Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации Вход на замке, сквер как лес и три типа парковки. Как выглядит изнанка городка чекистов напротив Алого Поля
Вход на замке, сквер как лес и три типа парковки. Как выглядит изнанка городка чекистов напротив Алого Поля

3 сент 2023 в 13:39

Вадим Павлович Соловьёв разве не первый губернатор??!

3 сент 2023 в 19:24

Патоличев был министром внешней торговли СССР.
Министерства промышленности СССР не было, а были отраслевые Министерства

3 сент 2023 в 11:06

Забыли указать, что в этом доме проживал, а может и сейчас проживает бывший мэр города В.М. Тарасов

3 сент 2023 в 10:09

а теперь именем губера который все развалил вы сейчас улицы называете.

Гость
3 сент 2023 в 11:41

Выглядит всё просто ужасно - ветхость, дряхлость и разруха.
А также алкаши на лавочках. Всё очень символично и скрепоносно.

Гость
3 сент 2023 в 10:36

А что же чекисты СССР не спасли ? Это была их прямая обязанность - защита конституционного строя...

Гость
3 сент 2023 в 10:56

Школьное сочинение какое-то. Автору-старообрядцу надо лучше про заброшенные церкви писать. Три вида парковки он где увидел? Может это просто разные варианты отхватить себе место во дворе?вопрос законности данных действий очень интересен

Гость
4 сент 2023 в 09:26

Когда строилась первая очередь городка МВД , Свердловского проспекта в помине не было , а улица называлась Лесная ( вплоть до 1965г.). Что касается "леса" во дворе , то эта аллея называлась кафе "Боярка", где мы в детстве , за неимением иного, висели на деревьях и поедали, как нам казалось, самую вкусную ягоду. А во дворе был летний кинотеатр, где, в отсутствии ТВ, по субботам и воскресеньям показывали художественные фильмы исторической и военной направленности. По улице Спартака в послевоенные годы ходили только троллейбусы и поливайки и мы , пацаны, выбегали в трусах и босиком, чтобы в жаркую погоду охладиться под охлаждающим душем спецмашин. Напильники и ножечки, классики и скакалки, знамя и кандалы, катание обруча и секретики, рогатки и луки, прятки и жестка, а еще чердаки,подвалы,штабы и т.д. - вот неполный перечень наших занятий в послевоенном детстве. Но, главное,конечно, это занятие спортом и, в первую очередь, футбол и хоккей. Память нельзя приватизировать, она бесценна и принадлежит каждому человеку пожизненно. Будьте счастливы,здоровы и красивы .

Гость
3 сент 2023 в 11:09

Разве слово "чекист" у нас не ругательное с 1991 г.?!
"А ты ходил в реглане в жару и в холода,
Но даже парашюта не видел никогда,
Ну на фига мне, граждане, такой аэроклуб,
Частично друг мой ситцевый, а в целом душегуб..
Большие расстояния большому кораблю,
И долго я считала, что летчика люблю,
Я снова одинокая, но лучше никого,
Чем эти истребители народа своего." (с).

Гость
3 сент 2023 в 15:16

Дзержинец , да мы называли,КОЗЕЛ.Кинотеатр имеется ввиду

Гость
3 сент 2023 в 11:19

Там же ещё жил Белоусов В.К,если не ошибаюсь

Гость
3 сент 2023 в 11:47

Помнится, провёл в этом городке чекистов всё лето. Это в самом начале нулевых было. В основном базировался во дворе, что на Алое поле выходит. Иногда даже лень было выходить со двора, чтобы сесть на Алом поле на автобус и уехать домой. Прям там и ночевал.
Простых людей там не встречал. Прекрасные все люди. Образованные. С юмором. Порядочные. Все так или иначе, но были при делах...
Там ещё есть второй городок, это если перейти Соню Кривую, но там как-то было всё иное. Здесь намного больше нравилось. Да и всё под боком было. Удобно и радостно.
Надо сходить будет как-нибудь, хотя прежней атмосферы там вряд ли застанешь. Да и публика, та, с кем общался, наверняка разъехалась кто куда, включая и тот мир неведомый, но милый. А кто и дюже постарел...

Гость
3 сент 2023 в 10:05

Интересно, в Германии сохранились названия типа "городок гестаповцев".

Гость
3 сент 2023 в 13:06

заборы и замки на воротах по всему городу случись пожар или скорой нужно будет проехать,нет!Отгородились от доброты и сострадания!

Гость
3 сент 2023 в 19:17

Необычный люк просто лежит вверх ногами.

Гость
4 сент 2023 в 11:34

Марина Гофман

Ужасно смотреть до чего довели город, в какое состояние разрухи, нищеты и запущенности его превратили. А добавьте к этому ещё вечную удушливую формальдегидную вонь комбинатов, маргинализованное пропитое население, отсутствие транспорта, пыль или бурную жижу на дорогах и лабиринты нищих облезлых панельных человейников на окраинах.

Я была во всех городах-милионниках РФ, и могу заверить, что ЧЛБшное поселение это худший город-милионник из всех. Такая тут удручающая безнадега. Место непригодное для жизни.

Гость
3 сент 2023 в 10:09

Vic_
Забыли или не знали, но здесь жил, владелец полей для гольфа в столице, один из местных младореформаторов и бывших самых пронырливых мажоров . . . забыл его фамилию.

Гость
3 сент 2023 в 11:01

Любопытно было бы почитать про квартиры в таких домах, планировки. Как они оцениваются? Прекрасное место, с одной стороны, рядом самый дорогой жилой комплекс, а тут ещё и исторический дом. А с другой, старые коммуникации, есть ли лифты, непонятно, гостей как запускать? и интересно, удобно ли жильцам в устареших, но своеобразных домах... Продать такую квартиру надо постараться, дёшево не отдашь, а за дорого других вариантов, и получше, масса

Водитель
3 сент 2023 в 13:11

Надо им семейку азиатов подкинуть, что бы не скучно жилось

Гость
3 сент 2023 в 13:46

На каких основаниях эти жлобы закрыли двор для прохода?

Гость
3 сент 2023 в 11:20

первый губернатор был Соловьев. а сумин был государственный преступник, организовавший преступную группу с целью захвата власти, о чем известил ельцынский суд на всю Россию!

Гость
3 сент 2023 в 10:51

Скучно и неинтересно

Гость
3 сент 2023 в 10:52

Сектант пишет про чекистов. Очень символично

Гость
3 сент 2023 в 11:16

"Жители двора и сами прилагают усилия, чтобы жить в красоте и комфорте
Фото: Наталья Лапцевич"

Ну так-то да, по самодельным балконам это заметно :)

Гость
3 сент 2023 в 12:24

У меня там подружки-одноклассницы жили, но никогда не интересовалась кем, где их родители работают....а сейчас было бы интересно узнать)

Гость
3 сент 2023 в 19:33

А сколько интересного могут рассказать местные тараканы

Гость
3 сент 2023 в 19:35

Помню уезжали из этого двора в пионерский лагерь ,,Дзержинец,, в Каштаке…

Гость
3 сент 2023 в 10:49

Чекисты сегодняшнего дня городок для своих не хотят обозначать, время нестабильное, стараются и вашим и нашим угодить🤔

Гость
3 сент 2023 в 11:06

Чекисты это дворяне нашего времени

Гость
3 сент 2023 в 10:32

Радует, что капитализм все порешал, и немногочисленные потомки некогда грозных палачей собственного народа сейчас доживают оставшиеся им годы потребляя ассортимент К&Б на лавочках во дворе. А их квартиры выкупают нормальные люди - предприниматели, руководители, хорошо оплачиваемые специалисты.

Гость
4 сент 2023 в 08:18

Замки весят, а гаражи исписаны рекламой наркотиков.

Гость
3 сент 2023 в 11:08

"Оказалось, они даже не той краской красили дома на проспекте Ленина. Худшего качества"

С 1 сентября 2023 года в Жилищный кодекс вносятся изменения, касающиеся газоснабжения и капитального ремонта многоквартирных домов, а также получения муниципальной недвижимости. Они будут действовать по всей стране.
— С 1 сентября региональные фонды будут сами закупать стройматериалы для производства работ. Что это значит? До этого времени закупкой материалов занимались подрядчики, которые накручивали на цены до 20%. Сейчас же это будет исключено, что положительно скажется на качестве работ и снижении издержек. При этом, естественно, региональный оператор будет нести ответственность перед собственниками за качество самостоятельно закупленных материалов, — рассказала инвестор и предприниматель Светлана Чернявская.

С 1 сентября статья 166 ЖК РФ дополняется ч. 6 (ФЗ от 24.07.2023 N 365-ФЗ). В ней говорится, что работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия, должны проводиться по определённому регламенту с учётом особенностей государственной охраны таких зданий. Также с 1 сентября статья 167 ЖК РФ дополняется ч. 3 (ФЗ от 04.08.2023 N 433-ФЗ). В ней говорится о том, что местные власти могут принять решение о наделении регионального оператора полномочием по закупке товаров, материалов и оборудования для капремонта. Об этом расск

Гость
3 сент 2023 в 11:07

Скучновато написано. Уже была статья про этот городок несколько лет назад - там поинтереснее и фотографий больше.

Гость
3 сент 2023 в 13:12

Мемориальная доска Родионова кого-то сильно напоминает!!!)))

Гость
3 сент 2023 в 13:46

Поближе к Соне Кривой во дворе был низенький металлический заборчик. В 1965 мы как птицы сидели на нем и пили портвейн.

Гость
3 сент 2023 в 17:57

В 60е ещё проходная была на Ленина, ближе к орленку. Перекрытия деревянные, но крепкие ещё. В 70е там все подряд уже жили, было много коммуналок, когда сз начали строить, пацаны стали разьезжаться. Самый лучший двор для совдетства. Ещё там Серёга красный жил.

Гость
3 сент 2023 в 18:59

В конце 70х там жила подруга- одноклассница. Все-ещё дружим! У них была шикарная огромная 3 комнатная квартира на троих. Мама была врачом на 1 участке обл. больницы ( лечила 1 секретаря обкома), папа председатель профсоюзов мед. работников. Двор был полон клумб, здесь же оранжереи в них выращивали саженцы и занимались эти несколько Садовников!

Гость
4 сент 2023 в 11:01

прожил в городке 30 лет и ни сколько не жалею, что переехал в современное комфортное жильё)

Гость
4 сент 2023 в 11:39

Там паркет елочкой до сих пор нормальный, вот как строили раньше!

Гость
4 сент 2023 в 15:06

Сколько там жил, первый раз слышу про городок чекистов! Двор конечно большой, но там все так уныло и серо, как будто бы окраина города!!!

Гость
4 сент 2023 в 21:17

У подъезда, где была квартира Сумина, во времена СССР, милиции не было! С 1986 по 1989 года, пост находился на третьем этаже, у квартиры первого секретаря обкома КПСС Швырева Николая Дмитриевича. Надо заметить, на работу, он всегда ходил пешком и без какого-нибудь сопровождения. Я, жил в соседнем доме и по дороге в институт, часто встречал . Не знаю, действительно ли он многих знал во дворе, но всегда приветливо со всеми здоровался, даже с детьми. Это Сумин, когда стал губернатором, шагу без охраны не делал! Да и название "городок чекистов", редко звучало. "Ментовские двор"!

Гость
4 сент 2023 в 23:45

Тогда городской бор сохранили, я сейчас каждый барыга норовит вырубить кусок бора под себя

Гость
5 сент 2023 в 00:12

Надо вернуть название улица Спартака

Гость
16 дек 2023 в 19:06

Все кто пишут про застройку во дворе, просто завидуют и видимо живут сами в хрущевках и девятиэтажках. Этот двор уникален. Завидуйте молча.

Гость
3 сент 2023 в 10:18

что за заголовок? как будто авто блогер придумал.

Гость
3 сент 2023 в 10:57

А почему не написал что в народе двор называли козлом) и про клуб Дзержинец

Гость
3 сент 2023 в 11:35

Люди там культурные живут.Все друг друга знают,здороваются . Всегда чисто и ухожено.

Гость
3 сент 2023 в 10:43

Вова тоже чекист.

Гость
3 сент 2023 в 10:45

всю нечисть собрали в одном месте

Гость
3 сент 2023 в 15:44

На место парка в центре этого городка просится Элитный 14 этажный небоскреб от Колесо и ко. Или два небоскреба.