Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

291 комментарий к публикации «Это вне закона и морали»: в Челябинске готовят под застройку участок с закрытым кладбищем
«Это вне закона и морали»: в Челябинске готовят под застройку участок с закрытым кладбищем

25 апр 2023 в 11:59

Потому так и живем, что нет почтения ни к старикам,ни к покойникам

Гость
25 апр 2023 в 10:10

Особенно мне понравился ответ мэрии - что они к застройке никакого отношения не имеют! А к чему мэрия Челябинска имеет отношение в Челябинске? Такое ощущение, что город живет сам по себе и хозяева тут явно не мэрия!

25 апр 2023 в 07:50

Пол Северо-востока на кладбище стоит. 🤷🏼‍♂️

25 апр 2023 в 08:44

Скоро Котова все кладбища продаст под ЖК....

25 апр 2023 в 07:59

СОВРЕМЕННЯ ВЛАСТЬ УДИВЛЯЕТСЯ ПОЧЕМУ ЖЕ НАС НИКТО НА "ДИКОМ ЗАПАДЕ" НЕ УВАЖЕТ... ВСЕ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО НАША ВЛАСТЬ НАС ЖЕ ( СВОИХ ГРАЖДАН) НЕ УВАЖАЕТ.... В ДАННОМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ИСТЕРЕСНО - ЕСТЬ ЛИ КЛАДБИЩЕ НЕТ ЛИ КЛАДБИЩА- ВСЕМ "ДО ЛАМПОЧКИ" - ЕСЛИ ЭТО МЕСТО НУЖНО БИЗНЕСУ ТО ПУСТЬ ТАМ ХОТЬ ЯДЕРНЫЕ ЗАХПРОНЕНИЯ ХОТЬ ЧУМА ХОТЬ СКОТОМОГИЛЬНИК.. БАБКИ РУЛЯЛ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.. ( К СОЖАЛЕНИЮ)

Гость
25 апр 2023 в 07:59

Весь Челябе на кладбище стоит. Хоронить надо подальше от города, тогда есть шанс, что усопшего не пустят под бульдозеры в будущем.

Гость
25 апр 2023 в 08:06

74.ру!!! п.Некрасова это не Колупаевка если что! Колупаевка это п.Урицкого! Хотя бы проверили что есть что!

Гость
25 апр 2023 в 08:18

Уже скоро мы все станем землей травой.
А потом земля сделает миллиарды оборотов вокруг солнца. И сама исчезнет а элементы из которых мы все состояли полетят по стареющий вселенной.

Не будет ни земли ни луны ни нашего солнца,пройдут триллиарды лет и потухнут все звезды, испарятся даже черные дыры и все вечная пустота холодный необъяснимо громадных пространств.

И никогда мы больше не погуляем под нашим солнышком, на нашей планете, не увидим и не услышим наших близких и любимых..

27 апр 2023 в 11:45

"Ваши кладбища станут городами, а ваши города станут кладбищами" - из одного старого фильма.

Гость
25 апр 2023 в 08:00

Все забывается, все бренно в этом мире..

Гость
25 апр 2023 в 08:09

Ну не удивительно, если через лет 150-200 на цинковом построят элитнейший ЖК

25 апр 2023 в 12:53

дело же не в том, что там строят. А в том, что ПОКУПАЮТ. Если бы такие дома не покупали- то и строить бы никто не стал

25 апр 2023 в 11:05

А почему показывая фото могилы журналисты не упоминают, что Спорягин был захоронен не на кладбище, а на территории радиостанции?

Гость
25 апр 2023 в 09:22

Удивили. На чтз, в районе улиц Мамино, все дома на кладбище бывшем стоят!!!!!

25 апр 2023 в 14:59

раз пошла такая тема, сколько кладбищ в городе,подумалось,что же на украинско земле творится

Гость
25 апр 2023 в 09:30

Челябинец.
По всего городу в каждом районе есть старые кладбище, когда город разростался некоторые кладбище просто застраивались домами и районами, жители этих домой как то не волновало это, на северо востоке вообще на месте старого кладбище сдели сквер с детской площадкой. Я не понимаю по какой причине репортеры возбудились? Северо запад вообще граничит с действующим кладбищем и никому это не мешает называть эти ЖК элитными и покупать там квартиры за бешаные бабки. Если так бояться и остерегаться старых захоронений города так такового бы не было. Посмотрите архивные фотографии Челябинска, и вы поймете что эта было село в несколько улиц....

Гость
25 апр 2023 в 09:10

Трамваи по Цвиллинга ходят по могилам, 30% могил при застройке Дома магазина Ритм не были перезахоронены. При ремонте дорог и рельс вылезают косточки. Если посмотрите, у них во дворах есть насыпные горы земли, а под холмами не перезахороненые черепушки. Отрезок ул. Цвиллинга от пл. Революции до Тимирязева - входная тропинка на кладбище, кинотеатр Пушкина на могилах стоит и там была церквушка! Актёрам во время репетиций иногда приходят призраки, особенно когда ставят Мастер и Маргариту!

Гость
25 апр 2023 в 10:54

У МЕНЯ ВОПРОС!!!! У НАС МЭРИЯ К ЧЕМУ ТО ВООБЩЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ?? ОНИ ЧТО ТАМ ЗРЯ ШТАНЫ ПРОСИЖИВАЮ??? РАЗОГНАТЬ ВСЕХ!!

25 апр 2023 в 10:31

Мест мало? Расселяйте аварийные дома! Хватит скверы застраивать и кладбища.

Гость
25 апр 2023 в 08:11

А кто то вообще проводил исследование на то, кто там захоронен? Может там чумные захоронены? Что ж за глупое население то.

Гость
25 апр 2023 в 09:46

Кладбищ по городу полно и уже застроенных. Посмотрите карту Челябинска от 1939 года, там много закрытых кладбищ указано. Но это не значит, что и тут надо строить, лучше конечно сквер создать, сохранив могилы, те, что остались.

Гость
25 апр 2023 в 08:05

Открываем сайт "Это место". Смотрим - опаньки... Это юго-восточный угол кладбища, где радиовышка... А само то кладбище, указанное как закрытое еще на картах 1939 года, уже застроено... АртГранит, Урал-Фрезер, УралСпорт на этом месте стоят.

Ну там еще парочка кладбищ закрытых на карте - по одному улица Доватора проходит на пересечении с Блюхера, на месте другого - Шаумяна 79 стоит - строительству никто, почему то, не помешал

25 апр 2023 в 08:58

в принципе, весь плодородный верхний слой планеты Земля, это либо чьи то останки либо продукты жизнедеятельности.

25 апр 2023 в 08:02

Нормально, внук не знал где дед похоронен и ни разу на кладбище не убирался, ещё перезахороните мол, если хотите)
Так то весь город, весь центр на кладбищах стоит...

Гость
25 апр 2023 в 08:43

Почему же вне закона? 70 лет с даты последнего захоронения по закону.

Гость
25 апр 2023 в 09:15

Там коммуникации на баланс город так и не взял, весь посёлок на произвол судьбы брошен. Основной водопровод по Салтыкова нужно было еще в советское время менять, весь в дырах, а теперь в довесок многоквартирные дома. Да там на ближайших улицах в советское время даже погреба запрещали делать, а подполы требовали бетоном заливать из-за того что стоит на кладбище. Скважины для частного сектора точно нельзя. Вот такие участки выделили при выселении для строительства многоэтажек на Ленина-Сони Кривой.

30 апр 2023 в 16:43

Я так полагаю, что бессмертный полк запретили из-за количества новых фотопортретов героев ? Слишком их много стало .

26 апр 2023 в 01:04

"Собственник не имеет права сносить дом купца Маренова...". Думаю, это право легко можно будет купить.

Гость
25 апр 2023 в 08:38

Очень бы хотелось посмотреть как бы запела Наталья Петровна, если бы на могилах ее родственников, напрмер ее "сожитель" Владимир Михайлович, построил многоэтажку.

ирэн я эти люди!
25 апр 2023 в 08:42

Ну если на то пошло, то дома на Тимирязева на костях построены, отец маленьким был,помнит, во дворе копали траншею под трубы и куча костей была,а рабочие находили золотые крестики.Что теперь , будут сносить Тимерязева в районе кинотеатра Пушкина?

Гость
25 апр 2023 в 12:09

И что? Оперный на месте кладбища построен. Кинотеатр Пушкина на месте кладбища стоит.

Гость
25 апр 2023 в 08:39

Непонятно, какие умники в свое время спланировали Градское и Преображенское кладбища на западной границе города. Уже тогда было понятно, что город развивается и будет развиваться в этом направлении - на ЗАПАД. Это наиболее комфортные места для строительства жилья и организации отдыха. Теперь они на несколько десятилетий выведены из оборота.
Почему-то уверен, что "как только - так сразу" и на месте этих кладбищ будут дома.

Гость
25 апр 2023 в 08:14

Vic_
Были нормативы и ГОСТы по поводу сроков , по поводу захоронений и т.п.
В цивилизованных странах и сейчас есть, ровно как и различные "мафии" и просто шпана во власти.
Конечно, есть и рациональность, необходимость для народа, для пользы государству, которое держится на труде народных масс.
А здесь Что?

Гость
25 апр 2023 в 10:03

Котова все продала

Гость
25 апр 2023 в 21:25

Прелесть какая - внуку хочется, чтобы кто-то перезахоронил. Пусть приезжает, получает разрешение на эксгумацию и увозит хоть куда - к себе в Нерезиновую, например. Тоже мне проблема. На Хохрякова когда кладбище сносили - родным предложили перезахоронить, кто хотел - так и сделали, у кого родни не осталось - увы и ах.

Гость
25 апр 2023 в 08:52

Почему в соседнем Екатеинбурге все разумно и красиво, почему в Челябинске так колхозно? Дома , построенные сейчас. все однолики, один похож на другой, человейники..Деревьев мало, детям негде гулять, подземных парковок нет, все дворы заставлены машинами! Котова, поднимитесь на одну из высоток Екатеринбурга и посмотрите, как должен реставрироваться центр, и поднимитесь на наше колесо обозрение, сравните, как выглядит наш город! Пыль, выбросы, деревянные шпалы.. Нужно не стоить на кладбище дома, а посоветоваться с молодыми архитекторами из ЮУРГУ, как сохранить могилы и обустроить этот участок. Хорош застраивать город непонятно чем!

25 апр 2023 в 19:23

Вот всё так в этой стране - иваны, не помнящие родства!

Гость
25 апр 2023 в 08:46

Когда строили детский дом на Шаумяна 83а (ранее там стоял поселок- свои дома), до сих пор помню, как в школу мы шли по костям, зубам, помню волосы с частью черепа. Остатки человека были разбросаны всюду в грязи, на земле. И это не так давно было, лет 40 назад.

Гость
25 апр 2023 в 08:17

На северо- западе, автоцентр, переселяли улицу Солнечная, нам детям тоже говорили про строительство в таком месте.

Гость
25 апр 2023 в 09:05

"Элитные" поселки вокруг Че такие, ну да ну да) Кто на кладбище, кто на свалке, кто на болоте... Половину города бум сносить? Там же кладбища повсюду.

Гость
25 апр 2023 в 09:37

За магазином "Грезы" госпиталя быть не могло. Здесь были Дом колхозника, "Фотография", баня, бараки поселка треста "Челябстрой" и пр. Госпиталь долго работал в здании бывшей школы по ул Воровского, сейчас там противотуберкулезная больница.

Гость
25 апр 2023 в 14:37

1. На этом месте должен быть парк, лес, сквер, но точно не какой то жилой комплекс или торговый!!!!
2. Это не Колупаевка !!!
3. Вспоминая свое детство к прилегающей территории по ул Минеральный переулок, ул Учебная был забор, все в траве! И от этого участка было разделение забором - там уже территория Радио мачта.Родители и старики говорили что там было кладбище, ни кто не ходил... На погосте захоронены были церковные служители и в том числе военные и др. Примерно в 90-е года все очистили по ул Минеральный переулок и построили школу #142! При строительстве были обнаружены, найдены останки погребенных, находили и кресты то же! Утверждать что там не было захоронений смысла нет! В архивах все имеется, просто скрывают! А что находится на самой территории радио мачты , так точно погост! Просто пока ни чего не зачищали. Как только коснется стройки ни кто ни чего не найдет и не докажет!
Данная земля - нажива, доход, прибыль!!!

Сергей
25 апр 2023 в 08:08

Как почитаешь историю нашей страны так сразу понимаешь почему люди не хотят тут жить и эмигрируют в нормальные страны

1 мая 2023 в 14:47

Париже в центре были кладбища, вывезли и перезахоронили

Гость
25 апр 2023 в 19:48

Весь центр Челябинска построен на кладбище, у нас во дворе даже асфальт проваливался и торчали старые могильные плиты-дом около Вечного огня. И гостиница Южный Урал, и кинотеатр Пушкина. Со временем и Градское кладбище застроят. Се Ля Ви.

Гость
25 апр 2023 в 08:14

Мне мама рассказывала про это место. Это случилось, когда моя мама была еще совсем ребенком (лет 8). Был тогда поминальный день, и она со своей семьей и сестрой(ей было лет 6) пошли на кладбище. И чтобы детям было не скучно, взрослые дали им конфеты и они пошли по могилкам родственников, разложить все это дело. Зашли они с сестрой в глубь кладбища, и пока читали надписи на могилах, потерялись. Ходили вокруг до окало, а ни выход, ни могилы родственников никак найти не могут. Когда прошли чуть дальше, смотрят, на лавочке сидит старый дед. Ну они и подошли к нему, спросили, не знает ли он где похоронены такие то люди (поскольку жили они в селе, то все про всех знали). Мама с сестрой поблагодарили его, и ушли. А когда подошли к назначенному месту, на одной из могил была фотография того самого деда. Вскоре они нашли выход к родителям, все им рассказали. Кто бы это мог быть.

Гость
25 апр 2023 в 12:25

И в Ленинском дома на кладбище стоят с 1955 года

Гость
26 апр 2023 в 01:02

Позорище, Челябинск, как всегда узнала какую то нечисть только с интернет ресурсов и она полностью совпала с произошедшим! жесть, жесть да , что творится, это просто капец всему...люди вы что? творите? как так?

Гость
25 апр 2023 в 08:50

Вообще не пойму в чем кипиш. Я так понял там не кладбище даже уже, а несколько могил. Кому нужно (типа внука этого инженера) пусть переносят захоронения пока не началась стройка вот и не будет никаких проблем.

Гость
25 апр 2023 в 09:08

А то что 142 лицей и прилегающие улочки, например пер. Минеральный на кладбище построены не смущает?