Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

303 комментария к публикации Запасаемся попкорном: что стало с легендарным кинотеатром Челябинска спустя полвека и при чём тут Юревич
Запасаемся попкорном: что стало с легендарным кинотеатром Челябинска спустя полвека и при чём тут Юревич

Vic_
8 апр 2021 в 08:04

Приватизация 90-х годов превратила одну из самых развитых стран в мире в потребителя дешевого импорта и поставщика сырья на экспорт.
С точки зрения социальной справедливости, вся приватизация была тотальным воровством – как по методу её проведения, так и по реализации.
Практически сразу после прихода к власти большевиков, в 1917 году, были национализированы учреждения культуры, взяты под охрану государства памятники, исторические здания и пр.

Гость
8 апр 2021 в 08:09

Вместо парка и зеленой зоны - ТРК.
ВСЕ ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О НАШИХ РУКОВОДИТЕЛЯх.......

Гость
8 апр 2021 в 08:18

Опять слезы и розовые сопли по Совку? Кому-то кинотеатров сегодня не хватает, что ли? Полно новых кинотеатров, нигде полный зал не собирается. Так что даже лишнего сегодня этих кинотеатров понастроили.

Гость
8 апр 2021 в 14:12

Такую красивую яблоневую аллею вырубили которая была напротив тогда ещё Школьника (Золотое яблоко). И большой сквер был с тополями и скамейками, а не это убожество - сфера любви с камнями.

Ленарь рулит!
8 апр 2021 в 10:22

сделали из просторного здания какой то сарай
у нас что бы не начали строить получается уродливый ТРК

8 апр 2021 в 10:39

ВСЯ россия ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТРК

Гость
8 апр 2021 в 08:35

ктота ктота ево прибрал к ручоночкам ручинушечкам цепкиньким хвать хвать хвать, ууу-ух!

8 апр 2021 в 08:03

ЮреВИЧ, ДубреВИЧ и многие другие ВИЧ сгубили Челябинск

Гость
8 апр 2021 в 08:15

От Юревича один вред.

8 апр 2021 в 08:58

Надо переименовать цикл в "Как продавали Родину!"

Камаз Помоев
8 апр 2021 в 10:18

Смотришь на старые фото и понимаешь, что у советских проектировщиков было чувство стиля и желание создать пространство для людей. А потом сперва уничтожили фасад здания при реконструкции при Тарасове. Затем пристроили сарай при Юревиче и уничтожили большую часть сквера.
В итоге перед фасадом парковка и на сам фасад без слез не взглянешь. Полная деградация общественной территории в самом центре города.

Гость
8 апр 2021 в 08:36

На титаник в урал ходил. Это был последний фильм кинотеатра).

Гость
8 апр 2021 в 11:12

Парковка для корыт перед входом - это ошибка.
Особенно учитывая наличие подземного паркинга в ТК "Урал".

Гость
8 апр 2021 в 10:25

Если в кинотеатр Урал я ходил часто, то в Киномакс я даже ни разу не заглядывал от слова - СОВСЕМ

Гость
8 апр 2021 в 08:40

Неплохое с точки зрения архитектуры здание превратили в безликий стеклянный сарай.

Гость
8 апр 2021 в 08:39

История Челябинска наглядно показала, что лучшим мэром был Тарасов! Как выиграл Юрьевич, все понимают. Сумин и Тарасов- лучшие руководители постперестроечного Челябинска. Жаль, что таких настоящих патриотов города, в котором родился, уже нет(((((

Гость
8 апр 2021 в 08:08

А что фото прежних интерьеров нет что ли?

Гость
8 апр 2021 в 08:18

Нет сейчас такого массового зрителя когда весь полный зал закатывался от хохота до слез от "12 стульев", комедий Гайдая или " В джазе только девушки", других комедий с участием Челентано, Луи де Фюнеса. Очень жаль, что молодое поколение этого не поймёт и не узнает и никогда уже не спросит лишнего билета...

Твентин Карантино
8 апр 2021 в 13:33

Переводя с русского на русский:
1) Власти дали добро на реконструкцию главного челябинского кинотеатра.
2) В начале 2000-х на базе кинотеатра «Урал» создали компанию «Киномакс-Урал». Мэрия внесла свой вклад зданием площадью в 5000 квадратных метров, а московская компания «Техсоюз-Центр» — реконструкцией кинотеатра. В итоге инвестору принадлежало 74% акций, а 26% закрепили за администрацией Челябинска в лице комитета по имуществу.
3) Во время второй реконструкции кинотеатра общая площадь здания увеличилась в 8 раз. ТРК «Урал» открылся в 2011-м, в этом же году основной пакет акций «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа» приобрело ООО «Проспект». Покупатель входил в холдинг семьи экс-губернатора Михаила Юревича.
4) Челябинская администрация тогда еще оставалась владельцем 26% акций «Киномакс-Урала», но недолго. В мае 2012 года муниципальный пакет акций кинокомплекса на Воровского, 6 продали за 20,3 миллиона рублей. Покупателем стал основной акционер «Киномакс-Урала» — «Проспект».
5) Теперь кинокомплекс стал арендатором в своем бывшем здании.

История про то, как сделать общее своим...

8 апр 2021 в 10:54

Мартин Хаус был не только на первом этаже. На первом этаже была раздевалка и бар, а на втором как раз сам танцпол.

Гость
8 апр 2021 в 12:37

Надоели людям вся ваша иллюминация , показуха дешёвая китайская - люди соскучились по покою и всё .

Гость
8 апр 2021 в 08:41

Напишите про кинотеатр Победа.. Кроме макдоналдса ничего нет.

Гость
8 апр 2021 в 08:31

- А вы помните, бензин был за 16 руб?
- Заткнись русофоб!

Гость
8 апр 2021 в 10:32

Позор нашего города трк Урал , снести новодел и восстановить сквер и также Худякова -Доватора и Алое поле.

Гость
8 апр 2021 в 09:53

На все фильмы-премьеры ходили..А после сеанса,обязательно в Доллар-жаркое и блинчики.Правда, приходилось стоять в очереди на ступеньках долго, пока столик не освободится...

Гость
8 апр 2021 в 08:11

"Открытие компьютерного клуба в кинотеатре считалось большим событием — сюда пришли городские и областные чиновники" - на этой фото за мужчиной в очках за компьютером стоит молодой Чивапчич...

Гость
8 апр 2021 в 08:56

Спасибо автору за эту статью. Интересно и познавательно.

Гость
8 апр 2021 в 09:53

Помню Мегаполис открылся, работал на попкорне, его жарили прямо наверху, очереди были киллометровые и цены приемлиемые. А сейчас его жарят на кухне и стоит он как будто сделан из золота.

Гость
8 апр 2021 в 14:28

Киномакс это да но вот где обещанное метро без которого город буквально задыхается от выхлопа автомобилей....

Гость
8 апр 2021 в 08:52

Как просто отжали здание в центре. Т.е. администрация внесла вклад в виде здания и получила долю, а затем ее продала за 20 млн. Правоохранители ничего не хотят сказать?

ГостьТ
8 апр 2021 в 11:48

В кинотеатре Победа тоже одно время была "дискотека". Как сейчас помню, норковые шапки, белые кроссовки, мастерки, разбитые окна и лица еще бобоны у входа.

Гость
8 апр 2021 в 13:59

ГМ-попкорн на пальмовом масле? Ням! 😜

9 апр 2021 в 04:56

Сколько же зла принёс городу этот бандит Юревич! Большинство людей не осознают что это он поспособствовал уничтожению природы внутри города да и в области тоже.

реалист
8 апр 2021 в 08:00

скоро: продам прибыльный арендный бизнес)))))

Гость
8 апр 2021 в 10:02

Не соскучился совсем по попкорну, т.к. он теперь в магазине по 50р., и неплохого качества. А ваш типа свежий, по 300р., нам не нужен

Гость
8 апр 2021 в 21:54

В 1971 году, будучи студентом 1-го курса ЧПИ, нашу группу пригласили на подготовку к открытию кинотеатра Урал. Мы целый день убирали строительный мусор. За это нас пригласили (выдали билеты) на открытие кинотеатра. Всё время считал, что премьерным фильмом был "12 стульев", на который мы и ходили. Как же мы были счастливы. В дальнейшем у нас не возникало вопросов куда идти в кино. Толь в Урал.

Гость
8 апр 2021 в 08:36

Члбшные варвары чуть не растащили "сферу любви". И эти варвары наплодили себе подобных.

Гость
8 апр 2021 в 08:49

Да... Много чего испортили в городе...

я здесь гость
8 апр 2021 в 09:59

Нынешний Киномакс это воплощение базарной эпохи. Аляповатая архитектурная несуразица, лицо современного Челябинска.

Гость
8 апр 2021 в 10:25

Забыли или не захотели в статье рассказать, кто заполнял зал на премьерном показе при СССР?
Простой человек туда на премьеру не попадал.
Ровными рядами кинозал заполняла партийно-хозяйственная элита города, плюс всякие директора магазинов, ОРСов и тому подобное. Со своими жёнами, любовницами и замами.
Это для полноты картины, если что.

Гость
8 апр 2021 в 14:09

Зачем парковка перед лестницей когда с обратной стороны есть подземный гараж?

Ааа
8 апр 2021 в 23:14

После того, как вырубили прекрасную абрикосовую аллею ради очередного торгового комплекса, мой принцип: ни одной копейки там не потратить.

ГОсть
8 апр 2021 в 17:14

Даешь обратно кинотеатр! Долой ТРК!

8 апр 2021 в 08:43

"В конце 1980-х годов в Челябинске действовало 22 кинотеатра на 10 тысяч мест" Нда...И так во всём...

Гость
8 апр 2021 в 17:40

Вырубили красивейшую аллею из декоративных яблонь, от сквера оставили - чахлое подобие. Зато воткнули очередной ТРК, ну и денег срубили на откатах.

Гость
8 апр 2021 в 13:31

Народ ! Вы же хотели демократии .рынка и пива ! Ну и получите !!! Отдаю должное терпению модератора. Сколько хамских писулек идет в его адрес. Это по предыдущим темам.

Гость
8 апр 2021 в 10:06

А ещё каждому пассажиру Аэрофлота с собой по цветному телевизору давали марки Горизонт. А чтобы не тяжело нести было - по автомобилю Москвич. И бабу с обложки журнала Крестьянка! Вот как хорошо жили, не то что капиталисты-кровопийцы!

Гость
8 апр 2021 в 11:12

Последний раз был этом кинотеатре на третьих Звездных войнах. 2005 год. А после этого только в мак заходил

Гость
8 апр 2021 в 08:41

Стоило ссср, а потом все захватили ворюги.

Гость
8 апр 2021 в 08:38

Сейчас лучший фильм у молодежи это селфи на крыше электропоезда, правда последний...