Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации «Тут человеком становишься»: репортаж из самой старой общественной бани Челябинска (современным недотрогам на нее страшно даже смотреть)
«Тут человеком становишься»: репортаж из самой старой общественной бани Челябинска (современным недотрогам на нее страшно даже смотреть)

5 янв 2024 в 09:38

Напишите про баню на Российской, пожалуйста 🙂

5 янв 2024 в 10:59

Сломанная плитка, облезлые стены, неработающие краны- это аутентичность?! Однако!
Буду иметь в виду. Когда жена будет завтра влиять делать ремонт, то буду рассказывать ей про «желание сохранить аутентичный вид квартиры»

5 янв 2024 в 14:10

На Краснознамённой классная парилка.

5 янв 2024 в 09:28

Я искала мыло
через интернет
и теперь веревки шлют
и табурет

5 янв 2024 в 12:56

школьниками нас отправляли на помощь в ремонте этой бани. кирпичи таскали, мусор выносили... с 18 или 52 школы. ничего не поменялось

5 янв 2024 в 12:47

Эх... смотрю на фото и вспоминаю Геллертские бани в Будапеште. Как говорится: "два мира, две жизни"

5 янв 2024 в 09:22

Ничего не изменилось в этой бане за 30 лет, что я был здесь первый раз 🤔🫤

Помню в 2000ых случай, когда сидели все в общем зале, деду одному нехорошо стало, вызывали Скорую помощь. Приехала бригада, а там фельдшер девушка молоденькая... о как она смущалась, когда вокруг с 50 полностью голых мужчин... сидят и ходят... от 10 до 80 лет 🤔😂

А по факту...с этой баней толком ничего не сделаешь: слишком огромные вложения и не самое удачное место. 🫤

Какое-то время назад слышал, что бассейн и, возможно, банный комплекс, имел отношение к Пузикову 🤔 Правда или нет - не в курсе.

5 янв 2024 в 11:25

Интересно и про баню № 4 на Российской, 51 и про баню № 7 на Краснознаменной, 36 и про остальные бани советских времен тоже. Спасибо за статью!

Гость
5 янв 2024 в 11:53

Сушилка для волос, до сих пор работает, вот технику производили прочную, это Вам не пластиковый полипропилен.

5 янв 2024 в 09:50

Очень хорошая баня. Люблю эту баню! Хожу сюда много лет!

5 янв 2024 в 09:42

Ещё не закрыли за пропаганду этого самого?😁

Гость
5 янв 2024 в 11:58

И не надо ничего менять , это все равно что одеть бабушку в молодежную одежду !
А в бане - главное ПАР !!!
Очень атмосферно в этой бане.

Гость
5 янв 2024 в 10:30

Это ж сколько нужно накопить грязи на своём теле, что собственная ванная дома была лишь полумерой.. Брр. А вообще, если баня, то только своя, на даче.

Гость
5 янв 2024 в 13:35

После ремонта, баня не будет баней, а станет обычной сауной. Всем кому не нравится, ходите в новомодные комплексы, вас силой сюда не тянут.

5 янв 2024 в 17:56

А губернатор сюда приходит?

гость
5 янв 2024 в 11:09

не нравится баня за 300 рублей идите за 3500- там краны подписаны, но не каждый может себе позволить такой ценник

Гость
5 янв 2024 в 12:10

Да всё нормально в банях. Главный критерий, чтобы в бане "для нашей безопасности" не были вмонтированы видеокамеры.

Гость
5 янв 2024 в 16:24

Люди поимите одно, тут пишет стенгазета 74 ру а большинство комментариев их сотрудники

Гость
5 янв 2024 в 16:58

Отличная баня! Прекрасный пар! Главное не форма, главное - содержание...

Гость
5 янв 2024 в 22:35

Лучшая баня из общественных, своя, приятная атмосфера, хожу сюда с детства, сейчас мне 30 и есть своя баня, но иногда бываю и тут, читая комментарии смеюсь над глупцами, которые что то говорят, современные ребята многопонявшие жизнь)))

Гость
5 янв 2024 в 09:40

Там где-то рядом ещё лечили от алкоголизма недалеко от этой бани

Гость
5 янв 2024 в 10:29

Да...такие бани - легенды...

Гость
5 янв 2024 в 10:42

Помню отца рассказ, как он с дядей в 1942 году ходил в эту баню. Было ему 6 лет. Большинство посетителей были инвалиды с фронта. Кто без руки, кто без ноги. Помогали друг другу помыться. В раздевалке всегда был инвалид без обеих ног. Ездил на тележке с подшипниками вместо колес и играл на гармошке. Ему кто нальет, кто хлеба даст, кто папиросу...
Мылись люди, одевали свои еще с фронта шенели и расходились по "родным" баракам и полуподвалам.
А мы все плохо живем...

Гость
5 янв 2024 в 14:36

Просто автор и комментаторы и не знают основной задачи этих бань. А она очень важна - обеспечение гигиены населения в случая энергетической катастрофы. У них свои котельные.

Гость
5 янв 2024 в 09:49

В этой бане, самая лучшая парилка в городе.

Гость
5 янв 2024 в 10:11

Реально хорошая баня, но хозяину позор...мог бы хоть косметический ремонт сделать!!!

Гость
5 янв 2024 в 13:20

Ходил в эту баню мальчиком в 60-х годах . 15 к за билет . Парикмахерская была , прическа полубокс , автомат газированной воды 3 коп за стакан газировки . Хорошие воспоминания 👍

Гость
5 янв 2024 в 13:34

Так же ходила в общественную баню, но не в этом городе. Воспоминания, ностальгия. Кафель там был теплого терракотового цвета, шкафчики для переодевания металлические, зеленые, запах берёзовых веников и пара, ни одна сауна сейчас не повторила. А холодный на разлив лимонад на деревянной лавке , после бани вообще наслаждение, рядом с буфетом с вкусно пахнущими новыми травяными мочалками и мылами. А уж поглядеть якобы нечаянно в мужское отделение- без этого никак.

Гость
5 янв 2024 в 09:51

Наследие нищего совка. Человеком тут становишься…. Правда?
А мне кажется тут лишний раз доказывает свою ничтожность и раболепие

5 янв 2024 в 09:56

Был я там в детстве, ужаснейшее место, для бомжей не более того....

Гость
5 янв 2024 в 10:00

Vic_
Тока посетительниц нету, а так баня "классная"!

5 янв 2024 в 13:30

Развалины бани, а не баня! Я в этой бане не был, и желания нет. Есть более хорошие бани. Сейчас модно делать банные комплексы

Гость
5 янв 2024 в 10:11

Мне больше баня на Российской нравится, которая рядом с тюрьмой. Там и ящики с замками, и светло, и краны раздельные. Парилка тоже хорошая. Если попадётся удачная компания, можно подкидывать пару, и даже с ингаляциями. Если неудачная - сиди сохни, водой ей, видите ли, воняет. В раздевалке народ пьёт чай, лопает пироги и селёдку. Буфет внизу тоже есть. В общем, было бы время - ходила бы почаще.

5 янв 2024 в 14:04

Обожаю эту баню, непонятно, но имена она создаёт тот самый банный дух.

Гость
5 янв 2024 в 09:48

Если мыться под душем каждый день, то этого вполне достаточно. Но некоторые выходцы из колхозов по привычке моются раз в неделю, поэтому им кажется, что в ванной не отмыться и они ходят отрываться в баню.

Гость
5 янв 2024 в 10:35

Был здесь, грелся, плескался, наслаждался. Внешний вид бани мрачен, однако после посещения об этом забывается.

Гость
5 янв 2024 в 11:50

А ведь сколько людей ходили в бани, сколько поколений, и было всегда в доступе, ходили как на праздник.

Гость
5 янв 2024 в 12:58

Эта баня для меня вечная память, мы в ней свое детство провели, там работала моя бабушка.

Гость
5 янв 2024 в 13:02

Класс!
А вот на Ереванской Баню уничтожили... а такая была-шик, и само здание!

Гость
5 янв 2024 в 13:01

Ходят в эту баню из-за пара, сам ходил много лет, сейчас по мед.показаниям к сожалению нельзя, друзья ходят каждую субботу.

Гость
5 янв 2024 в 15:16

Я в баню не хожу. В мужском отделении не интересно, а в женское не пускают.

Гость
14 янв 2024 в 10:42

Шикарная баня ! Такие места нужно реставрировать и беречь ! Сохранять ценности и историю !

Гость
5 янв 2024 в 10:39

Для ценителей интерьеров Освенцима. Если штат еще переодеть в немецкие мундиры будет аутентично

5 янв 2024 в 14:17

Вдогонку - люди, которые туда ходят, ходят туда не потому что там аутентично и по-доброму, а потому что БОЛЬШЕ НЕКУДА. За двести рублей за два часа тебя даже в подъезд погреться не пустят, а тут и тепло, и помыться можно. И порог требований у них пониже. Сильно пониже. Не к Одольскому же им идти. Тот за двести рублей даже руки не подаст

Гость
5 янв 2024 в 09:49

В советское время отключали горячую воду месяца на 3, а то и на 4. Поход в общественную баню каждое воскресенье превращался в путешествие в чистилище, причём именно в то самое чистилище. В клубах пара просматривались сморщенные тела старых чертей.

Гость
5 янв 2024 в 12:07

Там одна бапка раз в неделю моется, конечно - 6 дней в грязи походила, а на 7 день - Раем ей кажется. Так и с ванной также. Мыться нужно каждый день.

Гость
5 янв 2024 в 09:45

В советское время можно было сходить , тогда и газ.воду пили с автоматов с одного стакана - не болели. Сейчас, с таким количеством загорелых - я бы не рискнул....

Гость