Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Зона отчуждения: смотрим, что происходит у элеватора в центре Челябинска, где никак не могут навести порядок
Зона отчуждения: смотрим, что происходит у элеватора в центре Челябинска, где никак не могут навести порядок

24 июля 2023 в 08:42

Вся эта зона, конечно, просто квинтэссенция Челябинска последних 30-и лет
Может что и изменится в лучшую сторону...

Интересное место. Давным давно в школьные годы излазили его вдоль и поперек.
Под этими длинными складами есть такие же длинные и узкие подвалы. По этим подвалам можно было попадать из здания в здание и в сам элеватор. Еще были две высоченные металлические вышки, из которых сейчас осталась только одна. В 90 годы сам элеватор и его окрестности были рассадником бомжей. они по всей территории собирали медь, черный металл. Сейчас охранника посадили, и то хорошо. Кстати интересно, каким это образом территория элеватора оказалась в частных руках... Еще каких нибудь 20 лет назад это всё пустовало.

24 июля 2023 в 08:50

=======================================================================================ЕСЛИ В СТРАНЕ БАРДАК ... ТО ПОЧЕМУ ПОРЯДОК БУДЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ...?
И ДАЖЕ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ...=========================

Гость
24 июля 2023 в 08:35

У нас не центр города а квартал заброшек какой то...

24 июля 2023 в 09:45

Челябинск это Детройт по русски... мертвый город со своими недостройками

Гость
24 июля 2023 в 09:36

Вот так, Парковые на выселках строим, а в Центре города помойка сплошная.

Гость
24 июля 2023 в 08:57

ЧМЗ
Всю эту территорию вместес бывшим элеватором можно было бы отдать парку Пушкина, в элеваторе сделать музей мукомольного производства в Че, благодаря которому (ну и Транссибу конечно) расцвела экономика города, но... Кошкина сотоварищи успели незаконно воткнуть свою высотку рядом с парком

24 июля 2023 в 08:36

ЕСЛИ В СТРАНЕ БАРДАК ... ТО ПОЧЕМУ ПОРЯДОК БУДЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ...?
И ДАЖЕ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ...

24 июля 2023 в 11:05

на карте в начале статьи отмеченная "зона отчуждения" включает в себя ещё и значительный участок гаражей со стороны ул. Овчинникова. Насколько я понимаю - земля под ними в собственности хозяев гаражей и их не так просто снести - иначе жильё бы и там панельное настроили...

Гость
24 июля 2023 в 10:07

Да, это интересное место. Нужно бы еще журналистам написать историю постройки элеватора, чтобы горожане это знали. Элеватор обязательно сохранить и реставрировать

Гость
24 июля 2023 в 09:12

Если хозяин хороший, у него везде порядок, а с нынешними ужас ужасный, куда ни глянь..........

Гость
24 июля 2023 в 09:33

💃 Гостья.
50 ❗❗❗СОБСТВЕННИКОВ ❗❗❗Чья территория была , чья земля ,кто " поимел" прибыль, КТО на карман поработал❓❓❓

Вывод такой : сейчас выгоднее "одноразовые" деревца высаживать... 😢, чем заниматься ВОТ этим "центром города" . Стоит,обнесённый заборчиком ,
"УРАЛ , опорный край державы" ; 15 гектаров земли в центре города БЕСХОЗНЫХ/с пЯтьюдесятьЮ хозяевАми/...

Кому-то это "нравится"👀❓❗

Гость
24 июля 2023 в 09:23

Сколько проектов было, обсуждений, а воз и ныне там.
Местной власти не интересны эти объекты, они для них как бельмо на глазу. Им проще это всё уничтожить и освободить это место под офисы.

И в 1980-х боковые секции элеватора ещё были.

Гость
24 июля 2023 в 10:56

Все понятно, к чему эта статья: снесут элеватор, участок выгодно сдадут в долгосрочную аренду застройщикам, застройщики наляпают очередных человейников. Все в шоколаде. Потому и поджигали элеватор.

Гость
24 июля 2023 в 08:55

город-склад вместо город-сад?

Гость
24 июля 2023 в 09:06

Ничего не надо менять, а снимать здесь фильмы ужасов - деньги в город потекут рекой! Надеюсь, в бюджет и на благо всех жителей! 😊

Гость
24 июля 2023 в 12:03

Такой бардак в центре города.

Гость
24 июля 2023 в 12:19

давайте будем честны, здание конечно не самое красивейшее на свете, но все равно красивее 99% зданий в городе
конечно его надо оставить, все прикольно отреставрировать и будет весело

Гость
24 июля 2023 в 19:33

Вот так всегда. Как мост в Крыму построить или весь Крым с Донбассом восстановить - это сразу и пожалуйста, а как сердце страны в божеский вид привести, облагородить, вывести туризм на новый уровень, поднять копеечные оклады населению и развивать порушенную промышленность - денег нет, но вы держитесь...

Гость
24 июля 2023 в 08:17

Фаил - простой рабочий, а мыслит лучше любого депутата. И на пользу городу.

гость
24 июля 2023 в 11:15

больше ста лет стоит уже, навека строили

Гость
24 июля 2023 в 09:44

Только вот не надо на скрепы наезжать. Это место, суть всея Руси.

Гость
24 июля 2023 в 10:57

Орджоникидзе надо продлевать до Елькина через эти склады.

Гость
24 июля 2023 в 10:37

Сделайте проход с Цвиллинга на Елькина через кошачью высотку.

Гость
24 июля 2023 в 15:41

Из дома мол такой вид, а кто старее, то что на виду или дом? Любят у нас некоторые построить дом с видом на что-то, а потом жаловаться. Не было в проекте дома - нечего жаловаться.

Гость
24 июля 2023 в 08:47

Надо иметь ввиду, что с верхнего этажа данного элеватора фотограф в 1917 году сделал исторический панорамный снимок центра г.Челябинск. Этот снимок широко известен и находится в интернете в свободном доступе. На нем видно, сколько церквей было в Челябинске в 1917 году и сколько сейчас - спустя 100 лет.

Гость
24 июля 2023 в 08:57

Видно кто то глаз положил на землю, да и не один видимо. Одни для себя берегли, другие пытаются отдать вот и статейки заказывают.

Гость
24 июля 2023 в 12:50

Кто такое раптор за миллион и причем тут Котова?

Гость
24 июля 2023 в 13:50

Не исключено, что у здания собственник есть, который заломил за него астрономический ценник. Вот и стоит своего часа ждёт

Гость
24 июля 2023 в 10:39

Превратили город в село. Только в селе могут носиться десятилетиями с наполовину снесенным и почти развалившимся зданием, называть его ЭЛЕВАТОР, и строить на него грандиозные планы. Если вы хотите сохранять историческую застройку, это нужно было делать давным давно, когда здание было в пригодном для восстановления виде. Нужно было не сносить крылья у элеватора. Нужно было планировать застройку вокруг и планомерно ее выполнять. А так это все похоже на беспомощность и безделье. Зато болтовни выше крыши. Прямо как в селе.

гость
24 июля 2023 в 08:45

эскиз с торговым центром в элеваторе выглядит круто

Гость
24 июля 2023 в 08:57

Бомжатник. Даже смотреть противно. Зачем это городу? Лучше бы там сделали дороги и застроили всë! Сейчас центр города не проехать насквозь.

Гость
24 июля 2023 в 10:59

Ну вообще довольно убрано там, хлам есть, но не все так плохо

Гость
24 июля 2023 в 13:12

есть в этом своя прелесть... ценители заброшек поймут))) но думаю это только вопрос времени, все причешут

Гость
24 июля 2023 в 12:58

То ли Некрасов, то ли Данте. А судьба элеватора очевидна.

Гость
24 июля 2023 в 16:55

Прочла уже массу "обещалок" по поводу реконструкции элеватора и продлении ул Орджоникидзе до ул Елькина, при всех градоначальников за последние 6 лет, а воз и поныне там:) Развалины, бурьян, , крысы, собаки и прочие "приятности":)

Гость
25 июля 2023 в 11:03

Мы живём в доме по Елькина напротив элеватора фактически. Так вот, сначала, когда туда переехали, не понимала, почему иногда стоит вонь в этом месте (воняет, будто что-то жгут), и откуда-то со стороны складов идет сизый дым. Потом стала понимать, что это откуда-то со стороны этих складов. Что они там делают, на этой мини-промзоне - непонятно. В общем, кто там живет, в этом районе, уже это всё знают, т.к. разговаривала с соседкой, она тоже возмущается. Понятно, что Челябинск - в принципе вонючий город, но тут еще и в самом центре добавки нам делают. Видимо, чтобы не забывали, где живем, как говорится, до кучи. Уроды, в общем.

Гость
24 июля 2023 в 09:05

шикарная статья учись артём.

Гость
24 июля 2023 в 12:36

ну блин, не все сразу же. и так в городе много всего делают, и до элеватора дело дойдет

VoVaшка ZZ4 🤙🇷🇺👊
24 июля 2023 в 12:56

Никогда не видел это здание, ничего сказать по нему определенного не могу. Нужно провести его тех.экспертизу , на предмет стоит , или не стоит его реставрировать, если нет смысла, то снести его и не мучиться больше, а если ещё живое, то пристроить его как офисное здание

24 июля 2023 в 13:37

По городской легенде, на этом элеваторе живёт Царькрыса, которая управляет всеми крысами города. Хотя возможно, что она переселилась в здание рядом с театром и уже оттуда создаёт "умный город". 😄

Гость
24 июля 2023 в 14:04

Да и до этого пятачка очередь дойдет, не переживайте так)

Гость
24 июля 2023 в 15:20

Фаил будет куда лучшим градоначальником Челябинска, чем многие, кто занимал эту должность в последнее время...

Гость
24 июля 2023 в 15:22

Пусть сотрудники Администрации города съездят в Москву к Собянину и поучатся как это сделать.

Гость
24 июля 2023 в 18:06

все дело в Бабосах

Гость
24 июля 2023 в 21:29

Они деревья вырубают, многоэтажки строят, вот вам гигантская площадь для застройки!!!

Гость
24 июля 2023 в 22:51

Весь челябинск в одной картинке

Гость
25 июля 2023 в 01:07

Купи и потом строй

Гость
25 июля 2023 в 09:18

Эскизное предложение реконструкции элеватора - некрасивое и ядовито-зеленого цвета. Надо брать пример с зодчества екатеринбуржцев: построить, например, на крыше элеватора открытый бассейн. Будет из него виден весь центр Челябинска. Именно эту обзорность с крыши элеватора надо максимально использовать.

Гость
25 июля 2023 в 20:12

Только торгового дома там и не хватало.... А кроме ТРК у нас могут что-нибудь сделать? Можно было сделать интересный музей, со своими экспозициями на каждом этаже, на верху сделать смотровую площадку, а на верхнем этаже разместить номера для посетителей...