Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

282 комментария к публикации «Будет выжиматься, как творог через марлю»: в Челябинске затеяли масштабную очистку реки Миасс от островов и ила
«Будет выжиматься, как творог через марлю»: в Челябинске затеяли масштабную очистку реки Миасс от островов и ила

14 февр 2024 в 10:32

Сто раз писал, ликвидировать срочно водозабор для Томинского года в вершине Шершней.

Гость
14 февр 2024 в 10:34

Главное концы в воду...

Гость
14 февр 2024 в 10:37

БРЕШУТ, дом воткнут...

Гость
14 февр 2024 в 10:40

Что то арифметика не сходится. 11 млн кубометров на 10 километрах реки. Сложно сказать какая средняя ширина на этом участке, но на каждом метре в среднем лежит 1100 кубов что ли ? То есть если ширина 100 метров то слой ила 11 метров ?

Гость
14 февр 2024 в 10:48

Реки нет, потому что течения реки нет. А течения нет потому что через каждый равный промежуток натыканы мосты, которые своими опорами задерживают течение, плюс у нас еще ГОК появился, который высасывает воду вверх по течению и в Шершни попадают уже крохи. Еще у нас появились новые потребленцы воды - это поселок Западный, Вишневая горка. Они и воду забирают и фекалии туда же в Шершни сбрасывают. Из-за чего у нас водоросли разрастаются буйно и рыба мрет в Шершнях из-за недостатка кислорода.

Гость
14 февр 2024 в 10:49

А от Шершневской плотины до пруда Коммунар чистить не надо? Там все в порядке?

14 февр 2024 в 10:56

Предвыборные сказки..... особенно про МИЛЛИОНЫ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВИДЕ МОСКВИЧА, СОБРАННОГО ИЗ КИТАЙСКИХ УЗЛОВ!!!!

Гость
14 февр 2024 в 11:15

какого чёрта планируется площадка для ила вдоль жилого комплекса?!

Гость
14 февр 2024 в 11:19

Рассерженный
Гадить канальей в Шершни прекратите, этого уже будет достаточно, чтобы водоросли не так интенсивно росли. Ну и проточность нужна, а когда она будет, если ГОК воду забирает и город растёт? Так что хоть зачиститесь.

Гость
14 февр 2024 в 11:20

Нужно острова засыпать, место где искуственно сделали разлив реки от Торгового центра до Невского моста засыпать!! И потечёт река как раньше.
Мы коренные жители города Челябинск, раньше бабушка моя 1890 г. Р рассказывала река текла быстро, узкая была. Дом деда стоял у реки, напротив старого цирка через реку, там была стремнина, наш берег выше и ласточки селились, с берег со стороны старого цирка низкий в этом месте.
А потом дома частные снесли, реку расшили, разлили, вот они и илится, пахнет.
Ширина была там метра 4-5 максимум. Если одна телега вброд заезжала, то следующая была ещё на берегу: обозом зерно возили, спаренными телегами.

Гость
14 февр 2024 в 11:21

На те деньги, что вы хотите пустить на отжим ила со дна реки, лучше сузить русло реки до естественного русла и река сама будет чиститься, а на новых площадях разбить парки и прогулочные зоны. А так это бесполезный труд и вкачивание денег, все равно все заилится.

Гость
14 февр 2024 в 11:23

Круто. Это вам не киты.

14 февр 2024 в 11:24

Такие проекты, такие пилорамы - должны проходить под контролем счётной палаты , минимум. Почему то у людей никаких сомнений нет, что крайне слабое обоснование калькуляции и крайне мутная схема

Гость
14 февр 2024 в 11:26

А земснаряды то Южуралзолото в Пласте на открытой добыче использует. Это же копеечные затраты. Вон в Андрее-юльевске под Пластом какие карьеры ща сезон намывали двумя снарядами... Ма тут чуток то нужно... Углубить в середине, а на края пересыпать, сузить русло.
А при широком чме так и останется.
Давайте госование жителей города, кто за широкую и вонючую?? А кто-нибудь ща быструю чистую и звонкую???
А это просто кто то где то хочет из чужого города- дербги в чужую область пойдут, ни налогов, ни работы нашим...
Пора заканчивать с контрактами из чужих регионов
Пусть наши подряды берут
Ставьте на голосование
А то чужаки строят дороги, мосты, ре культивируют... А местный бюджет и казу области кто пополнит
Потому наша обоасть с рейтинге зарплаты низко стоит... Всё хорошие подряды налево отдаем

14 февр 2024 в 11:46

ЛОВИСЬ РЫБКА... ТО БИШЬ БАБКИ В МУТНОЙ ВОДЕ.......ВО ПРОСТОР.........

Гость
14 февр 2024 в 11:53

"Из семи миллионов кубов мокрого ила должно получиться 600–700 тысяч кубометров сухого" - то есть ил на 90% состоит из воды, это просто речная вода, зачем воду доставать из реки, абсурд какой то.

Гость
14 февр 2024 в 11:55

Незабудьте вернуть государству все ценное найденного на дне миаса и кто будет это контролировать???

Гость
14 февр 2024 в 12:03

Давно пора!

Гость
14 февр 2024 в 12:13

Ил мутится, баблишко крутится

Гость
14 февр 2024 в 12:48

Бюджет будет выжиматься, как творог через марлю

Гость
14 февр 2024 в 12:48

Погуглите про эту фирму))) и сразу все станет ясно)))) подсказка: Пушкино Московская область.

Гость
14 февр 2024 в 13:03

В городе катастрофическая проблема с экологией! Город задыхается от выбросов⚠️💨☠️
Министерство экологии Челябинской области рапортует о снижении выбросов на 43%. Но этого не достаточно. Этого очень мало
Город ПРОДОЛЖАЕТ ЗАДЫХАТЬСЯ от выбросов! 💨💨💨🆘
Необходимо снижать уровень выбросов не на 43%, а на 90 - 93%
Может быть тогда город будет дышать нормально

Гость
14 февр 2024 в 13:09

Ооо Дуремары и Тортилы заработают 🤣🤣

Гость
14 февр 2024 в 13:20

Я конечно не специалист, но может быть промышленным предприятиям - загрязнителям стоит построить купол с системой вытяжки и очистки воздуха?
В Чернобыле же построили саркофаг для того, чтобы радиация не распространялась…
Почему миллион жителей Челябинска должны дышать выбросами промышленных предприятий - загрязнителей? Именно загрязнителей, а не просто предприятий

Гость
14 февр 2024 в 13:22

Один раз уже почистили... вместо острова практически в центре города,где отдыхала уйма народа, вырыли какую-то канаву да установили трубопровод а вместо берега какая то помойка...

Гость
14 февр 2024 в 13:31

зачем свалка перед жилым районом? есть места в центре, заброшенные, но склад ила на год должны сделать вместо новой набережной ушлёпки

Гость
14 февр 2024 в 13:32

И что характерно как только речь об освоении очередного ...ярда так всё какие то компании издалека... в миллионннике с кучей проектных ( в прошлом) организаций нет никого нужного для поддержки его функционирования и развития...парадокс

Гость
14 февр 2024 в 13:33

3.4 миллиарда? Этож сколько стоит этот водяной пылесос Купите лучше 10 грейдеров для очистки снега

14 февр 2024 в 13:36

бред как с метро. аж 15 человек освоят 4 лярда

Гость
14 февр 2024 в 13:40

Мда, если вспомнить других мэров, они хоть и воровали, но что то для города реально делали....... А Котова позволяет воровать и ничего полезного не делает...

Гость
14 февр 2024 в 13:48

Еще бы сами горожане не бросали в реку мусор! У огранного зала и напротив цирка кучи мусора в воде!!!

Гость
14 февр 2024 в 13:48

По одному виду забора уже видно чем всё закончится.

Гость
14 февр 2024 в 13:49

Где купить фанфурик в Че, дорогие горожане?

Гость
14 февр 2024 в 13:51

В городе недостроенное метро, недостроенный конгресс - холл «Крылья», недостроенный аквапарк и тд. Вкладывайте деньги в недострои, достраивайте строительные объекты. Как Вы хотите поднять репутацию города при таком огромном количестве недостроев?
Экология. По последним данным Челябинск находится на 82 - 84 месте по экологии. Эти 43% снижения выбросов на какое место подняли Челябинск? На 81,80?

Гость
14 февр 2024 в 14:00

Дайте мне столько денег я за месяц очищу 9км реки
С уважением водитель бульдозера

14 февр 2024 в 14:11

а давайте её засыпим. всё равно там рыбы нет

Гость
14 февр 2024 в 14:15

не смешно уже. каждый год там отмывают. а воз и ныне там...

Гость
14 февр 2024 в 14:15

Все уже украдено, создают видимость. Смешно, если не было бы так грустно

Гость
14 февр 2024 в 14:33

согласен с мнением, что это бесполезно и это очередное воровство бюджета, освещение набережной до сих не делается!!!

Гость
14 февр 2024 в 14:35

А может всеобщая бессрочная забастовка нужна? А то ведь никто и ухом не ведёт. А "Васька" слушает, да ест...

14 февр 2024 в 14:41

Не завидую жителям города, где будет склад ила! Это же вонь, мухи, антисанитария! Особенно летом, когда ЭТО будет преть!

Гость
14 февр 2024 в 14:41

ГОК бы закрыть.
И вода сразу станет чище и река глубже и экология лучше.

Гость
14 февр 2024 в 14:50

У старушки шапокляк появится ещё одна(четвертая) квартира в питере

Гость
14 февр 2024 в 14:57

Может быть и такое, что контракт удешевится)))))

14 февр 2024 в 15:01

Предлагаю запретить раздавать бюджетные средства за выполнения работ иногородним лицам, организациям! Некоторые примеры: мосты, дороги, "очистка" реки и т.п. Мощный город и область со своими специалистами, оборудованием, техникой! Домашним фирмам раздавайте подряды, а не выводите громадные суммы за пределы области!!!

Гость
14 февр 2024 в 15:04

Оплату производить по этапам очистки участков с составлением актов,экпертизы природоохранного ведомства,с замерами глубин и расчетом иловых масс по факту в м3. И никаких предоплат в 3 ярда! Прокурорский надзор за исполнением контракта и личной ответственности Текслера.

14 февр 2024 в 15:10

Миасс уже ничем не испортить . Гораздо рациональнее сбрасывать снег в реку , чем собирать его в МегаКучи от которых ущерб экологии в тысячу крат больше .

Гость
14 февр 2024 в 15:12

Сегодня слышала, что за 6 миллиардов построят новый аэропорт. Вопрос-неужели аэропорт стоит чуть дороже?

Гость
14 февр 2024 в 15:23

В Чернобыле же установили саркофаг на АЭС, для уменьшения количества радиации☢️
Пускай промышленные предприятия - загрязнители устанавливают прозрачный купол на свои производства ( дополнительно можно установить вытяжку - фильтр ) чтобы не загрязнять окружающую среду и воздух
Жители Челябинска и Челябинской области хотят дышать чистым свежим воздухом🏞

Васся
14 февр 2024 в 15:41

Пустая трата.
Нужно сужать и оформлять русло.
Дальше само все очистится.
А огромные заливы в центре нужно засыпать скальной породой из метротоннелей.

Гость
14 февр 2024 в 15:44

На уборку дорог выделили из бюджета с 2022 по 2025 примерно 7 миллиардов рублей. Половина денег уже потрачена. Вопрос: Куда ушли эти деньги?
74.ru напишите пожалуйста, если будет желание и возможность, КУДА И НА ЧТО ушли приблизительно 3,5 миллиарда рублей? (Должен быть отчёт о потраченных деньгах )
Покупка новой техники, обслуживание этой техники ( топливо, запчасти) зарплата рабочим и тд. Лично у меня по подсчетам не набирается и миллиарда рублей