Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации «Из-за этого даже сменили Невский район на окраину». Переехавшая в Питер — о плюсах и минусах жизни в Северной столице
«Из-за этого даже сменили Невский район на окраину». Переехавшая в Питер — о плюсах и минусах жизни в Северной столице

23 апр 2023 в 11:05

Бредятина какая- то

23 апр 2023 в 20:52

преимущество Москвы и Питера в том, что близко к границе. Как на Амуре- до Китая рукой подать и "пешком на выходные", так и с Питера пешком в горы за границу. По горящим путевкам в Фины 800 рублей туда-обратно можно было в до пандемии улететь. Плюс большой-это авиационная направленность во многие города. У нас с Челябинска рейсы многие через Москву.

Гость
23 апр 2023 в 11:26

Белые ночи-шторы блэкаут.

Гость
23 апр 2023 в 11:06

После вступления финов в НАТО можно сказать , что эти ребята в Донецк переехали. У меня там ( в Донецке ) брат живёт- рассказывает про жизнь во фронтовом городе.

23 апр 2023 в 21:17

А я могу рассказать о вкусе устриц, согласны будете с моим мнением ?

24 апр 2023 в 10:27

Мне больше Москва понравилась.🤷🏼‍♂️

Гость
23 апр 2023 в 13:00

Ездим в СПб оаз в год, иногда дважды.
Зимне-весенние визиты посвящаем культуре - театры, музеи, выставки.
Во время летних поездок проводим время в пригородных дворцово- парковых ансамблях, но не забываем выставки, театры (если есть интереснве гастроли), концерты классической музыки.
Водим с собой родственников, живущих в СпБ давно, но мало пользующихся возмоэностями, которые даёт этот город. Я их могу понять - каждый по часу добираться до работы и столько же обратно (автобус-метро-автобус) - поневоле захочешь в выходные поааляться на диване вместо театра.
Так чтоитудаилучше туристом ездить - больше увидишь и услышишь.

Гость
23 апр 2023 в 12:23

Путешествовать везде хорошо, а жить не факт в той или иной локации.

Гость
23 апр 2023 в 11:47

Я попробовала бы пожить в южных регионах страны, где круглый год светит солнце. Где-нибудь в горных районах, где свежий воздух. Я сама всю жизнь прожила в Челябинске, так и не смогла полюбить город, осталась привычка. Как - будто проживаю с нелюбимым человеком. Город наш всегда был депрессивным, серый, грязный, постоянные выбросы. Может поэтому у кого есть возможность, переезжают более благоприятные регионы. А, вот никак не могу решиться на закате своего возраста, хотя мои дети и внуки давно переехали на юг России.

Гость
23 апр 2023 в 11:52

Ролик Варламова про бедность в америке вышел

Там мужик дом купил очень в хорошем рйоне роскошный 25 лет назад за 300 000$ при том что получал 30 000$ в год!

В Питере имея 600 тр в год за 10 лет получишь только халупу 32 кв метра )) Вяличие!))

Гость
23 апр 2023 в 13:15

Жила в Питере. Безусловно город красивый. Но только весьма малая площадка в центре. Чуть дальше идут доходные дома и рабочие кварталы конца 19 начала 20века. А далее и вовсе сплошные высотки без изысков. И Питер проспекта Ветеранов не отличается от нашего Комсомольского ничем. ни архитектурой, ни поведением живущих. Да и в центре вполне можно за углом исторического дворца увидеть зачуханные и облезлые строения. Здоровье там реально можно основательно подорвать. Просто проявят себя спящие болячки. Поэтому климать серьезная проблема. Город в наледи все зимнее время. И ело не в плохой уборке. Просто там бывает бывает весьма солнечно и тепло днем уже в январе, феврале. и люди снимают шапки. распахиваются. А ночью застывает все что оттаяло днем. И утром под бодрящий сырой ветерок вас несет по этому катку. А ветра там бывают солидные . особенно если вы живете недалеко от финского. Сырость. Ложитесь а белье холодное и влажное. Оно не мокрое, но вы всей кожей ощущаете это влажный холод. А вот культура тем действительно не такая как у нас . У нас все конкретно, по трудовому. А там несколько отстраненно, эстетски, философски. Но локтями там работать надо в прямом смысле. В общем посмотреть можно. Жить нет

Эйс
23 апр 2023 в 11:50

в Питере пить

Гость
23 апр 2023 в 12:16

Санкт-Петербург красивый город!
А голова не болит и тишина, это частный дом, где нибудь в Башкирии, природа просто отличная.

Гость
23 апр 2023 в 21:30

Вся беда что Петербург окружает Ленинград, ездить в город белых ночей люблю, прокатиться по каналам, сходить в Эрмитаж, послушать в полдень пушку, но жить там... не-ет... бельё не сохнет вообще, толпы туристов в центре, зимы нормальной нет, лета нормального нет и сырость, сырость

Гость
23 апр 2023 в 12:09

Автор уловил депрессивность города... У меня по бизнесу был партнер в Питере (пусть так) и партнеры в Москве, приходилось летать часто , наверное был больше 30 раз. И всегда ловил себя на мысли , что с питерцами каши не сваришь... Они не деловые, мол "мы хоть и вторая столица ,но культурная" Их все устраивает и ЗП ниже ,чем в Москве и бардак и экология... Позже это сформулировал в одной фразе известный музыкант - " В Питере - пить ! ". В итоге остался с москвичами... Уезжайте не жалея, никакой карьеры там не сделать , город без амбиций , населенный усталыми жильцами коммуналок ... Это мои впечатления и мое мнение...

Гость
23 апр 2023 в 11:56

За 23 года слабильности есть успехи на самой богатой территории земли.

Один из худших уровней жизни

Худшие показатели продолжительности жизни

Худшие зарплаты и пенсии

Преступность, коррупция, ядовитая экология, нищита, эпидемия наркомании, инфарктов, инсультов, онкологии.

Худшие показатели суицидов.

Худшая демография, вымирание русских более миллиона в год..

Гость
23 апр 2023 в 16:11

Где родился, там и сгодился.

Гость
23 апр 2023 в 12:40

Да про наледи зимой в точку, сам упал, причём жесть какая-то. Чудом в госпиталь не попал. Гарантий, что упадешь нет, так как снегом лёд заметает.

Гость
23 апр 2023 в 22:16

Читал как-то что в Петербурге треть жителей живут в коммуналках( бывшие дореволюционные дома-колодцы) которые можно видеть в многочисленных фильмах.

Гость
23 апр 2023 в 11:36

Пока молодые пусть поездят посмотрят мир. Молодцы.

Гость
23 апр 2023 в 20:49

как сто лет назад этот Питер. Цены выше ЕС, все нищие жильцы коммуналок

23 апр 2023 в 12:17

А вот Эрмитаж за целый день невозможно обойти .вот цари то шиковали .а народ в нищете жил .А Петергоф с его фонтанами ...красота .конечно .

Гость
23 апр 2023 в 22:10

Сын Солнца
"человек с деньгами везде человек"-- Достоевский

Гость
23 апр 2023 в 22:35

Этим летом с 15 летним сыном посетили Питер. Он в восторге, а я никогда так,не была рада,возвращению в свой город))) Наш Челябинск показался мне по приезду, очень светлым, зеленным, уютным с широкими улицами городом.

Гость
23 апр 2023 в 23:24

Автор вообще был в Питере? Переехала из Невского района на окраину - ха-ха-ха. невский район - это уже очень далекая окраина, которую местные называют "Заневский" район. Куда она переехала из Невского района - в Кудрово Ленинградской области.

Гость
24 апр 2023 в 13:30

Очень странно, что тюменку удивляют цены на недвижимость в Питере. В Тюмени цены не намного ниже!

Гость
23 апр 2023 в 11:32

Никогда не любила этот город. Он депрессивный и какой-то гейский. .

23 апр 2023 в 11:32

Кстати .я сейчас закончила пересмотр одного моего любимого сериала " Бандитский Петербург " нравится он мне и все .

Гость
23 апр 2023 в 14:16

Поколение киндер-сюрпризов и чупа-чупс. Не закаленные, иммунитета ноль. Поэтому депресуха и болезни.

Гость
23 апр 2023 в 13:23

1) Доносы от соседей и местных осведомителей полицаев;
2) Билинг и содержание телефонов всей твоей семейки;
3) Билинг траффика интернета зарегистрированного на твою семейку и родственников;
4) Анализ показаний счетчиков в квартирах, домах принадлежащих твоей семейке и родственникам с распределением показаний на каждого члена семьи и последующим высчитыванием места где есть лишний незарегистрированный рот;
5) Банальная слежка за окнами, входной дверью, прослушка днем и ночью, расспросы стукачей соседей, участковых и т.д. на местах потенциальных предварительно вычисленных предполагаемых, от пары полицаев.
6) Далее идет пара пунктов секретной части о которых тебе не надо знать. Ее знают только комитетчики и подготовленные люди вроде меня.

Гость
23 апр 2023 в 16:06

Что- то правда, что- то вообще - не про Петербург. Ерунда, про масмурные дни. Этой зимой, было очень много солнца. И небо голубое, часто приходилось наблюдать. Люблю этот город, очень. Есть квартира, небольшая (студия). Приезжаем на праздники, на лето. Но в Челябинске, по финансам, намного лучше себя чувствуем. Такую квартиру, где мы здесь живем, нам в Питере просто не купить. Жить где - нибудь на «выселках», вообще не хочется. Я человек «машинный», метро не люблю.
А, попробуйте в центре, где- нибудь припарковаться, гиблое дело. Плюсом, куча народа везде и всегда. Старый жилой фонд - древние коммуникации, крысы табунами ходят. Окраины - Мурино, Горелово, Шушары - наш Парковый (только в 20 раз больше). Огромные человейники. 1,5 стоят по 7 миллионов. Это, если до метро относительно близко. Плюсом, куча мигрантов. Их здесь намного больше, чем в Челябинске. Они просто - везде. По деньгам, у меня больше в Челябинске получается зарабатывать. Там, не такие и большие з/п, если с Москвой сравнивать. Поэтому, в Петербург - только гулять - гулять).

Гость
23 апр 2023 в 12:44

Студентка института культуры несколько раз упомянула заведения, "гастрономическую мтолицу".
Но ни разу не упомянула музеи, театры.
Вектор интересов понятен.

24 апр 2023 в 11:17

Слишком поверхностная статья, не хватило конкретики. А вот и она:
1. солнца действительно нет с ноября по апрель
2. в старых домах в центре жуткие коммуникации, клопы, сырость, плесень
3. кругом все в проводах
4. часто в Питере не работает безнал оплата, как в прошлом веке
5. красивый только центр, но даже в центре если зайдете во дворы - кругом разруха и обоссанные дворы-колодцы
6. зарплаты не сильно выше Челябинска
7. холод -10, это как в Челябинске - 25
8. постоянная простуда, у кого заболевание горла итд - даже не суйтесь сюда
9. не меряно китайцев
10. без обуви с gore-tex вам придется сложно, ноги будут мокрые всегда

ну а плюсы вы и сами знаете - красивая архитектура и только в центре, музеи и театры.

Гость
23 апр 2023 в 13:04

Какие могут быть плюсы у жизни в мегапллисе, даже в СПб?
Да никаких, кроме минусов.
Там хорошо тому, кто живёт на Крестовском острове, имеет машину с личным водителем, горничную и кухарку.
Так во все времена было.

Гость
23 апр 2023 в 20:43

своеобразный город, на болотах, древний, аура - дома " колодцы", , погода, посмотреть окультурится можно, но не более.

Гость
24 апр 2023 в 00:42

Много раз бывал в Питере, в разное время года. Ездил повсюду, ходил, общался, кто чем живет интересовался... Специально "примерял" на себя в плане комфорта проживания. Причем есть с чем сравнивать аналогично побывав и в других городах: МСК, Казань, Тюмень, Краснодар, Сочи, Туапсе. Если в "сухом остатке", то:
- климат мерзопакостный, это хуже чем весна и осень в Че вместе взятые;
- если вы не человек творчества - Питером вы "наедитесь" очень быстро. Да, красиво, но ради этого терпеть всё вот это... ну такое себе;
- в городе денег меньше, чем в МСК, и это очень заметно;
- достаточно высокая конкуренция среди тех-же айтишников, в то-же время зарплаты весьма скромные;
- ЖКХ, транспорт, бенз, продукты - дороже, чем в Че и ощутимо;
- если вы не Рокфеллер, то купить вы сможете только халупу в человейнике где-нибудь в Мурино - а это адовый трэш, гетто. После Мурино даже новостройки, закатанные в асфальт на Университетской набережной, без единого дерева во дворе, вам покажутся уютным тихим местечком;
- пол-жизни вы будете проводить в дороге на/с работы. Это не МСК, где вы везде доберетесь метро+пешком. В Питере это метро+автобус/маршрутка+пешком;
Не, если вы - эстет, историк или представитель богемы - то я еще могу понять. Но будучи в трезвом уме начинать жить вот так, ради того, чтобы раз в неделю поехать прогуляться по Дворцовой площади, хм...
Мы в Че очень даж неплохо живем...

Гость
23 апр 2023 в 21:46

В Петербурге солнца и свежего воздуха намного больше, чем в Челябинске. И ла, голова действительно перестала болеть после переезда. Лето жаркое. Зимой солнца крайне мало, соглашусь. А у современной молодёжи любая сложность и всё что не ро их щелчку - вызывает депрессию. Переехали в Петербург и не пожалели ни разу

23 апр 2023 в 11:51

Зачем нам эта информация? Это даже не челябинка, вообще писать не о чем ?

Гость
23 апр 2023 в 12:06

Верните тротуар вдоль челябинского бора по Худякoва!

Гость
23 апр 2023 в 13:51

Левицкая-алия-израиль...там тепло,там яблоки!

Гость
23 апр 2023 в 13:56

Если ты хочешь жить в нормальной америке, тебе надо выбирать достаточно богатый штат с достаточно белым населением, максимально белым если точно.

Только так ты почувствуешь все преимущества цивилизованной страны.

Иначе окажешься в трущобах условной африки или латинской америки. Со всеми вытекающими из этой печальной ситуации последствиями.

Гость
23 апр 2023 в 21:40

Климат тяжелый, свинцовое небо низко над головой давящее, уныло,депрессивно, ледяная крошка под ногами всю зиму, толпы людей всюду...и т.д.
Москва! конечно, Москва!

Гость
23 апр 2023 в 12:35

Надоели блогеры/тиктокеры.

Гость
23 апр 2023 в 12:58

А что они хотели? Халявы? Не ждите халявы!

Гость
23 апр 2023 в 17:24

Истинная причина в том, что она себя продать подороже сможет в Санкт-Петербурге и не более.

Гость
23 апр 2023 в 22:12

Вы ещё про профсоюзы расскажите. Ржунемогу))))))))))))))

Гость
23 апр 2023 в 22:13

Обычно, "левицкие" начинают с израиловки.

Гость
23 апр 2023 в 22:46

Не знаю как в Тюмени, но в Питере перепады погоды, по-моему достаточно резкие. В течении дня может печь солнце, потом резко пасмурно, дождь, холод, потом опять солнце, но уже с принизывающим холодным и влажным ветром. Зато у метеорологов прогноз погоды всегда в чем-то сбывается

Гость
23 апр 2023 в 23:46

В России всегда было так, что вся страна кормила, снабжала и строила только одну столицу. Раньше был Питер, теперь Москва. А уж там элита жировала. Вот, вкратце, и все, что скрывается под красивыми словами про духовность и особый путь. А чтобы этот порядок существовал веками нужна опричнина. И нужна армия, чтобы присоединять соседей потихоньку, когда очередному царю скучно станет...
Переезжать сейчас из Че в Питер - это как переселяться на "Титанике" из 3-го класса в каюту первого класса, причем, уже после столкновения с айсбергом...

Гость
23 апр 2023 в 23:50

Уехали из Челябинска на ПМЖ в Питер пару лет назад. Купили квартиру в хорошем районе, купили ещё несколько объектов недвижимости в качестве инвестиций, продать, конечно, в Челике пришлось всё.
Не пожалели ни разу. Зимой солнце светит, нет вони, возможностей для детей намного больше. Для кого Питер ограничивается Эрмитажем, Невским и Дворцовой площадью.. очень жаль