Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации Россия нулевых: вспоминаем, как мы шиковали до кризиса 2008 года и почему оказались в человейниках
Россия нулевых: вспоминаем, как мы шиковали до кризиса 2008 года и почему оказались в человейниках

3 нояб 2021 в 08:07

Сейчас директорам строительных фирм также грех жаловаться, строят человейники по космическим ценам

3 нояб 2021 в 08:37

НАЧАЛО СТАТЬИ УЖЕ ЛЖИВОЕ - "ПЕРЕД МИРОВЫМ КРИЗИСОМ 2008 Г....."
НЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ КРИЗИС В РОССИИ ПОСТОЯННЫЙ.. С 1991 ГОДА - У РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ ВСЕГДА КТО ТО ВИНОВАТ - АМЕРИКАНЦЫ . НЕМЦЫ ИЛИ УКРАИНЦЫ..
ДАЖЕ СЕЙЧАС ПУТИН И МЕДВЕДЕВ В ПОДОРОЖАНИИ ПРОДУКТОВ ВИНЯТ ВЕСЬ МИР... ДЕСКАТЬ ЭТО МИРОВАЯ ПРОДУКТОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ.. СМЕХ ДА И ТОЛЬКО .
КАРТОФЕЛЬ ПОДОРОЖАЛ ЛИШЬ ПОТОМУ С ПРОШЛОГО ГОДА , ЧТО ПОСТОЯННО УМЕНЬШАЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ПОЛЕЙ ... И АМЕРИКАНЦЫ ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ... НЕ НАДО НА ПОГОДУ ИЛИ ИНОЗЕМЦЕВ СВАЛИВАТЬ..
БЕДА В ТОМ ЧТО ЭТО ВАША НЕДАЛЬНОВИДНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА , ВО ВЛАСТИ ОДНИ НЕПРОФЕССИОНАЛЫ.. МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТА - ПАТРУШЕВ .. НУ КАКОЙ ОН ПРОФЕССИОНАЛ ...? ТАК - СЛУЧАЙНЫЙ ПАССАЖИР ... КОТОРЫЙ ЛИШАЕТ ЛИЧНЫЕ ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ.. НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ - ОН БУДЕТ ДУМАТЬ О РОССИИ ИЛИ О ВАС ( НАС).. Я УВЕРЕН НЕТ..

3 нояб 2021 в 14:50

Жирные года? У кого? Что за бред автор пишет?

4 нояб 2021 в 13:13

У людей долги, а банки в шоколаде

Реалист
3 нояб 2021 в 08:35

Так и живём...по синусоиде 🤔

Только качество возводимого жилья и применяемых материалов падает (не считаем технические новшества), а стоимость жилья и инфраструктуры стремительно дорожает 😏

Но то, что происходит с ценами на всё (товары, услуги) в этом году - это беспредел и большая жадность людей 🙄

Гость
3 нояб 2021 в 09:06

2011 был последним хорошим годом лично для меня... Работал инженером-технологом, зарплата была 30тыс, купил тогда за наличку фокуса 2 нового в салоне за около 350 тысяч руб, ипотеку закрыл за однушку... Прошло 10 лет, работаю там же, зп те же 30 тысяч и повышать не хотят, скорее наоборрт, машина всё ещё та же, о квартире побольше и не мечтать не приходится, малого не заводим ибо достойно его не потянуть... Стабильность от которой хочется в петлю...

4 нояб 2021 в 12:01

На заметила никаких "жирных годов" до 2008, как и кризиса 2008 года, разве что нежвижка в МСК подешевела. Что до 2008 зарплаты ровно на поесть, проезд и коммуналку, что после.
А вот до 14 года отлично жилось, в с 14 года до сегодня - просто опа и до сих пор приходится за этот полуостров платить....

Гостья
3 нояб 2021 в 08:43

Про какой расцвет архитектуры идёт речь? Не знаю, как в других городах, но в нашей Челябе всех архитекторов и строителей начиная с 2000-х гнать надо поганой метлой, застроили весь город убогими панельками.

3 нояб 2021 в 19:57

У меня на площадке три квартиры. В доме пять этажей.

Киса
3 нояб 2021 в 09:43

После 2008, еще удалось поработать и пожить до 2014. С 2015 по 2021 , просто мрак какой-то. Цены уже просто нереальные.....на все...

Гость
3 нояб 2021 в 08:21

Какие там жирные времена?!! Я помню работал в то время на заводе так зарплата инженера была аж 4,5 тысячи. Если бы родители не помогали так бросил бы это занятие сразу. Охренеть как зажирел в то время. Кстати, развалил тот завод Вовкин друг дерипаска. Это которому мы компенсируем убытки от санкций, хотя вред от его деятельности на порядки выше и нам этот вред никто не компенсирует. Не было никакой стабильности, сытости и прочих эпитетов. И совок ваш был поганым.
А теперь эти зажравшиеся комсомольцы меня будут убеждать что я кому-то из них что-то должен? Щас! Два раза! Приходите завтра.

Baks
3 нояб 2021 в 19:33

Всегда проще им было перекинуть с больной головы,на здоровую, у них всегда виноваты Амерекосы, и смотрят на Украину, вы в своей строне разберитесь, во внутренней системе ,которая прогнила на сквозь, а не в другой стране порядок наводите.

Гость
3 нояб 2021 в 11:24

Теперь все те жулики стали депутатами нескольких созывов и/или просто уважаемыми миллиардерами с орденами "за заслуги перед отечеством"

Абырвалг
3 нояб 2021 в 08:55

Чета не помню, чтобы моя семья шиковала когда-то. Батя как ездил по вахтам, так и сейчас ездит, у мамы работы по призванию не было тоже. Для рабочих ничего "жирного" не было. Жили скромно тогда
А сейчас уже сопротивляемся несправедливости и региональной безработице

Горожанка
3 нояб 2021 в 09:21

Не могу сказать, что бедствовала наша семья, но легко не жили. От зарплаты до зарплаты. А в 2008 бац! До него шиковали, значит))) И ведь так всю жизнь…..

Гость
3 нояб 2021 в 15:08

зарплаты остались на уровне 14 года, а цены выросли в 2 раза. Спасибо путинской власти

Гость
3 нояб 2021 в 08:02

Зима прошла,
Настало лето -
Спасибо партии за это!

Гость
3 нояб 2021 в 09:01

коммуналка дорогая - все в однокомнатные!

гость
3 нояб 2021 в 10:43

Про кризис 2008-2010.
Одноклассник из Германии рассказывал, что во время кризиса государство ему частично субсидировало кредит, который он взял незадолго для строительства дома. В прессе были сообщения, что в Германии несколько банкиров и воротил покончили с собой.
У нас в этот период "вешались" простые смертные : денег на заправить машину бензином иногда не было, а взнос ипотечный в банк в банк попробуй не отдай.
Это все, что нужно знать об истинном отношении власти к народу у нас и в цивилизованной стране.

Гость
3 нояб 2021 в 09:30

Смысл статьи какой? Сейчас даже самый отбитый понимает, что в 90-е было гораздо лучше. Лучше в том, что у населения (страны) были украдены только предприятия. А инфраструктура ещё функционировала на своих ресурсах: бесплатные санатории, медицина, экология была значительно лучше. Расправив крылья на предприятиях опг полезло во власть и стало подминать под себя всё. МУПы улетели за копейки в ОПГ и стали ООО, произошли захваты санаториев, озёр, леса...а 2000-е - это и есть время, когда надо было всё останавливать, сейчас уже поезд ушёл и ресурсии ничего не поможет.

Гость
3 нояб 2021 в 09:30

Перед мировым экономическим кризисом 2008 года страна переживала свой расцвет--ПРОСТО НЕФТЬ ВЫРАСЛА ДО 140$!!

Сытые годы, тучные времена Период с начала 2005 года до лета 2008-го-- А ПОТОМ РАСТОПТАЛИ КОНСТИТУЦЫЮ !!!!!!!
НАЧАЛИ ЗАКРУЧИВАТЬ ГАЙКИ УНИЧТОЖАЯ БИЗНЕЗ, ПРАВА И СВОБОДЫ!!

Ипотека расцвела-- ЗАГНАЛИ ВСЕХ В ДОЛГИ НА ПАДАЮЩИХ 9 ЛЕТ ДОХОДАХ!!
БОЛЬШЕНСТВО КТО НЕ СМОЖЕТ В БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ РАСПЛАТИТСЯ ЗА ИПОТЕКУ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КВАРТИР И БЕЗ ДЕНЕГ!

а еще начали уничтожать экологию по всей стране!
и регионы где травят людей стали пустеть!! а недвижимость дешеветь!!
челябинск ярчайший пример!!
АРИСТОВ И ЗЮЗИН ТРАВИТ ГОРОД МИЛЛИОННИК И ВСЕ МОЛЧАТ ! ТЕРЯЯ ДЕНЬГИ НА НЕДВИЖИМОСТИ
смотрят как умирают от онкологии их дети!

Адольф
3 нояб 2021 в 10:47

Ростовщики - вселенское зло!

Свидетель распада
3 нояб 2021 в 14:12

Друзья мои, но ведь Крым - наш, продовольствие свое, экологически чистое, мировая закулиса нас уважает и трепещет от страха, стабильность, опять же, несменяемый, пожизненный заботливый кумир миллионов на троне, конституция новая, новостройки и иномарки, толпы представителей среднего класса на улицах (17 то тыщщ, поди, все имеют), турции и египты, опять же. Главный оппозиционер в тюрьме. Никто не «бузотёрит», не раскачивает наш корабль. Возмущаться и выходить на улицы вы не хотите. Вы, видимо ждёте, что станет ещё лучше? Безусловно станет! Надо потерпеть. Потерпеть. Потерпеть. Потрерпеть надо.

Архангел
3 нояб 2021 в 22:53

Когда путина, как петра великого . подменили так и опа началась в стране и чм дальше тем хуже.

Лариса.
3 нояб 2021 в 10:03

Народ -вот не один уже раз писала .как только наш народ начинает лучше -так ему устраивают .извините за выражение -задницу )))

7 нояб 2021 в 23:15

12% годовых это привлекательная ставка? Может 2% годовых привлекательная ставка?

AuthenticNDV
3 нояб 2021 в 13:02

Да, уровень жизни 2010-2011 году был очень высоким. Доллар дешевый, ЗП растут ежегодно. В 2014 падение и экономики и закручивание гаек во всем остальном... Тот уровень я превзошел только в прошлом году. Когда доллар стОил 23 рубля ЗП была почти 2500$.

АНТИБЛАНК
3 нояб 2021 в 09:03

КРИЗИС В РОССИИ ПОСТОЯННЫЙ С 1917!

Богатый бедняк
3 нояб 2021 в 14:14

Так врать нагло это ж надо! Тучные годы Для кого тучные? Для риэлторов и застройщиков! В 2008 году ипотека по конский процент и никаких вам мат. капиталов и прочих бредней.

Гость
3 нояб 2021 в 09:36

74, вы завязывайте ересь писать. Со статьями про голиковирус и куриный код достали уже, теперь чешете про "хорошие" времена.

Тиктокер
3 нояб 2021 в 09:55

Менты ходили зимой в каракулевых шапках до 2008-го года и после него.

Киндзазаев
3 нояб 2021 в 19:01

я не заметил кризиса в 2008 году, а вот 1998 году кризис принес немало проблем и смертей, а всего лишь 10 лет- а какая разница

Гость
4 нояб 2021 в 17:16

Парковый, парковый2 -слов не подобрать этому барахлу. От материалов до сборки и отделки не поддается критике. Возьмите квартиру в любом доме и вы не найдете квадратного метра без нарушений или недостатков. И все это расхватывается как горячие пирожки по ценам качественного жилья. Через год дома выглядят чудовищно и просят капремонта.
Поощряем строительство непригодное для проживания своим неприхотливым спросом.

Гость
4 нояб 2021 в 19:48

Король плаза. Сколько было громких слов. Сейчас уже рады ,что есть условия как в панельке.

Лариса.
3 нояб 2021 в 09:57

Я в 2008 20-25 т.р . зарабатывала за 3-4 дня работы в неделю. в фирме работала по замене труб и сантехники -менеджером .договора ездила заключать . . жить можно было .а вот до этого инженером в ЖЭУ работала -зарплата была 7 т.р .у начальника 7300)) Убежала .И вот на нынешней работе у меня самые лучшие года были 2014 и 2015 ..зарабатывала .а вот в 2016 вообще ппц был .народ деньги потратил .).И вот в статье про нашу Самару .Про овраг .только он раньше не Постников был .а Подпольщиков .И я как мимо проезжаю .то всегда с ужасом смотрю на дома Трансгруза .это просто термитники какие то ))) Строят они нормально по качеству. .но вот эти огромные домищи мне просто отвратительны .

Гость
3 нояб 2021 в 09:11

У совков всегда кризис в кармане.

Доктор
3 нояб 2021 в 10:20

Ага после 90х, все, что было после казалось жировали и круто, но тут сказывается эффект низкой базы. Сейчас и по 2 машины, квартир больше, айфоны и т.д. а все хреново при Путине живется, странные люди.

Лариса.
3 нояб 2021 в 10:03

Пардон -лучше жить .

Владимир
3 нояб 2021 в 10:25

О чем статья то?

Гость
3 нояб 2021 в 16:07

в 2007 году продали свою двушку на проспекте и купили в строящемся доме в 300 метрах от старой, но в глубине квартала... В 2008 уже въехали в новую квартиру, которая была больше чуть не в 1.5 раза старой. Разница в цене - 200 тыс.

Вовашка 174
3 нояб 2021 в 18:46

На фотке Маринка

Гость
4 нояб 2021 в 12:43

А кака же Залесье?

Бюджетник
4 нояб 2021 в 16:36

А ты иди в учителя или врачи и попробуешь за 15т.р. покупать машины, квартиры

Гость
6 нояб 2021 в 09:30

Заказная дешевая статейка

Гость
6 нояб 2021 в 11:13

"Жырный навар" не

Гость
6 нояб 2021 в 21:30

Вспоминаю 2003 и 2004г с ужасом- тогда квартиры в Че за год дорожали в 2 раза! Накопить было нереально, и ипотеку взять тоже

Строитель
6 нояб 2021 в 23:27

Мы все равно будет дальше строить убогие панельки;) мы там экономим на всём, никакой шумки, все на мази;) А вы и дальше будете брать наши халупы по гигантским ценам;) так то)

АНТИАНТИ
3 нояб 2021 в 09:15

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КРИТИКУ ВЛАСТИ - ВСЕ КРИТИКУЮТ АБСТРАКТНО, ТО ЕСТЬ НЕТ НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ ЧТОБЫ ПО СУЩЕСТВУ ТИПА "Я НАЧАЛ СВОЙ БИЗНЕС, А ВЛАСТЬ МЕНЯ ЗАДАВИЛА, КОНКРЕТНО, ПОЖАРНЫЕ ЗАМУЧИЛИ И ТАК ДАЛЕЕ" - ТАКИЕ СЛУЧАИ КОНЕЧНО ЕСТЬ, НО ИХ НЕ СЛЫШНО ТУТ В КОМЕНТАХ... ЛЮДИ ДЕЛА НЕ БОЛТАЮТ... ЗАТО ЕСТЬ АБСТРАКТНОЕ "СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО, ОЙ-ЁЙ, ВЛАСТЬ НЕ СДЕЛАЛА МНЕ БОГАТСВ, ДО СИХ ПОР БЕДНЫЕ, НЕ ПОДНИМАЕТ МОЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ВЛАСТЬ, ТОЛЬКО САМИ ВОРУЮТ". А ТАК НЕ БЫВАЕТ. УШЛИ ОТ КРАСНОГО РАБСТВА - ПОЖАЛУЙТЕ В МИР САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВЫ. ЗАТО ВСЕ ЗАВИДУЕТЕ БИЗНЕСУ, КАК ПРО КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ УСПЕХА ЖУРНАЛИСТЫ НАПИШУТ - СТОЛЬКО НЕНАВИСТИ И ОТКРОВЕННОЙ ГЛУПОСТИ В КОМЕНТАХ СРАЗУ. И ЭТОТ НАРОД ХОЧЕТ ЖИТЬ ХОРОШО...