Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации «Там даже детские были останки»: в Челябинске приостановили раскопки на месте захоронения жертв репрессий
«Там даже детские были останки»: в Челябинске приостановили раскопки на месте захоронения жертв репрессий

13 авг 2022 в 16:29

Ещё осенью первые черепа достали. Скоро год, как увезли на экспертизу. Где её результаты?
Мост за год построили. Мост!!
Экспертизу на Марсе что ли делают?

13 авг 2022 в 17:17

Нам ли сейчас говорить о том,что плохо было раньше? Сколько политзаключённых сегодня сидит в тюрьмах?А скольких убили?

13 авг 2022 в 14:40

прошло 90 лет, а ничего не меняется, все так же убивают людей и детей за то, что они не согласны

ФАНТОМАС
13 авг 2022 в 14:19

Это очень неудобная информация для властей скрепостана, Мемориал закрыли по той же причине, когда стали доставать детские кости с пулевыми отверстиями и следами штыков (инфа с 74). А те трое, которые перевыполняли план по расстрелу за антисоветскую деятельность, отправляя десятки или даже сотни тысяч тел в шахты Золотой горы, всем известны, их потомки наверняка сейчас сидят в думах и администрациях и прикидываются духовными патриотами.

13 авг 2022 в 14:42

Ждём результатов экспертизы.

Уралец
13 авг 2022 в 17:00

А не пора ли поднять архивы и найти тех чекистов, кто отдавал приказы на расстрел? Не удивлюсь, что их именами названы улицы в городе.

Юрий Емельянов
13 авг 2022 в 14:06

В 70-е - 80-е годы в Челябинском гарнизоне пожарным инспектором служил майор Яков Кимельфельд. Челябинцам он был известен и как один из лидеров ленинградцев, переживших блокаду, и как нештатный корреспондент газеты "Челябинский рабочий". Человек военный, он, естественно, подчинялся уставным требованиям и держал язык за зубами, но однажды разоткровенничался. Яков рассказал, что проводил плановую проверку армейского склада в п. Шершни. В своем предписании он обязал командование соорудить на территории пожарный водоем - таковы требования безопасности. Когда начал работать экскаватор, на свет божий извлекли останки людей с признаками насильственной смерти. Немедленно вызвали военную прокуратуру... Но появились кэгэбэшники и приказали прекратить работы, восстановить благоустройство. Так что для установления истины, если на то будет воля властей, в п. Шершни копать да копать. И в секретных архивах спецслужб тоже...

Шокерфэйс
13 авг 2022 в 14:47

Почему бы коммунистов не заставить прибраться за сородичами? Как никак свой народ уничтожала компартия, вот и пусть хоронят ! Полезно заставлять новые власти прибираться за коллегами!

14 авг 2022 в 04:56

И на немцев ведь списать не получится, как в Катыни

Гость
13 авг 2022 в 14:09

Россия!!!!! как иы смогла себя отдать на растерзание вандалам!

Пилот Байрактара
13 авг 2022 в 15:07

Не дадут им трактор и не будут помогать с раскопками, скорей шахту признают опасной и запретят в ней проводить работы, засыпят вход и на этом всё закончится. Потому что для современной власти, основанной на пропаганде величия, любая правда из прошлого, которая расшатывает духовные скрепы, губительна. Но не понятно другое, почему нет фото из шахты или видео?

Гость
13 авг 2022 в 14:13

Несчастная Россиюшка.

шкуратер
13 авг 2022 в 14:56

там много таких мест,идут они от Шершней до самой бывшей Тополиной аллеи туда на пригорок к Золотой горе

23 авг 2022 в 22:24

Не нужно торопиться всё списывать на репрессии,слишком всё просто..Во первых не нужно сочинять,что в тридцатые годы привозили..стреляли и сбрасывали в шахты людей.Прекратите пожалуйста продолжать эту знаменитую речь Бориса Ельцина в Американском конгрессе,неужели не стыдно? Во вторых конечно разбирайтесь,потому что на золотой горке нашли кучу костей столыпинских переселенцев тоже,либо убитых,либо умерших от болезней. И хотя бы для своего развития почитайте о бандитизме в Челябинске в 30-е и после военные годы. Хочу напомнить на всякий случай,что найденные монеты имели хождение до реформы 1958 года.Как легко купит обывателя на рэ..Мне конечно до одного места кто сразу поверил в первую версию,эта категория соответствует песни лисы Алисы и кота Базилио.

Vic_
13 авг 2022 в 21:54

Мы ждем СССР.

Гость
13 авг 2022 в 14:15

Гиблое место.Сколько невинно убиенных.

АналоГовНет
13 авг 2022 в 14:53

Сейчас ещё можно спросить с людей, выполняющих преступные приказы, побывавшие в плену могут поведать правду.
Но кто же им позволит...

13 авг 2022 в 21:40

Сейчас тоже нужно ужесточать законы и вводить "подобные" методы "наказания" для преступников.

Гость
13 авг 2022 в 14:42

Не надо доставать всех! А если большинство находится на глубине 20 метров, тоже надо доставать? Кого достали - похоронить, а на месте раскопок просто поставить памятный указатель.

Дед.
13 авг 2022 в 16:55

1979 год, Колпашево, Омская область. Река Обь подмыла крутой берег, на котором раньше стояла пересыльная тюрьма НКВД. В воду вместе с грунтом полетели мумифицированные останки расстрелянных. Место оцепила милиция, подогнали мощные буксиры, заякорили за берег и стали размывать. Тысячи останков не тонули и плыли на километры по течению мимо туристских теплоходов, барж. Скрыть не удалось

Гражданин
13 авг 2022 в 14:36

В спецтехнике не откажут, но ее не найдут. Будет решено вычистить и заровнять.

Дед.
13 авг 2022 в 23:24

Только в одной шахте обнаружили 400 останков и прекратили поисковые работы. А шахт 11, может больше. За километр от мемориала бабушка копнула случайно у себя во дворе и опять трупы. Это,похоже весь поселок на костях стоит. Монеты и другие находки датируют примерно время большого террора, прострелянные черепа. Это наши граждане,наши деды,прадеды,бабки,прабабки. Это же наш народ. Какой зверь их растерзал?!!! ЗВЕРЬ,иначе не назовешь. Никак нельзя забывать такое, что было,то было!!!

Гость
14 авг 2022 в 02:23

22 года со дня трагедии с Курском, ну в общем замалчивать - это линия страны

Гость
14 авг 2022 в 17:36

Неужели кто-то верит, что люди, построившие заводы, школы, дома, больницы бесплатные для людей, открывавшие университеты расстреливали детей? А те, кто у народа это всё отобрал, и лечимся и учимся теперь не все, эти добрые дяди раскрыли прошлые чудовищные преступления? Люди дебилы совсем что ли? Капитализм вымораживает мозг? Впрочем, что я спрашиваю, по количеству церквей видно... зато в техникум теперь тоже за деньги, так и до оплаты школы доживем с благодетелями нашими.

Шокерфэйс
13 авг 2022 в 14:38

Да в Буче тоже самое было, чувствуется почерк НКВД, так сказать правопреемственность , родные корни освободителей)

Гость
13 авг 2022 в 14:22

Белочехи злобствовали.

Гость
13 авг 2022 в 14:42

Какая же мразота это леватские боты...

Гость
13 авг 2022 в 15:39

Строго в затылок - это когда в подвале нкавэдэшник сзади с наганом. А когда на краю ямы в живых стреляют, то там куда придется, но целились в голову обычно.

14 авг 2022 в 09:22

Когда осудят демократов. В США в пять раз больше людей сидит чем в России. Больше даже чем при СССР. В основном ни за что! За три шоколадки сникерс?!

Гость
13 авг 2022 в 14:28

Повезло тётке. Теперь точно канализации не дождётся, да еще и территорию перероют. Это какого размера должна быть шахта, чтоб потом можнт было дом построить, как нора?

Валерий
13 авг 2022 в 21:35

Они уже в земле зачем раскапывать?

Гы...
14 авг 2022 в 08:40

а с чего взяли что это жертва репрессий?

меткий
14 авг 2022 в 00:10

Шершни всё на трупах построено у меня знакомый там жил. говорит в детстве лазили в эти шахты видели кости он в шахте кольт нашёл...........

Бендер- сын турецко подданного
13 авг 2022 в 19:30

Все по кругу. Только начинает затухать волна от небылиц про убитых деток опять начинают разгонять тему репрессий. Причем с упорством крутят эту тему люди с земли обетованной...

Vic_
13 авг 2022 в 13:47

Вы все врети!

Антижлоб
13 авг 2022 в 14:11

Надо построже с должниками за капремонт. Пора подключать коллекторов с охотничьими билетами.

Профессор
13 авг 2022 в 17:44

Ну доставайте и перезахоранивайте, зачем вы их на экспертизу отправляете и нагружаете систему?

Гоша
13 авг 2022 в 14:22

С чего решили, что это репрессированные?

Гость
13 авг 2022 в 14:22

Детские - это какого возраста?
Если это 15-летние, к примеру, то это уже далеко не дети.
В 30-е годы людей такого возраста иногда расстреливали за совершенные ими чудовищные преступления, а сейчас их (расстрелянных преступников) жертвами называют, перевернув все с ног на голову.
Репрессии против преступных элементов необходимы для поддержания порядка в обществе, для защиты мирных людей.