Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

135 комментариев к публикации «Хайп вокруг самокатов — примерно то же самое, что хайп вокруг терроризма»: урбанист — о новой «чуме» городов
«Хайп вокруг <nobr class="_">самокатов —</nobr> примерно то же самое, что хайп вокруг терроризма»: <nobr class="_">урбанист —</nobr> о новой «чуме» городов

21 мая 2021 в 09:27

как меня утомили сравниватели несравнимого? Человечество пользуется автомобилями больше ста лет. Использование автомобиля зарегулировано со всех сторон: ПДД, техосмотр, госрегистрация, видеофиксация, сертификация, страхование гражданской ответственности. Автомобиль двигается по специально выделенным зонам. Он перевозит людей., животных и грузы. Без автомобилей не обойтись на современном этапе развития технологии и общества и отстаньте уже от них. При обсуждении проблем, которые породило нашествие самокатов, автомобили вообще ни с какого боку. Вместо того, чтобы натягивать сову на глобус, урбанисты лучше бы предложили конструктивные решения, как адаптировать город к новой напасти. А конструктива то и нет. 30 км в час для городского тротуара днем это слишком много.
Вангую, скоро самокатчиков начнут поколачивать, как только обкатают безопасный алгоритм.

Ирина Т.
21 мая 2021 в 06:37

Програмно ограничить скорость этих самодвижущихся великов до приемлемого уровня. Конторы-владельцы самокатов легко могут это сделать.

Гость
21 мая 2021 в 07:02

Просто чинуши затягивают решение этой проблемы и наверное не за просто так. Кто им не интересен вопрос быстро закрывают, ну а где есть интерес, время будут тянуть, как с маршрутами, вкусно кушать хотят.....

Гость
21 мая 2021 в 06:47

Хайп вокруг терроризма-о да,в своё время Беслан и Норд Ост как это нынче у журналистов-урбанистов говорится -знатно хайпанули?
Как вообще можно сравнивать терроризм и самокаты,вы в своём уме?

Гость
21 мая 2021 в 06:43

Отличная статья! но когда на тротуаре сбивают твоего ребёнка тебе глубоко накакать на рвсе статистики и на какой скорости его сбили.

Гость
21 мая 2021 в 09:55

Дело не в самокатах, машинах и т.п. Дело в культуре человека управляющего самокатом, автомобилем, велосипедом, мопедом и т.д. Если культуры вождения нет то его хоть за тарантайку которая больше 10 км/ч не разгонится посади он и на ней умудриться накосячить. Воспитывайте своих детей с измальства что надо что не надо, что можно что не можно. А то возложили эту роль на государство и радуются. Мол вы в дет садах/школах обязаны воспитывать, а мы родили просто чтоб было..... Родители с детьми не занимаются абсолютно. И что значит быть родителем большинство из нас просто забыло либо и не знало никогда.

Гость
21 мая 2021 в 06:51

0,0001 процент самокатов едет со скоростью 30-40 км/час -опаньки,выдуманную статистику подогнали.А что не больше нулей подрисовали?
Самокаты безопасны-конечно,на них же по тротуарам ездят,а не по проезжей части.Это самокатчики,любящие бухнуть и разогнаться,опасны для окружающих.
Велодорожек не будет-это как раз все понимают,поэтому пешеходы и против самокатов,управляемых идиотами,которые считают,что им все должны и обязаны-отрастить себе глаза на спине и быстро убраться с дороги господина-самокатчика.

Все понимают
21 мая 2021 в 08:05

Опять же разговор о никчемности и непрофессионализме действующей власти

Гость
21 мая 2021 в 08:58

> Ждать или просить такую инфраструктуру полностью бесполезно. На это есть масса причин, но основная — нет и не будет денег на это.
Деньги есть всегда. Проблема в их распределении (почему то уходят на войну и хотелки полит.элиты). 😐

Гость
21 мая 2021 в 06:52

Ууумный какой. Сравнивает с автомобилями. Только потоки пешеходов и автомобилей разведены, а потоки пешеходов и самокатов - нет. Пешеходы на тротуарах идут с примерно одинаковой скоростью, с детьми, с сумками, просто гуляют. И бесшумно выскакивающие самокатчики никак не вписываются в это движение. Дети тем более. Самокатчики не может учесть траекторию движения ребёнка. Травм уже много. Рассуждает этот товарищ так потому, что, похоже, своих детей нет. Когда на его ребёнка наскочит, не дай бог, самокат, пусть порассуждает о лёгкости травм и разнице в весе и скорости.

21 мая 2021 в 15:36

Не вижу принципиальных отличий электросамоката от мопеда. Езду на электросамокатах по тротуарам категорически запретить. А где на них ездить - пусть будет проблемой точно как у тех, у кого есть мопеды. В городе их практически нет ни у кого, а в деревнях встречается немало.

Вовашка 174
21 мая 2021 в 07:04

Лично Я не против самокатов и даже наоборот За, но только при одном условии, чтобы на автомобильную дорогу не выползали

Гость
21 мая 2021 в 07:01

урбанистов бесят, безграмотность зашкаливает

Гость
21 мая 2021 в 07:17

Госпожа Котова, даже эту проблему решить не можете, или ждете что она сама по себе испариться.

Гость
21 мая 2021 в 08:18

А где кнопка - Не согласен с автором?

Даня
21 мая 2021 в 08:23

нужно на каждом самокате наклеить эмблему ЕдРа , тогда не будет ни каких ограничений

21 мая 2021 в 09:20

да, согласен, безопаснее на тротуаре, но безопаснее для самокатчиков, а не для пешеходов! попробовал бы с ребёнком просто прогуляться, постоянно уварачиваясь от самокатов и велосипедов , да ещё и от скутеров. Всё это бла-бла-бла......... и ничего больше.

Алекс
21 мая 2021 в 06:54

Очередная статья от очередного бездельника. Придумали себе профессию - урбанист и несут чушь. Вот ради интереса, у самого наверняка есть автомобиль, и я уверен, что 30км в час он не ездит на нём.
А самокаты просто прировнять к мопедам и заставить получать категорию со сдачей ПДД, потому что основные проблемы от самокатчиков именно от незнания правил.

21 мая 2021 в 09:33

Надо ввести осаго для самокатчиков.

21 мая 2021 в 09:21

Мне не мешают самокаты, сам иногда выбираю взамен автомобилю, самокат. Без пробок и с ветерком добраться до работы отличный вариант, в том время как бешенные водители стоят в пробках по полчаса. Есть также не адекватные пешеходы, при виде самоката начинают метаться из стороны в сторону будто в них сейчас стрелять будут и они уворачиваются от пуль, чем сами провоцирую столкновение. Ходят по спец.выделенным зонам для велосипедистов и считают, что они правы.

24 мая 2021 в 21:12

вот интересно а ручки самокатов кто обрабатывает от разных бактерий и от ковида ведь всякие берутся кататься и заразные и грибки всякие .вот едет а руки потеют потом другой взял и поехал вот и распростронение разных бацил

starmos
21 мая 2021 в 08:01

Какой-то умный урбанист, даже странно. Не местный что ли? А так - все по делу сказал, если выкинуть терроризм, неизвестно зачем приплетенный к теме. Самокаты пришли и останутся. Волна интереса спадет, их число уменьшится, но не исчезнет, потому что это прогресс. Когда-то и автомобили всех пугали и народ наверняка возмущался, когда им говорили, что по дороге больше нельзя ходить как попало. Теперь то же самое с тротуарами. На самом деле как попало нигде нельзя ходить как попало, но до многих туго доходит просто. Через какое-то время появятся индивидуальные средства передвижения по воздуху и опять начнутся вопли - "падают/приземляются на головы". Но это тоже ничего не изменит. Все, кого это не устраивает, могут в тайгу переехать, к Лыковой и жить натуральным хозяйством. Цивилизация развивается и это она диктует правила, а не вы ей. А ваши придуманные правила про "город должен быть безопасен для всех" = оставьте себе, вам никто не должен больше чем остальным. А многим (мне например) самокаты не мешают.

21 мая 2021 в 19:38

Зачем тротуар, пешеходные дорожки, парковые зоны превращать в место повышенной опасности???
Раскудахтались про культуру пешеходов, что они засранцы, не могут предсказуемо двигаться!!! Особенно дети и старики, самые злостные вредители!!! Мб пешеходы начнут ходить все строем в одну колону ради того, чтобы самокатчики удовлетворили свои шумахерские потребности и побыстрее друг друга поубивали??? Ну бред же. Человек хоть где-то должен чувствовать себя в безопасности, т.к. не возможно быть на все 100% бдительным 24\7. Это электросамокатное г**** даже не слышно как едет, а большинство людей, которые ими пользуются ездят как только что севшие за руль автомобиля 12летние школьники - катятся выпучив глаза и не знают что делать.
Очевидно же, что электросамокаты транспорт повышенной опасности, а как для любого транспорта повышенной опасности должны быть правила поведения на дорогах\тротуарах. Таким новоиспеченным "водятлам" и нужно ПРИВИВАТЬ КУЛЬТУРУ ВОЖДЕНИЯ.
Понятно почему в Че ничего не вводят: ни ограничения скорости, ни красные зоны, ни приложения, где можно было бы пожаловаться на агрессивную\не правильную езду на самокатах - потому что кто-то бабосики гребет, пока все это не ввели.
P.s. сравнивать с электросамокаты с авто еще больший бред. Первые несут ответственность в любом ДТП с пешеходом, а самокатчики - поминай как звали.

Достоевский
21 мая 2021 в 07:08

Проблема не в том, что челябинцы хотят жить в дерьме, а в том, что они хотят жить в безопасном дерьме.

МАРИНКА
21 мая 2021 в 06:52

Урбанистов-блогеров-ИКСпертов развелось... Не пора ли для них отдельный корпус на Кузнецова организовать?
Как всегда, Ваш блогер увлечён собой и безграмотен:
- у государства есть множество рычагов управления, кроме запретов. На беду, Законодатели снова проспали - можно и нужно было заранее определить правила игры, а не чесать репу, когда уже страдают люди. Достаточно было организовать краткие курсы с инструктажом и ПОДПИСКОЙ, а после выдавать лицензии на управление этими ступами и метёлками. Нет лицензии - прокат не вправе выдать тебе самокат. Попался за рулём без лицензии - плати штраф;
- нет ничего проще, чем технически ограничить скорость этой приблуды. В стране действует технический регламент ТР ТС 318, определяющий требования к транспортным средствам и комплектующим - несложно это требование туда вписать. И блочок-то будет с гулькин нос, и должен быть обязательно, как на все машины сейчас ставят аварийную спутниковую связь. Нет сигнала от блока - не включится двигатель. И скорость будет не более 20 км в час.
Вот и все "запреты"... А автор - явный экстремист!

21 мая 2021 в 09:36

расчеты - полная чушь и выдумка! для автомобилей есть ПДД с регулирующими знаками, дорожной разметкой, светофорами, короче с инфраструктурой для обеспечения безопасности. урбанист лучше физику поучил бы. для пешеходов (и самокатчиков соответственно) нет на тротуарах никаких правил, самокатчик едет как хочет, виляет между прохожими - чуть прохожий отклонился (люк например обойти) и тут как тут самокатчик летит (не идет со скоростью 5 км/ч, а летит 20 км/ч). и много других нюансов. урбанист слишком поверхностно всё описал, не вникал в суть

Гость не много
21 мая 2021 в 07:23

Если нет статистики, тогда откуда урбанист нарисовал какие- то цифры с нулями, не понятно. Автомобили ездят по дорогам, где нет места пешеходам. А там где их пути пересекаются, ставятся светофоры и рисуются переходы. А самокаты вместе с пешеходами на одном пространстве! И мне глубоко без особой разницы, с какой скоростью наедет на меня или на ребенка тот наездник на этой каталке! Сравнил: укус комара и наезд на пешехода ( при любой скорости), все равно - это травма при любом раскладе! Вам нужны деньги, а нам здоровье, и почему я должен ходить по тротуару и оглядываться, а не прилетит ли с той или с другой стороны какой- нибудь шизик?

Patricia
21 мая 2021 в 07:27

Запрещают из-за простого — у тех, кто выдаёт себя за избранных просто нету денег. Это всего лишь наши налоги. Налоги отовсюд покупка продуктов, покупка любых товаров, проезд, ЖКХ, оплата услуг. Думаете это мало? Со ста рублей за покупку 18 рублей переходит в казну. Теперь умножьте средний чек за месячный поход в супермаркет на количество жителей страны. А?Сколько получилось? Все хотят быть у власти и поэтому гадят сами себе в жизнь.

Челябинец
21 мая 2021 в 08:13

Вчера был свидетелем едва не случившейся аварии на Богдана. Три сопляка на прокатных самокатах катили по улице, вдруг что-то вспомнили и и развернулись прямо посреди улицы. Водитель Гранты, едва успев затормозить, им крикнул: Идиоты, что творите (перевод с русского матерного). В ответ был послан таким же матерным...

Гость
21 мая 2021 в 06:46

А кто такой урнанист ? И почему его мнение кто то решил будет экспертным?

Гость
21 мая 2021 в 07:00

мне самокаты не мешают

Гость
21 мая 2021 в 07:38

Самокат у него безопасный при столкновении с машиной тоже?

Гость
21 мая 2021 в 07:52

Чума городов это маршрутки, автомобили, и администрация.
А самокаты тут вовсе не причем.

Гость
21 мая 2021 в 10:20

Слово "хайп" вообще не уместно употреблять, когда речь идёт о безопасности людей. Складывается впечатление, что статья писалась в спешке и по заказу.

Гость
21 мая 2021 в 16:53

Вся колёсная техника, за исключением инвалидных колясок, должна двигаться по проезжей части, по велодорожкам, или в специально отведённых для этого местах. Отсутствие специально отведённых мест и велодорожек, не должно становиться проблемой пешеходов.

Бабушка.
21 мая 2021 в 07:00

Уберите к черту ваши покатайки. Не доросли культурой еще. Вам кататься играться надо час. А я много часов гуляю на улице и вечно оглядываюсь от страха. Для меня упасть уже трагедия. Да и ребеночка собьете, тоже калекой можете сделать.

Гость
21 мая 2021 в 07:59

Тут что-то урбанест несет пургу, ага.

О.Брусникина.
21 мая 2021 в 08:59

"Самокат примерно в 100 тысяч раз безопаснее автомобиля" - Точно! Если бы большегруз поехал по тротуару, смертей было бы больше.

"С другой стороны, никакой статистики по реальному числу ДТП с самокатами нет" - еще в прошлом году все ездили по городу на лоховских самокатах, отталкиваясь по старинке ногами.

"Самокаты и их движение по улицам и дорогам занимает примерно двухсоттысячную строку в списке проблем в стране" - разумеется. Если твоего ребенка собьют на тротуаре, ты только пожмешь плечами. Дел-то.

"Разница скоростей между пешеходами (5 км/ч) и самокатами/велосипедами (20 км/ч) гораздо безопаснее, чем разница между 20 км/ч и 80 км/ч при езде по проезжей части." - я дурак что ли лезть на дорогу с машинами? Размазать парочку пешеходов на тротуаре безопаснее.

Что за бред.

Гость
21 мая 2021 в 07:37

Как-то ловко все "эксперты" используют слово самокат в отношении техники с источником энергии и электроприводом. Пока ездили на самокатах, где отталкивались ногой никаких претензий к ним не было, поскольку они не представляли угрозы. Сейчас же речь не о самокатах, а о транспортном средстве, которое и весит не мало и скорость развивает приличную. А основная проблема в том, что машину видно и слышно, когда какой-нибудь дурачок по двору или тротуару несется, а эти появляются внезапно и без звука на скорости 20-30 км/ч, еще и половина ездунов ими управлять толком не умеет.

Гость
21 мая 2021 в 08:35

Видимо эти урбанисты если и передвигаются по тротуарам, то исключительно на велосипедах и электросамокатах, а пешеходов они вообще за людей не считают.

Гость013
21 мая 2021 в 09:07

"Потому что это безопаснее!" - когда это чудо без мозгов летит в человека и теряет управление, а в последствии наносит увечья пешеходу - это безопаснее ? Когда эти самокатчики пролетают через проезжую часть вне пешеходных переходов - это то же безопасно ? Правильно их лишают водительских прав в состоянии под градусом, управляя самокатом, почему правильно ? Да потому что ни один адекватный автомобилист не будет заниматься таким непотребством

Гость
21 мая 2021 в 15:52

Электросамокаты и велосипеды с электродвигателями должны быть запрещены на тротуарах!

Гость
21 мая 2021 в 17:41

На тротуарах должны быть только и исключительно пешеходы.

Сергей
21 мая 2021 в 10:18

Когда уже сайт перестанет будоражить ум людей по этим самокатом, а реально вступится за людей и официально обратится к властям с требованием запретить самокаты в городе до создания велодорожек.

Гость
21 мая 2021 в 08:45

На тротуарах им точно делать нечего

Гость
21 мая 2021 в 07:35

Урбанист- это бьюти блогер из тик токеров или как ? Что то я запутался, что он умеет ?

Ванька
21 мая 2021 в 07:50

Самокат безопасней чем вонючая маршрутка!

Гость
21 мая 2021 в 08:33

Кто-нибудь в курсе:
Сколько на сегодняшний день в Челябинске компаний по прокату электросамокатов?
И чем они отличаются?
Спасибо

Крокодил Гена
21 мая 2021 в 09:24

В смысле "Нет и не будет денег на это"? Уже скоро россияне перестанут давать взятки чиновникам, будут контролировать госбюджет и деньги появятся.

Гость
21 мая 2021 в 13:37

Живу много лет в Европе и всегда угораю над вашими урбанистами, как они рассуждают о европейских городах, которые они очевидно видели из окна автобуса, проезжая из одного аэропорта в другой :)))