Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

506 комментариев к публикации «Нам сказали: "Выкапывайте и выбрасывайте в мусорку"»: в центре Челябинска нашли черепа и скелеты
«Нам сказали: "Выкапывайте и выбрасывайте в мусорку"»: в центре Челябинска нашли черепа и скелеты

23 окт 2021 в 23:54

Лично общалась с человеком, который помнит, как забирали людей, иногда целыми семьями (приезжали на машине в 4-5 утра) и который впоследствии лично участвовал в раскопках на Шершнях. Говорит, взрослые черепа были простреленные, детские - проломленные. Думаю, там ещё будут подобные "находки".

24 окт 2021 в 09:03

наследие сталина. сейчас режим убивает даже рождаться не дает

24 окт 2021 в 10:48

Серьезно разбираться надо. Если расстрелянные - в черепах должны быть следы. Их ведь не живыми в шахту сбрасывали. СК обязан возбудить дело в любом случае.

А ведь Россия на пороге повторения тех лет...

24 окт 2021 в 06:51

НАШ ЛИДЕР ПОСТОЯННО РАССКАЗЫВАЕТ О ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ДУШЕ... ДЕСКАТЬ САМИ СТРАДАЕМ , НО ДРУГОМ ПОМОГАЕМ,,, О ВЕРЕ О БОГЕ В ДУШЕ... А ЗДЕСЬ СКАЗАЛИ - ВЫКАПЫВАЙТЕ САМИ.. КАК ТАК....? ГДЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДУША.. ИЛИ В ПОЛИЦИИ РАБОТАЮТ "БЕЗДУШНЫЕ " ЛЮДИ....? ВОПРОС - ЗАЧЕМ ЛЮДЕЙ БЕЗ ДУШ ПРИНИМАЮТ В ПОЛИЦИЮ..?
ОТВЕТ - ДА НИКАКИЕ МЫ НЕ "ОСОБЕННЫЕ" ( КАК ПУТИН РАССКАЗЫВАЕТ) А ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ.. РАЗНЫЕ КАК И ВЕСЬ МИР - ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ , С ДУШОЙ И БЕЗ.. И НЕ НАДО НАС УСПОКАИВАТЬ ПУТИНУ И ВЕЩАТЬ О ТОМ ЧТО МЫ КАКИЕ ТО ОСОБЕННЫЕ..

23 окт 2021 в 23:23

Вывод из этой публикации (публикаций) что в России ни чего не изменится. Историю страны копать власти не дают (там и для власти неприятная информация откопаться может). А население в сонной апатии пребывает, по комментам видно.
Хотя, вроде бы, все согласны с тем, что кто истории своей не помнит, тот к ней возвращается.

24 окт 2021 в 12:29

Народ даже в храм предлагает сходить... Нужно идти в общество "Мемориал". Это их тема. Только не путать с похоронным МУП Мемориал! Правильный Мемориал объявлен инагентом, но простым гражданам от этого их статуса ни холодно ни жарко.

24 окт 2021 в 01:31

Временное колониальное правительство ведёт людей опять к этому.

23 окт 2021 в 23:13

Как будто полиция "наша" что-то искать будет. В соседнюю мусорку выкинут этот пакет и всё

23 окт 2021 в 23:09

Это ужасно, но реальный ужас! Коммунисты местные, выходцы из быдла уничтожали ради денег и благ неугодных им. Тех кто умнее и достойнее их.
Все, это невозможно...

24 окт 2021 в 13:49

Всем сомневающимся в деятельности Сталина. Судить надо не по фильмам Советского времени, а по документам. Сын сапожника-алкоголика, с физическими недостатками, судимый за уголовные преступления, с различными фобиями, не знающий жалости ни к кому. (Собственную малолетнюю внучку отправил в лагерь для детей "врагов народа") Безраздельно правил более 30 лет, отправлял распоряжение сколько человек расстрелять, сколько осудить в каждую область. Личными приказами!Думал не о стране, а о собственной абсолютной власти .

Гость
24 окт 2021 в 01:23

Чекисты замнут.
Времена гласности и разоблачений прошли.
Дмитриев чалится за такое дело, и не он один.
Не дадут бросить тень на славное прошлое органов.

Дед.
24 окт 2021 в 00:13

А сколько еще шахт,канав, рвов, ям с такими вот останками преступлений сталинского государства будут случайно обнаружены, а еще огромное количество так и останутся неизвестны. Во всем вранье, архивы закрыли. История подчищается,переврана. История сегодняшнего дня-человека,который обнародовал десятки страшных видеозаписей ФСИН с пытками и изнасилованиями заключенных, объявили в розыск за незаконное получение сведений,составляющих государственную тайну.

Гость
24 окт 2021 в 09:35

Чем засекречивание репрессий отличается от засекречивания видеоархива с пытками заключенных? Что поменялось-то?

София
23 окт 2021 в 23:16

Это очень серьезная тема
Выбрасывать останки ни в коем случае нельзя!

Даши Улымшвили
23 окт 2021 в 23:26

Понятно, что наряд полиции, приехавший на вызов, будет уволен в полном составе по отрицательным мотивам (за профнепригодность). А возможно и осуждён.
Что наряд должен был сделать? Оцепить место и вызвать представителей СК. Ну а СК в свою очередь возбудить дело об убийстве 2-х и более лиц. На место должны были незамедлительно прибыть криминалисты. А члены наряда полиции - немедленно задержаны по подозрению в уничтожении улик.
Интересно, как отреагирует на это всё прокуратура.

Гость
24 окт 2021 в 08:41

Если правда, что менты приказали в помойку выбросить - увольнять их с волчьим билетом. При ЛЮБОМ раскладе, 37-й или не нет должны быть собраны улики и проведена экспертиза.

Людвиг Аристархович
24 окт 2021 в 01:23

Шахты до градского прииска это ужас. Как высотки то там построили интересно.

124
23 окт 2021 в 23:29

Два момента :1. Получается что жители все время жили на костях.
2. Кто конкретно сказал самим выкапывать и выбрасывать???? А то Ф. И. О., звание начальников, заявивших о ситуации под контролем, написанно, а кто конкретно и из какой службы, дал совет, самим выкапывать, нет, кажется, что страна должна знать своих героев, не согласны???

босс кегебе
24 окт 2021 в 13:47

фсб все знает. если там действительно был расстрельный полигон то документы об этом у чекистов есть. с указание пофамильно расстрелянных с указанием мест захоронений. учет был не хуже чем у немцев. в этом случае скажут - интереса нет можете закапывать. а вообще при обнаружении останков полиция должна эксгумировать труп и провести экспертизу о причинах смерти и дате захоронения. выкапывайте сами и хороните на мусорке звучит более чем странно и смахивает на укрывательство преступлений. как думает прокуратура?

23 окт 2021 в 23:32

отличная статья на ночь...

Гость
24 окт 2021 в 11:54

И одним памятники, оградки, цветы, других в мусорку. Не по человечески как-то

Овечкин Алекс
23 окт 2021 в 23:43

Путин же засекретил архивы ЧК, НКВД, КГБ, фсб.

Гость
23 окт 2021 в 23:22

В 90-е, когда рухнул Союз, позакрывалась куча НИИ. Научные сотрудники разбрелись кто куда. Одни подались в челноки, стали возить из Китая ширпотреб, другие просто спились, третьи кардинально поменяли профиль работы. Мой знакомый Олег Петрович Дементьев пристроился на кладбище. Копал могилы. Надо сказать, не самая плохая для того времени профессия. Он-то и рассказал мне эту странную мистическую историю. Я лишь литературно ее обработал. Вот его рассказ. Много месяцев маленькая тихая женщина вздрагивала от каждого звонка в дверь своей квартиры. Осторожно спрашивала: «Кто там?» и с замиранием сердца ждала короткий ответ: «Милиция!» И уже потом, открывая замок на голос соседки или знакомой, она долго не могла прийти в себя. Пила валерьянку и корвалол. Но они помогали мало. Особенно трудно приходилось бессонными ночами. Набегали воспоминания, и казалось, что ее страшная тайна непременно будет раскрыта. Тогда за ней придут. Свое редкое преступление Тамара Петровна совершила из-за него, Сергея.

Гость
24 окт 2021 в 07:21

По масштабу репрессий и издевательства над своим населением, немногие страны могут поконкурировать с СССР в 20 веке.

Гость
24 окт 2021 в 10:01

Страшная страна.Всех нормальных истребили.

Кол
24 окт 2021 в 10:06

А хозяев не объявили в розыск ещё как того парня, который вывез видоеархив с пытками во Францию, спалил контору

Гость
24 окт 2021 в 11:53

У меня прадедушка там где - то "похоронен". В те времена достаточно было двух свидетелей, то есть чтобы двое указали на человека, и всё

Гость
24 окт 2021 в 03:21

Не удивлюсь если в новом аквапарке, что-нибудь подобное всплывет.

Гость
23 окт 2021 в 22:58

Пока эти буду начнут изучать, жители данного дома куда должны нужду справлять, в эту яму?

Гость
24 окт 2021 в 07:25

"Дело" Николая Вавилова вёл следователь НКВД по фамилии Хват, бвший ранее смазчиком в вагонном депо, но "ставший всем" в результате октябрьского переворота — Хват пошел служить в НКВД. Допрашивая академика Вавилова, Хват орал — "ты кто?" — "академик Вавилов" — отвечал Николай. Хват смеялся: "Мешок говна ты, а не академик!", после чего пытал Николая. В восьмидесятые годы всплыла информация, что Николай Вавилов на допросах долго держался, и сломался только после того, как Хват помочился ему на лицо.Академик Вавилов умер в 1943 году в тюрьме от истощения, а вот у Хвата жизнь сложилась вполне удачно — он пережил всех советских вождей, дослужившись до полковника. Нет, в войне он не участвовал — награды ему на китель вешали за допросы и избиения таких, как Николай Вавилов. Он вышел на пенсию и жил в просторной квартире на улице Горького в Моске, где и тихо умер в тёплой постели в 1993 году. Время от времени Хват ходил на парады ветеранов, где пионеры дарили ему цветы.

Иван
24 окт 2021 в 01:19

Как я могу помочь в раскопках?

Гость
24 окт 2021 в 10:03

Конечно, нельзя выбрасывать останки. Археологи и историки должны тут работать. Свою историю надо знать, какой бы она ни была.

Никита
24 окт 2021 в 11:49

раскопать шахты, сделать музей репрессий во дворе, вот вам и стартап на пенсии.

Кот
24 окт 2021 в 12:38

РПЦ не в теме? Бездуховно, однако.

Гость
24 окт 2021 в 02:59

Сейчас еще понабегут "скрепыши". Начнут верещать и доказывать словами и теориями "вам это все показалось! И вобще это все выдумка всяких там антикоммунистов как и расстрельные листы (которых конечно же не было). Сталин был вобще святой, ничего не знал, а Дзержинскому надо там памятник поставить. Прямо на этом самом месте!". Таких персонажей в стране навалом - это опора людоедов!
Что касается тех мест, там пол тополинки на костях построено. Жил там в годы, когда могильники поднимали и это жуть была. Там где почва была глинистая, сухая можно было и на череп или кости наткнутся в лесу. Сейчас там Ньютоны всякие стоят "элитные".

бес
24 окт 2021 в 11:17

камунизьм убивает

можно
24 окт 2021 в 09:14

заставить бы выкапывать останки тех, кто ноет как хорошо было при советской власти

Гость
24 окт 2021 в 06:44

Жители Сосенского поселения Новой Москвы, просившие решить проблему с мигрантами, создают группы самообороны/

В вечернее время боимся выйти на улицу, помимо того, что они [мигранты] ходят группами, ещё и в нетрезвом состоянии, - говорит Татьяна. – Иногда вечером на асфальте видим лужи крови, неоднократно слышали перестрелку. У нас одно отделение полиции, которое не может охватить все случаи в районе.

За последние полтора месяца в районе случились одно изнасилование и две попытки изнасилования мигрантами.
Глава поселения Кирилл Бармашев подтвердил, что жители берут безопасность в свои руки: они создают как легальные отряды дружинников, которые имеют себе удостоверение, так и группы поддержки, провожающие женщин.

– Это тревожный звонок, когда люди берут на себя функции государства, - выразил своё мнение Бармашев.

Напомним, что жители Сосенского поселения Новой Москвы написали Путину письмо, в котором просят навести порядок с мигрантами: их только по официальной статистике проживает в поселении 44%.
Мигранты работают на оптовом продовольственном рынке «Фуд Сити», строительном рынке «Славянский базар» и делают ремонты в квартирах новых домов.

Дед.
24 окт 2021 в 00:18

Сталин вел войну со своим народом!!!

Опухоль Путина
24 окт 2021 в 11:57

Ужос!
Ужос!
Ужос!

Гость
24 окт 2021 в 13:34

Ничего не поменялось и не поменяется , просто закапывать станут глубже .

Гость
24 окт 2021 в 13:44

Эхо преступлений против человечества - эхо поганого совка!

Гость
24 окт 2021 в 14:01

Видел своими глазами эти захоронения,на золотой горе. Был в 90-х на раскопках. Яма была размером метров 30 на 30 глубина метров 5-7.Спускался в низ. Были и черепа поостреленные,заплетеную девечью косу. Гильзы стрелянные. Разного калибра.Не так много как должно было быть при массовых растрелах.В то время много в Челябинске происходило, ни кто официально документы не раскрывал. Были у нас и белые, и красные. Происходили стычки. Когда война началась. Мимо челябинска перевозили беженцев с юга россии. Не все доехали вто время. Пишу потому как сам захоронения видел, однозначно не могу сказать откуда они взялись. В наше время, можно говорить или замалчивать, кому как удобно нынешней власти. Нужно раскрывать архив.

Комаровский
23 окт 2021 в 23:50

Не зря видать в этой стране улицы называли в честь убийц

Гость
24 окт 2021 в 07:44

Знаете, что бы сказал Маркс, если бы он был жив сегодня? – Пролетарии всех стран, простите меня!

Гость
23 окт 2021 в 23:01

А ведь это чьи то родные, репрессированные я думаю,их надо перезахоронить.В храм сходите с батюшкой поговорите.

Гость
24 окт 2021 в 02:30

Кто сказал что эти останки репрессий 37 года? Возможно и раньше их захоронили, кто здесь только не хозяйничал и белочехи лютовали с Деникиным, расстреливали заложников семьями за отказ и дезертирство местных мужиков быть в рядах их армий.

Гость
24 окт 2021 в 02:02

Всё таки народ тёмный.
"...Нам сказали..."
Даже если они хором говорили, можно у них попросить представиться и предъявить удостоверения.
А в этом случае обычно и речи становятся уважительнее, и руководящие указания более ответсвенными.

Комментаторрр
23 окт 2021 в 22:55

Скоро так жертв каронавируса закапывать будут??? если врачи лечить правильно не начнут!!