Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Река-призрак: московский диггер приехал в Челябинск, чтобы посмотреть подземный канал
Река-призрак: московский диггер приехал в Челябинск, чтобы посмотреть подземный канал

Гость
22 янв 2021 в 09:19

" В него жители сваливали мусор, свозили навоз и шлак, а кто-то и вовсе делал уборные прямо здесь же. «Гнилостный запах» заставил эксперта побыстрее удалиться с берегов реки, а выводы были неутешительны." -

Если бы это было только тогда. Сейчас тем же самым занимаются жители Плановки - вывели свои канализации в дренажные канавы и трубы. Бывает, дерьмом несет за несколько метров. Помню, когда дом выбирали, у одной такой хозяки-продавщицы на Цветущей спросил: а какая у вас канализация? На что она мне: Какая канализация, прямо сюда, в канаву и сливаем, вся Плановка так делает! Смотрю, кто-то купил дом, перестраивается, сомневаюсь, что будут канализацию делать. Эстонская сливает, Плодоягодная. На Первоконной так там целый пруд из таких стоков, и на Цветущей - затон, в котором утки зимуют (!). Потом эти стоки бегут в Смолино. Писал в гор.администрацию, минэкологии, роспотребнадзор - отовсюду отписки: были, смотрели, всё в порядке. В такой момент жалею, что мы - не Германия. Там бы экополиция умников по миру пустила б.

Гость
23 янв 2021 в 11:55

Игуменка начинается где-то сосновом бору в районе ул. Худякова- Варненской ( там же протекает речка Чикинка) и течет в сторону Ленинского района под ЖД путями и выходит примерно в районе Городского ГАИ (Улица вдоль меридиана так и называется Игуменка). Мы в начале 70х пацанами лазили на выходе этой реки из большой бетонной трубы под ЖД путями, вода была чистая и холодная. Тут же через пару десятков метров перед меридианом она опять уходила в колодец и потом выходила на поверхность опять на меридиане только в районе пешеходного моста (ул.Гражданская) и текла в сторону ПОРТа-Сибирского переезда, чтобы нырнуть снова под ЖД пути и выйти на поверхность опять же у Меридиана только с другой стороны около домов Труда 5а и 5б и через полсотню метров у Хлебокомбината спрятаться под землю и уже выйти в реку Миасс в районе останков конгресс-холла.

22 янв 2021 в 11:39

Фото можно было и поинтереснее сделать... И без физиономии диггера. Только подземку.

Гость
22 янв 2021 в 09:08

ну вот - разрекламировали все входы-выходы, теперь все дурачье от безделья туда полезет. Этого диггера нельзя отпускать обратно в Москву - пусть дежурит в Челябинске, поручить ему искать всяких бестолковых челябинских потеряшек)))

Гость
22 янв 2021 в 09:25

Даниил крутой чел, грамотный, интересный! Респект!

Берта Луччи
22 янв 2021 в 21:02

я тоже могу показать изгибы реки Игуменки в моем гараже (ГСК 202), дорого не возьму за экскурс

Гость
22 янв 2021 в 09:55

На Артиллерийской и сейчас потоп, когда дождь идет

Гость
22 янв 2021 в 11:11

Помню, как речку закапывали. Кольца бетонные двухметровые укладывали. А сибирский переезд совсем не рядом с вокзалом. Рядом был поселок Порт. По нему Игуменка текла.

Бывший житель Сибирского переезда
22 янв 2021 в 19:52

А переселили нас из бараков не насильно, а просто дали квартиры в новой пятиэтажке по Вагнера, год 1971...))

Гость
22 янв 2021 в 08:55

Я предлагаю устроить там тюрьму для мэров и губернаторов

Гость
22 янв 2021 в 09:06

Эта речка реально канализация, вонь от нее стоит ужасная! Течет через поселок Урицкого открыто, сходите посмотрите кому интересно. Экологам на нее плевать, администрации Советского р-на и г. Челябинска тоже. Проблема давняя, все от нее отмахиваются и посылают. Журналисты 74ру, осветите проблему пожалуйста! У нас в городе все только после ваших статей с мертвой точки сдвигается!

Берлинский БЕС трусов
22 янв 2021 в 11:07

где, хоть одно по настоящему интересное фото?(

Гость
22 янв 2021 в 16:08

На единственно открытом участке (возле дома 5а по ул. Труда) утки дикие почти каждый год прилетают, даже птенцов пытаются вывести! Но....

22 янв 2021 в 12:34

Папа рассказывал, что еще в 60-70хх каждую весну перед мостом у Агентства Аэрофлота со стороны Спартака застревали троллейбусы и пассажиры выталкивали их из колеи.

Лавлинский
22 янв 2021 в 15:31

А почему про запах ничего не рассказал? Воняет или нет?

Гость
22 янв 2021 в 22:27

Игуменку на моей жизни заковывали в трубу. Странно, что приезжие рассказывают то, что знают все жители центра города. И да, 50 лет назад я сама чуть не утонула в болоте, где было кафе "Ной". Болото организовалось из-за передавливания оттока речки в Миасс. Деревья высаживали много, чтобы высушить болото. А ныньче, вместо деревьев парковки, опойки...

Гость
22 янв 2021 в 10:05

Видел его на канале блогера " Дорога к фильму" которого уже нет в живых к сожалению, так как погиб в колодце.

@jlaskowimerzavec
22 янв 2021 в 12:46

Там живут 🐢 🐢 🐢 🐢 нинзя

Петрович
22 янв 2021 в 22:23

У вокзала в районе нового пешеходного моста кусочек речки в первой половине 80х был на поверхности. Кольцо полуметровое, через которое текла вода из небольшого болотца.

строитель коммунизма
22 янв 2021 в 08:49

Слова то какие красивые иноземные - диггер! По русски что ли нельзя написать - безработный! При Брежневе для таких людей спец статья была за тунеядство, чтобы не лазали по чужим туннелям!!

Петька
22 янв 2021 в 22:04

Если поезд пустить, метро будет

Здравый смысл
22 янв 2021 в 22:39

ну и хобби - по мусоркам ходить...

Гость
22 янв 2021 в 11:28

Когда у нас такие экскурсии будут?

Гость
24 янв 2021 в 02:12

Паша Видик снимал круче. R.I.P.

22 янв 2021 в 08:50

НАМ , ЧЕЛЯБИНЦАМ БОЛЕЕ ВАЖНА ЖИЗНЬ НА ЗЕН\МЛЕ , А НЕ ПОД ЗЕМЛЕЙ.. НАС ИНТЕРЕСУЕТ РАЗВИТИЕ ГОРОДА , ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ И СВОБОДА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ.. ВСЕ ПРОСТО - НО У НАС ЭТОГО НЕТ.

Гость
22 янв 2021 в 14:52

Смотрю Даниила давно, очень интересный человек, экскурсии по подземному и наземному миру проводит интереснейшие. Его еще называют мэром подземной Москвы)

Александр
22 янв 2021 в 14:54

Люки на место надо установить кто угодно может провалиться.

Мститель
22 янв 2021 в 18:32

Показан Миасс- комментарий, что здесь она впадает в Миасс. Ничерта на фото не видно.

Рассерженный
23 янв 2021 в 15:09

Спасибо за статью - полезные и интересные вещи у вас редкость в последнее время. Так вот считаю, что московский диггер поднял занимательный вопрос размещения подземных инженерных коммуникаций в городе. Все эти вещи, касающиеся функционирования городской среды по идее должны преподаваться в техникумах и университетах, устраиваться учебные экскурсии туда, чтобы молодые специалисты понимали с чем им предстоит столкнуться при прокладке дорог, сетей, строительстве или реконструкции зданий.

Прохожий
23 янв 2021 в 18:44

В интернете полно фотографий этого коллектора. И видеоролики есть. Интересующиеся легко найдут

гость
25 янв 2021 в 12:18

Мечта любого подготовленного диггера - посетить бывшую, теперь уже заброшенную уникальную стройку века, шедевр подземелья.

Лариса .
22 янв 2021 в 10:13

кто-нибудь хочет увидеть марианскую впадину? приглашаю на экскурсию)))

Гость
22 янв 2021 в 10:08

Очень, интересное хобби у молодого человека, изучит подземные реки, вонючие канализационные коллекторы. Бррр.

Ванька
22 янв 2021 в 10:02

Челябинск чем хуже Чернобыля?

Шаталовед сотого уровня
23 янв 2021 в 13:13

Диггер,мда.... Работать надо,а не по говенным коллекторам шататься!