Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

281 комментарий к публикации «Будет выжиматься, как творог через марлю»: в Челябинске затеяли масштабную очистку реки Миасс от островов и ила
«Будет выжиматься, как творог через марлю»: в Челябинске затеяли масштабную очистку реки Миасс от островов и ила

14 февр 2024 в 09:23

Очень мутная тема. Мы контролировать не можем вывоз снега, а тут ил в мутной воде! Какие при этом затраты будут? Хотя "власти" рапортуют, что вывезли снега десятки тысяч тонн! А сами плавят снег химией и солью. Иди пробуй, сосчитай! 100% распил бюджета!

14 февр 2024 в 07:52

ВСЁ БУДЕТ КАК ВСЕГДА -
1 НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ...
2 КТО ТО ЗАРАБОТАЕТ МНОГО ДЕНЕГ...
ПО ДРУГОМУ НЕ УМЕЕМ..( К СОЖАЛЕНИЮ).

14 февр 2024 в 16:22

Очистка реки или... Очередная отмывка денежных средств?

14 февр 2024 в 09:06

Очередное отмывание громадной суммы денег! Толку будет ноль! Дело в том, что При СССР чистку дна делали земснарядом. Тогда учёный совет сказал, что после чистки надо сужать русло реки Миасс! Только тогда не будет заиливаться дно реки! Река сама будет вымывать ил и грязь! Всё просто. А деньги лучше потратьте на социальные нужды людей и закупку мощной, современной снегоуборочной техники!

14 февр 2024 в 15:01

Предлагаю запретить раздавать бюджетные средства за выполнения работ иногородним лицам, организациям! Некоторые примеры: мосты, дороги, "очистка" реки и т.п. Мощный город и область со своими специалистами, оборудованием, техникой! Домашним фирмам раздавайте подряды, а не выводите громадные суммы за пределы области!!!

14 февр 2024 в 09:57

за такие деньги можно создать службу по содержанию реки в черте города со специалистами, техникой (в частности земснаряды) на постоянной основе... но только не у нас...

14 февр 2024 в 14:41

Не завидую жителям города, где будет склад ила! Это же вонь, мухи, антисанитария! Особенно летом, когда ЭТО будет преть!

14 февр 2024 в 10:56

Предвыборные сказки..... особенно про МИЛЛИОНЫ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВИДЕ МОСКВИЧА, СОБРАННОГО ИЗ КИТАЙСКИХ УЗЛОВ!!!!

14 февр 2024 в 08:15

Но ведь странно же, что естественные реки не чистят? Странно. Помню песчаное дно в районе моста на свердловском проспекте - пескари пальцы на ногах пробуют, налимы под мостом на Кирова, раки...

14 февр 2024 в 11:46

ЛОВИСЬ РЫБКА... ТО БИШЬ БАБКИ В МУТНОЙ ВОДЕ.......ВО ПРОСТОР.........

14 февр 2024 в 10:32

Сто раз писал, ликвидировать срочно водозабор для Томинского года в вершине Шершней.

Гость
14 февр 2024 в 09:41

Заметьте и комментарии у всех одинаковые…. Всем уже все наперед известно.

14 февр 2024 в 13:36

бред как с метро. аж 15 человек освоят 4 лярда

Гость
14 февр 2024 в 09:24

Вся проблема в ширине реки, течения нет вот и грязь!
Это мероприятие вообще можно сделать бесплатно для города. Кому нужно это здоровое озеро глубиной "по колено" около цирка? Сузить там течение до 20 -30 метров шириной, а осушенную землю отдать под строительство. Думаю инвесторы быстро найдутся на землю в центре города, и в счет оплаты пусть чистят всю реку.

Гость
14 февр 2024 в 10:48

Реки нет, потому что течения реки нет. А течения нет потому что через каждый равный промежуток натыканы мосты, которые своими опорами задерживают течение, плюс у нас еще ГОК появился, который высасывает воду вверх по течению и в Шершни попадают уже крохи. Еще у нас появились новые потребленцы воды - это поселок Западный, Вишневая горка. Они и воду забирают и фекалии туда же в Шершни сбрасывают. Из-за чего у нас водоросли разрастаются буйно и рыба мрет в Шершнях из-за недостатка кислорода.

Гость
14 февр 2024 в 07:59

Именно так вместо ила, будут отжиматься деньги. Каждый придумывает что-то новое. На метро ездим, по крыльям гуляем, а тут ждём экологической беды. И что самое интересное, что каждый бывший губернатор покидает страну

Гость
14 февр 2024 в 07:50

Планируется грандиозный распил. Давно есть дешевые и эффективные методики очистки русл рек, но никому это не интересно, потому что основная цель всех очисток - набить карман из того что можно сделать за сущие копейки.

14 февр 2024 в 22:34

3, 4 млрд. Рублей, это что за цены такие на земснаряд обыкновенный. Возьмите бригаду бомжей, они за ящик водки всё сделают быстрее и лучше.
А если серьезно, кто знает систему госконтрактов, у того волосы на всех местах уже не встают, потому как существует узаконенная система взяткодательства и будь ты самым благородным гражданином страны, ты эту систему не обойдешь, она выстроена с самого верха до самого низа. И кто с кем то не делится, тот под улюлюканье обывателей переселяется в зону. Может когда нибудь людям расскажут всю подноготную нашей власти, но это навряд ли.

14 февр 2024 в 22:45

А какие то научные изыскания, обсуждение проектной документации проводились? Или просто кому то захотелось поиметь 3 ярда в карман. А где прокуратура, которая должна держать руку на пульсе, явное воровство, ежу понятно. Может она в доле?

Гость
14 февр 2024 в 09:59

Ещё в 80-х годах в Челябинске женщина-геолог, не помню её фамилию написала ряд статей про геологию и водные ресурсы Челябинска. Читал их то ли в ВЧ, то ли в ЧР. Тогда уже от Свердловского пр. до Кирова ходил земноснаряд, когда участок был пройдён, можно было начинать снова, ил снова осаждался. Так, она и написала тогда, что надо сузить русло, тогда будет самоочищение реки. И, что в своё время русло расширили, потому что некий начальник захотел, чтобы Миасс выглядел, ка Нева, помните слово волюнтаризм? Так что миллиарды пойдут, известно куда, а ил опять победит.

Гость
14 февр 2024 в 12:48

Бюджет будет выжиматься, как творог через марлю

Гость
14 февр 2024 в 07:54

Грандиозные мегапроекты -метротрамм, очистка Миасса - результат,как правило , нулевой а деньги тю-тю ....виноватых нет и денег нет...

Гость
14 февр 2024 в 09:43

Старая схема - купят убитый, списанный, ржавый в хлам замснаряд, найдут Ашота, Равшана, не важно имя. Этот замснаряд будет лАматься, доить, "фирма" из 15 белых воротников, соответственно тоже будет доить бюджет города. В итоге: будет такая же грязь, вонь. Без набережной. Хотя за такие деньги можно было от Шершней до нового поля всё забетонировать. Да, а что ЧМЗ не в Челябинске?

Очередная кормушка, как со строительством метро. Наверное уже выбирают себе крузаки и дачи за бугром.

14 февр 2024 в 08:07

И кто 3 млрд присвоит из выделенных 3 400 000?

Гость
14 февр 2024 в 15:04

Оплату производить по этапам очистки участков с составлением актов,экпертизы природоохранного ведомства,с замерами глубин и расчетом иловых масс по факту в м3. И никаких предоплат в 3 ярда! Прокурорский надзор за исполнением контракта и личной ответственности Текслера.

Гость
14 февр 2024 в 07:50

Какая жирная тема

Гость
14 февр 2024 в 09:59

Буду краток. Метро-2.

Гость
14 февр 2024 в 11:21

На те деньги, что вы хотите пустить на отжим ила со дна реки, лучше сузить русло реки до естественного русла и река сама будет чиститься, а на новых площадях разбить парки и прогулочные зоны. А так это бесполезный труд и вкачивание денег, все равно все заилится.

Гость
14 февр 2024 в 13:40

Мда, если вспомнить других мэров, они хоть и воровали, но что то для города реально делали....... А Котова позволяет воровать и ничего полезного не делает...

Гость
14 февр 2024 в 15:44

На уборку дорог выделили из бюджета с 2022 по 2025 примерно 7 миллиардов рублей. Половина денег уже потрачена. Вопрос: Куда ушли эти деньги?
74.ru напишите пожалуйста, если будет желание и возможность, КУДА И НА ЧТО ушли приблизительно 3,5 миллиарда рублей? (Должен быть отчёт о потраченных деньгах )
Покупка новой техники, обслуживание этой техники ( топливо, запчасти) зарплата рабочим и тд. Лично у меня по подсчетам не набирается и миллиарда рублей

Гость
14 февр 2024 в 08:57

Кстати это хотели делать еще в конце 80-х начале 90-х

Уже тогда река требовала серьезной очистки!

Гость
14 февр 2024 в 11:19

Рассерженный
Гадить канальей в Шершни прекратите, этого уже будет достаточно, чтобы водоросли не так интенсивно росли. Ну и проточность нужна, а когда она будет, если ГОК воду забирает и город растёт? Так что хоть зачиститесь.

Гость
14 февр 2024 в 12:48

Погуглите про эту фирму))) и сразу все станет ясно)))) подсказка: Пушкино Московская область.

Гость
14 февр 2024 в 14:33

согласен с мнением, что это бесполезно и это очередное воровство бюджета, освещение набережной до сих не делается!!!

Гость
14 февр 2024 в 14:50

У старушки шапокляк появится ещё одна(четвертая) квартира в питере

Гость
14 февр 2024 в 08:04

Котова с Текслером ещё за прошлые "очистки" не отсидели.

Гость
14 февр 2024 в 07:59

Арестуйте Стратилата пока не убежал вместе с женой

14 февр 2024 в 17:57

Я конечно не гидротехник, но при том скудном объёме, который вытекает из Шершней, без сужения берегов, углубление - бессмысленная затея. Чем будет наполняться увеличившийся объем русла реки? Не проще ли отсыпать искусственно увеличенное русло у Торгаша и Цирка, тем самым ускорить течение реки, и оно само вычистит иловые отложения.

Гость
14 февр 2024 в 09:41

Что, неужели прям зимой начнут сушить? Чё-то подозрительная какая-то гиперактивность - метротрам начали ковырять зимой, ило-сушилку под снегом... А кончится как всегда - брошенными "рёбрами "

Гость
14 февр 2024 в 10:06

дайте мне 3 миллиарда рублей я буду сетями ил вылавливать до 2028 года

Гость
14 февр 2024 в 08:02

У кого то руки зачесались, сколько же по карманам разойдётся денег?

Гость
14 февр 2024 в 08:07

ворье! ну сколько же можно так непрекрыто деньги тащить

Гость
14 февр 2024 в 08:06

Генеральная прокуратура о правоохранительных органах и судах Челябинска и области

Спорные предприятия зарегистрированы на территории Свердловской, Челябинской и Кемеровской областей. Однако иск не был направлен в челябинский арбитраж, поскольку, как говорится в заявлении, господин Антипов «имеет широкие связи с административными и правоохранительными органами, которые продолжительное время бездействуют и мер по пресечению его незаконной деятельности и деятельности его сыновей не принимали».

Гость
14 февр 2024 в 08:14

Дороги почистить не могут, а тут на русло реки замахнулись))

Гость
14 февр 2024 в 08:23

«Сумма, возможно, будет корректироваться». Не возможно, а ТОЧНО, причем в десятки раз!!!

14 февр 2024 в 15:10

Миасс уже ничем не испортить . Гораздо рациональнее сбрасывать снег в реку , чем собирать его в МегаКучи от которых ущерб экологии в тысячу крат больше .

Гость
14 февр 2024 в 11:26

А земснаряды то Южуралзолото в Пласте на открытой добыче использует. Это же копеечные затраты. Вон в Андрее-юльевске под Пластом какие карьеры ща сезон намывали двумя снарядами... Ма тут чуток то нужно... Углубить в середине, а на края пересыпать, сузить русло.
А при широком чме так и останется.
Давайте госование жителей города, кто за широкую и вонючую?? А кто-нибудь ща быструю чистую и звонкую???
А это просто кто то где то хочет из чужого города- дербги в чужую область пойдут, ни налогов, ни работы нашим...
Пора заканчивать с контрактами из чужих регионов
Пусть наши подряды берут
Ставьте на голосование
А то чужаки строят дороги, мосты, ре культивируют... А местный бюджет и казу области кто пополнит
Потому наша обоасть с рейтинге зарплаты низко стоит... Всё хорошие подряды налево отдаем

Зря здесь бочку катят на подрядчика. хорошая тема, хорошие деньги. Удачи.

Гость
14 февр 2024 в 13:03

В городе катастрофическая проблема с экологией! Город задыхается от выбросов⚠️💨☠️
Министерство экологии Челябинской области рапортует о снижении выбросов на 43%. Но этого не достаточно. Этого очень мало
Город ПРОДОЛЖАЕТ ЗАДЫХАТЬСЯ от выбросов! 💨💨💨🆘
Необходимо снижать уровень выбросов не на 43%, а на 90 - 93%
Может быть тогда город будет дышать нормально