Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

191 комментарий к публикации Коттеджный рай на ухабах: как живет город, в котором на самом деле упал челябинский метеорит
Коттеджный рай на ухабах: как живет город, в котором на самом деле упал челябинский метеорит

Татарин
25 апр 2021 в 09:58

Чебаркуль с учетом окружающей природы можно сделать городом с картинки.
Но к сожалению у местной власти и бизнеса одно стремление - выжать из Чебаркуля что можно.
Отсюда безбожное вырубание деревьев для стоянок на той же улиц Ленина к магазинчикам и другим обьектам на первых этажах, что меняет код и картинку города.
Такое ощущение что в Чебаркуле нет патриотов города.
Был в прошлом году в гостях у родственников г. Нурлат (Татарстан), по размерам и численности как Долгодеревенское.
Тамошнюю центральную улицу К. Маркса ,типа Ленина в Чебаркуле , так реконструировали и благоустроили, будто это улица где-нибудь в курортном Майами.,
Ради спортивного интереса в ютубе посмотрите как было и как стало.Приоритет за пешеходом и велосипедистом. Хотя бизнесмены вначале были против, переживая что у них упадет трафик из-за неудосбтва для покупателей на машинах.Но теперь все там довольны.
Над городами надо работать, чтоб они были комфортными и радовали глаз и душу.

Гость
25 апр 2021 в 09:54

Не могу смотреть на Чебаркуль после того, как они все деревья вырубили на Ленина...так любила гулять там, детство сразу вспоминалось...а сейчас лысый город, потерял свой советский дух... Только перед фабрикой еще остались деревья. А вообще, символично. Раньше и заводы и фабрики процветали, а сейчас только церковь блестит, остальное все больше стареет.

Старуха Изергиль
25 апр 2021 в 07:42

Да, зелени много! И нарисованные афиши! Ностальгия.

25 апр 2021 в 08:36

ГОРОД КАК ГОРОД - ОБЫЧНЫЙ ГОРОДИШКО КОИХ В НАШЕЙ СТРАНЕ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ - БЕДНОСТЬ , РАЗВРАТ И ОТСУТСТВИЕ КАКОЙ ЛИБО РАБОТЫ.. ТИПИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЫНЕШНЕЙ ЭПОХИ " РАЗВИТИЯ " СТРАНЫ.. НИЧЕГО ОСОБЕННОГО.РАЗВЕ ЧТО ЛЕТОМ ЧУТЬ ВЕСЕЛЕЕ ( ИЗ ЗА СЕЗОНА НА ОЗЕРАХ )

Гость
25 апр 2021 в 07:38

Здания советских построек, и название от туда "универмаг" . Растяжки вывески портят весь вид.

Гость
25 апр 2021 в 07:56

Чебаркуль прекрасен! Воздух, озёра, тишина!

25 апр 2021 в 08:20

как же красиво!!! не зря в своё время Емельян Пугачев хотел его столицей сделать!!

Гость
25 апр 2021 в 12:27

попробую тут вам всем пояснить. Вот есть куча "учебных" фильмов.... Штатовский "Послезавтра", наш " Вторжение". Кто из вас понял эти фильмы ? А в них показано, что в случае катастроф человек выживет не в мегаполисе, а в таких "городишках" типа Чебаркуль. .. Ну а если не дошло, то продолжайте ругать Чебаркуль ... Насмешили ... Света нет на улице...Тут до 9 вечера по участку как пчёлка ...

Марина Гофман
25 апр 2021 в 10:53

Была там. Видела вот что:

Люмпены-маргиналы в состоянии перманентного алкогольного опьянения орут сиплыми голосами среди хрущевских пятиэтажек. Пробегают стайки бродячих собак. Гопники и разного калибра уголовники снуют в поисках чем бы поживиться.

Дороги как в деревне, любимая машина у местных старенький ржавый УАЗик или Нива.

Нищета, разруха кругом. Работы нет, многие пьют. Население вынуждено заниматься огородом, удить рыбу и ходить в лес, собирать там разное, что бы прокормить себя.

Всякие бандиты и депутаты настроили себе коттеджей и сидят опухшие за трехметровыми заборами. Большой живот, огромное самомнение, золотая цепь с «гимнастом», малиновый или чёрный ленд-крузер. В выходные сходить на охоту да под водочку или поразбивать дороги у Тургояка квадрациклом.

Дальнобойщик
25 апр 2021 в 08:12

Когда решил уехать из Челябинска, то рассматривал Чебаркуль в качестве пмж. Но неприязнь к городу (не к этому, а к городам в принципе) победила и уехал в маленькую деревню. Хотя несомненно, лично для меня Чебаркуль в тысячу раз лучше и перспективнее Челябинска в плане пмж, особенно если взять хороший дом где-нибудь на окраине возле леса.

25 апр 2021 в 09:22

только РУССКИЕ могут довести город до такого состаяния. пригласите немцев они научат

Гость
25 апр 2021 в 09:45

Везде, по всей России- матушке разруха и уныние, будто не знаем кто мы, зачем мы здесь и куда мы бредем. Богатые пытаются огородится деньгами да высокими заборами от унылой действительности, но и их она рано или поздно настигает. Удобно управлять таким населением, выкачивая из недр остатки природных богатств...

Гость
25 апр 2021 в 10:36

в Чебаркуле уже около недели отсутствует наружное освещение. В вечернее время темень стоит страшная!
ПОЧЕМУ????

Гость
25 апр 2021 в 07:35

Красивые места,природа, не зря в бытность столько санаториев строили.

гость
25 апр 2021 в 19:58

сам родился и вырос в Чебаркуле.Ушёл в армию и после армии уехал в Челябинск жить .время от времени приезжаю в Чебаркуль и я просто в ужасе от этой дыры.

25 апр 2021 в 08:51

одни церкви

Гость
25 апр 2021 в 12:27

Забыли про Заслуженную артистку россии Галину Ненашеву: выросла в этом городе.

Вовашка 174
25 апр 2021 в 09:33

Вот видишь Артем как на этом сайте все через одно место .... Ты хотел про город написать, а разбудил нытиков диванных . Помни о том что они тут на работе и из любой положительной статьи , сделают отрицательную 🤭

Георгий
25 апр 2021 в 09:14

Убитые дороги, грязища, пьяные на каждом шагу, банды подростков УАЕ, полное отсутствие полиции на улицах. Работы нет, медицины нет, администрация города вечно под следствием. Все, кто может, бегут из этого ..... погрязшего в 90х поселения.

Гость
25 апр 2021 в 09:19

Мы тоже присматривали вариант, переезд из грязного Челябинска, или в Чебаркуль или в Миасс, там красивая природа и воздух почище, где-нибудь купить на окраина города домик. Но в результате переехали в Сочи. Мы не жалеем, переехали ради детей, в Челябинске часто болели, а в Сочи воздух то какой морской с горным воздухом мммм, головокружительный. Уже четвёртый год живём в Сочи, и дети перестали часто болеть.

Шаман
4 мая 2021 в 08:47

Мой сын в составе роты ВДВ, после падения ЯКОБЫ метеорита, от ШАГЛА по спец. маршруту три раза прошли.. Собирали некие обломки.. и все паковали иные гражданские люди.Со слов сына он понял,это узлы от некоей ракеты были.После им три оклада и подписка и велели забыть.Прошло пять лет и можно. Да еще там прилетал самолет и ПРИВЕЗ КАМЕНЬ. с Сибири и его на вертушке.. и в озеро.. вот и нашли метеорит..Самое главное спасибо чекистам кто вовремя версию и спасли гос. тайну. Сейчас уже все знают гипер ракета есть и роно неа потоке скоро.

23 мая 2021 в 19:37

в Чебаркуле в хоккейной команде кроме Харламова и Гусева играло много известных хоккеистов из армейских команд

Гость
24 мая 2021 в 21:06

Вы откуля? Мы из Чебаркуля...

Гость
25 апр 2021 в 08:06

Деревня.

Гость
25 апр 2021 в 09:13

Город стариков. Город, "застрявший" в 80-90х, унылый, неухоженный.
Вокруг озер все загажено понаехавшими дикарями.

Гость
25 апр 2021 в 10:55

Не знаю, не вижу ничего красивого на фотографиях. А частные дома вообще ужас - дико натыканы вразнобой, будто самострои

Гость
25 апр 2021 в 11:22

Вокруг Чебаркуля очень красивая природа. В самом городе все постройки ещё советских времён. Нет цивилизации, город вымирает к сожалению. Потому что нет толкового руководителя. Чебаркуль считался как военный городок, он должен был развиваться в лучшую сторону, но увы...Ведь всего 80 км расстояние от Челябинска, можно было построит новый мегаполис, переселит туда жителей ЧМЗ, из гетто.

Чебаркуль лыжный
25 апр 2021 в 10:01

Самое главное в Чебаркуле отличная лыжная трасса в живописной местности с крутыми подъёмами и стремительный и спусками. Сейчас лыжный спорт стремительно развивается, например во Франции этой зимой продажи лыж возрасли в три раза, поэтому, чебаркульцы, цените и берегите свою трассу, не застраивайте её коттеджами. Придёт время и вы будете проводить кубки мира для лыжников всего мира, ну и метеорит заодно покажете.

Гость
25 апр 2021 в 15:42

Из этого места можно было сделать рай. Но бездарное и низкое отребье рулит этим городком уже десятки лет.

Гость
25 апр 2021 в 10:35

Заехал в сан.Еловое.Там всё по английский написано.ELOVOE. Интересно в Англии они свои вывески по русски пишут?

Гость
25 апр 2021 в 13:00

Летом там хорошо отдыхать. После этого в Челябинск заезжаешь и чувствуешь СМРАД ХИМИЧЕСКОЙ ВОНИ! И этим мы дышим всю жизнь! Онкология! Инсульты! Инфаркты!

Житель
25 апр 2021 в 10:05

Очень жаль город. Не везёт ему с администрацией. А место красивое.

Гость
25 апр 2021 в 10:23

Город развивается. На улицах люди выглядят приличнее чем в Челябинске. Похоже часть жителей Челябинска действительно уехала в Чебаркуль за экологией. Гоняю сам на работу отсюда в Челябинск каждый день.

Гость
25 апр 2021 в 18:28

Кто у руля, такой и город!!! Разруха, неухоженность

Гость
25 апр 2021 в 20:08

Очень жаль, что Чебаркуль забыт властями, как и многие города в области. Ведь можно сделать конфетку и «продавать задорого», но наши чиновники не могут додуматься до этого( печально

Метро Челябинск
25 апр 2021 в 20:46

В детстве ездили на базу Родничок.
Очень нравилось не то что сейчас.

Андрей
25 апр 2021 в 22:31

Город и правда красивый, но на берегу озера Чебаркуль на заболоченной местости поставили заправку(между городом и деревней Малково) и об этом все молчат. До озера метров 500 всего, куда упал метеорит!

Иван
26 апр 2021 в 05:53

Город хиреет ,с каждым годом .Городом руководят черти кто ,начиная с Орлова город дохнет . Полностью отсутсвует медицина,короче дыра , дырой.Очень жаль

Житель
27 апр 2021 в 08:09

Нашей госпоже иногда бы выходить из кабинета по улицам прогуляться, зайти в старый город, да чистоту навести

25 апр 2021 в 16:20

Коттеджные поселки выглядят убого. Дороги убитые, кривые. Заборы разномастные. В этом весь менталитет - за моим забором хоть трава не расти.

Клавдия
25 апр 2021 в 17:37

А вы не задумывались почему сейчас по всей стране стпоят церкви?

Skalambur
25 апр 2021 в 08:26

Что-то я не припомню, чтобы Ленин кого-то призывал бороться за свои права.
Вот такие варианты более правдивы:
Ленин призывает берёзы всех стран объединяться.
Ленин обещает берёзам землю.
Ленин завещает берёзам учиться, учиться и учиться.
Ну, и так далее.

Гость
25 апр 2021 в 11:10

Дороги особенно плохие, а около знаменитого теперь озера стекла море, всё грунтовые дороги им усеяны и пляж ужасный.

Гость
25 апр 2021 в 13:03

Тройки ВЧК поработав с чинушьем, могли бы очень быстро изменить ситуацию, в лучшую сторону, в городке Чебаркуль!

Гость
25 апр 2021 в 18:45

А что скажите про Чебаркульский молокозавод? Так из чего молоко делают?

Гость
25 апр 2021 в 08:58

Природа красивая, а сам город не понравился.

Гость
25 апр 2021 в 13:28

Надо благодарить Бога.что метеорит по Челябе "не вмазал"..и тихо-мирно рухнул в озеро. А Сатка красивее будет !!!

Vic_
25 апр 2021 в 09:09

Я там на базе отдыхал с Лариской, пил водку и слушал Любе.

Гость
25 апр 2021 в 14:19

Самобытный,чистый городок был!
Эх... и сюда добрались "эффективные менеджеры"

Гость
25 апр 2021 в 19:51

В Чем отличия от Члб? В Члб по приказу Пyтина достроят МЕТРО а в Чбр его никогда не будет!