Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

165 комментариев к публикации «Насильно отправляли в отпуск»: разглядываем дачи в челябинском бору, построенные для сборщиков танков
«Насильно отправляли в отпуск»: разглядываем дачи в челябинском бору, построенные для сборщиков танков

23 апр 2023 в 09:33

Уважаемая редакция 74.ru, вы уже рекламу на фотографиях делаете, она и так везде всплывает, а тут ещё и саму суть новости стали закрывать. Вы хотите показать как было в прошлом но сначала посмотри что рекламируют в настоящем??? Попробуйте сами попасть в крестик чтоб закрыть её!!! Я понимаю что заработать хочется, но совесть то надо иметь!!!

Гость
23 апр 2023 в 09:13

Во были времена, директора заводов заботились об отдыхе рабочих как на ЧТЗ Зальцман, как и Осадчий на ЧТПЗ, на радиозаводе Полет Илейко. Кто сейчас о рабочих думает? Директорам лишь бы карманы набить и за границей купить недвижимость

Гость
23 апр 2023 в 09:05

Фи ! Тут для всех было!! А аристов вон для себя любимого вместо пионерского лагеря в бору и теннисный корт построил и бассейн!!!

23 апр 2023 в 12:51

Мой отец отдыхал в это профилактории в начале 1970-х. Он работал на ЧМЗ.

Гость
23 апр 2023 в 09:07

10 лет назад это было тихое место. Сейчас толпа народа, мусорят, пьют, шашлыки. Гопники на станции Солнечная курят. Собачники изгадили весь лес! Всё в 💩

Гость
23 апр 2023 в 09:35

Такие фото, как на машине времени там побывал...

Это молодость наших Родителей, чье то детство, а кто то еще был только в проекте..

Гость
23 апр 2023 в 08:48

В советское время каждую субботу от КБС до монахов ходил бесплатный автобус.

Гость
23 апр 2023 в 09:32

Никто не помнит, что за здание на фотографии! Скоро не будем помнить, что 10 лет назад было. Мозги у народа усыхают.

Гость
23 апр 2023 в 09:14

Какие бури магнетроные пошли, вспыхиват на солнце, погода то скачет.

То давление, то пасмурно. Голову всю кружит. В сонливость бросает, слабость, сплю и днем и ночью. Поем немного и сплю. Голова как чугунная стала. Ох не здоровится. Еще пасмурно на улице как осенью. Тяжелые угнетающие тучи низко ходят. Ноги ломит от непогоды.

Воздух что то сырой и прохладный. Желудок прихватывает. Подташнивает. В голове сосуды все как воспалились. Сейчас еще никуда толком не выберешься, ноги болят, голова кружиться, в магазине все дорого стоит не куда идти гиподинамия. Хвори.

Раньше иногда мог банан купить, теперь цены ошалели, стали бананы по 129р продавать. Ну куда такие цены? Лекарства тоже бешенно дорого, да и устал уже пить то одну таблетку то другую. Тяжело все. Трудно.

Ох найти бы сил, хоть из дому сегодня выйти. До магазина бы пройтись и там вдруг по акции что то ухватить. Хоть сухари купить к чаю. Помакашь в чай сухарь да поешь немного. Размягчается он в горячем чае и грызть мягко становится.

Гость
23 апр 2023 в 10:14

Татьяна, отличный поучительный репортаж, зачет! А я все голову ломал,от куда там эти останцы..

Гость
23 апр 2023 в 09:19

Хорошо что метротрамвай ходит от Юургу до ст. Солнечная, но только летом! Ездиим туда с Котино, берём с собой мангал и шашлыки, билет только дорогой 250 рублей!

Гость
23 апр 2023 в 08:58

Vic_
Люблю там гулять в плаще на голое тело. Тело дышит.

Гость
23 апр 2023 в 11:39

На Монахах можно отдохнуть от городской суеты
Фото: Екатерина Тычинина

На фото не "лавочка" - а кикер.. наши люди строили.
Кроме бетонных оснований было ещё несколько бетонных столбов от подъёмника. Один уже просто валялся, другой выкрошился внизу и держался только на арматуре. Мы его перекрутили и сломали арматуры. Столбы лежат в основании другого кикера - возле склона.
Раньше, лет десять тому назад - выкат со склона был по всему основанию. При Тарасове кто-то перекопал трактором почти весь выкат и осталась только узкая тропка в сторону воды. Всё остальное заросло кустами. А было как когда-то на фото (где всё лыжниками усеяно) - внизу широченный выкат со склона.

Есть на ютуб канал МТБ174... у него в роликах почти все эти фото были. Кроме деревянных избушек.

Гость
23 апр 2023 в 12:15

Верните трoтуар вдоль челябинского бора по Худякова!

Гость
23 апр 2023 в 11:16

В той стране, советской, все было для рабочих. Сейчас все для чиновников - и против простого человека.

Гость
23 апр 2023 в 09:59

....заботясь об отдыхе рабочих, поручил построить там несколько дач... Заботились, жалели и санатории, профилактории строились.

Горожанин
23 апр 2023 в 10:00

Да… город выродился и умирает …

Гость
23 апр 2023 в 11:29

Хорошо там гулять, только в последнее время ежей не стало, зато куча стай собак.

Гость
23 апр 2023 в 12:04

Интересная статья спасибо!

Гость
23 апр 2023 в 10:12

Vic_
8-я попытка . . . а провокатору зелёная волна - видите?
. . .
Музей ЧТЗ давно растащили, как ажурное чугунное литье спёрли с Дома моделей, "серое и убогое" . . .
Зальцман работал на износ, как все строители и создатели советской промышленности в период индустриализации . Слава и Память всем советским труженникам!

Гость
23 апр 2023 в 09:39

В 19 веке было лучше. Ни кого! Тишина и покой!

Гость
23 апр 2023 в 10:19

Куда делись пленые немцы после шарашке строительства. Их не могут найти. Берия умел концы скрывать. Почти млн пленые и осуждён без вести

Гость
23 апр 2023 в 10:05

Vic_
При комунизме все будет, надо только подождать. Все будет бесплатно, всем по потребностям.

Гость
24 апр 2023 в 00:56

Круглое здание- это павильон в парке им. Гагарина, еще довоенный. Назывался Культбаза. На челчел_ру была подробная информация про этот павильон и предположения, где он находился (легко гуглится). Совсем не на Монахах!

Гость
23 апр 2023 в 09:53

Миасс возле монахов шириной метра три и глубиной полметра максимум. Шикарно на лодочке покататься можно

1 мая 2023 в 14:45

платить нормально и найдут где хорошо отдохнуть

Гость
24 апр 2023 в 09:07

А стаи бездомных собак убрали уже? Очень волнует этот вопрос. Из-за этих диких свор много лет в парке не были. Жизнь и здоровье важнее.

Гость
24 апр 2023 в 09:46

Пишите тогда уж и про санатории Гулага.

Гость
23 апр 2023 в 14:50

Да, были времена. С ностальгией вспоминаю Советский Союз. Много хорошего и счастливого было.

Гость
23 апр 2023 в 17:42

Реклама напрягает так, что и новости не хочется открывать.

Гость
24 апр 2023 в 08:17

Вполне возможно, что все написанное - чистая правда. Но, не вся. Очень интересно узнать, как в те счастливые годы жили рабочие, где жили, сколько зарабатывали. И что на это могли купить. Слышал ли кто-нибудь историю про попытку восстания на ЧТЗ ?

Гость
23 апр 2023 в 09:55

В 15 веке на месте Челябинского гетто был сосновый лес!

Гость
23 апр 2023 в 17:07

В конце 90х горные лыжи на прокат там выдавали, и подобие бобкэта был вместо подъемника.

23 апр 2023 в 09:06

Куда смотрели экоактивисты❓❗ Что за безобразие — строительство дач в бору, вырубка деревьев. А какая антропогенная нагрузка❗

Гость
23 апр 2023 в 22:19

А как Видгоф приобрел Берёзку?

Гость
23 апр 2023 в 09:36

Сердце колет, ноги болят сильно. Силы в упадке. Нет уже смысла в жизни. Нет уже будущего..

Гость
23 апр 2023 в 10:10

Vic_
"Гость 23 апр 2023 в 10:05 Vic_", он же "Гость 23 апр 2023 в 08:58 Vic_" - пятый год пишет под моим ником, Vic_ , и не только под моим . . .
поддерживается модератором и многочисленными кураторами с разных сторон границы.

Гость
23 апр 2023 в 17:24

Ненавижу советские дома и базы отдыха. Номера убогие, кровати неудобные, двухместные. Просто сдвигали две, с дыркой посередине. Тумбочки советские типовые, рядом с кроватью. Казённое постельное бельё, и вообще всё казённое, ничьё. Туалет и душ часто один на этаже. Тоска зелёная. А что касается военных дач, то сомневаюсь, что все эти тысячи, отдыхали там. Написали бы, по какому принципу туда отправляли отдыхающих. Рандомно, или избранных.

Гость
23 апр 2023 в 11:02

Только из-за рекламы на фото. Не поедем,это издевательство над читателями

Гость
23 апр 2023 в 16:18

Вот кто положил начало вырубке бора ради стройки. Хотя он тоже вахтовик был.

Гость
23 апр 2023 в 19:30

АЛЛЁ.
ЗАЧЕМ ТАКОЙ ЗАГОЛОВОК КРАСНЫМ ШРИФТОМ?
ЧТОБЫ ЧТО?

Гость
23 апр 2023 в 21:04

Спасибо большое за вашу статью . Как хорошо бы было, что бы приходящие руководители города и области относились с уважением к истории города и бережно относились к историческим обьектам.

Гость
23 апр 2023 в 22:23

Депутат Избрехт(ЧЦЗ) для своих рабочих строит охотничий домик в Незяпетровске.

Гость
23 апр 2023 в 23:04

Да ладно, насильно отправляли отдыхать...

Гость
23 апр 2023 в 23:28

На тургояке у арстова вип дача, думаю нашего губера туда не пустят без приглашения!!!?

Гость
24 апр 2023 в 07:44

Даже во время ВОВ деревья в бору не вырубали. А сейчас барыги рубят, и ничего. И кто-то же им всё это подписывает!

Гость
24 апр 2023 в 09:12

Побольше таких статей , чем всякой чернухи ...

Гость
24 апр 2023 в 12:25

По поводу местоположения остатков домиков надо иметь ввиду, что когда реконструировали детскую железную дорогу и дотягивали ветку от станции Пионерской (Лесной) до Монахов, ровняли место для путей и очень изрядно разгребли остатки фундаментов и что там еще оставалось.

Гость
25 апр 2023 в 13:22

Советская власть все насильно делала. Многим это до сих пор нравится.

Гость
26 апр 2023 в 09:41

Да, замечательные времена быди. Трудно было, но в то же время все понимали, что не на дядю работаем. Благосостояние народа росло. А сейчас работаем на дядю, и растёт благосостояние его, а народ нищает.