Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации В Центральном районе Челябинска нашли новые останки жертв репрессий
В Центральном районе Челябинска нашли новые останки жертв репрессий

27 июня 2022 в 17:43

Журналисты 74 уже провели расследование и определили, что это жертвы репрессиий? Или это очередной плод больного воображения?

27 июня 2022 в 17:46

Трактор ему не давали... Это ваши проблемы... Я другой такой страны не знаю!

Бабка Лариса
27 июня 2022 в 17:49

Своих не бросаем....

Гы..
27 июня 2022 в 17:53

откуда поняли что "жертвы репрессий"?Может это старое заброшенное кладбище

Гость
27 июня 2022 в 17:57

Вот и сообщай после этого как положено. Выкинули бы потихому и жила бы уже с канализацией и водой.

Я только спросить
27 июня 2022 в 18:04

А на восстановление длнр сколько отправили тракторов!?
Или это другое!?

Бабка Лариса
27 июня 2022 в 18:13

Сиожете повторить?

Гость
27 июня 2022 в 18:16

10 миллионов из бюджета на стремных китов потратить администрация может.
а на раскопки, расследование, захоронение граждан города нет???

и канализацию женщине сделать необходимо за счет бюджета.

Ответственный за взятки
27 июня 2022 в 18:18

Неаполитанова всё на кладбище построили.

Ида
27 июня 2022 в 18:32

Администрация города, дайте бабушке благоустроенную квартиру и копайте, сколько нужно!

Мы Русские - С нами Бгг
27 июня 2022 в 18:33

Видимо произошел какой то перегиб на местах. Краснопузые любители пломбира не дадут соврать.

Гость
27 июня 2022 в 18:36

Плевать на вас хотели те, кого мы ошибочно называем государство.

Кость
27 июня 2022 в 18:39

Если у кого-то есть желание заниматься копанием неизвестных захоронений на территории домовладения ради обличения пресловутых "злодеяний сталинизма" - предоставьте благоустроенное жилое помещение пожилому человеку, выкупите дом и земельный участок. И копайтесь там, сколько захотите, мемориалы свои стройте неизвестно кому и неизвестно зачем. Только скинтесь за свой счет, радетели "исторической правды", не перекладывая затраты на счет налогоплательщиков, мы гробокопательство в угоду вашей антисоветчины не заказывали. А не занимайтесь издевательством над пожилым человеком и пустой болтовней.

27 июня 2022 в 18:43

Короче. Не кипешим. Ждём результата экспертиз.

Владимир
27 июня 2022 в 18:49

Потому что глава города ничего не решает! Районные ее не слушаются, никто ни во что не ставит!

Шо?! Опять?!
27 июня 2022 в 18:54

В любой непонятной ситуации вали всё на серого.
Репрессии! Расстрелы! Кровавый сталинизм! Если сказать ежонизм, не все поймут. Это действительно останки расстрелянных в 30-е? В более, чем километре от "долины смерти"? Водитель заблудился или шахты были уже наглухо забиты, решили долго не плутать и расстрелять где попало? Это откуда вам известно? Опять кто-то сказал, покопавшись в детских воспоминаниях? Как определили дату расстрела? По дате приказа Челябинского НКВД? Или нашли документы на месте захоронения?
А если это бытовая разборка или бандитизм? Семью по-тихому грохнули, а все ценное и ликвидное забрали? А как вариант с чумой, сифилисом или прочими заразами? Или других версий нет, потому что Шершни, потому что где-то рядом, вон там, а может быть вон там, Золотая гора и потому что останки?
Вывод такой: вариант с расстрелом (пусть даже и без пулевых отверстий или с ними) устраивает всех- одних, чтобы слить на всё на историю и не дай бог оторвать всё самое ценное от кресла, а других, чтобы опять начать клянчить бюджетных денег на давно немодную тему.
Итог: останки извлечь, провести экспертизу надлежащим образом и захоронить; двор пенсионерке и всё, что перевернут вверх дном, привести в исходное состояние и закончить мыльную оперу с колодцем, тем более, что работы оплачены.

беспечный рыбак кибернетик Снаут
27 июня 2022 в 19:01

Всё это могло повториться, если либерастня или навальнисты дорвались бы до власти.
Венедиктов - внук офицера НКВД и СМЕРШ, участника заградотрядов.
Ургант - внук лейтенанта НКВД Николая Урганта.
Невзоров - внук генерала МГБ Георгия Невзорова, боролся с литовскими "лесными братьями".
Дудь - сын высокопоставленного советского офицера, начальника военной кафедры Бауманки.
Альбац - внучка революционера Эфраима Альбаца, принимавшего участие в событиях начала 20го века.
Шендерович - внук офицера НКВД Евсея Дозорцева.
Гудков мл. - сын Геннадия Гудкова, офицера КГБ и ФСБ. Предки Гудковых помогали Бухарину и Фрунзе.
Пионтковский - сын члена сталинского Верховного суда в 1946-1951.
Братья Дзядко - внуки Цви(Григория) Фридлянда, члена Петроградского ЦИК.
Акунин (Чхартишвили) - дед был офицером НКВД
Фейгин(тот самый, с Арестовичем) - внучатый племянник основателя ВЛКСМ Герасима Фейгина.
Маша Гессен - внучка сотрудницы МГБ Розалии Солодовник, цензора телеграмм и телетайпа.
Евгений Киселев - бывший сотрудник КГБ, преподавал в Высшей школе КГБ.
И так далее, далее, далее...🔥

27 июня 2022 в 19:10

Ощущение, что никто ничего не делает для благосостояния народа, только для своего.

Тот, который не стрелял 😢
27 июня 2022 в 19:13

Дайте точный адрес, приеду, заберу останки, отвезу Текслеру, под окна.

Гость
27 июня 2022 в 19:13

кто доказал, что это репрессированные...вполне вероятно, что казнокрады, уличные грабители, шваль из подворотен

Дед.
27 июня 2022 в 19:21

Вот эти кости и есть скрепляющая арматура фундамента, на котором построен СССР.

Из истории РСФСР и РФ
27 июня 2022 в 19:41

1. Существовании захоронений широкой общественности стало известно после публикации в 1989 году.
2. Весной 1989 года члены общества «Мемориал» добились решения о проведении раскопок, т.е. за бюджетные деньги.
3. 9 сентября 1989 года состоялся траурный митинг, на котором присутствовали Сахаров, Старовойтова, космонавт Береговой, т.е. члены КПСС, нардепы и т.д.
4. В 1990 году раскопки были продолжены за проклятые бюджетные совдеповские деревянные.
5. 18 октября 1991 года принято Постановление ВС РСФСР № 1763/1-1 от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий»
После развала кровавого совка и прихода долгожданной свободы:
В последующие годы властями захоронения практический не контролировалось и пришло в запустение, состояние поддерживалось лишь энтузиастами и родственниками репрессированных. Прямым текстом: ребята, там ваши родные, значит это ваши проблемы. Совок загнулся и никто ни копейки не даст. Раз теперь нет народной власти, значит весь бюджет частный, т.е. наш. Еще столько всего не куплено за кордоном: квартиры, яхты, острова...
Хотели независимости, теперь от вас ничего не зависит!
Хотели свободы, вы свободны!

Гость
27 июня 2022 в 19:54

"Когда продолжают наши «доброжелатели» ловить на этом хайп, показывать, что у нас вода не уходит, а в действительности это провокация, когда мешки с мусором были брошены на ливневку. Нужно не молчать, а говорить об этом, чтобы жители понимали, с кем мы имеем дело."

Амурский
27 июня 2022 в 19:55

Бабуль, кидай картошку за одно..😂

Гость
27 июня 2022 в 20:35

На четезухе вообще парк на кладбище устроили. Это такая челябинская тема. На костях.

Дед.
27 июня 2022 в 20:36

За неполных 16 месяцев(37-38 годы) в
СССР было расстреляно 680 тысяч человек. Каждый день по полторы тысячи.

Zдешний
27 июня 2022 в 22:32

Редакция 74.RU - не оставляйте бабушку наедине с проблемой! Останкам уже не поможешь, а бабушке помочь с канализацией нужно!

Валерий
28 июня 2022 в 06:35

А ведь кто то ещё тоскует по коммунистам!

ЧТЗ
28 июня 2022 в 08:07

Природа освобождает место для новых репрессированных...

Vic_
28 июня 2022 в 08:33

Кто вам и когда внушил авторам и бедной старушке, что если кости в земле, то это кости "жертв" репрессий?
Может быть, ВЫ ЖЕРТВЫ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ?

Дед.
28 июня 2022 в 08:50

Наша страна правоприемник СССР. Значит должна по возможности исправлять его грехи. В данном случае по человечески перезахоронить останки несчастных и обеспечить бабушку нормальным жильём.

Дед.
28 июня 2022 в 08:54

Даже из 37-го года сталинские палачи дотянулись до несчастной старушки и отправили ей остаток жизни.

Эйс
28 июня 2022 в 08:55

А что нынешние краснопузые преемники компартии не хотят прибраться за собой?

гость
28 июня 2022 в 11:40

Там еще в 1998 году останки находили. Эксперты сказали, что им более нескольких десятков лет. А вот 50 или 100 - не известно.

гость
28 июня 2022 в 11:50

Шершни как хутор, а затем деревня существуют более 250 лет. Вполне возможно, что на этом месте было кладбище.