Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

238 комментариев к публикации Он моложе, чем вы думали. Сегодня годовщина создания памятника Ленину в Челябинске
Он моложе, чем вы думали. Сегодня годовщина создания памятника Ленину в Челябинске

5 нояб 2022 в 09:25

М-да... Два человека, круто изменивших историю России - Петр I и Ленин. Оба померли от одной и той же болезни. Мумия в центре столицы страны, которая очень хочет быть "цивилизованной и современной". На самом деле - византийщина в чистом виде, сермяжная, посконная, домотканая и кондовая. Это я не в интересах истины, а в интересах правды. ))

Гость
5 нояб 2022 в 10:35

Умели строить монументальные красивые дома 80 лет назад, а сейчас панельки шлепают которые дают трещины через два года.

5 нояб 2022 в 11:24

Снесите уже это позорище и проспекту переименовать.

5 нояб 2022 в 10:43

Статья интересная!
А памятнику Ленину пора либо на свалку, либо в музей.

5 нояб 2022 в 11:27

Ленин считается гением 20 века .Вот так .граждане .Можно по разному к нему относиться .но личность он был выдающаяся .А сколько трудов написал ? Это большой ум надо иметь .

Гость
5 нояб 2022 в 09:26

Какое красивое фото того, как было. И как убого стало в итоге.

Vic_
5 нояб 2022 в 10:53

На самом деле никаким "дедушкой" Ленин не был — он умер всего в 53 года, что даже по тем меркам не считалось старостью, это был человек средних лет, в полном расцвете сил. А на момент революции Ленину было и вовсе всего 47 — это был практически молодой мужчина. Кстати, не был Ленин "дедушкой" и в смысле семейной линии — у него не было ни детей, ни внуков.

5 нояб 2022 в 10:38

У нас в Самаре тоже есть площадь Революции в историческом центре и на ней тоже памятник Ленину ,.только площадь по размеру небольшая .Это история .стоит и стоит памятник .никому не мешает ..Я против переносов и сносов памятников .

Сергей
5 нояб 2022 в 10:19

Создал СССР,теперь вопрос - его во всех бывших республиках так же почитают как в России ?

Гость
5 нояб 2022 в 10:59

благодарю редакцию за очерк, народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего
ни вёдер, не арб, небо чистое, Господи за что ты нас так?

Гость
5 нояб 2022 в 14:33

Где-то там на трибуне стоит мой дедушка)) А я из окна на него смотрела, и так каждую демонстрацию, 1 мая и 7 ноября, а потом вся наша многочисленная родня , после прохождения по площади, заруливала в арку, и мы собирались за огромным столом..

Гость
7 нояб 2022 в 10:57

Всегда грустно смотреть на старые фотографии моего родного города, сколько зелени, газонов, деревьев...

Гость
5 нояб 2022 в 10:40

В то время хоть идеология была. В наше время логичнее уже Ельцину памятник поставить. Демократия вместо коммунизма.

Гражданин России
5 нояб 2022 в 16:53

Памятник Ленину, это символ социализма в стране. От каждого по уму, каждому по труду.
Тогда заботились о людях больше, чем сейчас с нынешней ПАРТОКРАТИЕЙ, воровство, откаты и т.д. От отита лечили 21 день, такова мед практика. А сейчас от ковида 10 дней и или долечивайся домой(выживешь- хорошо, а нет и им плевать) Развели платную медицину, где только в большинстве на деньги и раскручивают, а результат50/50. Можно долго писать и т.д. т.п. Одно метро чего стоит, стали разворовывать при нынешнем капитализме !!!! При Советах уже 30 лет, как все бы пользовались

Гость
6 нояб 2022 в 16:10

Откуда берутся люди, выступающие здесь против Ленина? На улице смотришь - вроде бы все приличные. Как рот откроют в интернете, хоть беги... Не зря, видимо, столько церквей понастроили. Работает божья пропаганда.

1917
6 нояб 2022 в 17:37

Злобные «детишки перестройки»,которым сейчас 35—40 лет,которые умеют только потреблять плоды чужого труда,которые стелятся в подобострастном угаре перед всем заграничным при социализме вы бы работали на заводах и приносили хоть какую нибудь пользу,а не торговали низкосортными товарами (преимущественно китайскими).Страшно подумать,если вы начнёте «рулить» страной.

VoVaшка ZZ4 🇷🇺 ✌️
5 нояб 2022 в 10:13

Сейчас Либерда будет верещать о том , что этот памятник Ленину нужно снести

Гость
5 нояб 2022 в 09:48

Хорошее спокойное было время, республики дружно жили, все верили в светлое будущее, которого уже не видно

Гость
5 нояб 2022 в 10:53

Что за секретное помещение под этим памятником?

5 нояб 2022 в 13:34

Ленина свалили...(

Гость
5 нояб 2022 в 09:41

У-у, клятые коммуняки! Понастроили, блин!

Гость
5 нояб 2022 в 11:27

Я искренне верю что когда нибудь эти этот памятник уберут. Я рад что большинство жителей такого же мнения.

Гость
5 нояб 2022 в 09:55

Ленин указывает путь на городскую свалку. Надо его туда перенести, будет памятник виден на холме, за много километров. Виват Ильичу!!!

Гость
5 нояб 2022 в 11:50

Всё разворовано, один каменный Ильич грустно за этим наблюдает!!!

Некто
5 нояб 2022 в 14:18

Статья интересная. Только непонятно, почему старые черно-белые фото в рыжих пятнах? Автор не владеет фотошопом? Всего-то нужно из цветных сканов сделать черно-белые..

Гость
5 нояб 2022 в 09:37

Ленин там стоит и смотрит на областную администрацию, которая находится на улице всем известного Цвиллинга, совсем не зря.

Гость
5 нояб 2022 в 10:51

А поговаривали, что он рукой на винник в ЦГ показывал, потом переделали.

Гость
5 нояб 2022 в 14:01

Скорей бы закончилась эпоха путенизма и бесследно канула в Лету, как самый нелепый политический строй в истории человечества.

Малифисента
5 нояб 2022 в 15:56

спасибо за статью

Людмила
6 нояб 2022 в 09:19

Историю надо хранить, любую. Правившие в России цари далеко не безупречны. Однако мы помним о них, изучаем на уроках истории, храним экспонаты в музеях. Так и Ленин, это история. Каким бы он не был, это была целая эпоха. И надо помнить, хотя бы для того, чтобы в будущем не повторять прошлых ошибок.

Иван
9 нояб 2022 в 10:42

это ГОРДОСТЬ ЧЕЛЯБИНСКА!

Гость
5 нояб 2022 в 22:56

в центре города стоит памятник - предателю России, иноагенту, агенту иностранного влияния, пораженцу, германскому наймиту и просто вору

Гость
5 нояб 2022 в 22:53

идолы ульянова были в кол-ве 14-15 тыс. по всему ссср - НИКАКОЙ художественной ценности эти истуканы не представляют. место им в огороде, можете зюганову их на дачу поставить.

Патриот
5 нояб 2022 в 09:21

Пора рядом поставить памятник Путину! Это человек поднял страну с колен, заставил весь мир уважать Россию. Дарит людям счастье и свободу! в какой стране мира еще живут так же беззаботно? то то же, нигде. Спасибо Вам за то, что любите свой народ и делаете его счастливым!

Гость
5 нояб 2022 в 09:47

Без елей даже лучше. Виден архитектурный ансамбль!

Гость
5 нояб 2022 в 10:03

Загуглите на ютуб канал MTB174...
У него там порядка 91-го ролика на сегодняшний день.
Фото Челябинска времён СССР.

Гость
5 нояб 2022 в 22:59

А почему Ленин в 56 лет - дедушка, а сказочный в 70 лет - якобы молодой и энергичный? 😜😜😜

Vic_
5 нояб 2022 в 10:00

В Украине Ленинапад, грустно.

Андрей
5 нояб 2022 в 13:06

Хорошая статья.
Вообще в Челябинске многое сохранилось из "коммунистических" времен, что очень странно (город старый, основан в XVIII в.). Может быть это связано с партийной номенклатурой, которая успешно в 90-е годы "перекрасилась".
Старые улицы Христорождественская- ныне Цвиллинга, Шиховская/Азиатская - ныне им Соломона Елькина, Восточный бульвар - ныне Могильникова, Уфимская - ныне Кировская, Исетская/Михайловская - ныне Карла Маркса.

Депутат из Алупки
5 нояб 2022 в 14:57

Снести и поставить памятник Котовой.
Наталья Петровна сделала больше дел в тысячу раз для города, чем западно-приводный Ульянов..

Александр
5 нояб 2022 в 17:36

Интересная статья. А комментариям уже и не удивляешься. Нынче каждый считает себя в праве судить обо всём, от политики и экономики в мире и стране до отдельных личностей... Вспоминается дедушка Крылов со своими слоном и Моськой. Дабы рассуждать об исторических личностям, надо бы самому что-то из себя представлять. Как минимум книжки почитать о человеке и том времени. А не просто разинув рот смотреть ТВ...

Гость
5 нояб 2022 в 22:52

Интересно будет, особенно челябинцам, узнать некую подробность связанную с монтажем этой огромной скульптуры на постамент. Я это слышал и знаю от участника столь любопытного действа.
Сама фигура состоит из трех частей-элементов. Ноги, туловище и голова.
С монтажем первых двух элементов проблем, ни технических ни моральных, не возникло, чего не скажешь о третьем - голове.
Надо заметить, что все это действо проходило под неусыпным контролем партийного аппарата города. И, когда дело дошло до "головы" возникла некая заминка - как можно голову великого вождя обхватывать стальными тросами? Это же кощунство.Что делать... долго ломали голову пока кому-то не пришла идея заключить ее, голову эту, в деревянный крепкий ящик, поднять краном за специальные металлические петли. Зацепив ее на соответсвующем месте, ящик затем разобрать.
Вот так... выдумывали себе сложности на пустом месте.

Марина Гофман
5 нояб 2022 в 22:56

Наш текущий правитель даже более великий, чем Ленин, Петр 1 и прочие предшественники! Ему за его величайшие заслуги нужно при жизни ставить памятники! Наш народ любит его и гордится им за то, что снова сделал Россию великой и дал решительный отпор западным агрессорам!

Гость
6 нояб 2022 в 12:20

Из- за него Бехтерева отравили. Он ему правильный диагноз поставил.

Хай Марс
5 нояб 2022 в 10:12

Зекам надо памятник поставить . Они на фронте воюют за Россию

Vic_
5 нояб 2022 в 09:59

Нужно постриить триптих. Карл Маркс-бог отец, Ленин-сын, Эншельс-дух святой.