Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

310 комментариев к публикации Универсам на районе: что стало с челябинским магазином, где 30 лет назад вспыхнул «винный бунт»
Универсам на районе: что стало <nobr class="_">с челябинским</nobr> магазином, где <nobr class="_">30 лет</nobr> назад вспыхнул «винный бунт»

Гость
18 мар 2021 в 08:18

где он мог взять в те времена деньги на магазин?

Гость
18 мар 2021 в 08:34

Многие комсомольцы тех времен на ваучерах поднялись, а народ не знал куда их девать. Скупили Косилов, Гартунг ...

Гость
18 мар 2021 в 08:28

Все спрашивают откуда деньги? От туда. Вспоминаю приватизацию тех времён и на память приходят кроме Ланде, Юревич, Фишер, Мительман. А на российском уровне: Абрамович, Березовский, Авен, Чубайс, Гусинский и много много других.

Гость
18 мар 2021 в 08:22

Опять забавные зарисовки о дружелюбном и открытом народе советского союза, громящем витрины в очереди за водкой, жгущем костры и переворачивающем автобусы.

Гость
18 мар 2021 в 08:07

В этом магазине покупатели "элитное" лошье. Какой смысл покупать дороже то, что есть дешевле в соседнем магазине?

18 мар 2021 в 08:51

Илья Бархатов поленился пройти точно в ту точку, откуда снимали старый "Северозападаный"? Зачем делать совмещенные фото, если точки съемки разные?
Ну и да, построение композиции в остальных кадрах оставляет желать лучшего...

Михаил
18 мар 2021 в 08:52

Чё вы го́ните?
Цит.: "...первой сделала «Теорема». Начиная раздвижными дверями и появлением тележек."
Может с дверями так и было, но ТЕЛЕЖКИ были ещё в середине 80-х. Магазин "Северо-Западный" в то время был первым магазином самообслуживания, и там были ТЕЛЕЖКИ. Я жил, можно сказать, в соседнем доме, и меня родители почти каждый день отправляли в "Северо-Западный". И тележки, я очень хорошо помню.

Буратино
18 мар 2021 в 09:05

Надо написать про магазин детский мир он был в свое время единственный на Урале где на трёх этажах торговали , других аналогов не не было

Прямо повторяется история то!
Снова не вменяемая престарелая власть - и перемены грядут!

Гость
18 мар 2021 в 08:17

Кто не замечает что происходит в стране. Или подлец или идиот!
Д. С. Лихачев

Гость
18 мар 2021 в 10:38

чуток наврали по поводу бунта. в магазин завезли спиртное и сигареты, но торговля не начиналась, продавцы объяснили, что ждут милицию, без нее в те годы спиртное не продавали, покупатели могли снести магазин. Милиция могла появиться только после развода нарядов, который проходил в 16 часов. Однако наиболее дотошные покупатели увидели как с черного хода, который был закрыт забором , из магазина выносили и грузили в легковой автомобиль коробки с куревом и ящики со спиртным. Это и послужило началом возмущения. Народу было уже много, приехала милиция, но что могли сделать два человека против толпы? И началось. Сразу появились провокаторы из числа быдла. Когда стемнело, подтянулись алкаши и прочая мерзость. Они на комсомольском проспекте устроили беспорядки. Ломали остановки транспорта, останавливали троллейбусы и избивали пассажиров. Власть боялась применить силу . да был там и Сумин, но он повел себя трусливо, никакой команды не давал, хотя все это можно было прекратить за 30 минут. так продолжалось два дня, на третий день опять все началось. Какой -то умник из администрации дал команду на Комсомольском проспекте отключит свет и весь проспект погрузился в темноту- гуляй рванина. Толпа пошла на площадь. Не нужно писать, что ее не разгоняли, так как там были женщины и дети, просто не было команды.

Гроздь
18 мар 2021 в 09:00

Хорошая реклама, но я туда не пойду

18 мар 2021 в 09:38

Н-да уж: страна запускала спутники в космос и прощала миллиарды другим странам, а собственное население радовалось 4 пачкам молока в 1 руки🤦‍♂️ Очереди и дефицит. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Гость
18 мар 2021 в 08:31

Все, что запомнила об этом здании, когда там работала - как во время очередного дождя летом с потолка бежит вода ручьями... приходилось обставляться ведрами, чтобы стойка не утонула. Ужас, как вспомню, работать было просто невозможно...

Гость
18 мар 2021 в 20:38

Как хорошо в совке-то жилось! Талоны выдавали, на сахар, на мыло, на масло, на мясо, на водку. Класс! Не помню точно, но водки две-три бутылки на человека в месяц полагалось. Полкило масла и полтора кило водки. Это к слову о заботе партии и правительства о людЯх.
А вообще, ограничения на продажу спиртного создавали неудобства только если нужно было организовывать свадьбу или юбилей какой. Для нормального человека того количества спиртного было больше чем достаточно (чего нельзя сказать про масло и мясо). В тех талонах были даже плюсы: на водку можно было обменять дефицит или расплатиться ей за работу. Помню с этой целью мы отоваривали все талоны на пойло и никогда ни до ни после столько бухла у нас не было. Это к вопросу о здоровых, образованных, культурных советских людях.

Г.Проницательный
18 мар 2021 в 09:55

Молочные коктейли и пирожные на черном хлебе такие - не помню, как называются - самые вкусные были)
Еще справа, на парковке, всегда продавали живую рыбу - карпов - из автоцистерны, потом они долго в ванне плавали)
Позже в левой части магазина, где промтовары, стал появляться импорт, голландское пиво, яркие сигареты в блоках, магнитофоны двухкассетные - это был запах настоящей свободы! Как ни странно, 90-е вспоминаю с удовольствием - на фоне нищеты и серости мы входили в новую жизнь, столько нового, столько надежд!
А теперь просто нищета и серость, без всяких надежд...

гост
18 мар 2021 в 08:36

Винный бунт ? Пффф, я вас умоляю. В конце 80х в этом же магазине хрупкие бабушки в давке за пакетированным молоком входные стальные двери с петлями выломали.

19 мар 2021 в 00:16

Живу напротив. Беру в основном хлеб и готовую еду из недорогой ценовой категории. Много товаров сильно завышено. Зачем брать мюсли за 120, когда в соседнем магазине они же 80. Некоторые товары стоят по обычным ценам. Есть товары, которые не найти в других магазинах.

Гость
18 мар 2021 в 10:13

Ой не надо «ля-ля». Цены там на одни и теже продукты намного дороже. Кроме как понтануться, цели туда ехать не вижу. Знакомая есть, она туда ходит как в театр: красится специально, наряжается и приходит за пакетом молока и горбулкой. Типа «отоварилась».))

Гость
18 мар 2021 в 08:48

Вот так молодежь. Вам уже настоящей еды не поесть. Только пластиковая. А дефицит был создан искусственно заинтересованными лицами.

18 мар 2021 в 09:29

Теорема по гастрономическому ассортименту №1 в Челябинске. Это факт 100%. Были Флаетория и Пятый океан, но их уже нет. И цены сравнивать с сетями не имеет смысла, абсолютно разный формат.

Даня
18 мар 2021 в 12:27

СПЕЦИИ НУЖНО ДЕРЖАТЬ ЗАКРЫТЫМИ, чтобы не впитывали влагу и пыль
Цены конские! никаких особых продуктов нет. обычный пальмовый жир только дороже в 2 раза магнитов!

Гость
18 мар 2021 в 08:25

Приятно зайти в магазин, никаких тебе оголтелых сограждан и прочего контингента пятёрочек.

Ж. Чумпвйкина
18 мар 2021 в 09:00

Частенько с деверем ходим в такую Теорему. Колбаски Дубровской, сосисочек прикупить. Также и сыр Пармезан там берём. Эвиан тоже тута и Перье. Иной раз хотца мясца жареного, али мантов- улыбчивый Сайдулло всегда наготове, ловкими волосатыми руками лепит недалеко от входа свои суфийские яства. А давеча захотели устриц и мидий, заехали на стремительном GLE cupe AMG, да взяли пару дюжин, крабьих ног, да Просекко. Частенько с деверем заезжаем в Такую Теорему, да и сноху и кусу берём!

Гость
18 мар 2021 в 07:55

Лихо Ланде кинули. Заехал за спреем, а купил в нагрузку магазин.

Гость
18 мар 2021 в 09:23

Вывези снег с тротуара и парковки, Ланде!

Челябинец
18 мар 2021 в 08:12

Брал там готовый шашлык, а мясо воняло хряком. Как такое возможно в дорогом магазине?

Живущая рядом
18 мар 2021 в 10:55

Живу рядом с Теоремой. В этот магазин не хожу. Соседи тоже не ходят. Абсолютно ненужный магазин.

не люблю "Теорему"
18 мар 2021 в 09:48

Живу рядом с "Теоремой". Реееедко туда захожу, поскольку цены там аховые!! Зато вижу там разнаряженных, богатеньких клиентов, подъезжающих на крутых иномарках. Видимо им западло рядом с "Теоремой" отовариться на том же рынке колхозном😁😁. Ну и пусть своё богатство несут в этот магазин для "нищих". А мы и а соседнем "Магните" отоваримся или на рынке.
Всё время удивляюсь - почему бы там не надстроить второй этаж? ПлощадЯЯ там огромные, можно бы надстроить и будет там второй "Фокус"-мокус. А то неинтересно как-то - в центре Северка стоит там низенький магазик. Или заморачиваться не хотят

Гость
18 мар 2021 в 08:17

Каждый день забегаю в теорему что нибудь купить к столу, любимый магазин.

Гостья
6 авг 2021 в 01:01

Забавно, а я вот купила у Владимира квартиру, на трк денег, к сожалению, не хватило 😂

Гость
18 мар 2021 в 13:12

Про "Детский Мир" бы обзор. Магазин для города знАковый. Было бы интересней, чем с "Ритмом".
А "Теорема"? Ну так себе обзорчик. На рекламу больше похоже.

Гость
18 мар 2021 в 15:52

Потом будут писать о нас.. в начале 2000х... в течение 3х десятков лет застоя... магазин назывался теоремой.

Гость
18 мар 2021 в 07:51

"Хозяин" Ланде честно и в полном обьеме платит налоги государству ?

Гость
18 мар 2021 в 10:54

Очищая свою парковку, администрация "Теоремы" завалила снегом весь тротуар! Пройти там теперь невозможно! Им плевать на людей. Как и Администрации Курчатовского района, которая не обращает внимание на эти позорище.

Ютан
18 мар 2021 в 14:40

Магазин как магазин, продуктовый только дорогой.

Дед.
18 мар 2021 в 09:20

Помню как зашел туда, выкинули кур,тощих,синих Не очередь ,а толпа заполнила всю левую половину магазина. Две курицы в одни руки. Передо мной чуть драка не возникла,угомонились.Добрые,старые времена СВЕРХДЕРЖАВЫ.

Гость
18 мар 2021 в 10:49

Да, это было ужасное время для нас, « винный бунт». Власти таким образом хотели бороться с пьянством в бой, этот бредовый закон ни к чему хорошему не привело, в очередях при давке даже были пострадавшие, помню, были погибшие. Тяжело вспоминать то что мы пережили в 90 ые годы, началась безработица, в организациях задерживали зарплату, десять лет народ жил в неизвестности. До 90 годы как то жили беззаботно, была стабильная работа, уверенность в завтрашнем дне, ездили отдыхать с семьёй на море, жили радовались жизни...Никто не мог подумать тогда, что, когда-то Российская империя рухнет в на совсем.

Гость
18 мар 2021 в 08:49

Покупали как-то рыбу в Теореме. Хорошо, что до кассы увидели червей на ней.

Ржу не могу!
18 мар 2021 в 09:33

Время полвторого на часах моих,
А напротив гастронома, снова очередь стоит.
Что дают сегодня, жаркий спор идёт.
Все собрались здесь: кто пьёт и кто не пьёт.
Оживленья нет на лицах, суета и брань.
Если хочешь взять пораньше - рано утром встань.
Грузчик и профессор словно на одно лицо
До семи хотят набрать винцо. ......
P.S. Группа "Левостороннее движение "

Гость
18 мар 2021 в 12:39

ТОРТЫ на пальмовом масле!

Гость
18 мар 2021 в 16:54

Икру красную в банке пришлось вернуть,вкус просто отвратительный,а на вид сносная...вернули деньги без скандала, когда заставила попробовать самих продавцов...даже дорогим магазинам веры нет!

u-2
18 мар 2021 в 17:49

Впрочем, известен предприниматель стал прежде всего как владелец универсама «Северо-западный», переименованного затем в «Теорему». Обладая информацией о конфликте соучредителей (по большей части – представителей трудового коллектива), он сумел воспользоваться ею в своих интересах и за весьма небольшие деньги получить контрольный пакет. Примечательно, что конфликт в трудовом коллективе помог Ланде к 2005 году сконцентрировать в своих руках практически половину акций и универмага «Школьник». Однако на этот раз у предпринимателя не сложилось: его оппонентом в борьбе за магазин оказался Михаил Юревич, избрание которого на пост мэра грозило собственнику «Русского дома» большими неприятностями. В результате «Школьник» остался за мэром.

18 мар 2021 в 08:22

Какие замечательные фото 80-х и 90-х годов и какое ужасное современное, со снежной горой. Так когда город был в лучшем состоянии?

Алексей
18 мар 2021 в 10:57

Про Океан на пионерской расскажите. Тоже хорошие вопоминания.

Гость
18 мар 2021 в 10:07

Ландэ, решите теорему по вывозу снега с тротуара)).

Станислав Иванов
18 мар 2021 в 21:04

ХАПАНУЛИ УСПЕШНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ - и паразитируют, занимаясь спекуляцией, перепродавая втридорога!

Гость
18 мар 2021 в 13:03

Какую страну профукали?

Гость
18 мар 2021 в 08:47

В этом "мегаэлитном" магазине возле кассовой зоны столетняя мраморная плитка отваливается. Позорище! Жлобливые собственники могли бы и подремонтировать.

Гость
18 мар 2021 в 15:55

Давайте лучше про ресторан Охотничий поговорим который был не далеко от этого магазина.