Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

323 комментария к публикации Ретрогорки на площади и очередь на Юрия Никулина: челябинец оцифровал снимки города 1960–80-х годов
Ретрогорки на площади и очередь на Юрия Никулина: челябинец оцифровал снимки города 1960–80-х годов

4 дек 2020 в 10:22

Спасибо за фото.
/ Только Юрий Никулин приезжал в Челябинск летом 1979 г. И представления были в * легком летнем цирке* , построенном около Дворца спорта.Была на этом представлении/

гость
4 дек 2020 в 10:25

Обычный совок. Кто сейчас ностальгирует тогда кляли в очередях кпсс на чем свет... а сейчас страдать начали... видать память на старости лет отшибло...

Гость
4 дек 2020 в 10:27

Сам Игорь начал снимать примерно в седьмом классе — на «Смену-8М».
— Я начал снимать году 1966–67-м.

Наверно он только родился и стал сразу же снимать на фотик, который появился через 10 лет.

Марина Гофман
4 дек 2020 в 10:31

Да уж, в столь давние времена был уютный город.

Сравните с тем что теперь: ВАРВАРСКАЯ дорожная революция забрала зелень, скверы, тротуары - превратив пешехода в человека третьего сорта, а город стал похож на одну большую автостраду. Разрушены места отдыха челябинцев. Разрушен общественный транспорт в угоду мутным ИП с шайтан-арбами под управлением мигрантов из средней Азии.

Пыль, грязь, вонь выхлопов и заводов висит над этим закатанным в асфальт бетонно-панельным гетто. Нищиета, разруха, тотальный недострой. Бесперспективность. Миллиарды уткающие в неизвестном направлении.

Колоссальный отток населения: от 30000 в год уезжает что бы никогда не вернуться сюда. Целые микрорайоны заселяются мигрантами. Абсолютно наплевательское отношение к благоустройству. Сейчас руки зачесались и на городской бор у некоторых предприимчивых воротил и предлог всегда найдётся при сильных покровителях, крышующих их варварские деяния.

Подумайте, стоит ли оставаться в этом унылом месте? Стоит ли продолжать дышать пылью и отравленным воздухом? Стоит ли жить среди мигрантов и люмпенов-маргиналов?

Матовый орел
4 дек 2020 в 10:42

Арбитражного суда на Воровского, 2 не было, он был на Пушкина, 68 где сейчас МЧС. По телевизору, в основном, говорили правду, хоть и очень нудно, но не пропаганду, как сейчас. Женщины были нормальными, а не феменизированными как сейчас.
Единственное что не поменялось это трамваи.

Гость
4 дек 2020 в 10:47

А снег то белый!!!

гость
4 дек 2020 в 10:50

На школьных фото какие-то 45-летние женщины в нарядах школьниц. И далеко не ягодки...

fuf.....
4 дек 2020 в 10:56

Великая Страна - Великие Люди! Было чем гордиться....

Вовашка 174
4 дек 2020 в 10:56

Это уже не город, а грязный аул

Сергей
4 дек 2020 в 10:59

На снимках все серо убого и уныло

Гость
4 дек 2020 в 11:04

В конце 80-х такие очереди были за алкоголем, а не за Никулиным.

Гость
4 дек 2020 в 11:04

Снимок "обратите внимание на сумки, висящие за окном". Что реально бросилось в глаза на этом снимке - почищенный тротуар.

Гость
4 дек 2020 в 11:06

Слава советской науке!

Молодой
4 дек 2020 в 11:13

Фу, как стрёмно вы жили при великом СССР

Гость
4 дек 2020 в 11:13

Бр-р, без содрогания то время и не вспомнишь..
Если бы автор сделал цветные фото, что в СССР по определению было НЕВОЗМОЖНО на бытовом уровне, то палитра цветов мало бы отличалась, все было серо , уныло, убого, особенно одежда.

Гость
4 дек 2020 в 11:18

"Обратите внимание на висящие на окнах свертки. Холодильников не было, и продукты зимой вывешивали «за борт»" - да что черт побери ты такое несешь?!

Гость
4 дек 2020 в 11:18

А Ленин какой молодой

Урузсофоб
4 дек 2020 в 11:18

Все архивные фотографии в США с 50-х годов - цветные. Уже одно это говорит о колоссальной разнице в уровне развития.

гость
4 дек 2020 в 11:21

Спасибо за публикацию фоторепортажа. Нахлынули воспоминания - родная школа №40 (кабинеты математики и литературы, узнал учительницу русского языка и литературы Сибрину Ларису Владимировну)

Гость
4 дек 2020 в 11:25

Фотки со съемок барда напомнили, что я эту передвижную телевизионную студию (финского производства, если не ошибаюсь) и ЛУАЗ "луноход" с километрами кабелей на борту видел в детстве во дворе за центральным гастрономом. Тоже снимали какого-то музыканта. Там была прикольная детская площадка, облицованная керамической плиткой с высоченной горкой и лабиринтом, и старый каменный брандмауэр у дома, где был ресторан "Арктика", а теперь галерея "Каменный пояс". На их фоне и снимали... Это я так, разбавить комментарии нытиков ностальгией

Житель
4 дек 2020 в 11:32

Молодец Игорь Попов!!! Спасибо ему и его отцу!!!
Отличные фото, навеяло ностальгией!!!
Работа проведена большая!
На фото, где его мама с подругами - это 1платформа железнодорожного вокзала, раньше там стояли ларьки и все ждут прибытие поезда!
Благодарю редакцию за такую позитивную статью перед Новым годом!

Гость
4 дек 2020 в 11:45

нужно прокатиться в машине времени в прошлое покушать натуральных продуктов, поговорить со своим родителям, и домой в новое будущее.

Гость
4 дек 2020 в 11:47

Можно понять ностальгируюших, но всё равно счас лучше. Как женщине, маме жить без стиральной машинки автомат, памперсов, нормальных контрацептивов, да и многого другого

Гость.
4 дек 2020 в 11:50

80 годы и 2020 разница большая.

Забег Дебилов
4 дек 2020 в 11:58

"Или надевали ее лишь раз — на последний звонок в 11-м классе"

Стесняюсь спросить, что за 11-й класс при СССР?

Гость
4 дек 2020 в 12:32

Где заборы?

Гость
4 дек 2020 в 12:56

Как показательно! "Слава советской науке", а на переднем плане мужики вручную, лопатами тротуар укладывают. Ещё, обычно эту работу женщины делали. Тут видимо субботник был.

Гостья
4 дек 2020 в 12:58

А я свой город помню именно таким, когда приезжаю в Че сегодня, слегка шокируюсь...

Гость
4 дек 2020 в 12:59

Спасибо за фото , если коротко то - Атланты .

Гость
4 дек 2020 в 13:01

Такая пиаркомпания Попова? Кто он, что он?
Старые фотки в каждой семье есть!
74 сделайте обзор открыток Челябинска разных лет, было бы очень клёва!

Итд
4 дек 2020 в 13:09

Замечательные снимки, спасибо!

Гость
4 дек 2020 в 13:24

Коммунистическое убожество на каждом фото. И эту клоаку нам нахваливают выжившие из ума бабки и дедки!

Гость
4 дек 2020 в 13:40

Как приятно посмотреть. Спасибо огромнейшее. Добавляйте еще.

Сергей
4 дек 2020 в 13:50

Хорошая статья. Душевная. Заставляет задуматься, улыбнуться, погрустить.

Дикая Ракета
4 дек 2020 в 13:53

74-ка, напишите о Людмиле Лебедевой, её тысячи цветных и монохромных снимков Челябинска гуляют по интернету, и многие уже без упоминания автора. Она снимала наш город с 1955 года по нынешнее время, цветные фото по качеству на уровне корреспондентов ТАСС, состояла в фотоклубе Теуша, а работала инженером-калибровщиком на заводе. Она фотографировала не только в центре, много на северке, на ЧМЗ, живёт в Курчатовском районе, а у района в этом году 35-летие.

Гость
4 дек 2020 в 13:58

Спасибо за фото! Очень интересно посмотреть!

Челябинка!
4 дек 2020 в 14:15

Я не поняла первый снимок деда Мороза с конем...

Гость
4 дек 2020 в 14:50

Соплежуи живущие сейчас всю жизнь в кредит, в ипотеке, ездящие на кредитопомойках, носящие китайский ширптореб, жрущие туалетную бумагу вместо продуктов никогда не включат мозг и не поймут, что - в СССР действительно давали жилье бесплатно, да ты пашешь на заводе, получаешь зарплату и тебе ещё и квартиру дадут. Нынешнее поколение также пашет, но зарплату свою отдаёт дяде капиталисту за ипотеку. Машины? А зачем они нужны были? Транспорт ездил исправно, поезда и самолёты курчировали между городов, а не через Москву. Вещи были качественные, а не китайские обноски. Джинсы? Кому они нужны были, те доставали и были джинсы, а не тряпка под джинсы. И вообще, молодёжь, как же Вы узко мыслите, по потребительски. Вся Ваша жизнь свелась к поспать, пожрать, тр.. хнуться и сдохнуть. Быдло потребительское население стало. До бежали до ипотечной конурки и все. У людей нет идеи и смысла. 20-ый век открытий был ошибкой в истории. Ну ничего, сейчас деградация все вернёт на свои места.

Гость
4 дек 2020 в 14:55

Ни колеса обозрения у «Мегаполиса» (как и самого комплекса), ни микрорайонов «Западный луч» и «Манхэттен» на ретроснимках еще нет. А ЕЩЕ СМОГА ТОЖЕ НЕТ!

Гость
4 дек 2020 в 15:17

Сегодня проезжала мимо ледового городка, произвел впечатление экспонат рядом с головой космонавта, с дороги он выглядит совсем не как ракета, а напоминает что-то нецензурное. Лучше лепите каждый год Дедов Морозов с зайцами, не надо этого модернизьма, издалека прям похожего на черт-те что.

Гость
4 дек 2020 в 15:26

Москва-это и есть аул. Местных жителей остался мизерный процент. Зато понаехов из разных аулов там сейчас полно (85%). Про вечные пробки и одуренную загазованность вообще говорить не стоит. Транспорт в несколько полос как стоял часами в пробках, так и стоит. Ничего хорошего там нет. Сам прожил в Москве 10 лет.

Гость
4 дек 2020 в 15:58

А какая елка на площади была, душевная и настоящая! С огромными игрушками, сделанными руками детей. Всегда ходили разглядывать игрушки)
Спасибо за фото!

Гость
4 дек 2020 в 17:28

"Продавщица советского магазина"
Ну и где те клоуны, которые рассказывают про пустые полки магазинов в СССР?
Пора бы их в дурдом устроить.

Гость
4 дек 2020 в 17:58

Коммунистический лагерь, где все были равны, но некоторые равнее.

Игорь
4 дек 2020 в 19:10

Да уж, фото совсем старые, там даже Ленин, еще такой молодой.

Гость
4 дек 2020 в 19:26

Приехала в Челябинск учиться в 74г, город был чистым, мы с девчонками босиком под дождем могли пробежаться , асфальт был чистый и вода чистая. Транспорт общественный ходил нормально, для студентов месячный проездной на все виды транспорта стоил 1,5 рубля, место в общежитии- 2,5 руб, стипендия _40р, отличникам-50, на электрички билеты за полцены, мусора не было , машины 2 раза в день приезда,да и зубы здоровее были.

Гость
4 дек 2020 в 22:09

Секрет хорошей жизни в стране прост– это кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма.

Дед.
5 дек 2020 в 00:00

Почему-то из ,, рая на земле,, , страны ,,коммунистических грез,, -СССРа никто не мог свободно уехать. Границу больше охраняли не столько от шпионов и диверсантов снаружи,сколько от желающих удрать изнутри. За побег из ,,рая,, при Сталине полагался расстрел и репрессии всей семье, в более мягкие времена Брежнева за попытку побега тюрьма. Желающих переехать к нам из ,,гнилого Запада,, не было, зато от нас бежали всеми возможными и невозможными способами даже рискуя жизнью. Вот вам и миф о ,,самом вкусном советском пломбире,, . Совки,не пудрите головы молодежи.

Гость
5 дек 2020 в 02:02

Как приятно посмотреть на чистый город без машин и рекламы и вездесущей торговли, и чистых людей, а не современных проамериканских 'гдебыбабласрубить и рашкуобасрать"

5 дек 2020 в 02:09

Город выглядел лучше, потому что не было строительного беспредела, архитектура была грамотно спланирована. Ничего лишнего, просторно.

СССР
5 дек 2020 в 08:14

Какие счастливые лица у людей!!!!!