Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

368 комментариев к публикации «Старик, уходи»: российские казахи — о причинах протестов на родине и страхе за земляков
«Старик, уходи»: российские казахи — о причинах протестов на родине и страхе за земляков

Закономерный конец диктатуры....
Чем дальше у власти диктатор, тем страшнее окончание его власти

немцы уехали,уедут русские и тогда можно спокойно пасти скот.

Старик - уходи!

6 янв 2022 в 01:23

Угадайте страну...
"Несмотря на то, что «держава нефтяная», цены на всё только растут, рассказывает Елена. Родственники девушки занимаются бизнесом и постоянно сталкиваются с повышением налогов, введением новых, штрафами, запретами и поборами. Также она отмечает, что никаких субсидий не было даже в период коронавируса, а запретительные меры только ужесточались."

6 янв 2022 в 07:47

СТАРИК УХОДИ..!!!!. КАК КРАСИВО И АКТУАЛЬНО ДЛЯ РОССИИ ЗВУЧИТ..!!!!!
ЕСЛИ ЧЕСТНО СИТУАЦИЯ В РОССИИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ , ТОТ ЖЕ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СОПОСТАВИМЫЙ С СЕКТОЙ... ТО ЖЕ САМОЕ УНИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ , ТА ЖЕ БЕЗРАБОТИЦА , ТА ЖЕ НИЩЕТА И БЕЗНАДЕГА...ТА ЖЕ ВИДИМАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ..

Гость
5 янв 2022 в 22:55

Топливо - это только повод.
Причины совсем другие.

6 янв 2022 в 10:23

Готов подписаться под всеми их требованиями. У нас это тоже актуально.

Гость
6 янв 2022 в 00:38

Какая банальная судьба диктатора. Делаешь семью миллиардерами , ставишь себе памятники , переименовываешь города и улицы, придумываешь себе пожизненный пост. А потом раз и за 2 дня всё превращается в пыль и ты уже готов «покинуть страну для лечения»

6 янв 2022 в 08:35

Люди, которые голосовали за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники.

Гость
5 янв 2022 в 23:04

Меня волнует лишь судьба 3 500 000 русских в казахстане, ну и немногих нормальных казахов тоже.

Гость
5 янв 2022 в 23:32

Диктатура не может закончиться ничем хорошим

Гость
5 янв 2022 в 23:36

памятник "старику" при жизни уже снесли

можно начинать строить Парковый 3,4,5 приток жильцов обеспечен.

6 янв 2022 в 00:14

Всё ближе и ближе...

Гость
6 янв 2022 в 00:08

Без национализации всех сырьевых ресурсов, энергетики, металлургии и прочих сырьевых ресурсов и допуска оппозиции до каналов тв ситуацицию уже не успокоить...

Челябинец
6 янв 2022 в 00:26

В каждой стране свой сумасшедший и жадный до денег дед, который довёл народ до тотальной Нищеты!!

Гость
5 янв 2022 в 22:58

у каждой страны свой старик и все предпочли бы, что бы он ушел.

Гость
6 янв 2022 в 09:33

А в Челябинске чувствуешь уважение власти к народу, как только сядешь в ржавый грязный вонючий пазик, который 30мин. прождешь и едешь на работу, чтобы заработать 20т.р.

Гость
5 янв 2022 в 23:42

претензии и к нашему относятся

Гость
6 янв 2022 в 05:01

Астана - очень красиво звучало !!

Гость
6 янв 2022 в 00:34

Токаев перетряхивает силовиков

Похоже, он уже никому не доверяет.

Президент Казахстана уволил начальника своей охраны и главу Комитета национальной безопасности.

Гость
6 янв 2022 в 00:34

ДЕД - УХОДИ !!!!!

Адольф
6 янв 2022 в 09:21

всем дедам пора уйти

Гость
6 янв 2022 в 09:23

Во-первых это красиво.
Казахский дед почти 30 лет считал себя вечным, переименовал столицу в честь себя, но его преемник одномоментно решил взвинтить тарифы на газ в 2 раза и теперь памятник деду валяется где-то на брусчатке поломанный, в стране режим ЧС, отключен интернет, не работают многие каналы, а люд повсюду вышел бунтовать.
При этом даже нынешний повышенный прайс на газ гораздо ниже текущего российского и это при сравнимом с нашим уровнем доходов.
Тут в соцсетях многие "эксперты" советуют не останавливаться и давить дальше, потому что Украина 14 года не остановилась и смогла, а Россия 12 года остановилась и спустила протест. Но если не обращать внимание на уступки и продолжать давить, то есть и шанс получить белорусский вариант с кровавым диктатором, расстрелами митингующих и тюремными сроками по 20 лет, так что они там явно лучше сами у себя разберутся. Начало в любом случае хорошее и многообещающее.

Гость
6 янв 2022 в 00:26

а ведь в России аналогичная ситуация... цены необоснованно только растут и т.п.

Гость
5 янв 2022 в 23:17

Я не пойму - кому у кого машины теперь скупать, наша очередь теперь?

Вовашка 174
5 янв 2022 в 23:24

Власти сами виноваты, зачем цены повышать ? Неужели даже после этого наши власти не зделают выводы и не перестанут делать тоже самое !?

Гость
5 янв 2022 в 23:38

Кстати, почему главный поборник защиты интересов России по всему миру 20 лет наблюдает, как в "дружественном" Казахстане происходит геноцид русских и вытеснение всего русского из всех сфер общественной жизни??

Гость
6 янв 2022 в 01:22

Нет у России союзников, кроме Армии и Флота. И еще огромной территории, которую к сожалению за 70 лет мы по большей части раздарили всевозможным братьям и не очень. Правитель должен доказывать свой патриотизм делами, а не словами по тв. Самое время сейчас...

Гость
6 янв 2022 в 09:33

Хочу жить как в Финляндии.

Гость
6 янв 2022 в 00:01

На Украине цена на газ выросла в 11 раз? Тишина. Там рабы?

строитель коммунизма
5 янв 2022 в 23:10

я писал и буду писать - они вышли потому что молодежь от сытой спокойной жизни с ума посходила!! хотят жить как в европе и при этом не работать!! им показали красивую картинку вот они и поверили!! ничему их пример Украины не научил!!!

Гость
5 янв 2022 в 23:33

Даже неплохой правитель за много лет может просто надоесть

Гость
6 янв 2022 в 00:27

Даже до конца не дочитал, очевидно, что методички подвезли и главный посыл - бороться против беспредела нехорошо. Продолжаем "жить"

Гость
5 янв 2022 в 23:36

Какие же это "российские казахи", это русскоязычные беженцы из Казахстана, которые ни кому не иниересны. ,У этнических казахов будет несколько иное мнение по поводу происходящего на Родине.

Гость
6 янв 2022 в 05:33

Задолбали уже эти старики,зубами вцепились,неужели они не понимают-насильно мил не будешь,обещают золотые горы,а народ оказывается а полной заднице

Гость
6 янв 2022 в 00:14

На постсоветском пространстве похожие проблемы: несменяемость власти, автократии и засилие олигархических семей, обнищание основной массы насеоения и отсутствие перспектив для детей и молодёжи, люди не видят хороших перспектив, нет никакого светлого будущего, и никто уже его и не обещает. А значит, и сценарии будут схожие...

Гость
5 янв 2022 в 23:46

Ждем переименования города в Ленинград.

Гость
6 янв 2022 в 00:11

Казахи бы в любом случае не выучили уроки Белорусского майдана, у них слишком много спеси. Они считали(ют), что у них уникальная высокоразвитая страна и не видят своей зависимости от запада. Даже не то чтобы не видят, а не видят в этом ничего плохого. Их молодёжь мечтает жить на западе, учиться там и пр. А кто помнит скандал с внуком Назарбаева? А как валюту в 2017 году США заблокировали Казахстану? Это всё верёвочки, за которые прочно привязали элиту казахов. Они теперь не дёрнуться против майданщиков, это вам не Лукашенко. Правда, может быть повернётся как в Киргизии, тоже будут майданы по расписанию.
Опасно, что наши имеют там активы в виде урановых месторождений. Но будем посмотреть.

Хана
6 янв 2022 в 03:31

Причина главная, чрезмерная свобода, отсутствие патриотизма. Как у них так и у нас, во всех учебниках: всё европейское, американское это хорошо, мол цивилизация... а всё родное, отечественное это дерьмо... При этом самые древние городам памятники на востоке. Почему мы не опирается на культуру наших народов, на литературу наших народов Почему по ТВ и радио только западная музыка и русская попса? А что у народов России нет композиторов? Нет песен? Нет стихов? Нет писателей и поэтов??? А у казахов многовековая история и культура, они самодостаточный народ. Не нужно их оскорблять, если плохо знаете.

Гость
6 янв 2022 в 09:10

Отправить силы ОДКБ в Казахстан руками премьера Армении Николы Пашиняна - это прям очень чёрная ирония судьбы.
Человек, под руководством которого была фактически проиграна война в Карабахе и за что его чуть не свергли, подписывает решения о вводе контингента в другую страну в силу своего председательства в военном союзе России.
Которая не решилась вмешаться в войну против Азербайджана и Турции на стороне своего формального союзника.

Гость
5 янв 2022 в 23:39

Цепь событий в Казахстане за последние 3-е суток даёт основания полагать - это сценарий "цветной" революции а-ля Украина 2013-2014 гг.
Первая кровь пролилась, что говорит: начался следующий этап госпереворота под названием "сакральная жертва".
Если в ближайшие 3-4 дня воины не угомонят протестунов, грядёт следующая стадия - смена людей у власти и начало гражданской войны.
Tехнология проведения революций предполагает потерю территорий и значительного количества населения. Пример Украины: Крым, Донбасс, под вопросом вся Центральная и Северная Украина, до 2014 г. на Украине проживало 48 млн. чел., сейчас чуть больше 22 млн.

Гость
6 янв 2022 в 01:01

"...Цены на газ, о которых кричат российские госСМИ, стали не более чем поводом для массовых протестов. Находящиеся у власти в Казахстане «технократы" (привет «нашим» Мишустину с Кириенко) довели народ до белого каления падением уровня жизни и обязательной вакцинацией с QR-кодами....
Формально протесты начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен Мангистауской области после того, как с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге (0,27 доллара). Протестующие требовали снизить цену на газ до 60 тенге (0,13 доллара) но были просто не замечены ни властью, ни СМИ, а потому спокойно перекинулись на остальную страну. Притом руководство страны было полностью уверено, что все "само собой рассосется", а эксперты по ТВ приводили в пример европейцев, где, мол, походили и разошлись по домам.
Власти Казахстана, точно так же как и власти РФ, отказывались видеть протесты людей против обязательной вакцинации, вакцинации детей и беременных и QR-кодов. Они не смогли решить вопросов с дикими ценами на продукты, нехваткой бензина и дизтоплива, засухой и падежом скота, зато, как и российские коллеги, выполняли все указивки ВОЗ и МВФ, доведя людей до того, что любой повод станет той искрой, про которую говорил Ленин сто с лишним лет назад. .."
Москва 3 Рим

Катюша
6 янв 2022 в 02:07

"..В России госСМИ об этом стараются молчать, но одна из главных причин нынешних протестов отнюдь не экономика, а новые ограничения, которые там планировали ввести с 5 января. Из-за быстрого распространения штамма «омикрон», невакцинированных граждан обещали перестать пускать в места массового скопления людей: банки, почтовые отделения, бани, фитнес-залы, центры обслуживания населения не говоря о торгово-развлекательных центрах.
Это после локдаунов и вакцинации в худших европейских и австралийских традициях. Новость о новом локдауне стала второй причиной бунта. Для понимания – Казахстан стал самой жесткой страной по вакцинации, куарам и ограничениями в СНГ, постоянно испытывая народ на прочность. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова заявляла что с начала года работников трудовых коллективов, отказывающихся от обязательной вакцинации от COVID-19, будут штрафовать: "За нарушение постановления главного государственного санитарного врача предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Административная ответственность предусматривается как для физических лиц - 5 месячных расчетных показателей, так и для юридических лиц", - сказала Есмагамбетова на брифинге, отвечая на вопрос какие санкции предусмотрены за отказ от вакцинации и прохождения ПЦР-тестирования.."

6 янв 2022 в 01:23

Казахов без интернета дающих интервью, становится все больше с каждым часом. Смешно прям.

Гость
6 янв 2022 в 03:22

Очередная цветная… Скучно, девочки. Хоть бы новое что-то придумали

Сергей
5 янв 2022 в 23:12

Молодцы казахи !!!

Гость
5 янв 2022 в 23:10

Кто знает, почему все эти пламенные майдановцы и революционеры, придя к власти, начинают воровать и убивать, в несколько раз шибчее, предыдущей "клятой влады" ?!

Гость
5 янв 2022 в 23:07

Погромщиками в казахстане, уже убито 8 полицейских!!! Сообщают о публичных пытках и изнасилованиях.

Наталья
6 янв 2022 в 09:53

Сколько путину издеваться над народом .хорош пора на пенсию и депутатов пенсионеров прихвати с собой.верни пенсионный возраст.