Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

140 комментариев к публикации Последний рубль — в последний путь. В Челябинске подорожали ритуальные услуги, и продавцы обещают новый скачок цен
Последний рубль — в последний путь. В Челябинске подорожали ритуальные услуги, и продавцы обещают новый скачок цен

27 сент 2021 в 08:48

СТРАНА УМИРАЕТ НРАВСТВЕННО И ДУХОВНО , ЭКОНОМИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО.. НАПИШИТЕ - ЭТО ТОЛЬКО МНЕ КАЖЕТСЯ ИЛИ ВЫ ТОЖЕ ЭТО ОЩУЩАЕТЕ...?

27 сент 2021 в 08:45

КОМУ ВОЙНА А КОМУ МАТЬ РОДНА...
НУ С КАКОГО ПЕРЕПУГА - УСЛУГИ ПО ПОГРЕБЕНИЮ ДОЛЖНЙ ПОДОРОЖАТЬ..??
АРЕНДА НА КЛАДБИЩЕ УЧАСТКА НЕ ПОДОРОЖАЛИ
РАБОТА КОПАТЕЛЕЙ ТОЧНО СТОЛЬКО ЖЕ СТОИТ...
ДОЛЛАР УПАЛ- СООТВЕТСТВЕННО ЦВЕТЫ ( ВЕНКИ) ДОЛЖНЫ ПОДЕШЕВЕТЬ
СЧЕГО У ВАС ПОДОРОЖАНИЕ...? А НАВЕРНОЕ ПОТОМУ , ЧТО КУШАТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАХОТЕЛИ..
ГОСУДАРСТВО ЗАЖАЛО БЕЗМОЛВНЫЙ И ГЛУПЫЙ НАРОД... НАПРИМЕР - КАРТОФЕЛЬ В ТОМ ГОДУ 13 РУБЛЕЙ /КГ А СЕЙЧАС 26 НА ОПТОВКЕ...И ТАК ВО ВСЕМ И НАМ ВСЕ РАВНО..
МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ТАКОЕ УНИЗИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ ЗА НАШЕ БЕЗМОЛВИЕ , ЗА РАБОЛЕПИЕ И УГОДНИЧЕСТВО , ЗА ВЕРУ В СПРАВЕДЛИВОГО ЦАРЯ БАТЮШКУ ...

28 сент 2021 в 01:00

Сейчас жить стало дорого и умирать оказывается тоже, до чего же мы скатились.

27 сент 2021 в 16:29

Предлагаю просто не пользоваться ритуальными услугами, да и всё.
Достаточно лишь своими силами закопать умершего человека или сжечь его (кому как больше нравится).

Мусульманин
27 сент 2021 в 09:04

Как хорошо, что я мусульманин, а не православный! У нас не принято своих обворовывать, да и это вообще бесчеловечно. Хороним своих в деревне в одном месте, где все умершие родственники лежат, землю не покупаем от слова вообще. Могилки сами копаем, помогают и родственники, и друзья, у нас считается большим грехом не помочь , если ты мужчина, ведь когда ты умрешь, то к тебе так же придут люди. В гробах не хороним, а просто заворачиваем в саван (10 метров белой ткани), памятники и оградки кто-то покупает, но в основном сами варим из нержавеющей стали сами памятники и оградки из черного металла. Отпевания (намаз)есть, но это читает мулла на кладбище и потом дома после похорон, денег как таковых у нас не принято требовать, члены семьи обычно дают от 200 до 500 рублей за это, ну и плюс рубашку ему дарят. Близким родственникам раздают полотенца, платки, а остальным пришедшим дают мелочь номиналом от 5 до 10 рублей (дают родственники и друзья независимо от количества пришедших людей). Плюсом делается обед 3 дня, 7 дней и 40 дней. Денег конечно тоже уходит не мало, но это меньше, чем у вас православных намного, если судить по тем расценкам, что предлагают наглые продаваны.
На горе людей, счастье не построишь!

Цыганко
27 сент 2021 в 07:54

Верный признак вымирания нацыи, к бабке не ходи.

Гость
27 сент 2021 в 08:53

Может перестать сходить с ума с этими похоронами? К чему живым влезать в долги, чтобы что? Мертвому уже все равно, он умер. Кремация и точка.

Шок
27 сент 2021 в 08:04

В обЬявлении было написано, до сих пор вспоминаю (ост. Теплотех)
"Умри до 1 июля и получи скидку 30%" 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Что в уме творится?
Мне расскажите пожалуйста.

Гость
27 сент 2021 в 11:34

Совсем не уверен, что дети, которые уже сейчас от меня в тысячах километров, будут ухаживать за моим захоронением. О внуках и речи нет.
Зачем тогда все эти заборы и монументы? Кремация и ветер в любимом мною месте - вполне достойный финиш.

Гость
27 сент 2021 в 10:10

Похоронный бизнес еще с советских времен криминальный сверху донизу. Огромные суммы проходят через них и мимо городского бюджета-мафия.

Гость
27 сент 2021 в 09:44

Вопрос захоронения касается каждого. Надо каждому определиться. С моей стороны было жестоко, но я глаза в глаза сказала, что ни каких закапываний, только кремация. Урну с прахом не хранить, так как в этой урне фигня. Поминки не устраивать. Не рыдать. Ни каких траурных мелодий. Чтобы поднять настроение провожающим, составила список любимых произведений.

Люди стали более мобильны. Остаются захоронения родственников, нет возможности посещать и сохранять места погребения. Это тоже вопрос. Можно нарваться на мошенников, Будешь платить за содержания и получишь фото с красивой картинкой. но остальное вы знаете.

Гость
27 сент 2021 в 08:03

скоро их бизнесу придет конец, людей просто будут оставлять в морге и пусть государство за свой счет хоронит ,никому их оградки и памятники нафиг не нужны

Гость
27 сент 2021 в 10:21

Несколько лет тому назад с захоронения на Успенском кладбище украли оградку и столик. Очень тронула забота о ближних, оставили скамейку.
Тут два варианта. Металл, но скамейку оставили, там металл был. Или экономия, зачем заказывать, если можно взять и так. Вон их сколько стоит.
Про администрацию кладбища все понятно без рассказа. Дальше, доехала до органов, пообщалась, заявление оставлять не стала.
Очень было обидно за маму, даже после смерти обокрали.

Гость
27 сент 2021 в 11:12

Давно и недорого приобрел участок на кладбище, когда родителей хоронил.
Площадь такая, что и нам места хватит. Остаётся кремация и плита с надписью. Родителям памятник поставил, но мы с женой этот излишний пафос не поддерживаем.
Плиты достаточно, и места, куда дети смогут прийти, если будет желание.

27 сент 2021 в 10:56

лишь бы кремация не подорожала.
сжег да развеял.

Гость
27 сент 2021 в 09:21

Вчера в фильме : "Тарас Бульба " правило было подмечено, "А вы слыхали, что церкви святые, теперь не наши? Они у шенкарей в аренде. А если вперёд не заплатишь, то и обед не править нельзя!"
Вот вам и ответ, если поняли.

Гость
27 сент 2021 в 11:19

В раскруике этого безумия потребители виноваты тоже.
Покупка мест на центральных аллеях, пантеоны и памятники на могилах...
Понты, бессмысленные и беспощадные.
Ваша память об ушедших близких измеряется не демонстрацией ваших финансовых возможностей, а местом, которяе они заняли в вашем сердце.

27 сент 2021 в 08:54

ну так десятку накинули, нате, не обляпайтесь.

12 й зам
27 сент 2021 в 07:50

я памятник себе воздвиг...купить, поставить дома, так сказать...про запас)

ГОСТЬ
27 сент 2021 в 08:55

ЕДИНАЯ РОССИЯ НАШ РУЛЕВОЙ !!!

Гость
27 сент 2021 в 08:58

А ещё в могилу не заберёшь машину, квартиру, дом, виллу, банковский счет и т.д. и т.п. Будут цены повышаться на всё и просто так, пока некоторые не лопнут от своей жадности.

Гость
27 сент 2021 в 11:27

Бывая на кладбищах, довольно часто вижу забытые могилы.
Этому бывают и объективные причины - разница в возрасте между нами и нашими детьми всего 20 с небольшим лет. Уходят дети, и за моголами их родителей ухаживать некому, поскольку и дети-то живут, как правило, далеко от родителей, а уж внуки и подавно.
Поневоле задумываюсь о том, как закончить свой путь более рационально, чем гроб в яму и крест сверху.

Бобуин
27 сент 2021 в 13:08

Верните пенсионный ВОЗРАСТ...Единороссы...!!!!!!!!😎

Гость
27 сент 2021 в 14:26

Митрофановское. Место на кладбище с копкой - 100..150 тр на 2х человек. По документам - взнос за "ограду".

Гость
27 сент 2021 в 07:50

умер и ничего не делать, мавроди вон похоронили за счет государства

Гость
27 сент 2021 в 10:22

Так цены на материалы уже вернулись к мартовским значениям, через пару месяц вернутся к прошлогодним. Откуда очередному скачку взяться?

Уральский пельмень.
27 сент 2021 в 09:28

Могильщики,как поющие трусы зарабатывать стали! Позор стране,где на горе людей умудряются зарабатывать лиходеи! Осуждаю!

Гость
27 сент 2021 в 09:41

Может проще написать на что НЕ растут цены 🤔

Гость
27 сент 2021 в 09:39

"Элитные похороны." Чего только не привидится в понедельник с утра. Или не привиделось?

Зажав в руке последний рубль ..
27 сент 2021 в 08:32

А к чему эти статьи ? Только прошли выборы где население ( не граждане ) выбрали себе эту жизнь . Пусть теперь живут и не скулят !

Гость
27 сент 2021 в 08:45

Понедельник начался "КЛАССНО" с редакцией 74.ру! Полный невозврат товарищи!!!!!!!!!!! Ничего лучшего не придумали, как тему похорон с утра подкинуть.......

Иван
27 сент 2021 в 08:48

тсс, не кому не говорите - тайна в Челябинске (да и вообще в РФ с 2000 года) рост цен все и каждый год, так называемый прорыв, - кроме зарплаты!

Гость
27 сент 2021 в 09:12

Верной дорогой идем! К Победе! И заодно территории применение найдем, когда людей 20млн останется в стране.

гость
27 сент 2021 в 10:44

Крематорий 15 тыщ стоит, и бесплатно развеяться в Миасс можно... слиться с Великим Светом

Хуанита ДеБош
27 сент 2021 в 11:45

Теперь через день будет ритуальная реклама?

Гость
27 сент 2021 в 12:51

Двух вещей человек не может избежать - рождения и смерти.
И вокруг этих неизбежностей роятся тучи мух...

Гость
27 сент 2021 в 13:16

Не хожу на похороны знакомых, хочу помнить их живыми.
Был только у родителей, тут уж без вариантов.

Влад
27 сент 2021 в 13:46

Пипец-полный крах некогда сильной империи!!! Людей решили в конец дожать

Сергей
27 сент 2021 в 21:07

Что удивительного? Выборы прошли.

Гость
27 сент 2021 в 21:11

Мрут то в основном люди социально незащищенные, с очень низким материальным достатком. Получается, чтобы схоронить надо кредит брать что ли?

Эльвира
27 сент 2021 в 10:54

Кому-то очень надо нагнетать обстановку, тем более в регионе с нищими зарплатами.

Сергей
27 сент 2021 в 08:30

Какую только дурость люди придумывают с похоронами , венки, оградки, памятники и все это в сотнях вариаций , обязательно церковь тут как тут с отпеванием (с том смыслом что бы и нам копеечку перепала) .
21 век на дворе , но как же глубоко в людях засела ересь с этими обрядами , умершему человеку уже все равно какой у него будет памятник ,оградка, цветник и прочее прочее !
Должна быть просто кремация , максимум с прощанием у гроба и ВСЁ !

Даня
27 сент 2021 в 08:35

в Париже, если не платишь за земельный участок, выкапывают постояльца и выносят на коллективную яму с бомжами и собаками, без табличек.

Гость
27 сент 2021 в 13:29

Мы стали своих как в Абхазии,там принято давно это. Просто в деревне у нас огород большой и там хороним, уже 7 семей там своих родных с Челябы погребли.Глава села сказал, если как и положено глубина и ограда и нет варианта выкопания зверями и собачками,то огород наш и можно все делать,нет прямых запретов.В Тюмени уже есть ряд случаев в лесу СЖИГАЮТ тело сами и прах сами в урну.Тоже власти сказали нет запретов пока на эти способы,Индии же открыто жгут тела.А так сейчас главе села 10.000 р и он дает команду бесплатно свое кладбище, яму алики выкопают и зароют те алики и всего-то 10.000 р.

Гость
27 сент 2021 в 14:23

Сейчас у элиты принято в рост памятник как ЖИВОГО человека ОТЛИТЬ, такой материал уже есть и оно расчет до 300 лет просто будет стоять.Уже в Питере начали делать такие,цена пока от 350.000 р,за неделю отливаюти можно хранить до своей смерти.Можно издалека за живого человека принять, пули и осколки не повреждают,материал для нужд ВПК был придуман и сборщикам металла не идет. Температура расплава от 4000 жары.С нашей области уже 3768 заказов,видимо решили поменять и новые памятники..

Гость
27 сент 2021 в 12:49

Элитные похороны предполагают деревянный костюм с карманами?

Гость
27 сент 2021 в 08:37

Хоронить с крестом - это еврейский прикол. Славяне своих всегда сжигали. Слава тебе, родич Перун.

Умный человек
27 сент 2021 в 12:03

Ой, ржу-немогу 😂 Умничают тут такие, как будто за свою работу денег не получают, всё «на благо людей» . А в похоронных организациях люди должны бесплатно работать?? Вообще можете сами всё организовывать, представляете! А лучше вообще отказаться от тела в морге и тогда Государство его в траншею скинет и закопает БЕСПЛАТНО . Какая вам разница, вы ж всё равно УМЕРЛИ!!! Зачем ещё крематорий тогда? . А крематорий «15-20 тысяч и всё» - на людях не, не наживается?!? Возвели его к лику святых 😂😂🤣 И «прах по ветру» - фильмов ВЫ уважаемые пересмотрели!!!!! Хоть бы поинтересовались, как кремированное тело выглядит

ОПГ-Озеро!
27 сент 2021 в 08:10

Стабильность однако.

Даня
27 сент 2021 в 08:16

коробки из под холодильника всегда валяются на помойках, всегда в наличии в соседнем дворе.