Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации «Профессия дизайнера исчезнет»: челябинский архитектор — о том, как скоро его заменят онлайн-сервисы
«Профессия дизайнера исчезнет»: челябинский архитектор — о том, как скоро его заменят онлайн-сервисы

12 нояб 2021 в 08:34

А сколько берут дизайнеры за свои услуги? Может в этом вопрос?

Гость
12 нояб 2021 в 06:47

Мнение Петра Стебельского очень важно для нас ! Продолжайте наблюдение...

12 нояб 2021 в 14:19

В США и Канаде часто однотонные окрашенные стены, деревянная отделка и мебель. Никакой особенный дизайн не нужен.

Гость
12 нояб 2021 в 08:41

Этот Петя, видимо, диванный теоретик. Замеры помещений тоже будет приложение делать? На подрядчиков-строителей орать, чтобы перестали косячить и переделывали согласно проекту, тоже искусственный интеллект будет? Возить выкрасы для окраски стен в салон напольных покрытий, прикладывать и смотреть, чтобы все сочеталось, тоже онлайн Петя будет делать? Менять проект, потому что плитку сняли с производства, или вышли из бюджета и нужно подобрать дешевле, но чтобы вписывалась в общую концепцию вам космический разум будет? Перестаньте бред писать, от ваших фантазий плохо становится.

антистеб.
12 нояб 2021 в 07:39

смотрю на первую картинку и вижу ковер на кухне, удачно расположили стол у холодильника и встроенной посудомойки с духовым шкафом- вообще никому не мешает, ни разу. Такие бестолковые картинки из простор интернета скачены и для на кого рассчитано- не понятно. Смотри на жизнь реально дизайнер, не нужно рисовать то, что никогда никому не пригодится...

перегар
12 нояб 2021 в 07:41

его мнение глупое ,как можно отменить искусство

12 нояб 2021 в 11:59

Ну и архитекторов нафиг тогда. Сараи проектировать и я смогу, особенно после пивка.

Гость
12 нояб 2021 в 08:32

Челябинский архитектор это само по себе забавно. Оказывается в Челябинске есть архитекторы! И чем они, простите, занимаются? Явно не своей работой иначе следы их деятельности были бы видны. В любом случае архитектором автор не имеет никакого права называться поскольку даже не понимает целей своей профессии. А цели эти не рейку под потолок подвести, а создать пространство в котором было бы удобно жить, которое было бы красиво для человека. А эти понятия настолько размыты и переменчивы что просто дать им определение не говоря уж о формализации для компьютера задача на сегодняшний день нерешаемая. Это все равно, что заявить что с появлением 3Д программ профессия конструктора исчезнет и любой слесарь сможет спроектировать машину любой сложности. НЮ-ню.

12 нояб 2021 в 08:37

Сморю на дома в частном секторе и думаю, какие великие дизайнеры их проектировали.

Лариса.
12 нояб 2021 в 08:55

Про архитекторов .Уменя в прошлом году заказывала женщина -архитектор изделия для своих клиентов .Ну разговорились .В общем она дом делает под ключ .начиная с проекта и заканчивая мебелью .и декором .Уходит на 5 лет .на это все .Показывала фотки такого проекта .Там для охраны домик 2 -х этажный .лестница на спуске к Волге .) Но вот что она сказала про клиентов .Что делает .делает .а радости в их глазах нет . Почему ? Да потому что пресыщение уже деньгами и всем тем .что на них позволить можно .А мы вот купим какую нить вазочку .да те же цветы в Икее ..горшочки под них или корзинки ..и нам уже удовольствие их в квартире поставить ))а что . .жизнь и состоит из всяких приятных мелочей и умению им радоваться .

Гость
12 нояб 2021 в 10:43

К этому всему еще бы образование ПГС...
Красивые картинки обычно никак не стыкуются с инженеркой/ стенами- несущими/ разгружающими/ диафрагмами жесткости. Например- очень так неплохо на некоторых дизайн-проектах смотрится сантехника в ряд- унитаз, биде, ванна, раковина. И сливы из всех этих сантех-приборов сразу "втыкаются" в стену (за которой, по идее, должен проходить общий канализационный "лежак"). Только вот эта стена- на самом деле оказывается несущим Ж/Б пилоном в каркасно- кирпичном доме- высотке... И таких "перлов" море.
Нет, если по уму-все делается только по месту, с тщательным изучением конкретного объекта и составлением чертежей

Гость
12 нояб 2021 в 08:37

Сейчас и фотографами все стали, вот только на их произведения смотреть тошно, впрочем, как и на постановочные сессии "профессионалов".

Неравнодушный
12 нояб 2021 в 06:48

Быстрее бы внедряли технологии на нейросетях, которые заменят наших чиновников-бюрократов.

Гость
12 нояб 2021 в 11:00

фантастики научился сей молодой человек , работаю в этой сфере и могу сказать , что ни одна картинка не заменит на ближайшие 50 лет все те нюансы которые вылезают при замерах и прочих факторов при строительстве , картинка не сможет показать фактуру материала , да ещё много всего того что бывает , Так что да статья написана , а жизнь вносит свои коррективы , это всё рассуждения диванного теоретика

12 нояб 2021 в 11:16

С иск. интеллектом все просто, задаешь параметры: сколько детей/собак/жён, работаешь ли дома. В общем кучу вопросов, которые можно упустить с дизайнером - человеком. И компьютер расчерчивает тебе твою свободную планировку: детские, кабинет, кухню, спальню., подберет необходимые материалы и пр и тп.
После проделанной работы в своей квартире еще в черн. отделкой можно с помощью, например, планшета наведенного на угол/стену/потолок увидеть новую ,только что отремонтированную квартиру.

Гость
12 нояб 2021 в 08:49

Честно - задолбали со своим искусственным разумом. Человека никто не заменит и никогда!!!

Лариса.
12 нояб 2021 в 07:09

Люди с деньгами ничего сами делать не будут .ни в каких программах .Я таких клиентов на работе даже не вижу .за них все архитекторы и дизайнеры делают .даже договор заключают ...А если доходы не ахти .то и услугами дизайнеров мало кто будет пользоваться .хотя для некоторых -понты дороже денег )) Это случай вспомнила ..к мебельщикам семейная парочка приходит с дизайнером .шкаф -купе им рисуют .считают .они потом в рассрочку начали просить .Так какого фига ты на дизайнера деньги тратишь тогда ?)А дизайнеров развелось сейчас .как говорят -как собак не резанных .Соплюх причем полно .Такого наворотят .что мебельщики замучиваются объяснять .что технически их придумки сделать невозможно .

Гость
12 нояб 2021 в 09:06

Пока нейросетям не под силу это делать. Генерация изображений довольно сложная вещь. Но за 10 лет естественно появится куча датасетов, новые архитектуры сетей, да и CUDA ядер Nvidia подкинет)

Шокерфэйс
12 нояб 2021 в 06:53

Нормальные люди к дизайнерам не ходят! Нарисовать прямоугольник комнаты и расставить на нем воображаемую мебель способен даже дурак) Дизайнеры, философы, тайм-менеджеры это все профессии для бездельников, их не станет никто и не заметит)

Заказчик
12 нояб 2021 в 09:09

Теперь понятно как Стебельский дизайн делает: картинки с пинтерест, стандартные приемы, тяп-ляп и вуаля проект готов - деньги в кассу)) Молодец лучшая антиреклама

Лариса.
12 нояб 2021 в 09:14

Была меня история на работе .Приходят клиенты .столешка в ванную нужна .ПОказывают плитку .Я им сразу Апиетру достаю. образец .и говорю -вот прям в тему .Они -нет .мы на контрасте хотим .НУ ладно .2 часа я с ними выбирала ))) Кучу отложили камней и снова определиться не могут .Тут говорят -надо архитектору звонить .Приходит мужчина лет за 50 минут через 15 .Смотрит на образцы .и отодвигает все те .что клиенты отобрали и оставляет тот .что я им сразу предложила и говорит -вот этот только подходит ))Потом решали вопрос -как им заказать -со склейкой или без .что дороже разумеется .НУ я донесла .что два варианта может быть .Т.е нюансов много всяких .

Лариса.
12 нояб 2021 в 09:35

Есть потрясающий сайт по дизайну .Называется Пуфик .Вот там часами можно сидеть и рассматривать воплощенные проекты -домов ..квартир .шале .загородных домов .вилл .И фотографии и информация ..в том числе . кто владелец и как пришла идея именно такого жилья ...что изначально было .Из разных стран мира .Разные стили .Очень интересно . .

Гость
12 нояб 2021 в 09:47

Бред

Гость
12 нояб 2021 в 14:17

"«Креатив не заменит никакая машина — дизайн вечен!» Отвечу сразу: когда вы видели в ленте что-то прям эксклюзивное?" - да все верно нет эксклюзива - поэтому дизайн сейчас в жилой сфере и просто перебирание картинок и подбор оптимального. Раз так все просто почему у тебя в студии люди работают зачем они тебе?

Гость
12 нояб 2021 в 19:16

Чтобы называть себя архитектором, для начала необходимо получить архитектурное образование (в ЮУПИ его никогда не было). Опыт работы архитектурных построек какой, их уровень? Если не ошибаюсь, у Петра (была или есть) дополнительно клининговая компания. Эта статья сделана ради пиара. Пётр не так глуп) Сколько внимания!))) Он освежил внимание к себе. Сколько коментов))))))), молодец, Пётр! Теперь заказов однозначно прибавится. Когда многие на дистанте -только пиши, только читай всякую хератень. Схема работает - Молодец ПЁТР!

12 нояб 2021 в 08:26

Пока дизайнер работают за 400 руб м2, а программист за 2000 тр в час, дизайнер будет востребован.

Рассерженный
12 нояб 2021 в 08:48

И хорошо. Более бесполезная профессия только маркетолог. И те и другие не отличаются умом и трудолюбием, чтобы создавать что-то полезное - одни городят в любой сфере какую-то ахинею, другие эту ахинею под соусом "полезности" втюхивают людям, которые вынуждены переплачивать за "услуги" этих "спецов".

Гость
12 нояб 2021 в 07:21

Помню Петю ещё "зелёным", когда он робко пытался читать курсы по 3d в Учебном центре "Компьютеры и образование" лет так 15 назад.

Гость
12 нояб 2021 в 08:51

Откуда вообще такая профессия взялась, а ещё фотограф с библиотекарем?

Гость
12 нояб 2021 в 09:06

тык и сейчас есть куча прог где клиент сам все делает)) вот новость)
типовой дизайн есть и будет, но будет он для типовых квартир, это еще с 50-х г делают

Дмиитрий
16 нояб 2021 в 16:19

Всерьёз воспринимать все комменты, как минимум глупо. Я работаю в охране. Иногда читаю подобную хрень, даже слишком часто)..На проходной спрашиваешь удостоверение личности. А здесь - у всех ни имени, ни прозвища... "Дурак ты, стебельский" Написал ГОСТЬ)) Гость - у тебя даже Погоняла нет!!. А у этого, как ты выразился "дурака" - и Имя и Фамилия, и место работы.. Работодатель! А ты, кроме
этой тирады -что можешь выдать?..Смешные вы люди, но почему то, печально...

Гость
12 нояб 2021 в 06:52

Как все просто у человека) Ну и хорошо же) А бумага что, бумага все стерпит.

в защиту дизайнеров
12 нояб 2021 в 07:28

дизайнер нынче- человек грамотный, умеющий работать в десятке программ, о которых многие только слышали. он же и бригадир, он же прораб, финансист, экономист, администратор и т.д. Мальчики и девочки, которые мнят себя великими дизигнерами, понятия не имеют как делается логотип, какие шрифты бывают и такие дикие вывески на магазинах уж точно не сделают, а что внутри этих магазинов, домов, ландшафтов так и сроду не нагородят. На дизайнера нужно всю жизнь учится... Да, дизигнеров сейчас навалом, пытаются развести и впарить материалы своих друзей, компаньонов и всех надуть, втюхивают таджикистон бригады и делают гадости финансовые... настоящий дизайнеров совсем мало, вообще мало...

Гость
12 нояб 2021 в 08:47

Глупость

Гость
12 нояб 2021 в 14:03

Полный бред!!!!

Гость
12 нояб 2021 в 14:15

"Чтобы выпить кофе стильно, необязательно ехать в Starbucks, это уже сейчас можно делать на заправках." - сравнение офигенное, Петя пожалуйста выкинь свой лексус и сядь в жигули )))))

Гость
12 нояб 2021 в 14:19

"Сокращение площади квартир, упрощение ремонта и отделки, а также комплексный сервис от представителей рынка мебели, хозтоваров и девелопмента."
1 - меньше площадь - сложнее проектирование - труднее учесть все моменты
2- чет я не видел что бы ремонт становился все проще и проще - он наоборот становится все сложнее и сложнее, если раньше это было наклеить газету и потом наклеить обои и всё - теперь этот пирог стен становится в 10 раз сложнее а потом еще и звукоизоляцию сделать которой тоже не 1 вид
3 - комплексный сервис хорошо - но ничуть не дешевле, а Петя имеет ввиду в статье именно средний сектор - не состыковка

Гость
12 нояб 2021 в 14:17

"Например, чтобы иметь дома мебель от знаменитого дизайнера, необязательно покупать что-то в Италии, просто купите в IKEA, там всё разрабатывается великими мастерами." - Икеа с НГ поднимает цены как раз будет цена италии

Гость
12 нояб 2021 в 14:16

"Уже сейчас каждый второй клиент приходит с подборками примеров с Pinterest (сервис, используемый пользователями для поиска идей, таких как рецепты, вдохновение для дома и стиля. — Прим. ред.), остается наложить на планировку, нажать кнопку и получить проект." - бла бла бла побольше)),
ну скачал картинки с пинтерест (кучу всего) потом заказчик не знает что с этими картинками делать - наложить чертежи говорит Петя да ты же АРХИТЕКТОР как ты вообще мог так подумать.

Гость
12 нояб 2021 в 14:19

"Даже если ценой станет несколько ошибок в количестве розеток, нестрашно: просто поставите три звезды в приложении, и разработчики его усовершенствуют." - ошибки в пару розеток? ок если их будет меньше и больше ничего страшного - НО это офигенно страшно если она встала совсем не туда или именно там ее нет.

Якк
13 нояб 2021 в 01:27

После того, как чел сказал, что Алиса ловко поддерживает разговор- с ним говорить не о чем.)))

Якк
13 нояб 2021 в 01:37

Ещё один пиарщик гуманитарий вылез. Но не мешало бы ему для начало, что такое искусственный интеллект.
Пока не дошло. Лучше ещё раз набережную броном снять.

О дизайне
13 нояб 2021 в 21:50

Конечно, можно, просматривая интерьеры на разных сайтах, определиться со своими желаниями и воплотить их, потратив кучу нервов и денег, совершив множество ошибок и наконец получить достойный результат, где каждый этап тобой выверен и ты знаешь, на что потрачены деньги. Но, это все растягивается по времени, требует много сил, и не всем подходит. Если дизайнер отвечает за воплощение идеи в жизнь, а не просто предлагает красивые визуализации, то без работы точно не останется, при разумной цене за работу

Гость
16 нояб 2021 в 17:39

Не всегда хорошо то, к чему все стремятся!!!

GUEST
16 нояб 2021 в 18:37

Как всегда истина посередине. Не взыскательному клиенту с небольшой суммой денег вполне подойдет результат работы приложения. Но суть в том, что и приложения кто-то должен разработать и нестандартные решения для клиента с тугим кошельком нужно предложить. Вот тут и понадобится ооо-ч-ень дорогой профи дизайна..

Гость
17 нояб 2021 в 11:41

В этой стране нет и не было, ни архитекторов, ни тем более дизайнеров. 1000 лет в избах, 100 в бараках - откуда им взяться-то?