Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

161 комментарий к публикации Кадры решают всё: смотрим ретровидео и сравниваем Челябинск 1980-х, 1990-х и 2010 годов
Кадры решают всё: смотрим ретровидео и сравниваем Челябинск 1980-х, 1990-х и 2010 годов

16 мар 2023 в 06:44

Технологии технологиями, как и современное благоустройство 🤔

Но на этом видео прекрасно видно, как за 40 лет, абсолютное большинство нашего народа превратилось из созидателей в потребителей 🤔

А самая качественная часть того народа уже не с нами, увы, либо доживают свой переменчивый век 😕

Даже по видео видно, что сравнивается современный лоск зданий, яркое оформление, современный транспорт...с советскими людьми, с из трудом, с производством везде и всего, с общественной и социальной жизнью детей и людей 🤔

Хоть и принято ругать (в массе своей) "совок", но в то время было гораздо больше человечности, Людей (с большой буквы!), все были трудоустроены и жизнь была предсказуема, хоть и...сера 🤔

16 мар 2023 в 06:57

За этот промежуток времени не было нормального архитектора города! Хаотичная застройка города привела к ужасному облику! Увы!

16 мар 2023 в 07:24

Трамвай на кадрах из 80-х, до сих пор на маршруте в наши дни)

16 мар 2023 в 07:42

НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В "ПОСТРОЙКАХ И ЗДАНИЯХ"..
СТРАШНО ЧТО ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ СТАЛИ СОВЕРШЕННО ДРУГИМИ.. СОВЕТСКИЙ НАРОД ИЗ СОЗИДАТЕЛЯ ПРЕВРАТИЛСЯ В ПУТОГО И НЕ ДУМАЮЩЕГО РОССИЙСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ НЕ СПООСОБНОГО НА СОЗИДАНИЕ.. ВОТ ЭТО СТРАШНО...,, НАД ЭТИМ НАДО ДУМАТЬ...

Гость
16 мар 2023 в 07:04

Откуда появилась - уплотнительная застройка, раньше в мегаполисе пространство было, скверы, парки, широкие дороги, в черте города пустыри,окружали леса.

Гость
16 мар 2023 в 07:05

80 е г. даже не с чем не сравнивайте, самое счастливое спокойное время.

Горожанин
16 мар 2023 в 06:56

Да.,
Был Город …
Что с ним и с нами сотворили ..

16 мар 2023 в 13:52

1) Прекратить уплотнительную застройку в центре города.
2) Вернуть тротуарам вдоль центральных дорог их ширину какая она была до "дорожной революции", т.е. чтобы мог без проблем проехать трактор для уборки тротуара.
3) Между дорогой и тротуарами должна быть живая изгородь из кустарника и деревьев как было раньше.
4) Ограничить максимальную разрешенную скорость в городе до 60 км/ч.
5) Занизить бортики или вообще убрать на местах пересечения тротуара и дороги.
6) Парковки вдоль дорог убрать и ввести платные.
7) Запретить парковать машины во дворах на ночь, хотите парковаться во дворе, платите земельный налог с зоны парковки во дворе и регистрацией парковочного индивидуального места или приобретайте парковочное место на платны парковках.
8) Убрать из города все маршрутки и вернуть МУП Гортранс и восстановить все депо.
9) Уволить Котову. Ничего полезного для города она за всё время не сделал. Она давно должна отвечать за все мутные схемы которые через неё проворачивают с городом.

Гость
16 мар 2023 в 06:13

КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ КРАСИВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БОГАТЫЙ ГОРОД ДО 2014Г С СОВРЕМЕННОЙ ВЫМИРАЮЩЕЙ ДЕГРАДИРУЮЩЕЙ ПОМОЙКОЙ С ПОСТОЯННЫМ СМОГОМ И ГРЯЗЬЮ НА УЛИЦАХ И НАСЕЛЕНИЕМ КОТОРОЕ ВЫКАШИВАЕТ ОНКОЛОГИЯ!!!!!!!!!!!!!!!

16 мар 2023 в 07:38

ТОМУ КТО ПОМНИТ ЧЕЛЯБИНСК "ПРОШЛОГО" ОДНОЗНАЧНО "ТОТ" ЧЕЛЯБИНСК НРАВИТСТА БОЛЬШЕ .. БЫЛ ЧИЩЕ И УДОБНЕЕ... ДА И ДОБРЕЕ ТОЖЕ.. СЕЙЧА СФОРОД СТАЛ НЕУДОБНЫМ , ГРЯЗНЫМ, ЗЛЫМ... И ДАЛЕКО УРАЛ УЖЕ НЕ ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ , А ТАКОЙ ЖЕ КАК И ВСЯ РОССИЯ - СПЕКУЛЯТИВНО - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ..ОТ БЫЛЫХ ЗАСЛУГ УЖЕ ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЯ..

16 мар 2023 в 10:14

Природа и зелень, и тогда будет чистым воздух. Да и на велосипеды перейти. Раньше и люди были друг другу добрее. Сейчас ненависти полно в социума. Раньше не было столько негатива по телеку, я лично скучаю по тем временам. Когда идешь по аллее из цветов, когда морозит дождик, и ты дышишь прекрасным воздухом. Сейчас не такого. Верните мне мое детство в СССР.

Гость
16 мар 2023 в 06:34

Брат криминального авторитета рвется на пост главы города при поддержке губернатора

16 мар 2023 в 08:01

Я балдею от Челябинска, это вам не Чикаго..

Гость
16 мар 2023 в 06:31

В глаза бросаются упущенные возможности развития центра богатейшего региона

Гость
16 мар 2023 в 07:18

Очень хочется в спокойные, стабильные до перестроечные годы

Ирина
16 мар 2023 в 08:01

Я тоже считаю, что раньше было больше зелени, больше свободного пространства. А нынешние уплотнительные, точечные застройки не придают городу красоты. Действительно, нет в городе единой концепции застройки. Кто во что горазд. В архитектуре вообще ничего нет красивого, запоминающегося, чем бы город мог удивить. Садите больше деревьев и цветов. Тогда появятся хоть какие то краски, яркие пятна в городе.

Гость
16 мар 2023 в 07:14

Намного интересней посмотреть сравнить Сингпаур, Шанхай, Токио ....1980-х, 1990-х и 2010 годов

Гость
16 мар 2023 в 09:35

Ностальгия по СССР просто зашкаливает. Слов нет, нет никаких сравнений и не может быть. Тогда всё было для людей. Мы, были защищены государством. Продуктов питания были натуральными, по гост стандарту. Проезд на общественном транспорте, были вообще копейки, билет на трамвае 3 копейки, автобус 5 копеек. Мы, за двухкомнатную квартиру платили 5 рублей в месяц, при зарплате 120 рублей. И каждый год в отпуск ездили на море. С предприятие давали бесплатные путёвки в санатории, и детям в детские - оздоровительные лагеря. И, с предприятия успели получить бесплатное жильё)) А, сейчас народ не живёт, а выживает. Молодое поколение платит ипотечный кредит под драконовский процент. ☹️

Гость
16 мар 2023 в 14:45

Юревич был Лучший мэр и Губернатор!

Гость
16 мар 2023 в 10:40

Ходили в театр, в кино, на демонстрацию с коллективом.

гость
16 мар 2023 в 06:32

на Авроре раньше кольцо было.

Гость
16 мар 2023 в 06:29

74 как вы надоеди со свой рекламой, вылазит каждую секунду

Гость
16 мар 2023 в 09:17

Советское время на клумбах очень было много цветов, радовали глаз. И очень много было зелёных насаждений. Город был в зелени, к сожалению БЫЛ. А, сейчас всю красоту на корню истребляют, и власти сами ничего не делают, только умеют то что было ещё советских времён уничтожать. Скоро наш город превратится в каменный век.

Гость
16 мар 2023 в 09:16

самое лучшее это 90 годы на видео

Гость
16 мар 2023 в 14:49

Это не тогда было хорошо - это сейчас стало гораздо хуже.

Гость
16 мар 2023 в 17:04

Поганые животные весь город изгадили, где вся зелень теперь??? Деревья вырастут лет через 40-50.....

Гость
16 мар 2023 в 17:49

Как власти и коммерсанты обезобразили город за 40 лет.

Гость
16 мар 2023 в 19:05

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РОЛИК. БЫЛО ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ. 👍

Гость
17 мар 2023 в 13:53

Марина Гофман

Как было раньше хорошо, чисто, зелено, транспорт работал, люди трудились, радовались и верили в светлое будущее.

А сейчас ЧЛБшное поселение - это худший по экологии, благоустройству, озеленению и прочим показателем город-милионник в РФ! Это - ДЫРА из которой все нормальные люди бегут, а прибывают лишь мигранты из средней Азии в унылые окраинные облезлые гетто-человейники. Атмосфера гнетущая, демотивирующая, грязь, вонь, шум, бродячие собаки. Население маргинализованное и пропитое. Словом место малопригодное для жизни если уважаешь себя и думаешь о психическом и физическом здоровье себя и семьи.

18 мар 2023 в 18:05

КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ КРАСИВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БОГАТЫЙ ГОРОД ДО 2014Г С СОВРЕМЕННОЙ ВЫМИРАЮЩЕЙ ДЕГРАДИРУЮЩЕЙ ПОМОЙКОЙ С ПОСТОЯННЫМ СМОГОМ И ГРЯЗЬЮ НА УЛИЦАХ И НАСЕЛЕНИЕМ КОТОРОЕ ВЫКАШИВАЕТ ОНКОЛОГИЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
16 мар 2023 в 08:08

Мы Русские - С нами Бгг

Да возвращаются ваши 80е с нищетой, блатом, духовностью и пионерскими кружками с разборами автоматов. Не нойте.

Гость
16 мар 2023 в 08:43

Водка стоила 3 рубля 82 копейки . Вытрезвители работали ., если попал в оную , то всю мелочь и часы доставались органам правопорядка

Гость
16 мар 2023 в 07:57

А статью за высказывание недовольства еще не приняли?

Гость
16 мар 2023 в 06:12

КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ КРАСИВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БОГАТЫЙ ГОРОД ДО 2014Г С СОВРЕМЕННОЙ ВЫМИРАЮЩЕЙ ДЕГРАДИРУЮЩЕЙ ПОМОЙКОЙ С ПОСТОЯННЫМ СМОГОМ И ГРЯЗЬЮ НА УЛИЦАХ И НАСЕЛЕНИЕМ КОТОРОЕ ВЫКАШИВАЕТ ОНКОЛОГИЯ!!

Гость
16 мар 2023 в 08:53

Правы многие авторы постов,что самое главное в том,что отучили людей трудиться,заниматься полезными делами. Выросло уже два поколения бездельников,приспособленцев,людей ,которые не приучены к нормальному труду. Конечно,проще всего тупо потреблять плоды чужого труда(на данном этапе—это труд китайских рабочих). Кривляться и нести всякую чушь в интернете,причём получать за это большие деньги,вот предел мечтаний современной молодежи. Многолетние преклонение перед западом,отсутствие хорошего образования,полное разрушение системы профессионального обучения привело к тому,что имеем. Нужны десятилетия,чтобы общество осознало,что нам уже никто не поможет,надеятся надо только на себя.

Гость
16 мар 2023 в 09:48

Советское время молодёжь получали достойную образование, работали учились. Намного были воспитанными, образованными людьми, а нынешней молодежь умеют только кривляться на разных сайтах. Какое может быть у нас будущее, с такой молодёжью? Какой пример они показывают растущему, новому поколению? Школьники в открытую курят сигареты, разве такое было возможно в советское время?

16 мар 2023 в 06:45

да за 30-40 лет все крупные города изменились в лучшую сторону .У нас в Самаре сколько понастроили за это время

Гость
16 мар 2023 в 07:52

"Делитесь в комментариях, какие изменения бросились вам в глаза"

Больше всего глаз резанула звезда из людей. Деградация населения налицо.

Гость
16 мар 2023 в 08:55

Аристократ.
И те же трамваи Техлера только что выпущенные с завода!

Гость
16 мар 2023 в 09:21

Общественный транспорт, трамваи, троллейбусы с 1980 года, советских времён. В настоящем времени эти транспорты всё разваливается на части, а зимой холодно в салоне. Абсолютно ничего не изменилось, даже стало хуже.

Гость
16 мар 2023 в 09:39

Тогда, депутаты, чиновники ни так наглели, как сейчас. Они сейчас чувствуют себя хозяевами жизни. Вот в чем сравнение. 😡

Гость
16 мар 2023 в 10:07

Советское время чиновники ни так воровали как сейчас, а депутаты служили на благо народу. В современном обществе взяточничество, воровство, масштабная коррупция среди чиновников, депутатов реально зашкаливает. И поэтому простой народ плохо живёт, не живёт, а выживает.

Гость
16 мар 2023 в 11:13

Видео 1990г мне очень понравились люди. Женщины в платьях, а мужчины просто супер. Молодые мужчины, выглядят как супермены.

Гость
16 мар 2023 в 14:08

Родился и живу тут всю жизнь, 4 десятка лет. Сколько боли связано с этими местами.

Гость
16 мар 2023 в 15:07

на 1:36 не Челябинск, больше на Нижний Новгород смахивает

Гость
16 мар 2023 в 19:51

Нет, ну город преобразился однозначно!))

Гость
16 мар 2023 в 20:05

Самое главное, хорошо, что прогресс не стоит на месте))

Гость
16 мар 2023 в 20:20

👍👍👍

Гость
16 мар 2023 в 23:02

Жаль нет возможности на машине времени вернуться в 80е и пошатать Доброго зайца на улицах прекрасного города, потому что в современной унылой Челябке даже Доброго зайца шатать не хочется и противно.

Гость
17 мар 2023 в 00:30

Да даже за последние лет 10 точно большие изменения в городе