Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации «Это всегда политический акт»: челябинский урбанист — об установке памятника Александру II на Алом Поле
«Это всегда политический акт»: челябинский урбанист — об установке памятника Александру II на Алом Поле

28 янв 2021 в 12:28

При знакомстве с такими идеями почему-то сразу на ум приходит известное выражение про трусы и крестик.😂😂😂
Ставить памятник Императору Александру II, типа "от благодарных потомков", и иметь в городе улицы, названные в честь его убийц!
Специально проверил: из восьми "первомартовцев", улицы в Челябинске названы в честь трех - Перовской, Саблина и Желябова.

Гость
28 янв 2021 в 13:02

Длинная череда наших великих князей, царей, генсеков, президентов так и не смогли провести не то что реформы просто создать приличное государства. Африка все получается. Вечное вранье, обещание, воровство, войны, коррупция, бряцанье оружием, невежество, показуха. Ну а в наше августейшее царствование сверху , от владельца дворца спущена директива возвеличить любым путем историю. И вот православный миллиардер Малофеев начал по всей стране насаждать памятники. Десятки. Руководство молча соглашается. Мнение людей никого не интересует. Первый Столыпин. Сегодня Александр 2, и тд. Стоимость 30-40 млн. р.

гость
28 янв 2021 в 12:36

Памятник надо поставить тому, кто в Челябинске восстановит общественный транспорт и уберет маршрутки. Пока это еще никому не удавалось. Ждем героя.

Гость
28 янв 2021 в 12:51

пропагандист телеканала «Царьград» ЗАХОТЕЛ поставить памятник императору Александру II в Челябинске....- пусть поставит в своем саду😐

Гость
28 янв 2021 в 12:47

Купите городской транспорт глупые чиновники! Чем выслуживаться перед избранным навеки!!!

Гость
28 янв 2021 в 12:15

Они так то уже в открытую мечтают о крепостном праве....они,кто у корыта - князья и графья,остальные - холопы бесправные....памятники царям,опричнина....

Хая Круль
28 янв 2021 в 12:14

Трамвайные пути надо менять, линии продлевать до Паркового 2, Копейска, Троицкого тракта и АМЗ, строить в городе ещё один большой Парк по типу Галицкого, а эти памятники ставят. Временщики!

28 янв 2021 в 13:22

В череде Тукаев и Джалилей памятник Александру Романову, безусловно, лишним не будет. Но где ставить его - решать горожанам. Есть улица Софьи Перовской. Там и предлагаю его воздвигнуть. А почетный караул пусть соседи с Монакова из Советского райотдела спроворят.

28 янв 2021 в 12:32

Автор прав, совершенно неуместно там ставить памятник царю.

Гость
28 янв 2021 в 13:18

Почему в Челябинске ставят тупо памятники а бы где. СтолыпинА перед органным залом воткнули, вид портит, теперь рядом с церковью Александр 2 совсем ни к месту. Деньги жгут?, других проблем в городе нет? Купите и пустите наконец автобусы нормальные по городу!

ОПГ-Озеро!
28 янв 2021 в 12:18

Маразм крепчает: не время шутить!)))

Дяденька
28 янв 2021 в 13:30

Памятники царям и столыпинам ставят те, кто тащит страну в средневековье, к кнуту и нищете, и в конечном итоге - к новой революции. Челябинск стал миллионником из захолустного городишки только заводам-гигантам, построенным при Советах, а не благодаря Романовым.
Памятник царю на Алом поле - надругательство над погибшими в Гражданской, всеми без исключения - белым, красным. Если уж ставить, то ставить памятник гражданского примирения. Но ударенным на всю голову монархистам этого не надо, им свои комплексы хочется реализовать, новую смуту разжечь.

Гость
28 янв 2021 в 12:21

Не трогайте Алое поле, зачем еще эти каменные истуканы? Зеленых островков в городе по пальцам пересчитать можно. Хотите памятник, облагородьте какую-либо запущенную территорию и ставьте, что хотите.

Гость
28 янв 2021 в 14:17

Не могу сказать, что поддерживаю товарища Владова. Но за слова о том, что Алое поле - это памятник эпохе СССР и никакой памятник царю там не нужен, готов пожать Владову руку.

Дед.
28 янв 2021 в 13:25

Поставить памятник медикам,погибшим на своем посту во время пандемии.

Дмитрий.
28 янв 2021 в 12:28

Весьма странная идея. Ну проезжал он через Челябинск и дальше что? Подобную стеллу я видел на юге области. Просто в чистом поле. И надпись "Здесь проезжал Александр..." (к сожалению не помню какой но предполагаю что он же). Кто и как определил, что он именно здесь проезжал а не левее на 100 м? или 10 км?. И даже если он там и проезжал, что изменилось? Манна небесная выпала, розы проросли, бабла кому-то навалили для постройки крепости? зачем вообще это увековечивать? Глубинный посыл понятен. Хочется в области(городе) создать места к которым возить туристов, чтобы хоть как то заместить выездной туризм. Это по всей стране сейчас идет. Но если в данном случае человек ничего не сделал для города, то смысл в установке памятника? У нас мало в стране людей заслуживающего установки памятника не меньше чем Александр? Можно ведь поставить памятник Суворову, Демидову, Менделееву, список можно продолжать до бесконечности. т.к. много людей великих и сделавших многое для страны, но для этого города ничего.... Памятник от слова Память. А так можно дойти до маразма. Здесь он проезжал, а здесь нужду справлял, а здесь извозчика пнул потому, что тот не смог яму объехать....

Гость
28 янв 2021 в 12:10

Купите общественный транспорт что бы людей не возили в скотовозках,без памятников царей мы проживем !

Ванька
28 янв 2021 в 12:49

С чего бы?он ведь царь.враг всего народа! Почему бы не установить Емельяну Пугачёву?Степану Разину?Революционеров боитесь?

28 янв 2021 в 17:10

В Челябинске нужен памятник Александру III (третьему)!

Именно при Александре III была простроена транссибирская магистраль - железная дорога, которая невероятно стимулировала рост города и его значимость, как зауральского ж.д. узла.

Сейчас мало кто знает, что на момент прихода в Челябинск первого поезда (1892г), в России был всего 1 жд мост через р.Волга - между Самарой и Сызранью.

Челябинск сразу стал узловой станцией:
- на западе от города - столица
- на востоке - Сиибрь
- на севере - Екатеринбург, Пермь, Тобольск
- на юге - Троицк, Оренбург.

В этом состоянии Челябинск развивался более 15 лет.
Так что Александр III заслуживает памятника, и этот памятник должен стоять в нашем городе!
--------
Альтернативная жд в Сибирь появилась только примерно в 1910 году был построен жд мост в Ярославле и оттуда жд в современный Пермский Край и Екатеринбург.

Гость
28 янв 2021 в 14:49

Согласен, этот памятник - бред бредовый. Натягивание смысла на глобус.
Из области "вот наша местная знаменитость, его троюродный брат видел Киркорова".

Американские скотоводы
28 янв 2021 в 13:31

Где есть туалет общественный?

Екатерина
16 сент 2021 в 14:42

Я до сих пор не понимаю, почему на площади стоит памятник человеку, который уничтожил Россию...

Гость
28 янв 2021 в 12:31

Вот так всегда на руси пропившим страну ставят памятники.

Гость
28 янв 2021 в 12:52

Хочу аквадискотеку в центре Челябинска. Можно на алом поле. Можно в сквере возле драмы. Можно и там и там. Мы чем хуже то ?

Дяденька
28 янв 2021 в 13:43

Закутанный бюст Патоличева - копия народовольца перед повешением. Символично.

местный житель
28 янв 2021 в 14:12

в коридорах мэрии достаточно много места для памятников

Гость
28 янв 2021 в 12:25

Символ Челябинска - грязная и ржавая заводская труба. 🔥

Гость
28 янв 2021 в 14:44

Челябинск как город состоялся благодаря индустриализации и эвакуации в 1941 году людей и промышленности в Челябинскую область. Кстати, при коммунистах дорогу сделали двухколейной и электрифицировали, по сути магистраль была построена заново.

яяя
28 янв 2021 в 12:26

"Капитан Маузер! Вы лижете не тот зад!"(к/ф Полицейская академия) Чтобы с вами кто-то скинулся на памятник надо не царю его ставить а напрямую "светлейшему ПУ". Тогда с бабосами и Роснефть поможет и Газпром и еще куча фондов)) Могут просто квартиру подарить или диванчик за 4 ляма прислать из Геленджика-хозяин человек брезгливый а там пятнышко на обивке-рабочий прилег))

28 янв 2021 в 12:48

ВСЕ ВСТАЛО С НОГ НА ГОЛОВУ - ЦАРЮ - ВРАГУ РУССКОГО НАРОДА , РАБОВЛАДЕЬЦУ ПАМЯТНИК.. ВЫ ЧТО С ДУБА УПАЛИ.. ГНАТЬ ТАКИХ ЧИНОВНИКОВ..

Гость
29 янв 2021 в 19:10

Памятник бездарному, кровавому царю у церкви, имени отлученного от церкви?! Господа, вы что там курите? Нам не нужно крепостное право и "хруст французской булки", которые вы потеряли. Не будет помещиков с казаками, и бояр с крепостными, скорее будет еще один 1917й. Победой в войне кичитесь, а у самих ни одного упоминания про Сталина нет, ни памятника, ни улицы, а ведь это его победа и Советского народа, а не попов с белогвардейцами!

Чернова Лариса
9 февр 2021 в 14:48

Дошли до маразма! Устанавливать памятник царю самодержавцу на Алом поле рядом с пионерами - героями и бюстом Ленина, да ещё с Орленком... Поставьте его рядом с "писуном", который около ГлавАрхитектуры стоял лет 10 (жалко, перенесли куда-то).
Уберите тогда названия улиц, носящих фамилии революционеров, которые боролись с самодержавием. иначе получается идеалогический "винегрет". Выступают против увековечивания Петлюры и Бандеры на Украине, а у самих то почитайте: Блюхеры, Воровские, Васенки, Кировы, Свердловы.... Разберитесь с идеалогическим увековечиванием.... иначе, в действительности начнется "ночь в музее"

Гость
10 февр 2021 в 13:28

Бестолковая трата средств и издевательство над городом.
Ребенок посещает спортивную школу по спортивной гимнастике - там капремонта, по внешнему виду, не было с советских времен, крыша течет каждую весну. Рядом в Казани отгрохали Гимнастический центр - больше, чем "Арена Трактор". Нужно вкладывать в инфраструктуру - общественный транспорт, дороги, парковки, в детский досуг и непрофессиональный спорт, медицину и др.

гость
28 янв 2021 в 13:21

Почему именно этому царю? Крепостное право надумали обратно ввести?

двжыц
28 янв 2021 в 14:22

В дискуссии по этому вопросу вступил некий антипин - тот, кого с позором выгнали из музея за участие в краже метеорита?

Гость
28 янв 2021 в 12:57

А Володе первому где поставят?

Гость
30 янв 2021 в 00:49

Я против!Вместо этого бы уж реальную историю России рассказали или книги там бесплатно раздали людям про историю России!Я бы с радостью взяла и читала бы, а не на памятник смотрела, тем более не имеющий к месту значения! От одного памятника люди не начнут историю знать, если уж на то пошло,как привели в качестве варианта в голосовании! Хотя бы конституцию раздали и там кодексы, а то главное чуть что у них "незнание закона не освобождает от ответственности" когда я покупаю это все чтобы знать свои права же , я думаю так не должно быть, а они и пользуются этим что ничего не знаем вот и нарушаются законы и памятники ставятся левые!Не удивлюсь если потом Ленина будут сносить и вместо него поставят левый памятник

Гость
31 янв 2021 в 11:00

Т.е. памятник белочехам на привокзальной площади Блевадова устраивает, а памятник половинчатому императору нет? Лёвушка, ну ты либо штаны надень, либо крестик сними.

Христофор Яичкин
28 янв 2021 в 14:46

Если кто не знал на Алом поле раньше было башкирское кладбище.

Дед.
28 янв 2021 в 13:22

Нет свершений, побед, достижений, только все большее и большее отставание в экономике,науке,здравоохранении,космосе да везде,везде ,бедность населения а на фоне этого гигантское чиновничье воровство и какие то заклинания о величии. Вот и пытается вертикаль опираться хоть на прошлое. Для этого прошлое чистят,лакируют,исправляют и частенько откровенно врут. Кто то сказал мудрую фразу ,, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ СТРОИТЬ И УЛУЧШАТЬ НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ МЫ СТРОИМ И УЛУЧШАЕМ НАШЕ ПРОШЛОЕ,, .

Гость
28 янв 2021 в 13:15

У жителей этой страны 404 давно ничего не спрашивают. Жители этой Рашки просто дойное мясо.

Гость
28 янв 2021 в 17:06

Ха-ха. Памятник Орленку тогда поставить где-нибудь на Героев Танкограда под трубами ЧЭМК - будет гармонично по нынешним временам. А на Алом поле - чего мелочиться - захерачить аллею правителей как в Москве с перспективным пустым местечком

Дмитрий.
28 янв 2021 в 16:07

Вообще, если так уж хочется памятник, а эрудиция или образование не позволяет, есть простой механизм. Можно обратиться в краеведческий музей и наверняка они предоставят список людей достойных того, чтобы их вклад в развитие области либо города увековечили.

Гость
28 янв 2021 в 16:49

1. Почему памятник Александру II? Насколько я помню историю, именно, в годы его правления появился терроризм и в последствии усилился, как один из главных методов борьбы с самодержавием. Усилились репрессии со стороны полицейских органов. Хотя главная из его реформ : Отмена крепостного права-1961г., но этому предшествовал рост общественного недовольства, особенно среди крестьян и рабочих. 2. Почему памятник должен стоять на Алом Поле? Что нет другого места? Может силы и средства бросить на благоустройство города: не в каждом микрорайоне есть сквер в доступности проживания?

Гость
10 февр 2021 в 18:37

Больное тщеславие надо лечить, а не "высысывать из пальца" развлечения.

Гость
28 янв 2021 в 18:08

когда владов работать пойдет ? его самопиар уже надоел. как какой бред, тут же он. то камни, то памятники.

Анна
28 янв 2021 в 21:43

Абсолютно согласна с автором.
Хотя - откажут им в месте на Алом поле - поставят на площади Павших революционеров. И тоже обоснование найдут.

Гость
29 янв 2021 в 12:43

У храма Александра Невского стоял камень с надписью, что на том месте будет установлен памятник Петру и Февронии. Правда, это было еще в те времена, когда семейными ценностями с ромашками-символами занималась жена Дмитрия Медведева. Вряд ли даже такой памятник нужен на Алом поле, но рядом церковью он был бы все-таки ближе к здравому смыслу. Но ставить там царя?! Кто-то явно без царя в голове.

Гость
1 февр 2021 в 01:27

Инициаторы не видели фильм ночь в музее. Ночью Ленин, Орленок и пионеры герои оживут и поломают этот памятник.
А если серьезно, я понял какой-то московский дядя, решил самореализоваться и выбрал для памятника царю памятное место посвященное нашей истории периода социализма. По мне это кощунство и по отношению к самодержавию и к периоду СССР. Предлагаю установить его напротив мавзолея на Красной площади.

спиридон г,,,,,
9 февр 2021 в 15:39

кто старое помянет - тому глаз вон *