Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Челябинская область и Башкирия поделили территорию. Часть земли на границе отдадут республике
Челябинская область и Башкирия поделили территорию. Часть земли на границе отдадут республике

Гость
5 нояб 2021 в 19:00

А Емельяну Пугачеву памятники почему не ставят?

Гость
5 нояб 2021 в 19:02

Русская земля это вся Россия, в исторических границах 1917 года.

Гость
5 нояб 2021 в 19:02

А я думал Тикеево на устье Лемезы и Сима. Ошибался?

Гость
5 нояб 2021 в 19:03

Разве деление и добавление территорий не проходит через референдум ?

Гость
5 нояб 2021 в 19:05

Пару слов о предмете обсуждения: В статье названа площадь - 2,8 гектара. Челябинский Торговый центр в плане являет собой квадрат со стороной 100 метров. Вот как раз это гектар и есть. Передаётся земля, как под тремя Торговыми центрами.
В принципе - есть о чём печалиться.

Гость
5 нояб 2021 в 19:06

Вот, что значит засекречивать архивы и историю. Челябинцы не знают историю родного края. Может им напомнить про геноцид башкир в царские времена.

Гость
5 нояб 2021 в 19:09

А не пора ли Ашинский р-н передать Башкортостану?

Аброр
5 нояб 2021 в 19:15

А вот месторождения алмазов в Саткинском районе,вот где в будущем споры. Там от Бакала и до основного места село Мурсалимкино-направление ст. Кукшик,там трехугольник, вот там 7 км самое будущее гнездо раздора.По картам оно при СССР было Башкирское, после при Хамитове внезапно стало Чел. области.Также кто не знает башкиры не отдали свои земли ,где БОКСИТОВЫЕ руды открыто почти и в итоге добыча бокситов в Айлино и там было шахта закрыто, земли пошли башкир! Сейчас немцы и армяне там в Кукшик открыто боксит добыча и продажа РУСАЛ. В планах армян добыча золота и алмазов,там они уже тихо разведку..Сейчас ждут поправок в законы о недрах и лесах,тогда можно леса купить и до 6 км вглубь в недрах копание и добыча.А гранитовые горы-район Тюбеляс,выкупил немец и планы РЖД после сбыт шебня.,там тоже горы заход в башкирские земли.Именно закон о земле ,лесах и вскоре дасть толчок частной земле и лесам и плевать на чье это какой республики ,кто КУПИЛ,тот и хозяин на 100 лет.

Гость
5 нояб 2021 в 19:16

В Башкирии хозяин есть, а в Челябинске нет, все пришлые.
Повезло деревушке, хуже точно не будет.

Ржунемогу
5 нояб 2021 в 19:17

Типа электорат участвует в переделке границ.

🐕 🐕 🐕
5 нояб 2021 в 19:17

Америка самая великая страна, туда надо стремиться, всё остальное - мышинная возня.

Ржунемогу
5 нояб 2021 в 19:22

Индейцы в США имееют больше прав, чем башкиры в ЧЛБ.

артемий
5 нояб 2021 в 19:30

пока коранавирус давайте все раздадим лексей ты охренел

Гость
5 нояб 2021 в 19:32

Знаете почему российская власть так лояльно относится ко все национальным республикам? Да потому что они на всех выборах 80..90% поставляют за действующую власть. Чем больший процент русских на какой либо территории, тем меньше процент за едро...Русские враги для этой власти

Гость
5 нояб 2021 в 19:33

ну а почему нет-речь о небольшом всего территориальном продвижении...Раз башкиры считают,что Салават Юлаев там родился-ну пусть будет частью Башкирии....Ну,чисто формально.Башкирам будет приятно,что это официально будет зарегестрировано.У нас половина челябинской области-башкиры,никого это в общем то не парит.У нас настолько тесные отношения,что эти границы даже никто и проводить раньше не считали необходимым...Ну если хочется для самомознания-то пусть будет,не вижу ничего плохого.

5 нояб 2021 в 19:38

не поделили а отдали наши земли уфе

Хафиз Тулегенов
5 нояб 2021 в 19:38

В Баймакском районе есть село . Там, в революцию, башкирин революционер звонил Ленину по телефону! И ещё есть ученый, он написал книгу, что англичане произошли от башкир.

артемий
5 нояб 2021 в 19:40

за что нам такое губернатортсво,путин дубровского назначил, он весь бюджет разворовал , текслер область продает понятно челябинск хотят похоронить заживо

5 нояб 2021 в 19:40

Я так понимаю, что если кто из русских национальных героев родился или орудовал в Уфе, у Челябинской области законные претензии на упомянутый город?

Гость
5 нояб 2021 в 19:40

Хорошо поделили. А нам то что взамен?

Житель Стерлика
5 нояб 2021 в 19:46

Забрать бы ещё в Эстонии городок Палдиски (в 49-ти км от Таллина). И будет полный географический пакет жизни Ю. Салавата. А насчет точного места рождения: Весть откуда то выяснили башкирские умы дату рождения (12 июня) или от нас чето скрывают?

Гость
5 нояб 2021 в 19:58

Не понял, а взамен нам что? Шиш с маслом?

Гость
5 нояб 2021 в 19:58

Как это земли раздать? Это уголовщина.

Гость
5 нояб 2021 в 20:05

кто такой С.Юлаев???

Гость
5 нояб 2021 в 20:07

Башкирия - Россия, и Чел. обл. - Россия. Нехорошо границы переделывать, мало ли кто где родился

5 нояб 2021 в 20:13

пишите на сайт президента в раздел коррупция пусть он с ними разбирается пусть он сам

5 нояб 2021 в 20:17

ГУ МВД по Челябинской области прокомментировало ситуацию со смертью двух участковых, которые входили в число полицейских, конфликтовавших с администрацией Челябинска из-за служебного жилья.-У кого нибудь еще есть вопросы кто у власти?

Alessandro/71
5 нояб 2021 в 20:25

А,не приведёт ли все это к расчленению Челябинской области по национальному принципу?Я вообще против деление людей на коренных и не коренных,т.е. получается пришлых,всего этого уже достаточно,чтобы появились люди высшего сорта только потому,что они раньше всех других пришли и стали обживать эти земли,все это расизм , и все эти приведёт к распаду нашего государства по национальному признаку,как бывший Союз!Тогда пускай Башкирия отдаёт Челябинску районы на своей территориии ,где преемущественно живут русские люди,т.е. Господа по принципу" баш на баш", иначе все эти односторонние уступки могут вызвать только вражду и не доверие!

Эх много новых "Крымов" заложили не далёкие политики.

артемий
5 нояб 2021 в 20:31

а может спросим с алексея он за свое правление что нибудь присоединил к области или он поставлен только забирать и продавать в екате не забирают а приумножают

артемий
5 нояб 2021 в 20:39

для нас емельян пугачев а что нам салават юлаев мужики за русь

Житель Стерлика
5 нояб 2021 в 20:40

Так когда в 30х годах в состав Челябинской области отдавали Кизильский, Кунашакский и Аргаяшский районы Башкири тоже никто никого не спрашивал.

Гость
5 нояб 2021 в 20:53

Ну хоть газ туда проведут и электричество и люди жить будут

Роза Масова
5 нояб 2021 в 20:56

Жаль, что Салават уехал в Уфу жить. Ранее он и самолеты передвигал и колёса от К-700. И по Кировке ходил с другом в юбке клетчатой. А теперь ему сколько земли Тэкслер подарил, ему можно всех дружков собрать, да тренироваться с железками да тракторами. А вечером - в баньке попариться, да на Курае поиграть над крутым берегом Ай реки!

Гость
5 нояб 2021 в 21:03

Смешно читать про "русскую" землю на Южном Урале. Тут отродясь русских не было , их потом завезли. Стыдно не знать историю

Гость
5 нояб 2021 в 21:03

Ну так нам Казахстан часть земли вернуть должен где Емеля Пугачев ходил. И вообще весь северный казахстан земля русская казаческая . Хотя тут некоторые про ряженых пишут. С казахских территорий видимо пишут, чуют чью сметану съели.

Гость
5 нояб 2021 в 21:10

У нас есть улица Салавата Юлаева. Ее назвали из-за того, что он родился на территории Челябинской области. Сейчас этого фактора нет. Почему бы не переименовать улицу?

Гость
5 нояб 2021 в 21:14

А почему без референдума землю отдали?

Гость 111
5 нояб 2021 в 21:38

Крепость Уфимская русскими основана.

Гость
5 нояб 2021 в 22:01

Это кто наши земли разбазаривает?! Так ведь никаких волостей не напасёшься!

Гость
5 нояб 2021 в 22:04

Эх забыли дядьку Ермака и его крещение, а зря!

друг города
5 нояб 2021 в 22:08

Белорецк и окрестности - в Челябинскую область. Хватит самолетам в Магнитогорск прилетать к башкирам.

5 нояб 2021 в 22:10

Передать трахтор на баланс башкирам. 😎

GGR
5 нояб 2021 в 22:23

Золотая Орда возвращается.

Гость
5 нояб 2021 в 22:36

Пора Ермака поднимать.

5 нояб 2021 в 22:41

на основании какого закона?! Референдум провели или что?

Гость
5 нояб 2021 в 23:01

В новой конституции

Гость
5 нояб 2021 в 23:07

Вот так достиженин Тексела.

Гость
5 нояб 2021 в 23:07

Да уж вся эта Челябинская область - искусственно созданная территория, оттяпанная у Башкирии после революции. Взяли и отрезали огромные земли, нагнали туда работяг и нищих из областей западнее Татарстана, сослали туда же несчастных раскулаченных татар из того же Татарстана, на все эти стройки металлургических комбинатов и т д. На самом деле, это исторические земли башкир. Поди сейчас, попробуй вернуть - бесполезно.

Гость
5 нояб 2021 в 23:15

Не пять российской земли в пределах государственной граници, но разрешаю, делить Россию из внутри разнымы высокопоставленными чиновниками.