Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации В Челябинске в третий раз высадили даурские лиственницы. С каждым годом они всё ниже
В Челябинске в третий раз высадили даурские лиственницы. С каждым годом они всё ниже

7 июля 2023 в 13:19

У обкомовских дач высажены были ели . А в этом году делают тротуарную плитку вдоль бора, так от этих бедных елей ничего уже не осталось . Или техникой перелопатили или засыпали щебнем и дресвой . Уже не первый год меняют высаженные деревья , но всё так бестолково .

7 июля 2023 в 09:49

ОЧЕВИДНО ВСЕ КРЕПКИЕ И ВЫСОКИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ НА УЧАСТКЯХ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ... ТАМ ( У НИХ ) НУЖНЕЕ И ВАЖНЕЕ..

Гость
7 июля 2023 в 08:54

Один раненый офицер и 100 лет назад, оказался полезнее и способнее, чем вся тьма нынешних челябинских "ученых" и прочих "специалистов" от и до. И при этом вырастил лиственницы из семян, а не из саженцев даже.

7 июля 2023 в 09:04

Кошкин стыд обыкновенный

7 июля 2023 в 18:18

Да ладно, не адаптировалась. Не ухаживали нифига, зимой дороги "солили". В Питере в парке в мае, когда у них дубак был и не было дождей, экзотические для их региона кусты цвели вовсю

7 июля 2023 в 10:48

а на дачах у чиновников ПРИЖИВАЮТСЯ!

Гость
7 июля 2023 в 09:01

Вчера был напротив молнии в ленинском районе в сквере семьи, позабавило вкопанные сухие палки в виде деревьев ближе к пруду девичьи слезы и видимо дело до них(полок) некому нет деньги получены и отмыты)))

Гость
7 июля 2023 в 11:09

Лиственницы на Южном Урале - в горно-заводской зоне и даже в Челябинске прекрасно растут. Значит дело не в климате, а в тех, кто их сажали - матушка-природа или люди, заинтересованные в приживаемости деревьев, специалисты. Отдайте лиственницы у Алого поля под патронаж биологов ЧелГУ и они приживутся, пойдут в рост. Все-таки пироги должны печь пирожники, в сапоги тащить сапожники.

Гость
7 июля 2023 в 09:09

Это просо издевательство какое то!

Гость
7 июля 2023 в 10:08

150 причин, все кругом виноваты, лето, солнце, высокая температура, и даже форма собственности ЧелГУ, только не мэрия, ни Текслер, ни Путин совсем не при чём

Гость
7 июля 2023 в 08:56

А отчего этот дым там, на бульваре?
-- Это горит Пушкин, -- ответил Азазелло.
-- Надо полагать, что это неразлучная парочка, Коровьев и Бегемот,
побывала там?
-- В этом нет никакого сомнения, мессир.
(с)М.С.Булгаков

Гость
7 июля 2023 в 09:45

От куда берут работников по озеленению смотришь на их работу думаешь делают, все ли ж бы ли ж бы , столько тратится денег но нет красоты Или мне так кажется ?

Я из СССР
7 июля 2023 в 09:44

За этими посадками, хоть кто-нибудь ухаживает? На остановке "Училище", в прошлом году, завещли на пятачок чернозём, засадили саженцами. Никто их не поливал, все засохли. Зато сорняк, ростом с человека. Так и стоит этот уголок, в сорняке, окурках. Даже остановочного комплекса нет!!! Позор!!!

Гость
8 июля 2023 в 08:26

Хватит деньги переводить, поставте там уже мемориальную табличу:
"Здесь росли даурские лиственницы, вырублены в 2021г. вследствии бенстолковго управления мэра Кошкиной и губернатора Степлера." ...

Гость
7 июля 2023 в 09:51

Все к чему прикасаются Текслер Кошкиной гибнет!

Гость
7 июля 2023 в 09:59

Вот у китайцев бы все получилось, все было бы как надо, а нашим все что то мешает, 100 причин найдут......

Гость
7 июля 2023 в 10:12

Все давно садят взрослые деревья, и у всех приживается. Большое дерево более живучее и гораздо более дорогое. Мэрия тупо экономит.

Гость
7 июля 2023 в 11:44

Не проще ли "вырубить" того, кто вырубил знаковые деревья и того кто, допустил это?

Гость
7 июля 2023 в 12:12

Чтоб деревья росли, их надо регулярно поливать

Гость
7 июля 2023 в 08:49

Китай с Башкирии вывозят липы. Оказывается самое дешёвое и 5000 саженцев вместе с доставкой 500 руб. В месяц Китай скупают до 50000 лип

Гость
7 июля 2023 в 08:51

🦧не прижились?

Гость
7 июля 2023 в 09:20

Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер подскажите наконец уже своим охранникам в ботаническом саду, что растения фотографировать / снимать - разрешено, что на входе НЕТ таблички "перечеркнутый фотоаппарат" рядом с табличками "по газонам не ходить", "не курить" и т.п.
А то ходят охранники, и постоянно докапываются до посетителей, мол съемка запрещена.
Пусть уже правила посещения ботанического сада сами изучат.

Гость
7 июля 2023 в 09:29

На Труда липы посадили, а корневой системе мало места...маленький земляной квадрат ,разве они вырастут большими и красивыми? Их не поливают,стоят пыльные...

Гость
7 июля 2023 в 09:29

В Афганистане недалеко от трассы у тоннеля Саланг, расположенного в горах на высоте 3000 метров над уровнем моря, в месте гибели советского солдата сиротливо стоит гранитный валун с высеченными вверху звездочкой и надписью: «Мальцин Сергей В. 1965-85». После вывода наших войск из Афганистана сотни советских памятников были осквернены и разрушены, однако этот устоял и более того — его никогда не оскверняли, регулярно приводят в порядок, охраняют и благоустраивают. Памятник установлен точно на месте гибели Сергея. Он постоянно приводится в порядок, а не так давно в нем установили трубу для подачи воды. Получился рукотворный фонтанчик, который работает в теплое время года.
Афганские водители…

Гость
7 июля 2023 в 10:03

Прямо как челябинские губеры. Каждый новый на голову ниже предыдущего, и я не про рост

Гость
7 июля 2023 в 11:10

Тяжелая экология в городе ВСЕ УБИВАЕТ !!

Гость
7 июля 2023 в 09:07

Из высаженных в прошлом году саженцев выжил только один
- И ОН ОБРЕЧЁН.

Гость
7 июля 2023 в 09:24

Ну если понаехавшие и местные синяки и наркоманы не сломает, то вырастет.

Гость
7 июля 2023 в 09:27

Поливать не пробовали?

Гость
7 июля 2023 в 09:29

А просаливание дорог зимой ни у кого не вызывает вопросов в части влияния этого действия на прилагающие территории?)))

Гость
7 июля 2023 в 09:35

Как это скинула "листву по памяти"? Деревья календарь ведут? Я всегда думал, когда холодает, тогда и скидывают. Похоже на дымку вместо смога

Гость
7 июля 2023 в 11:45

О...опять наш супер учёный прорыв в науке совершил: вредители не поражают, там масла!.. то то пихты загибаются в районе Златоуста, у них видимо масло неправильное.. А так то да,поливать посадки желательно, а то один деятель из Госдумы тут уже пиарился с посадками тех же лиственниц (более 100 шт кстати) в саду Победы несколько лет назад и... что то не видать результата. Ну не считать же перевод директора сада управлять другим, большим парком и попытки губернатора, заявить о себе как о борце за экологию, поучаствовав в процессе сглаживания скандала с уничтожением деревьев в центре. Правда всё как всегда, главное прокукарекал а там ... да плевать растет не растет, не барское это дело следить как холопы барску волю исполняют...

Гость
7 июля 2023 в 12:41

Садить на камеру и ленточку красиво, а вот поливать забыли, как и большинство посадок в городе, вот в парке Тищенко на ЧМЗ все сосенки выглядяд здоровыми, видимо ухаживают и после посадки, и, кстати, посажены правильно под пологом берез, а не на "сковородке", красивой только в 3Д моделях

Гость
7 июля 2023 в 13:16

Очередное очковтирательство, 50 человек садят хилые больныё ёлки по 100млн каждая, губят их, а на следующий год пересаживают

Гость
7 июля 2023 в 13:36

спросите меня через 100 лет. "что делают в Челябинске?" ответ будет - высаживают лиственницу вместо срубленной в 2021 году...

Гость
7 июля 2023 в 16:09

Кедр растёт и правда стала вырубка на гроб чтобы тело можно вечно хранить. Кедра возраст от 90 лет. На учёт их нет и элитные заказы и вырубка. Посчитали 946 дерево осталось

Гость
7 июля 2023 в 16:10

На гроб надо два кедра

Гость
8 июля 2023 в 09:21

Посадили и забыли, а за прошлое лето их хоть раз полили?

Гость
8 июля 2023 в 15:49

Ни одна из лиственниц, которые высаживал губернатор в 2021 году, не прижилась. Все что нужно знать об этом прожектёре.

Гость
18 июля 2023 в 12:20

Эта песня будет вечной...

7 июля 2023 в 09:17

В Саду Победы три даурские лиственницы пересадили на другое место. Вроде бы они прижились. Хотя зачем было их тормошить?