Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

310 комментариев к публикации «Уровень уже почти рекордный»: грозит ли Челябинску большой паводок и выдержит ли его водохранилище
«Уровень уже почти рекордный»: грозит ли Челябинску большой паводок и выдержит ли его водохранилище

Гость
9 апр 2024 в 06:14

У нас на реке Каменка у Андрее-Юльевска, была плотина из глины м песка, самодельная, но с возможностью сбрасывать лишнюю воду весной. Так рано весной, открывали створ, сбрасывали часть воды и держали створ приоткрытым, по снегу старики определяли: когда закрыть створ, чтобы не остаться без воды.
Когда переселяли всех, створ оставили открытым. С 1995 года плотина стоит безхозная, но не рушится, воды в пруду нет, так сивор открытый.
Нужно по уровню снега считать воду и заранее сбрасывать излишек из имеющейся воды, чтобы плотина могла удержать талую....
Ведь город Орск большой, а видимо хозяина то и нет.
Раз плотина прорвало.
Ничуть не смешно, что кроты проделали дыры, лет это могут.
Следить было нужно.
Теперь видимо крайними сделают строителей... У нас всегда стрелочник виноват

9 апр 2024 в 06:15

"Специалисты тогда ссылались на многолетнюю засуху, связанную с естественным 50-летним циклом." Ох уж эти специалисты ...от куда они цифру взяли 50 лет ?!!! Например есть малый солнечный цикл 11 лет и двойной 22 года, но 50 лет это ???

Гость
9 апр 2024 в 07:25

Прорыв за прорывом, погода нас подвела, не ожидали, не думали, не предпологали, руководство сажать надо за такую халатнось, это на их совести. Жителям Орска сил, терпения.

Гость
9 апр 2024 в 06:16

Откровенно говоря - пофиг. У властей свой оригинальный взгляд на все проблемы. Их наши тревоги не интересуют. Главное, гирлянд побольше развесить. За этим бдят постоянно. "Сделайте нам красиво", Олег Баян, герой пьесы Маяковского "Клоп".

Гость
9 апр 2024 в 06:47

С середины ДЕКАБРЯ СНЕГ ЛЕЖИТ!!!!
И ТОЛЬКО СЕЙЧАС, НАЧАЛО ДОХОДИТЬ????!!!!!
ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?????!!!!!!

Гость
9 апр 2024 в 08:57

какой прорыв плотины, хорош бы хоть шершни и аргази наполнились до прошлых уровней, а то стоят с прошлого года пересохшие

ДеД
9 апр 2024 в 06:08

В Орске тоже мэр до последнего успокаивал людей что всё хорошо всё под контролем.

Гость
9 апр 2024 в 06:44

Ранним утром, слышен гул
Чавканье, рыгота
Это местные кроты
Доедая плотинУ,
Вспоминают Котову...

Гость
9 апр 2024 в 07:03

Эрдоган сказал и сделал - до 20 Апреля все граждане Таджикистана должны покинуть Турцию! Учитесь !

Гость
9 апр 2024 в 07:05

Плотину строили в СССР, а не при путинской воровской шайке. Выдержит запросто. А вот бортики удерживающие от вылета машин с плотины не отремонтировали с прошлого года, хотя почти 3 миллиона на это было выделено. Вместо этого заколотили в этом борте дыру фанерой. Это точно стоило 3х миллионов? Куда деньги дели? А?

Гость
9 апр 2024 в 06:36

Какие то нелепые отмазки
Половодье снег уровень паводок
Такие зимы и такой снег были всегда и всегда будут
А значит все гидротехнические сооружения должны быть сделанными с учетом максимального критического уровня воды, и даже чуть больше.

Гость
9 апр 2024 в 07:10

Светящиеся деревья, гирлянды и другие китайские лампочки вас точно спасут в случае ЧП с плотиной. Правда же, Котова?

Гость
9 апр 2024 в 10:30

Не могущие очистить город от снега, способны ли построить и обслужить плотины?

Гость
9 апр 2024 в 08:01

Аргази в настоящее время рекордно обмелели. Метра на 2 как минимум поднимать надо. В прошлом году быстро воду скинули для ГОКа и вся икра осталась на берегу, столько не родившейся рыбы погибло.

Гость
9 апр 2024 в 08:15

Както реально с этой властью страшно жить,неспокойно.если рванет,они просто скажут "такое бывает,мыши прогрызли".
Что случилось с подводной лодкой? - она утонула.что случилось с плотиной - она рванула.

Гость
9 апр 2024 в 08:30

Ее бы усилить надо раза в два, заодно и проезжую часть расширить, выдержать то выдержит, но вот охрану на период половодья точно раза в 3 лучше усилить, не нравится мне это убаюкивание в статье.
Сначала застроили питьевое водохранилище многоэтажками, теперь про транспортную нагркзку рассуждают, красавчики

Гость
9 апр 2024 в 12:47

Ничего с плотиной не будет, потому что ее проектировали советские инженеры на века, а не современные недоумки.

9 апр 2024 в 20:57

Так у нас Аргази пустые, не знаю по какой причине. Если не потому что дамба в аварийном состоянии, то Аргази можно заполнять и заполнять.

Гость
9 апр 2024 в 07:26

А летом будет все гореть и каждый год так, в СССР такой дичи не было.

Гость
9 апр 2024 в 07:45

На шерстневвской плотине, где сброс воды, зачем лежачие полицейские, ведь это в разы увеличивает вибрации? Кто придумал их там сделать - на кого он работает?

Гость
9 апр 2024 в 08:56

Если прорвет плотину , Тополинка ляжет как домино и тогда найдут кто разрешил на картофельном поле строить Крикуновым .

Гость
9 апр 2024 в 06:11

а где прочитать как жители Поликарповского пруда описывают обстановку нормальной?

Гость
9 апр 2024 в 07:01

Академу собрать документы и быть готовым к эвакуации.

Гость
9 апр 2024 в 12:35

И опять все неожиданно!!! Мороз зимой внезапно пришел и снег выпал

Гость
9 апр 2024 в 19:21

Снег зимой в Челябинске, половодье весной, ливни летом, ветра осенью все оооочень неожиданно, а соответственно техники нет, дамбы размывает, ливневки не справляются, новосделанные крыши слетают - совсем природа не уважает руководство.

Гость
9 апр 2024 в 12:53

А плотину от грызунов обрабатывают? Может быть мышеловки поставить?

Гость
9 апр 2024 в 07:09

Есть ещё грунтовые воды и река Игуменка.

Гость
9 апр 2024 в 13:27

Интересно: "хитрый" мостик снесет в этом году, или нет.

Гость
9 апр 2024 в 09:56

Конечно трафик через плотину будет постоянно увеличиваться. Для разгрузки плотины нужно срочно строить строить дорогу через бор.

Гость
9 апр 2024 в 11:19

Смоет манхеттэны на болотах построенные 😎

Гость
9 апр 2024 в 13:19

Не завидую пос. Благодатово!

Гость
10 апр 2024 в 10:38

Власти на местном уровне недееспособные . Природа не виновата , это только у нас любимая отговорка экологов - НМУ . В мэрии сплошь менеджеры с корочками юристов и экономистов . В законодательном собрании олигархи и предприниматели , они за свои интересы радеют . Хозяйство и инфроструктура города в запустении . Город выживает на том , что осталось с советских времён .

Гость
9 апр 2024 в 07:45

В Аргазях воды минимум сейчас, правильно сказал этот Кочегаров. В Миассе ее тоже не особо, все ГОК высосал. Так что есть куда подниматься, все нормально.

Гость
9 апр 2024 в 08:41

Рыбаки продолжать удить и после всемирного потопа

Гость
9 апр 2024 в 09:02

нам ничего не будет, а вот Курган опять зальёт

Гость
9 апр 2024 в 10:01

Зимой когда выпал снег перед новым годом и его никто не хотел убирать, предупреждали, что летом будем плавать на лодках с мотором по городу))

Гость
9 апр 2024 в 10:16

УДС - это улично-дорожная сеть, включающая и тротуары в том числе, которые не чистятся десятилетиями. Где деньги, мэр?

Гость
9 апр 2024 в 10:36

Ври и воруй вот лозунг этой власти!!!

Гость
9 апр 2024 в 15:43

Вы хоть географию посмотрите прежде чем статейки такие писать. Оренбург и Орск находятся в низине и вниз по течению нескольких рек. Челябинск - город на холмах. Так что точно такого не будет. А что касается плотины так это давно известная проблема, развалится она может и без всякого паводка.

Гость
9 апр 2024 в 07:58

Не пора ли фонарики повесить вдоль плотины?

Гость
9 апр 2024 в 06:14

Может пора сливать воду?

Гость
9 апр 2024 в 07:00

Неспроста это начали писать, ох несапроста. Каждый раз, когда что-то подобное озвучивают, значит быть беде.

Гость
9 апр 2024 в 07:30

Наша плотина ведь выдержит? Губернатор у нас ведь, ни как в Оренбургской области? Скала? Если что грудью воду будет держать? Одни вопросы

Гость
9 апр 2024 в 07:07

На бесполезный ХК Трактор выделяют миллиарды каждый год чтобы отмывать с этого деньги, а плотину уже лет 30 не ремонтировали толком.

Гость
9 апр 2024 в 06:58

Почему билеты на сеанс плаванья, С КАЖДЫМ ДНЁМ ДОРОЖАЮТ?
ВОДУ ИЗ АМЕРИКИ ЗА ДОЛЛАРЫ ПОКУПАЮТ АЛИ???
ТЫК ВРОДЬ СВОЯ ЕСТЬ..

Гость
9 апр 2024 в 07:38

Господа Аристовы и иже с Ними!
Это Ваш шанс!!!
Делайте!!!!

Гость
9 апр 2024 в 21:57

губернатор держит ситуацию на контроле и ведет себя не так, как тот же губер оренбургской области

Гость
9 апр 2024 в 06:21

В Тоболе Курганской области, согласно прогнозам экспертов, уровень воды достигнет исторического максимума.

Об этом заявил полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он добавил, что жители населенных пунктов региона, получая соответствующие оповещения от властей, должны в максимально короткие сроки эвакуироваться.

Гость
9 апр 2024 в 10:59

ну хоть воды в озерах прибавится и водохранилища пополнятся

Гость