Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

233 комментария к публикации Закат Зеленого базара: что стало со старейшим рынком Челябинска, где царили челноки, цыганки и наперсточники
Закат Зеленого базара: что стало со старейшим рынком Челябинска, где царили челноки, цыганки и наперсточники

Гость
22 апр 2021 в 08:18

Да, помню Зеленый 90-ых! Славное было времечко. Приедешь купить чего, а там молодцеватые подростки отводят в сторону и начинают разводить. Поэтому поодиночке не ездили туда. Ракетчиков помню, мрачных парней в кожаных куртках, собирающих дань с торговцев. Наглых цыган. Первые импортные куртки, мастерки, слаксы - добротные вещи тоже были.

А сейчас все эти рынки в таком месте смотрятся архаично и неуместно. Самый что ни на есть центр - и такое убожество из прошлого! Надо что-то там придумывать, но это уже не для нынешней администрации. У этих ни ума, ни власти не хватит победить орудующую в Челябинске мафию!

Гость
22 апр 2021 в 08:48

а сейчас те же адидас и пума в ТРЦ продают по завышенной цене, 15 000 р кроссовки в фирменном салоне - швы проклеены с подтёками клея, подошва дубовая, стопы через 2 недели трещать по швам, от новых кроссовок воняет фенолом...

Гость
22 апр 2021 в 08:37

Очень радует, что на 74ру все больше интересных статей. Спасибо!

Гость
22 апр 2021 в 08:47

Смотрю на старые фотографии Челябинска, какой был зеленый город, деревья газоны, а сейчас закатали все в асфальт кругом грязь, пыль, спасибо мише лондонскому за дорожную революцию.

Vic_
22 апр 2021 в 08:12

Криминальная приватизация и криминальные захваты объектов собственности практически были невозможны без коррупции в регистрирующих и правоохранительных органах при осуществлении правоприменительной практики.
Чиновники с помощью механизма искусственного банкротства разрушали вполне успешные предприятия, выводили их из-под контроля государства и передавали в руки узкого круга лиц. В первую очередь приватизировались наиболее рентабельные производства.
Так была проведена афера с участием правительства. Консорциум российских коммерческих банков предложил правительству льготный приватизационный кредит, временно замещающий запланированные в бюджете поступления от приватизации, при условии передачи "избранным" банкам в доверительное управление пакетов акций крупнейших и наиболее рентабельных российских предприятий. Для чего Минфин разместил на счетах этих банков "временно свободные" валютные средства федерального бюджета под залог акций этих предприятий. Банки фактически "кредитовали" государство государственными же деньгами.

гельмит новалього
22 апр 2021 в 10:57

всё снести и на месте разбить прекрасный сквер👍

Анна
22 апр 2021 в 12:47

а про ларьки с кассетами.. Играли Демо, рукки верх и т.п.

Гость.
22 апр 2021 в 08:01

Землю изьять!!! Обустроить парк!!

Гость
22 апр 2021 в 08:32

Каким образом ношение тюков приводит к раку (со слов торговки)? А по теме, действительно изжил себя, нужно убирать, причем, под парк, прогулочное пространство. Странно, что кто-то там ещё покупает - шмотье в том же Алмазе дешевле и поинтереснее.

Гость
22 апр 2021 в 08:01

Под снос!

гость
22 апр 2021 в 10:25

Даа, от китайцев несло какой-то жратвой противной, но это не останавливало. Мама купила мне тогда первый комплект!!! белья- ламбадка назывался - и в пир, и в мир, и на пляж носили))) А вырвиглаз майки и шорты! - это писк моды был, позрно было не иметь такие вещи, потому что каджая девочка во дворе или лагере ходила в таких.

Мы Русские - С Нами Бгг
22 апр 2021 в 08:37

Типичная советская барахолка. Потом удивляются: откуда по городу столько ларьков и вонючих рынков. Да чего удивляться то, когда любовь к антисанитарной торговле у любителей пломбира в крови. Это культура называется. А ее у них нет.
Снести базар, разбить сквер. Не место совку в 21 веке.

Читатель
22 апр 2021 в 08:23

Милена Денисенко владелица рынка?? Так она директор МЦ Медеор. Неприятно так, медицина в торговле

22 апр 2021 в 15:18

Лохотрона там много было в 90-е: лотерейные билеты подходили предлагали бесплатно. Возьмёшь один, а он сразу выиграшный. )))

Гость
22 апр 2021 в 08:40

помнится сей рынок. После армии в плечах сильно вырос - пришлось почти все там покупать. Не знаю кому как, но носил лет 5 все - от курток до кроссовок. Но дешмановское не брал.

Покупал разное - от курток до ковров. Потом уже жене шубу, там же первый шаровой смеситель купил, мечта была такая у меня еще в СССР - кстати - работает до сих пор отлично, а прошло 23 года...

Товар был различного качества. Помню жена купила мне зонтик китайский, типа складной полуавтомат. А он протекает под дождем... Тогда мы еще только дружили... Лежит зонтик у меня до сих пор как ее первый мне подарок. Правда до этого у меня советский полуавтомат был - но она об этом не знала...

Не сказали про магазин хозтовары на Зеленом рынке. А я там прилично товаров набрал в конце 80х-начале 90х... Тогда начинали с ТЦ, там можно было золото купить было, знали какие двери первые откроют и бежали как лоси к прилавку. На втором этажа был отдел в углу, а бежали от входа со стороны реки Миасс... Ну а после ТЦ - уже через Зеленый по Кировке к теплотеху уходили... Что где выкинут...

Жена удивлялась - институт еще не успел закончить, а практически все есть от ковров и посуды, до книг и видака

22 апр 2021 в 10:32

Фотографии из тех лет церквей без куполов - настоящее позорище для того политического строя. Снимаю шапку перед краеведом Юрий Латышев - этот человек опубликовал немало интересных материалов по истории Челябинска. А этот Зелёный базар помню ещё по началу 1980-х, когда школьниками мотались в Торговый центр. Слева от базара текла людская река с остановок общественного транспорта на Кирова в Торговый центр. И обратно также двигался непрерывный поток людей. А возле входа на базар торговали цыганки, покупал тогда у них вкусную жевательную резинку с оберткой в виде маленькой сигареты за 50 коп. Где они ее брали - загадка, здесь такая не выпускалась. И шоколадно-вафельными конфетами "Гулливер" по 35 коп. штука цыганки тоже торговали.

Гость
22 апр 2021 в 09:16

Весь город только там и одевался. Можно было купить все. Сама была челноком. Один раз привезла газовые баллончики из Польши. Встала у входа со стороны ТЦ, за час коробку продала) Веселое время было))

гость
22 апр 2021 в 08:52

"— Стоишь на картоне в трусах, а она побежала за нужным размером, — запомнилось Азату Краснову."-ДА!ДА!ДА! ОЧЕНЬ СМЕНШНО ВСПОМНИТЬ)))))

Гость
22 апр 2021 в 08:08

Цыганки торговали жвачками Donald и Turbo. Стояла с кульком в котором были жвачки, подходишь покупаешь.

Гость
22 апр 2021 в 11:23

В центре города и такое, хорошего бы архитектора , снести под ноль всё это убожество и застроить красивыми домами , или большой парк разбить для жителей города , вон как в Краснодаре

23 апр 2021 в 12:01

"...торговый комплекс «Европа-Азия». Трехэтажное здание построили в 1990 году..." - вранье!

Гость
22 апр 2021 в 08:44

Мне дедушка рассказывал, что всегда, сколько ни перекрашивали забор, выбирали зелёный цвет. Так что название из-за цвета забора

Гость
22 апр 2021 в 08:41

Да, были времена, но надо двигаться вперёд с действующим президентом, а не ностальгировать по челнокам, цыганам и прочим наперсточникам.

Гость
22 апр 2021 в 07:56

Главное что то время люди были добрые!

Гость
22 апр 2021 в 09:48

Юрий Латышев подзабыл. Пункт по обмену газовых баллонов располагался у входа со стороны улицы 1 Мая (от Торгового центра), а не с улицы Кирова.

Гость
22 апр 2021 в 15:16

Рынки устарели вместе с их владельцами. Давно могли бы что-то стоящее организовать там, но просто хапали и транжирили деньги, не вкладываясь в развитие, вот и приплыли. Не нужно им помогать-загнуться саоей смертью

Медузот
22 апр 2021 в 11:12

Бандиты никуда не делись. Повзрослели, постарели обзавелись депутатскими мандатами связями и не боятся вообще никого.

Гость
22 апр 2021 в 09:06

в чём прикол? бабки носят в хлам тонированные черные очки? вот в чём их мода? старухи разве видят в них что то?

Гость
22 апр 2021 в 08:10

Турба не стоила рубль, ее по полтора продавали.

Гость
22 апр 2021 в 09:14

Сносить давно пора весь этот смрадный гадюшник. Вместе с обитателями

Гость
22 апр 2021 в 10:00

Одни торгаши кругом торгующие каким то ГОВНОМ. Давно пора всю эту коммерцию разогнать, пусть развивают производство, а не коммерцию перепродажников.😐💩

22 апр 2021 в 13:02

В который уже раз убеждаюсь, что не зря нас, русских, во всех развитых странах причисляют к азиатам. Мамай оставил навеки своё неизгладимое наследство.

Гость
22 апр 2021 в 19:03

Виктор Васильевич Субачев в семидесятые был руководителем физвоспитания в ГПТУ-99 на Чайковского, 1 (сейчас дорожно-строительный техникум). В конце семидесятых и до начала перестройки руководил отделом физкультуры и спорта Калининского райкома КПСС, ну а потом занялся бизнесом. Он был уникальным человеком, умел договариваться и с властью, и с бандитами. Был порядочным и справедливым человеком.

23 апр 2021 в 01:11

Рэкет уже не тот...

Гость
22 апр 2021 в 10:13

Вместо хамама пусть город выкупит землю и сделает там парк!

Гость
22 апр 2021 в 10:17

Напишите про завод АМЗ.

Гость
22 апр 2021 в 13:55

Помойка, уродующая центр города

Светлана
22 апр 2021 в 16:07

Как?! Как земля в самом центре города может быть частная?!
Привет, 90е!
Получается, что новой власти, чтобы как-то изменить это уродство необходимо будет выкупать землю у олигархов?!
Незаконно возведенные маленькие киоски сносят за милую душу, никого не спрашивая особо, а это уродство в центре города стоит и перед ним еще расшаркиваются.

Гость
22 апр 2021 в 17:26

Эти рынки уже давно пора снести!

наталья хаснулина
5 мая 2021 в 11:11

я бы снесла этот хос из контейнеров за европой азией и сделать ла бы красивейшее место зимний сад где круглый год лето !

Гость
22 апр 2021 в 09:22

В институте была развлекуха - кто первым через толпу от трамвайной остановки до ТЦ доберется...

Гость
22 апр 2021 в 21:23

Снести эту грязь. И благоустроить. Будет место для прогулок. Рядом цирк, органный зал. Ушло время контейнерных рынков. Да и тц Азия отоплавается самостоятельно, вонь стоит постоянно. Убрать ее. И разбить на этом месте парк. Не только у москвичей Зарядье, у нас тоже что-нибудь для людей сделать нужно.

Ленарь рулит!
22 апр 2021 в 10:44

в 2000 году купил у цыган там кожаную куртку, до сих пор хожу, куртка отличного качества кожа толстая и мягкая не сравнить с тем г.... что сейчас в бутиках продают

Путишественник
22 апр 2021 в 17:09

Афигеть, какие добрые. Что ни неделя, то убийство, людей мочили на раз два. 90тые и зелёный рынок, в страшном сне вспоминаю.

Гость
22 апр 2021 в 10:24

В 90-е там была своя атмосфера, мы молодые, кровь кипела. После закрытия рынка собирались и отдыхали, а после ехали в сауну и до утра, а утром опять в эту атмосферу. Было хорошо.

Гость
13 окт 2023 в 23:11

Позор, что эта грязь до сих пор в городе существует.

Гость
19 янв 2024 в 19:52

Судя по всему уже кто-то придумал зачем эта земля нужна именно им

Гость
19 янв 2024 в 20:04

Турбо по блоку покупали на 4-5 друзей, потом топали на краснознаменную в бывшую баню и смотрели Брюса Ли и Чака норриса в бывшей бане по видику.

Гость
19 янв 2024 в 20:06

А моя бабушка и тетя скупали у этих китайцев их товары, а дядя не позволял собирать с них дань супермясу тех дней

Гость
22 апр 2021 в 10:54

Отличный пример того, как великую страну можно превратить в грязные лотки под забором.