Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации «Люди там отдыхают — и вдруг такое!» Под Челябинском возле дорожки к Шершням обнаружили могилы в лесу
«Люди там отдыхают — и вдруг такое!» Под Челябинском возле дорожки к Шершням обнаружили могилы в лесу

23 авг 2022 в 08:46

Все это звучит так, что это хорошее бесплатное кладбище по закону. Можно ехать и выбирать места.

23 авг 2022 в 11:23

А то, что практически весь центр города, не говоря уже об окраинах, стоит на старых захоронениях, никого не возмущает? Жизнь такова, попираем прах наших предков.

Иишь ты
23 авг 2022 в 08:46

Альберт, забеспокоился о водоохранной зоне, а то что с множества поселков на берегу попадает в водоём, в том числе и с белого хутора, а весь город потом пьет эту водичку, это можно, да?

starmos
23 авг 2022 в 08:47

Что-то бред это все. Кладбище либо действующее, либо нет, соответственно либо можно хоронить, либо нет. Если к родственникам = докажи что там родственники и хорони, а болтать не мешки ворочать. Истина в том, что сносить надо одинаково: и незаконные коттеджи и незаконные захоронения. А вообще конечно и без этой темы полно забот в городе.

23 авг 2022 в 08:54

Альберт или Вальдемар как там тебя, воду больше не пей из крана и не мой посуду ей и сам не мойся, а то грунтовые воды и т.д. И хлеб не ешь вдруг из той пшеницы сделан. И вообще в другую сторону катайся мало ли чего!

23 авг 2022 в 19:18

Всё-таки хоронить нужно в специально отведенных местах,а не создавать самостоятельно кладбище. Существует же определённый порядок.Завтра кому-то может взбрести в голову: хоронить под окнами,во дворе и что?

23 авг 2022 в 19:31

"Если же всё проходит мимо администрации муниципалитета и кто-то позволяет себе проводить захоронение самовольно, это конечно, грубейшее нарушение действующего законодательства" Да да, чё это челядь вздумала себя закапывать мимо кассы! А как же финальный нолог! Плоти!

Очень интересная статья, спасибо!
К своему стыду, я и не знала, что на месте Шершней тоже деревни были.

Метротрамм
23 авг 2022 в 09:17

Трамваи по костям ездят от Загса до пл. Революции!!!
При ремонте рельсов на Цвиллинга у магазина Ритма обнаружены были останки костей и могилы с гробами, но не всех перезахоронили когда строили Сталинки.

23 авг 2022 в 10:02

Не нравится, не катайся там. им, может, тоже не нравится, что ты там катаешься на своём драндулете, юный натуралист.Историю родного края, почитай.

Афедрон
23 авг 2022 в 09:27

Проблема не в том, что кто-то будет или не будет беспокоить мертвых. А в том, что после такого пиара, да при таком отношении администрации, найдется куча желающих захоронить там своих родственников. И кладбище это начнет разрастаться.

174
23 авг 2022 в 08:48

Если что ,меня к Ивану

Гость
23 авг 2022 в 09:49

Небольшая ремарка: устья Миасса там поблизости нет. Миасс впадает в Исеть в Курганской области. Истока тоже нет- он в Башкирии. Что же имел ввиду Альберт?

Челябинец74.ru
23 авг 2022 в 11:54

Около каждой деревни есть своё кладбище, это естественно. И если при строительстве Шершнёвского водохранилища часть деревень снесли и затопили, то, значит затопили и их сельские кладбища. И сейчас эти сельские кладбища находятся на дне водохранилища. Их столько же, сколько там было деревень. В связи с этим возмущения о том, что кладбища и могилки находятся недалеко от водохранилища просто смешны.

23 авг 2022 в 18:54

Альберт-( имя по просьбе жителя изменено). Зачем так писать? Писали бы уж "местный житель". Или как то по другому.Все равно ж инкогнито.Еще написали бы Умберто.

Сухарь
23 авг 2022 в 10:12

Думаю проблема не в этом, а в том кто разрешил строить коттеджи ,которые рядом с гольф клубом на берегу шершни в природоохранной зоне?

Гость
23 авг 2022 в 08:10

Что вам эти могилы???
С помойками в лесу побороться не хотите?
Или с незаконными коттеджами в водоохраной зоне?
Или с говносральными поселками на берегу Шершней?

Гость
23 авг 2022 в 09:27

Моя свекровь в детстве жила в Шершнях. Она вспоминала, что на месте водохранилища было шершневское деревенское кладбище, и перед началом строительства плотины жителям предложили перезахоронить своих родственников. Она была еще ребенком, но помнила, как они везли гробы на санках, и ей было очень любопытно заглянуть внутрь. Кто смог, перезахоронил, а остальные могилы просто затопили.

23 авг 2022 в 11:59

Ну кто-то там отдыхает временно, а кто-то уже вечно)

Гость
23 авг 2022 в 08:24

ну что Альберт, полегчало? узнал что лежит там сотня казаков. теперь хлеб не кушай, вдруг он из пшеницы с того поля что рядом? и воду в челябинске не пей, она точно из шершней.сколько раз я ездил по этой дороге и видел эти могилы , даже мысли не было что они мешают. мертвецам нужен покой, а ты его пытался нарушить.

Коммендант
23 авг 2022 в 09:41

Запустите зелёный автобус вокруг Шершней!

Гость
23 авг 2022 в 10:15

Теперь про это место знает больше людей. И хоронить начнут ещё больше. Забудьте про дорожки и покатушки.

еду по тротуару
23 авг 2022 в 10:45

удобно - бесплатное место практически в центре города. после такой рекламы я уверен, что захоронений резко прибавится. не могут победить захоронения на митрофаноском кладбище, а тут то вообще всё запросто

ДедА
23 авг 2022 в 09:38

Кстати Арт-сквер на новой набержной тоже на кладбище и на могилах стоит !

starmos
23 авг 2022 в 09:36

Прошу прощения, за длинную цитату из Пушкина, на тему дня:
"Когда за городом, задумчив, я брожу
И на публичное кладбище захожу,
Решетки, столбики, нарядные гробницы,
Под коими гниют все мертвецы столицы,
В болоте кое-как стесненные рядком,
Как гости жадные за нищенским столом,
Купцов, чиновников усопших мавзолеи,
Дешевого резца нелепые затеи,
Над ними надписи и в прозе и в стихах
О добродетелях, о службе и чинах;
По старом рогаче вдовицы плач амурный,
Ворами со столбов отвинченные урны,
Могилы склизкие, которы также тут
Зеваючи жильцов к себе на утро ждут,-
Такие смутные мне мысли всё наводит,
Что злое на меня уныние находит.
Хоть плюнуть да бежать...
Но как же любо мне
Осеннею порой, в вечерней тишине,
В деревне посещать кладбище родовое,
Где дремлют мертвые в торжественном покое.
Там неукрашенным могилам есть простор;
К ним ночью темною не лезет бледный вор;
Близ камней вековых, покрытых желтым мохом,
Проходит селянин с молитвой и со вздохом;
На место праздных урн и мелких пирамид,
Безносых гениев, растрепанных харит
Стоит широко дуб над важными гробами,
Колеблясь и шумя..."
Это к вопросу о том, можно ли в принципе хоронить просто в лесу.

Гость
23 авг 2022 в 17:43

у людей просто нет денег хоронить на официально разрешенном кладбище
самые дешевые похороны обойдутся в 50 тыр
откуда их взять?
так что отстаньте от живых и дайте упокоиться мертвым
честно говоря эта власть воровская настолько достала
нет покоя от неё ни живым ни мертвым

Гость
23 авг 2022 в 12:30

Золотую сопку застраивают новыми зданиями, дорогами, шахты с трупами и могилы муниципалитет не смущают, народ по лесу на костях шашлычки жарят, на санках катаются. Жизнь продолжается.

Гость
23 авг 2022 в 12:48

74.ру, подкину ещё идею для репортажа-на митрофановском кладбище продолжают появляться свежие могилы, несмотря на закрытый статус кладбища, который уже даже подтверждён в суде экоактивистами. Кроме того, если внимательно посмотреть вокруг этих могил на аллее, идущей в строну ул калининградской , то можно заметить, что многие молодые деревца надломлены или повалены и засохли-вероятно, таким образом, по тихому расчищается место под новые могилы, чтобы заинтересованные лица могли демонстрировать «заказчику», что место есть, платите и похороним без проблем.

Дед.
23 авг 2022 в 09:00

Царство небесное умершим. Не беспокойте их.

гость
23 авг 2022 в 08:15

давно пора запретить захоронение, всех кремировать. что это за древний ритуал?

Гость
23 авг 2022 в 09:15

В деревнях все так и происходит, нет ограничений, в городе за все платить. А на счет чистки, ухода, отгораживания, конечно дллжны проводить, те кто отвественен.

Светлана
23 авг 2022 в 11:29

Статья интересная,но у нас многие новые микрорайоны стоят по соседству с захронениями. Кленовый,окна смотрят на кладбище. Микр звёздный 10 минут ходьбы и кладбище сразу за детским садом

Метротрамм
23 авг 2022 в 09:22

Пр. Ленина 49, 51 и 53 - фундаменты домов облицованы могильными гранитными камнями со старого кладбища на этом месте. Когда делали ремонт зимой под магазином Борк, то хорошо было видно камни со стертыми надписями

23 авг 2022 в 08:53

Надо закрывать как Митрофановское

Гость
23 авг 2022 в 11:23

Вот не надо было оградки делать, кого от кого ограждают? На сельских кладбищах сроду их не делали, какая благодать там. А сейчас пошла мода и там городят, неестественно даже смотрится. Свои земные комплексы навязывают тем, кто уже видит другое

наталья
23 авг 2022 в 12:22

в СНТ Электрометаллург тоже есть могилы прямо посередине , в центре. Маленькое такое кладбище. Говорят,что раньше там было кладбище деревни Мысы.

Гость
23 авг 2022 в 12:27

Я тыщу планов отнесу на завтра,
Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он дерево.
Он нянчит гнезда.

Гость
23 авг 2022 в 14:42

Мало ли что тебе не нравится. Мне ,вот ,не нравится что тебе это не нравится. Переезжай из бомжатника,если такой привереда. Чего селился? Метры дешевые?

Гость
23 авг 2022 в 17:49

почему живые чиновники нарезают себе землю гектарами где им только вздумается и никто им ни за это ничего не предъявляет,
а тут сыр-бор раздувают из-за 2х1 метра?
последнее пристанище усопшего
нет никакого уважения к живым, а уж к мертвыми и подавно
это деградация и вымирание, и моральное и физическое

Гость
23 авг 2022 в 18:38

В водоохранной зоне хутор и залесье, загадили Увильды, Тургояк... Теперь вот и кладбища обнаружились. И такую вот воду пьëт город-миллионник.

Голос из загробья
23 авг 2022 в 23:35

Такой молодец Альберт. Тут люди десятилетьями жили, сельским хозяйством занимались, детей ростили, предков хоронили и пробелый хутор даже и не думали никогда, что тут Альберт гулять будет.

Коммендант
23 авг 2022 в 09:56

Здание областной администрации Цвиллинга 27 стоит на месте кладбища, которое было при Храме.

Рассерженный
23 авг 2022 в 10:53

Давно просится наведение порядка в водоохранной зоне. Сегодня это кладбище маленькое, завтра о нем разнюхают крупные ритуалки и вуаля, погнали массово хоронить. Нет, ребята, если кладбище создано до строительства водохранилища и имеет статус заброшенного, да + находится в водоохранной зоне, значит по уму нужно документально запрещать новые захоронения. Тоже самое со строительством домов, но тут тема мутная, дурнопахнущая во всех смыслах, причем аж с райцентра Сосновского района.

Гость
23 авг 2022 в 12:15

Это реклама кладбища?

Местный знахарь
23 авг 2022 в 13:48

Место, где КиномаксУрал - это вообще растрельное болото , на сотни трупов схоронены !

кость
23 авг 2022 в 17:53

так там кладбище ,лет ,50 ,просто кресты ставили деревянные , сейчас сгнили,а залётные , землю взяли,, думают,что природа,пока покойников не перезахоронения не не будет вам карма вернётся,, проверьте чьи усадьбы были,не20лет,а раньше

кость
23 авг 2022 в 18:01

сначало было ,деревня,потом кладбище,потом белый хутор,,на велосипеде ездил Алберт и увидел,читай историю ,а то купил землю там и не даволен,пусть посмотрит,что дальше, будет,по плану пятиэтажки,если ему такую информацию,не дают,значит мелко плавает.удачи вам иногородним.

Гость
23 авг 2022 в 22:04

Так то, весь верхний слой планеты и есть отходы жизнедеятельности и перегнившая органика.

Гость
23 авг 2022 в 22:06

людей там хоронили давным давно, а тут раз и велосепедист нарисовался.

Отлични
24 авг 2022 в 18:49

Эти две могилы которые заборчиком огорожены ещё в 2009 были, тогда я ещё их видел.