Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

421 комментарий к публикации По Комсе гулял ветер, а за «тройкой» удили рыбу: смотрим, как застраивали Северо-Запад Челябинска
По Комсе гулял ветер, а за «тройкой» удили рыбу: смотрим, как застраивали Северо-Запад Челябинска

13 апр 2024 в 09:51

Никогда "лужа " не называли! Говорили" Карьеры". И, кстати, были они достаточно глубокие, были там и несчастные случаи.

Гость
13 апр 2024 в 08:21

При СССР граждане страны были защищены государством. Был порядок, вечерами спокойно можно было прогуляться, знали моя милиция меня бережет. Милицейская патруль везде стояла. А, сейчас живем новой России, своей же стране, но, ощущение будто в чужой стране. Времена изменились не в пользу граждан страны, не в пользу бывший СССР. Обстановка в стране стала более агрессивной, не спокойной, с наплывом мигрантов. Что дальше будет, непонятно?

13 апр 2024 в 14:20

Мне лет 5 тогда было. Едем с дедом на трвмвае по Молодогвардейцев, я спросил у него, типа, кто это? А дед ответил: мужик с пистолетом. Вот я всю жизнь и помню, что эио мужик с пистолетом)))

13 апр 2024 в 08:27

Нешто Лебедева ещё жива что рассказ ведётся от её имени ?
Между прочим точно так же сфотографировала в своё время строительство центральной части ЧМЗ . Легендарный человек .

Гость
13 апр 2024 в 08:26

Нынче вам не то, что давеча...
И колбаса была 2-20..
И трамвай за 3 копейки.
И девушки выходили замуж целомудренными.

Гость
13 апр 2024 в 08:31

В советское время ели вкусное по 15 копеек мороженое, пили газированную воду 3 копейки, пирожное по 22 копейки. Звонили с таксофона 2 копейки. таксофоны стояли на каждом шагу. Никто их не ломал. Не было вандалов как сейчас. В милицию и в скорую помощь звонили бесплатно с таксофона. Ах были же времена! Ностальгия реально зашкаливает!

13 апр 2024 в 08:28

Это не танк Т-64, это ИС-3.
И везут его видимо на Комсомольскую площадь.

Гость
13 апр 2024 в 07:48

Жили с 1972 года по 1978 в самом последнем доме по Комсомольскому проспекту - 91. Из окон хорошо было видно конечную троллейбуса. Из дома на остановку выходили только когда троллейбус начинал движение с кольца в сторону города

Гость
13 апр 2024 в 09:12

Нам девчонкам тогда 80 ые годы повезло с парнями. Парни старались получить хорошие образование, профессию. Стремлюсь добиться успехов. Редко можно было увидеть алкашей среди молодежь. Тогда за тунеядство судили. Ну и правильно делали. Вышли мы в замуж за хороших парней, за трудолюбивых. 😀

Гость
13 апр 2024 в 08:40

В 80 годы конечная остановка была где раньше был Колхозный рынок. Есть ли сейчас этот рынок, не знаю. А дальше был лес. Мы часто ходили в питомник, сейчас там построили жилые дома, на тополиной аллее. Вот мы доезжали на трамвае до колхозного рынка, и пешком топали по лесу в питомник. Собирать смородины, крыжовники. Я сейчас смотрю от колхозного рынке до тополиной аллее не близкое расстояние. Там был густой лес.

Гость
13 апр 2024 в 08:28

Число часов на изучение истории в школах, по распоряжению Минпроса, увеличат почти в полтора раза.

Интересно, улучшатся ли в 1,5 раза исторические знания у современных школьников?

Если их будут учить в стиле исторических фэнтази Путина, как в его интервью Такеру Карлсону, то, скорее, наоборот. А, судя по всему, учебник истории будут подгонять именно под путинский формат.

Странно, что Путин еще не выпустил своего «Краткого курса». Но уверены: нечто подобное скоро появится.

Гость
13 апр 2024 в 09:03

А ещё помню лес, сосновый бор, где была конечная троллейбуса. Мы с родителями часто ходили в лес за грибами и просто отдыхать. Зимой за сосновым бором была большая горка, и столько ребятни катались.

Гость
13 апр 2024 в 10:46

Фотография Проспекта Победы где вид на сады из 80-х. До середины 80-х дороги за трамвайной линией не было.

Гость
13 апр 2024 в 07:17

Да, раньше всё для людей делалось, а сейчас...

Гость
13 апр 2024 в 08:30

Таджикистан осудил пытки

Глава МИД осудил действия властей России по задержанию террористов-таджиков: «цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна».

Жирный намек на то, что там не особо поверили России.

И, судя по всему, обиделись на жестокое обращение с их гражданами, которое вышло за рамки закона.

Гость
13 апр 2024 в 11:43

Уважаемые Властиимущие и Строители Метро! Минэкономразвития, Ростех (ЧЭМК), Макфа, Ариант, стоянка, это скоко денег уже......, ну куда стоко. И тогда может их лучше потратить на Благо Челябинцев !!! и достройть и закончить уже наконец Метро. Ну Быстрее, Ну Люди же на остановке мОчатся, эту Стройку Века, (с 90-х годов всё строите, или наймите Китайцев уже - давно бы они лопатами выкопали и ездили уже наши люди в булушную, причём и они до своего дома, до Китая уже, они за последние 20 лет построили у себя только ВСМ - высокоскоростные магистрали ж/д дорог порядка 42000 км. и обычных ж/д дорог- 150000 км.) Челябинский метротрам, а по хорошему Полноценное Метро нужно на всю территорию города, и Проектировать развитие и Архитектуру города с этим учётом. Так как жизнь показывает что Метро - оно же и Бомбоубежище - вот Это Стратегически Важный Объект для Города, и не только для мобильного и удобного передвижения, но и для безопасности, тем более что Челябинск является во многом кузницей обороно-промышленного комплекса страны. В таких городах как Москва и Питер строят, открывают десятками станций в год и развивают и думают о будущем! (только в 2023г. -14 ! новых станций открыто в Москве). А народ вам будет только Благодарен ! и в историю войдёте как Лучшие !!!, все те, Кто способствует этому скорейшему завершению строительства Челябинского Метро !

Гость
13 апр 2024 в 07:13

Генконсул Китая сравнил аэропорт российского Иркутска с автобусной станцией в уезде Китая

А еще поведал, что в его родном поселке в Китае, где он живет, построили метро от центра до окраин

Хозяин приехал с проверкой и недоволен условиями в своих владениях. Вассал получит палкой по спине и будет работать усерднее

Гость
13 апр 2024 в 10:06

Карьер за больницей скорой помощи мы называли химичкой....но эти фотки меня погрузили в лучшее время моей жизни.

Гость
13 апр 2024 в 20:58

и все эти квартиры давало жителям Челябинска бесплатно государство по имени СССР, при коммунистах.

Гость
13 апр 2024 в 23:14

точно, ниже был кирпичный завод и из этих карьеров добывали глину для него

Гость
13 апр 2024 в 08:21

Поселок мелькомбината никогда не был окраиной, там до парка центрального и до энгельса пара шагов

Гость
13 апр 2024 в 08:32

😑💦Невиданная щедрость: судебные приставы на два месяца отложат взыскание долгов с россиян, потерявших дома из-за паводка.

Тем временем жители Оренбурга вынуждены самостоятельно строить дамбы, чтобы защититься от наводнения. А ещё люди жалуются, что чиновники их игнорируют со словами «Как затопит, тогда обращайтесь!».

13 апр 2024 в 07:20

да во всех крупных городах так .и мне вот лично наша Самара сейчас больше нравится .чем 30-40 лет назад

Гость
13 апр 2024 в 07:08

Это не Т-64. И чтобы Комсомольский проспект Комсой называть, надо быть коренным местным жителем. Также. Это не "мужик с пистолетом", пишите правильно название.

Гость
13 апр 2024 в 07:06

Помню конечная автобусов была возле поликлиники

Гость
13 апр 2024 в 08:16

Раньше трава была зеленее,небо было голубее,вода мокрее,а девушки-моложе.

Гость
13 апр 2024 в 09:37

Vic_
Пример красивой архитектуры, из великого СССР.

Гость
13 апр 2024 в 10:27

6 микраш Сила!!!!

Гость
13 апр 2024 в 18:13

Второй день на Комсомольском из-за какого-то повреждения не работают светофоры на Чайковского !!! Где регулировщики?!

Гость
14 апр 2024 в 01:09

А сейчас какой то Оглы продолжает застраивать павильонами общественный газон перед домом 28 по Комсомольскому проспекту - в 3 метрах от жилого дома.

Гость
14 апр 2024 в 12:54

Кстати комбат был символом, притягивал взгляды, вызывал гордость, от него прямо веяло эхом тех лет, и когда там построили дом было обидно, и было чуство что это символично как то, здание со шпилем как мечеть загородило символ СССР

Гость
13 апр 2024 в 07:36

В самом центре Москвы водитель Мерседес сбил ребенка и сбежал с места ДТП. Раскрывать преступление пришлось самой матери ребенка. На даже видеозапись не помогла. Водителем оказался сотрудник МВД и его коллеги активно «заминают» историю. Полностью.

Мальчик был в шоке, а водитель, похлопав его по плечу просто уехал. Изначально правоохранители подозрительно ничего делать не хотели. Запись ДТП нашла мать мальчика. Водителю за это выписали всего штраф в 2500 рублей.
 
Причина избранной гуманности МВД выяснилась сейчас. Сотрудники ГИБДД 3-го батальона ЦАО затягивают дело, чтобы вышел срок давности привлечения к административной ответственности их коллеги. Выясняется, что сотрудники ГИБДД не проводили освидетельствование водителя Мерседеса на алкогольное/наркотическое опьянение, после того, как спустя час он вернулся на место ДТП. А два из трёх выписанных протокола, по «лишенческим» статьям, направили в разные суды с целью ещё больше помешать ходу дела.

Путинская россия - страна безграничной подлости и сволочизма.

Гость
13 апр 2024 в 09:23

Лариса

А я вот в СССР с папой, на барже плавала! Где еще корма красная была. А Дениска потом уже родился!

Гость
13 апр 2024 в 09:24

не знаю, какое там место для отдыха было за больницей скорой помощи на этом пруду, я в детстве тоже ловил рыбу, ну там стоял кирпичный завод, и этот пруд был при нём, вот и всё.

Гость
13 апр 2024 в 20:45

Аж ностальгия по старому магазину Олимп.

Гость
14 апр 2024 в 12:49

На первом фото остановка поликлиника, пруд за больницей в 80ых уже был помойкой, что там только не плавало с больницы, шприцы, кровяные тряпки, биоматериал, купаться там было безумием, но изредка кто то и купался, видимо не зная о том, что сбрасывают со стороны больницы

13 апр 2024 в 08:00

как жизнь все же изменилась ..счас у всех сотовые .а раньше таксофоны на улицах стояли за 2 копейки звонок .не у всех домашние телефоны были .а уж про интернет и говорить нечего .это все таки великое достижение человечества ))

Гость
13 апр 2024 в 08:29

«Плевать на всех, кто отказывается»

Председатель Комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков — об отказе «дружественных» стран обслуживать карты «Мир»:

«Вы знаете, на обиженных воду возят. Мне плевать на всех кто отказывается. Они сами себе вредят, наше дело правое, победа будет за нами».

Уже несколько дней не переставая мусолят эту тему, чтобы показать, как им наплевать на отказ. Видимо, не совсем.

Гость
13 апр 2024 в 10:44

Мне почти 49 лет, никакой ностальгии по СССР не испытываю. Страна должна развиваться вместе со всем миром в современных тенденциях 21 века, а не возврат к этому анахронизму. Прошлое есть прошлое, нечего за него цепляться. Молодость все равно не вернуть, даже если ностальгирующим выдать ту самую колбасу и мороженое.Дети должны жить и создавать будущее, иначе безнадежно отстанем от прогресса

13 апр 2024 в 18:55

В 73-не было улицы Братьев Кашириных

Гость
13 апр 2024 в 09:06

Вечное убожество. Зимой снег по пояс, весной и осенью грязь, коротким летом пыль...
Климатическое и ментальное гетто.
Вот и весь Челябинск...

Гость
13 апр 2024 в 10:14

Лариса

А я в СССР, когда на барже с папой плавала, арбузы только сладкие и красные ела! А потом муж мне давал свою креветку пробовать! За конечной остановкой! Обои лепить у мамы с папой научилася, на советский пломбир! А в Самаре у меня Дениска родился?

13 апр 2024 в 08:26

Четырнадцатиэтажки по Университетской Набережной в 73 году, спасибо, поржал.

Гость
13 апр 2024 в 08:08

Стартап из Испании разработал электровесло для быстрой езды на скейтах — устройство разгонит вас до 40 км/ч. Одной зарядки хватит на 20 километров.

У самокатчиков на дорогах новый конкурент.

Гость
13 апр 2024 в 12:30

На фото танк серии ИС ?!

Гость
13 апр 2024 в 09:08

У некоторых вместо воспоминаний похоже весеннее обострение.

Гость
13 апр 2024 в 08:11

Танк на фото ис-3

Гость
13 апр 2024 в 08:32

В реестр "иноагентов" попали:

▪️Илья Барабанов, журналист.
▪️ Ася Казанцева, журналист.
▪️ Иван Асташин, правозащитник.
▪️ Николай Кузьмин, политик.
▪️Иван Филиппов, журналист.
▪️ ООО «ИНОАГЕНТ АВК» — юрлицо признанного "иноагентом" журналиста Андрея Караулова.

Гость
13 апр 2024 в 10:31

это танк ИС , а не Т 64. Похож на тот что стоит на комсомольской площади на ЧТЗ

Гость
13 апр 2024 в 23:27

Танк ИС-2 на фото.