Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

397 комментариев к публикации «Челябинцы все время дышат дорожной пылью»: урбанист — о том, кто в ответе за грязный город
«Челябинцы все время дышат дорожной пылью»: урбанист — о том, кто в ответе за грязный город

16 апр 2024 в 09:51

"Но газон должен быть настоящим, плотным, а не просто травка, как высаживают сейчас при благоустройстве." - применительно к Челябинску, это пустая болтовня очередного теоретика, так называемого урбаниста. Чтобы газон был газоном, его надо поливать, косить раз в неделю, удобрять и много ещё чего делать. Цена вопроса будет такая, что проще все один раз в камень заделать и забыть, как это сделано в гниющих городах загнивающего Запада. А в городе делать парки, где и деревья и газоны и пруды и никаких автомобилей. А тут оказывается личный транспорт виноват у них. В СССР его был мизер, и что, пыли не было с грязью в Челябинске? Участки без асфальта, это действительно источник грязи, но не от машин, которых много, а инфраструктуры нет, как и ОТ, вот и ставят где придется. А, кроме как штрафовать и морщить у нас ничего и не могут чинуши. Метротрам замутили, очередной распил и пыль в глаза обитателям кремля, а на эти деньги купили бы технику для уборки и мойки.

16 апр 2024 в 09:52

Один Камаз со стройки натащит грязи, как тысяча машин. Ой не надо ерунду нести!

Гость
16 апр 2024 в 09:58

Зайдите в любой двор в центре и половина машин в них стоят на раскатанных газонах. Они тащат эту грязь по всему двору и на улицы. Уклоны на газонах сделаны так что вся грязь после дождя сливается на дороги. Кто это творит и проектирует не дружат с головой вообще.

Гость
16 апр 2024 в 09:59

Котова уже сидит или ещё нет?

Гость
16 апр 2024 в 10:02

Влияние строек на грязь в городе нельзя преуменьшать. Прозвучавшее в статье "пара Камазов" по факту означает целую загаженную улицу на большом протяжении. а строек в городе не один десяток. И наши газоны, стекающие на тротуары и дороги это шок - побывав в других странах теперь это просто режет глаз. А Котова непонятно зачем в Дубаи за городской счет зря ездила, удержать с неё в пятикратном размере!!!

Гость
16 апр 2024 в 10:02

Чиновников интересует только то, на чём можно своровать и желательно побольше.

Гость
16 апр 2024 в 10:03

Жижа - национальная идея Рабсии.

Гость
16 апр 2024 в 10:07

Конечно давно пора газоны и скверы вычистить от мусора. А возле магазинов что творится, безобразие

Гость
16 апр 2024 в 10:08

котову уволили?

Гость
16 апр 2024 в 10:11

ну все же столбики вдоль трамвайных путей это полная дичь! резиновые колеса рельсы погнут? вместо разворота где не мешаешь теперь на ближайшем светофоре заторы налево из-за желающих сделать разворот. Еще одна странная мягко говоря ситуация - Посмотрите на Свердловский проспект - при движении от Победы к Ленина, после кольца у Дворца спорта сделали бордюры для отделения путей и в них место для разворота где стоят теперь машины, а прямо для проезда осталась всего одна полоса! Вы где-нибудь видели проспект в миллионном городе с одной проезжей полосой? Сон?

Гость
16 апр 2024 в 10:12

Грязный город не то слово, с конечной трамвая жд вокзала идёшь до пятиэтажки где опека и попечительство Советского района, так вдоль стоянки какого только мусора нет, всё загажено.

Гость
16 апр 2024 в 10:15

понятно что планировка во дворах не предназначена на такое количество авто,но при реконструкции почему то не считаются с этим и лепят по старым лекалам. Даже в центре замечал что при отделке парковок почему то не используют пространство полностью по всей площади,а оставляют какие то островки, выступы которые занимают столько пустого пространства,типа для красоты что ли.Бестолковость во всем. Возле соседнего дома сделали двор в прошлом году, красота,парковку расширили. А зимой трубу прорвало как раз под парковкой и всю ее раскопали,сейчас там просто лужа из грязи.Так и живем.

Гость
16 апр 2024 в 10:16

Дело не в земле а в шипованых шинах! Многие водятлы ещё гоняют "на шипах", превращая асфальт в пыль, потому что у них, видите-ли, нет денег на летнюю!

Гость
16 апр 2024 в 10:17

Ещё и деревья вырубают - Меридиан, Троицкий тракт - все вырубили, понаставили сарайков.

Гость
16 апр 2024 в 10:19

Да, начать надо с водятлов, которые свои корыта ставят на газонах.

Гость
16 апр 2024 в 10:20

Марина Гофман

Больно смотреть на фото... Какая же серость, грязь и нищета!

Гость
16 апр 2024 в 10:22

А шлакоотвалы высотой 200 метров ?

Гость
16 апр 2024 в 10:23

то есть если не убирают город в этом виноваты машины припаркованные на газоне? я правильно автора понял?

Гость
16 апр 2024 в 10:24

Урбанист прав.
В ответе на вопрос "почему" чиновники обычно ссылаются на ГОСТ. ГОСТ предписывает делать уровень земли выше уровня асфальта.

Гость
16 апр 2024 в 10:31

Очередной урбанист, может сразу в бега ?

Гость
16 апр 2024 в 10:33

капитан очевидность вылез

Гость
16 апр 2024 в 10:37

На Алом поле уборочной техникой гранитные плиты побили, деревья все изуродовали, фонарный столб помяли! Зачем нам такая уборка?😠!

Гость
16 апр 2024 в 10:46

А у нас разве не свой путь, назло цивилизации ?

Гость
16 апр 2024 в 10:47

Всю зиму посыпали дороги реагентами, а теперь они высохли и в небо поднимаются пылевые бури. Никто не собирается эти насыпанные реагенты, которые сейчас ровным слоем на дороге и кучей на обочине валяется, собрать пылесосами, вычистить щетками и смыть водой. На улице давно плюсовая температура.

Гость
16 апр 2024 в 10:48

Пока в городе не будет своих муниципальных предприятий, занимающихся благоустройством и уборкой ( и зимой, и летом) , с грамотными специалистами, не будет и порядка. А деньги , выделяемые на уборку так и будут утекать в неизвестном направлении, оставляя нам неубранный снег, грязь и пыль.

16 апр 2024 в 10:49

"В Челябинске любят устраивать высокие газоны — это главная ошибка" - серьёзно? Прям все тупые? И любят делать неправильно?
Тротуар медленно проседает, а газон, наоборот - удерживает землянную пыль. Поэтому через десяток лет, а то и раньше, тротуар ниже уровня газона. Не потому, что так сделали, а природные причины.
В любом саду такое. Делают бетонные или плиточный тропинки выше газона, а через десяток лет - все тропинки ниже.

Гость
16 апр 2024 в 10:57

В статье очень много написано правельно. Забыли добавить о том, что куда смотрит ГИБДД когда перевозяться сыпучие грузы и не закрываются пологом как это положено?

Гость
16 апр 2024 в 11:00

Открою секрет - челябинцы не только дышат пылью с дорог, а выбросами чмз, чэмк

Гость
16 апр 2024 в 11:08

Новый урбанист в Челябинске? Господин Шевченко! По опыту прежних урбанистов, экологов, заместителей министров. Давайте скажем прямо, нужно быть коренным жителем. А Вы коренной?

Гость
16 апр 2024 в 11:10

проблему несет не только парковка на газоне. все платные паковки в городе не асфальтированы. в лучшем случае щебень сыпанут.

Гость
16 апр 2024 в 11:15

Все газоны превратили в грязевое болото владельцы жоповозок, привыкли ставить как можно ближе в подъезду, вот ещё он лишние 50 метров пройдёт?!

Гость
16 апр 2024 в 11:15

Пыль в городе это показатель качества уборки улиц от снега и реагентов зимой. Кошкина опять не уследила, надо ей зарплату увеличить

Гость
16 апр 2024 в 11:19

Недавно был в Челябинске. Видел как вечером по Цвиллинга ехала поливальная машина. Это все. Город утопает в грязи. Откуда возьмётся радость жизни?

Гость
16 апр 2024 в 11:25

Асфальта в городе не осталось, сплошь ямы. Газонов нет и никто за этим не следит. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕТ УБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ!!! Зато куча лампочек🤦‍♀️

Гость
16 апр 2024 в 11:30

Ладно, где стройка, там может и есть грязь от колес Камазов. Но, в центре городы нет стройки. Пройдитесь по Воровского, Красной - вдоль обочин грязь, мусор. Ветер все это раздувает. Домой приходишь, даже сумка пыльная. Нашли "главный" загрязнитель - земля))) Пока проблемы с выбросами, с качественной уборкой города, с управленцами в администрации - так все и останется.

16 апр 2024 в 11:32

А сколько во дворах блоховозок?

Гость
16 апр 2024 в 11:38

В Челябинске почему то спиливают живые деревья, а вместо них ставят проволочные деревья и какие то столбы, и трубы.

Гость
16 апр 2024 в 11:40

Шлакоотвал ЧЭМК возвышается над городом и только растет. А урбанист видит источник пыли в открытой земле. Откройте глаза, реальная причина в огромном пылеуносе с отвала. Его нужно рекультивировать как городскую свалку.

Гость
16 апр 2024 в 11:42

Был 25 лет назад в Цюрихе и жил в гостинице на старинной улице. Напротив гостиницы стоит 4-хэтажный жилой дом с закрытым для машин двором.
Около 10 машин ( дорогих) стояли на улице. Но подавляющее большинство жильцов богатого дома уезжали на работу на трамвае или на такси.
К сожалению Челябинск в нулевые уничтожил ОТ, отдав все на откуп маршруткам.
В Результате в каждом дворе масса машин , которые занимают не только тротуар, но также стоят на детских площадках и газонах.
Только развитие сети ОТ может выправить ситуацию. К слову в последнее время какие -то подвижки идут.
Недавно проехался от вокзала до филармонии на новом трамвае и все выглядело вполне достойно. Трамвай новый, чистый и благодаря реконструкции трамвайных путей, трамвай не скрежетал и его не мотало.

Гость
16 апр 2024 в 11:46

Администрация Металлургического района, обратите внимание на растаскивание земли с газонов по 50 лет ВЛКСМ, 35. Газели, подъезжающие к Озону, пивнушке Пятница и молочному киоску, в обязательном порядке заезжают на газоны и растаскивают грязищу!

Гость
16 апр 2024 в 11:46

О, один "Челябинский урбанист" уже из страны отчалил 😀 Замена подоспела.

Гость
16 апр 2024 в 11:47

Варламова что ли посмотрел? ))

Гость
16 апр 2024 в 11:49

Вчера наблюдал как трактор ПОДМЕТАЛ улицу Блюхера. Сказать, что он поднял облако пыли - это ничего не сказать. Не судьба было сначала пролить асфальт, а потом подметать... Зачем?!? Лучше поднять облако грязи, оно само куда-нить переместится

Гость
16 апр 2024 в 11:58

Желаю Челябинску хороших дворников и уюта в городе засчет покраски всего ржавого, например столбов, обновления бордюров,хотя бы покраски. И ещё хорошо бы фасады многих домов привести в порядок и побольше улыбчивых челябинцев ❤️

Гость
16 апр 2024 в 12:01

Нужны скверы, зелёные плотные насаждения между дорогой и тротуарами, плотные ряды зелени.... А также пора подметать и мыть улицы
Пора убирать мусор...

Гость
16 апр 2024 в 12:05

Один урбанист Влад Львов релоцировался, появился второй

Гость
16 апр 2024 в 12:07

Контракт на уборку улиц и тротуаров выиграл кто? Правильно, Москва! Где та Москва?
Деньги мэрия перечисляет регулярно, и не дай бог, просрочит платеж на минуточку.
Так что, нечего тут возмущаться. По бумажкам, ПО БУМАЖКАМ город идеально убран!
Как и построена плотина в Орске, миллиард из бюджета ушел, только работа выполнена на тяп-ляп, авось пронесет. Не пронесло.
Схема одна на всю страну. Так что, ждем весну, дождик, который смоет грязь и ветерок, который эту грязь развеет.
На мэрию и КДХ надежды нет, там абсолютно другая забава, тырить бабло вагонами

Гость
16 апр 2024 в 12:12

Автомобилисты с Марченко 33-в , вас тоже касается, раздолбали весь газон, остаток асфальта , бордюры и еще собак выгуливаем у подъезда и т д....

Гость
16 апр 2024 в 12:31

Владельцы домов в коттеджном поселке Перовский в Оренбурге быстро поняли, что лишатся своей дорогостоящей недвижимости, а от государства помощи не дождаться, собрали 3 миллиона рублей, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров грунта и начали работать круглые сутки. В результате, построенная ими дамба длиной 1,5 км, защитила поселок от затопления. Жители теперь говорят, что некоторые местные чиновники грозятся наказать их за самодеятельность и несогласованную с администрацией постройку дамбы.

Гость
16 апр 2024 в 12:34

Самая больная тема, апрель очень показателен, таких грязных маршруток,троллейбусов и дорог я не видела в Казани и Екатеринбурге. Все сплошь и рядом чёрное....за это не люблю Челябинск, всю жизнь тут живу и в шоке от такого количества грязи ,но факт что эта грязь и чернота на окнах даже в спальном районе
..

Гость
16 апр 2024 в 12:35

Данную проблему можно решить за неделю.
Законодательно решить вопрос с выплатой например 25% от суммы штрафа лицам приславшим в ГИББД фото с авто стоящим на газоне.
Таким образом бюджет резко пополнится, добровольцы подзаработают и главное будет наведен порядок.