Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации «Таганай» наш! Красочный репортаж из нацпарка, который вырвали из рук коммерсантов и лесорубов
«Таганай» наш! Красочный репортаж из нацпарка, который вырвали из рук коммерсантов и лесорубов

Инкогнито
5 мар 2021 в 08:19

Отличная статья! Отличные фотографии! Молодцы те, кто работает там! Позитив от прочтения статьи.

Гость
5 мар 2021 в 08:25

А ведь кто-то тут говорил, что не видит ничего красивого в природе южного Урала. На фото просто сказочная красота

Гость
5 мар 2021 в 08:30

Когда начнут наказывать браконьеров? В озёрах нет ничего кроме сетей, либо арендаторы всё уничтожили.

гость
5 мар 2021 в 09:13

что за негатив,люди? Красивая,хорошая и добрая статья!Здорово что мы живем рядом с такой красотой и можем поехать туда в любое время.Спасибо сотрудникам парка и тем кто следит за ним!

Гость
5 мар 2021 в 09:53

Спасибо за статью! Это наше богатство, пусть хоть что несут злобные комментаторы!

Гульнара Мухаметова
5 мар 2021 в 11:44

Хорошо нам, работникам ГОКа пройтись по Таганаю, да в выходной день, да с гитарой, да под спиртик и колбаску краковскую наслаждаться видами горных вершин! Эээх, душа поёт на просторе, возносятся песни к звездному небу вместе с искрами от костра! До часоу ночи, до хрипоты вспоминаем песни Митяева да других наших уральских поэтов, вместе с работниками нашего пульпопровода.

А в понедельник все свежие, отдохнувшие и улыбчивые едем с утра пораньше на служебном автобусе на наш родной комбинат трудиться!

Гость
5 мар 2021 в 14:21

Спасибо всем работникам нацпарка и отдельно Алексею Яковлеву, что помогаете сохранить и защитить такую красоту!

Смитivesson
5 мар 2021 в 08:36

Рашка в своём репертуаре: земли вокруг полно но везде понатыкать заповедников надо , а людей селить в бетонных многоэтажках

Северный ветер
5 мар 2021 в 11:25

ОЧчччень красиво!!! 👍

Гость
5 мар 2021 в 12:11

Отличная статья с красивейшими фотографиями.
Так держать !

Гость
5 мар 2021 в 16:09

у бичей в США пособие 840$ .
в путинской РФ пенсия 12500 р

Guest
5 мар 2021 в 22:53

А чего удивляться, что лыжник из Воронежа. Сам ходил до двуглавой сопки попались туристы из Чехии. Чтоб не говорили, но природа Урала очень красива и манит снова и снова.

Гость
5 мар 2021 в 10:26

В детстве мы часто в тех местах были, ходили в походы. Пару лет назад приезжала в Россию, пошли с друзьями снова в наши места и о боже! Все вырубленно! И рубят дальше!
Россияне! Берегите свою природу! Ее осталось пугающе мало. Даже в маленькой Европе по моим ощущениям лесов больше и они более нетронутые. И это при толпах туристов ежедневно! Европейцу 20 км в день отмахать, с детьми - это небольшая вылазка. Но никакого мусора в лесах при этом!
Россияне, у вас прекрасная природа, берегите ее!

5 мар 2021 в 11:46

Что значит "дикий туризм"? Я иду, костров не жгу, еду готовлю на горелке, мусор уношу с собой, но хожу там где могу, а не там где маркировка - я дикий турист? А не пойти ли кому-то Таганаем?

Гость
5 мар 2021 в 08:22

Почему надо защищать нашу природу от всяких злодейских посягательств?

Гость
5 мар 2021 в 08:48

Посёлок Магнитка на фото смотрится как дореволюционная

5 мар 2021 в 18:08

Любимый Таганай!!! Всегда с огромным удовольствием читаю статьи Артёма! Это человек, который любит Урал и переживает за него. СПАСИБО!!!

Сергей
5 мар 2021 в 11:43

Нацпарк те же комерсанты

5 мар 2021 в 13:24

" я чувствую себя игроком в квидич — ощущение, как от полетов на метле. " - Артём летал на метле?
"пока все киснут в офисе" - отучаемся говорить за всех, первый признак хорошего журналиста.
"моих соцсетевых френдов." - кто такие френды? Англоцизм наше все?
"рожу я отморозил всё равно" - захотели быть ближе к народу? :)

Отличные фотки, отличная природа, но статья словно написана на коленке за полчаса, лишь бы сдать материал.

Гость
5 мар 2021 в 14:07

Из холода хочется на море , а это - я каждый день в этом живу .

Гость
5 мар 2021 в 16:42

-Финиш в усадьбе. Несмотря на экипировку, рожу я отморозил всё равно.
Артем, это финиш, -"рожа! У людей, как правило, лицо.Опускаемся до уровня желтой прессы ?

6 мар 2021 в 16:21

Люблю ходить до Гребня, но тропа местами ужасно разбита (машинами, квадриками). Везут для приютов стройматериал. Пока дойдешь до Откликного можно ноги переломать, каждую секунду контролируешь, куда наступаешь иначе, большой шанс грохнуться. Есть участки, где идешь не по тропе, а с краю, меж деревьев. Хожу почти каждый год, становится только хуже. Зато обогащение за счет построек идёт полным ходом.

Гость
5 мар 2021 в 11:01

ТУАЛЕТ _ДЫРКА В ПОЛУ, ВСЁ ЗАГАЖЕно, БЕЗ УМЫВАЛЬНИКОВ!!! ПОЗОРИЩЕ

Гость
5 мар 2021 в 13:31

Вроде всё хорошо, но всё-таки перегнули палку они со своей коммерциализацией природы. Окружили этим нацпарком полгорода и теперь за право просто войти в лес местным жителям надо платить деньги. Лыжники в возрасте, которые ходят поддержать остатки здоровья, тоже должны раскошеливаться просто за то, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться природой, не вредя этой природе никак, наоборот, подкармливаяя птичек и убирая валежник с лыжни. Брали бы лучше деньги за пользование инфраструктурой - хождение по оборудованным тропам, стоянки в домиках и палатках и т.п. Нет же, надо везде довести ситуацию до неприятия существенной части жителей.

Это уже какая то не здоровая мания - представлять коммерсантов неким вселенским злом. Заголовок тянет на статью - "разжигание ненависти" с социальной группе коммерсанты...

Гость
5 мар 2021 в 11:38

Где там можно медведя погладить? Куда идти?

Гость
6 мар 2021 в 12:50

Не бороться надо с коммерсантами, а наоборот сделать больше красивых обрудованных кемпингов.
Мы вот - семья с детьми, не готовы тащить на себе по 20 кг рюкзаки, поэтому может сходить не дальше Двуглавой. А были бы хорошие домики и питание, с удовольствием обошли бы весь Таганай за несколько дней.
И людям хорошо, и парку - доход.

Гость
5 мар 2021 в 09:13

Фотограф сильно намутил со свето фильтром, таких оттенков в природе вы не увидите.

ждлорпав
5 мар 2021 в 09:25

для бОльшего интереса в тех местах СДЕЛАЙТЕ КРАСИВУЮ стеллу Европа-Азия!!!! где такое можно увидеть еще??? только со стороны Екб

Гость
5 мар 2021 в 11:44

Размер платы на посещение парка для жителей Челябинской области - 50 рублей.
По факту на сайте можно оплатить только за 100 рублей.
То есть если решил зайти, например, со стороны Миасса, то плати или 100 рублей или штраф, так получается?

Гость
5 мар 2021 в 12:57

Прекрасно, что пытаются сохранить природу. И от бора отстаньте.

Старый Изя
5 мар 2021 в 16:12

Фотоловушка из таганайского леса, это не только забавный сувенир, но и пару кило красной меди.. 🤪

Гость
5 мар 2021 в 23:18

Ерасота !!! Спасибо !!!

666
5 мар 2021 в 23:21

При нашей стабильности он уедет за бугор рано или поздно.

Гость
6 мар 2021 в 02:13

Какая тропа со стороны Магнитки? Кто пойдет по этой тропе, зачем? Чтобы нанюхаться дымком из труб магнитского цинкового завода? В городах выбросами не надышались? Пусть уж гуляют туристы на Черной скале, там хотя бы из-за гор дыма не видно.

Гость
6 мар 2021 в 09:56

Власть всё вырубает и ворует.Их детки давно за бугром.

Негость
6 мар 2021 в 12:19

Вы цены назовите если жилье там снять, культурно чтобы всё. Думаю даже турляндия будет дешевле.

6 мар 2021 в 22:52

Красотища какая! Люблю Таганай. Как много раз там была. И еще в планах много раз побывать.

Гость
7 мар 2021 в 20:14

И Крым ваш))

Гость
8 мар 2021 в 16:37

Нурали интересней будет

Рамиль. г.Миасс
5 мар 2021 в 16:28

Я хожу на Таганай с детства. Мне не нужны не какие заповедники, что бы ходили за мной собирали деньги и контролировали.
Организаторы этого бардака, я слышал еще хотять "привитизировать" озеро Тургояк!!!
Туркояк жемчужина Южного Урала - хотять и здесь набить карманы!!! Так называемые государственные барыги!

Гость
5 мар 2021 в 07:49

Урааа! Таганай взяли!!!

Гость
5 мар 2021 в 09:00

все вранье . и фото ловушки работающие на морозе по пол года . спят на снегу . все знают и умеют . они корову от лося не отличают. на местных жителей из-за валежника полицию вызывают .на медне был случай с этими специалистами . местный житель заколол свою корову утащил шкуру в лес . специалисты нашли ее вызвали полицию и последу пришли к нему домой с обыском . лося искать шкуру обратно притащили и ничего не понимают . пока житель поселка не развернул шкуру и рассказал что фактура и цвет совпадает с теленком в сарае . ссылка на статью в органы не взяли не сложилось . это говорит о многом . но работать не буду тк ничего делать не умею . буду всю жизнь вратарем (на воротах стоять ) . абориген очевидец

Гость
5 мар 2021 в 09:00

какая цель поездки сюда? потеряться в лесу, чтобы искали спасатели?

Гость
5 мар 2021 в 09:09

Это не северное сияние а чуриловские теплицы.

Гость
5 мар 2021 в 11:28

Дикий туризм преподносится практически как преступление. Деньги берут за каждый чих, а ходить разрешают только по загаженным цивилизацией местам. Если мне нужна будет асфальтовая дорога и домик, то я не поеду на Таганай, я и в городе по асфальту похожу. Человек пешком по немаркированной тропе прошел - преступник, а им на снегоходе через лес можно. Опять двуличие.

Гость
5 мар 2021 в 15:38

Совсем охренели, даже в лес бесплатно не сходишь