в 11:40

Шлакоотвал ЧЭМК возвышается над городом и только растет. А урбанист видит источник пыли в открытой земле. Откройте глаза, реальная причина в огромном пылеуносе с отвала. Его нужно рекультивировать как городскую свалку.

Гость
16 апр 2024 в 11:42

Был 25 лет назад в Цюрихе и жил в гостинице на старинной улице. Напротив гостиницы стоит 4-хэтажный жилой дом с закрытым для машин двором.
Около 10 машин ( дорогих) стояли на улице. Но подавляющее большинство жильцов богатого дома уезжали на работу на трамвае или на такси.
К сожалению Челябинск в нулевые уничтожил ОТ, отдав все на откуп маршруткам.
В Результате в каждом дворе масса машин , которые занимают не только тротуар, но также стоят на детских площадках и газонах.
Только развитие сети ОТ может выправить ситуацию. К слову в последнее время какие -то подвижки идут.
Недавно проехался от вокзала до филармонии на новом трамвае и все выглядело вполне достойно. Трамвай новый, чистый и благодаря реконструкции трамвайных путей, трамвай не скрежетал и его не мотало.

Гость
16 апр 2024 в 11:46

Администрация Металлургического района, обратите внимание на растаскивание земли с газонов по 50 лет ВЛКСМ, 35. Газели, подъезжающие к Озону, пивнушке Пятница и молочному киоску, в обязательном порядке заезжают на газоны и растаскивают грязищу!

Гость
16 апр 2024 в 11:46

О, один "Челябинский урбанист" уже из страны отчалил 😀 Замена подоспела.

Гость
16 апр 2024 в 11:47

Варламова что ли посмотрел? ))

Гость
16 апр 2024 в 11:49

Вчера наблюдал как трактор ПОДМЕТАЛ улицу Блюхера. Сказать, что он поднял облако пыли - это ничего не сказать. Не судьба было сначала пролить асфальт, а потом подметать... Зачем?!? Лучше поднять облако грязи, оно само куда-нить переместится

Гость
16 апр 2024 в 11:58

Желаю Челябинску хороших дворников и уюта в городе засчет покраски всего ржавого, например столбов, обновления бордюров,хотя бы покраски. И ещё хорошо бы фасады многих домов привести в порядок и побольше улыбчивых челябинцев ❤️

Гость
16 апр 2024 в 12:01

Нужны скверы, зелёные плотные насаждения между дорогой и тротуарами, плотные ряды зелени.... А также пора подметать и мыть улицы
Пора убирать мусор...

Гость
16 апр 2024 в 12:05

Один урбанист Влад Львов релоцировался, появился второй

Гость
16 апр 2024 в 12:07

Контракт на уборку улиц и тротуаров выиграл кто? Правильно, Москва! Где та Москва?
Деньги мэрия перечисляет регулярно, и не дай бог, просрочит платеж на минуточку.
Так что, нечего тут возмущаться. По бумажкам, ПО БУМАЖКАМ город идеально убран!
Как и построена плотина в Орске, миллиард из бюджета ушел, только работа выполнена на тяп-ляп, авось пронесет. Не пронесло.
Схема одна на всю страну. Так что, ждем весну, дождик, который смоет грязь и ветерок, который эту грязь развеет.
На мэрию и КДХ надежды нет, там абсолютно другая забава, тырить бабло вагонами

Гость
16 апр 2024 в 12:12

Автомобилисты с Марченко 33-в , вас тоже касается, раздолбали весь газон, остаток асфальта , бордюры и еще собак выгуливаем у подъезда и т д....

Гость
16 апр 2024 в 12:31

Владельцы домов в коттеджном поселке Перовский в Оренбурге быстро поняли, что лишатся своей дорогостоящей недвижимости, а от государства помощи не дождаться, собрали 3 миллиона рублей, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров грунта и начали работать круглые сутки. В результате, построенная ими дамба длиной 1,5 км, защитила поселок от затопления. Жители теперь говорят, что некоторые местные чиновники грозятся наказать их за самодеятельность и несогласованную с администрацией постройку дамбы.

Гость
16 апр 2024 в 12:34

Самая больная тема, апрель очень показателен, таких грязных маршруток,троллейбусов и дорог я не видела в Казани и Екатеринбурге. Все сплошь и рядом чёрное....за это не люблю Челябинск, всю жизнь тут живу и в шоке от такого количества грязи ,но факт что эта грязь и чернота на окнах даже в спальном районе
..

Гость
16 апр 2024 в 12:35

Данную проблему можно решить за неделю.
Законодательно решить вопрос с выплатой например 25% от суммы штрафа лицам приславшим в ГИББД фото с авто стоящим на газоне.
Таким образом бюджет резко пополнится, добровольцы подзаработают и главное будет наведен порядок.

Гость
16 апр 2024 в 12:37

ИВАН
был тут один урбанст (Лев) где он теперь и этот туда метит? для себя я уже понял, что не будет у нас как в Москве(но Москва и не Россия) увы((((

Гость
16 апр 2024 в 13:00

А где старый проверенный урбанист? Как его...Влад

16 апр 2024 в 13:15

а почему вы отклоняете комментарий о том, что текст статьи скопипастили? или вы в доле?

Гость
16 апр 2024 в 13:17

Зато сегодня дождь.. Жалко резиновых сапожек нет у меня. Почему-тов лесу грязи нет, а у нас по тротуару без сапожек не пройдёшь. Город.

Гость
16 апр 2024 в 13:24

Климат это климат. Но самое главное народ - не тот!

Гость
16 апр 2024 в 13:25

Не правда, пара камазов со стройки школы,которую не построили, указали глиной и провалили дорогу во дворе на АК.Макеева. За 7 лет до этого, как мы там живём никогда небыло такой грязи. А это всего одна стройка, даже не многоэтажная.

Гость
16 апр 2024 в 13:31

Написал человек очевидные правильные мысли соответствующие названию статьи, ну процентов на 10-20. Ну, только местные чиновники, читая статью не поймут, как используя эти мысли честно украсть 1-2 миллиона или миллиарда, в зависимости от должности.

Гость
16 апр 2024 в 13:50

А урбанист это куда?

Гость
16 апр 2024 в 13:50

городу ХЛЗЯИН нужен , а не Котова

Гость
16 апр 2024 в 13:50

сегодня на дружбы ездил - результаты мрт сына забирал. какие там у детской поликлиники и инфекционного отделения парковочные карманы! просто вау, так всё удобно и так всё аккуратно и чистенько

Гость
16 апр 2024 в 13:59

Часто сижу на остановке 7-ой км.,т.как автобус 28 не ходит по расписанию.Иногда раньше,иногда вообще на маршруте нет автобусов.Дак вот.Посидев 40 минут на остановке ,покрывается пылью как кочегар или шахтер.Это черта города.И это из года в год.
Живу на ул.Барбюса.Если открывать окна с двух сторон в ясную погоду,пол покрывается песком за час.Считаю,что это экологическая катастрофа.

Гость
16 апр 2024 в 14:07

Почему 12 лет назад дороги мыли, в частности могу сказать про большую дорогу братьев Кашириных ее не моют уже 12 лет, пыли тонны от заводов. Дорога восьмиполосная, пыль столбом, вечером горизонта не видно одна муть от пыли в воздухе

Гость
16 апр 2024 в 14:09

В Европе есть практика у высоких газонов, перед бордюром, делать полосу дренажа. Это галька или крупный щебень. Тогда вода, стекая с газона, уходит через дренаж в землю и грунт не растекается на пешеходную зону. Это, если уж без высоких газонов вообще никак. А так да, со всем согласна

Гость
16 апр 2024 в 14:27

Уборку ежедневно проводить не пробовали?

Гость
16 апр 2024 в 14:56

Почему росияне хотят совок ? Да потому что, то что осталось после совка разрушается, новое не строится, а бабло пилится. И враги тут ни при чем, когда в голове пусто.

Гость
16 апр 2024 в 14:57

Сделайте автостоянки, чтобы не ставить во дворах на землю машины, а не уплотняйте застройку так, что даже парковок простых во дворах нет, тогда и спрашивать можно будет с автовладельцев. Не на дороге же машины бросать?!
Решение проблемы- во время строительства нового микрорайона выделять под стоянку автомобилей землю в достаточном количестве и обустраивать её .

Гость
16 апр 2024 в 15:15

При СССР такого не было!!!!

Гость
16 апр 2024 в 15:32

Что уважаемый Юрий Раифович даёт дорожникам зимой сыпать, тем потом и дышим.

Гость
16 апр 2024 в 15:34

Котова, по моему мнению, жителя Челябинска, неэффективный менеджер. Возьмите Парковый. До сих пор в Парковом, которому уже 13 лет, не везде тротуары, много мусора, посмотришь на автостоянки с покосившимися столбиками , рваной сеткой рабицей, и сразу становится все понятно. Отсутствуют поликлиники, ездим по всему городу, отсутствует детская библиотека, отсутствует какое-либо спортивное учреждение. На дорогах во многих местах ямы. Примите целевую программу и развивайте микрорайон по инфраструктуре.

Гость
16 апр 2024 в 15:58

Шипы на шинах много пыли и грязи создают. Крошат асфальт. В южных городах такой грязи нет, хотя там тоже полно проблем с газонами.

Гость
16 апр 2024 в 16:01

Эту работу должны делать специалисты-инженеры с опытом и чувством прекрасного, а не нынешние "руководители" города с дорожниками из Закавказья.

Гость
16 апр 2024 в 16:07

Тяжелое наследие, дорожной революции. Пыль, грязь, вонь, выхлопы и тд и тп

Гость
16 апр 2024 в 16:19

По ул.двинская сделали новую дорогу, а газон там, вернее комья земли без травы, аж на 15 см выше дороги

Гость
16 апр 2024 в 16:55

Шлакоотвал в центре города. Кто и когда его рекультивируют ??? Но некоторым сады не нравятся в центре города !!!! Странныелюди !!

Гость
16 апр 2024 в 17:17

Прекратите уничтожать траву !!! Чей бизнес ??? На западе всю траву сохраняют. У нас вечное варварство.