Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

149 комментариев к публикации Пандемия коронавируса сделает нас сильнее. Или превратит в саранчу
Пандемия коронавируса сделает нас сильнее. Или превратит в саранчу

Отставить!
2 нояб 2020 в 09:03

Артём, не пустословьте. Вы же - хороший журналист. Займитесь делом; поборитесь, например, за срочное введение дистанта в школах и ВУЗах, за увеличение количества бригад "Скорых", за улучшение снабжения населения антибиотиками...

Гость
2 нояб 2020 в 09:04

Артём ты меня удивляешь ? ... Сколько у Вас было великолепных заметок про деревни и города в горнозаводской зоне области. Простой вывод. Надо валить из города. Да, можно постоянно говорить о причинах почему мы этого не делаем. Но когда выбираем между выжить и не выжить - ответ однозначен. Кто не выучил историю напомню. В России во все времена деревни выживали в любых ситуациях. Выбор за вами граждане. p.s. В нашей деревне 4G берёт отлично.

Светлана
2 нояб 2020 в 09:06

В некоторых местах соглашусь с автором, НО живя в "одном доме" мы живем как на разных планетах, тут прав абсолютно
Хочется задать вопрос :"А Вы, лично Вы обращаете внимание на тех кто рядом с Вами?"
Во всех моральных и духовных проблемах нашего пребывания на планете, виноваты и мы сами (бежим за куском еды пожирнее или вещью которая помоднее) забываем о книгах о природе
Сколько грязи, реальной грязи вываливается в окружающий нас мир, чего уж удивляться то что мир или планета наказывает нас подобными вещами как вирус?!
За последние 10 лет какой только "заразы" не появилось и все вирусы смертельные, все очень опасные и у всех меры предосторожности(вот тут внимание!!!) ::: МОЙТЕ РУКИ!!
Просто хочется сказать хватит паниковать и сеять панику, просто начнем КАЖДЫЙ жить по правилам Вселенной: любить и уважать , помогать слабым (слабы люди не только физически, а еще и морально и финансово), и самое такое не удите люди других, не осуждайте
и "нагадил, убери за собой"

Гость
2 нояб 2020 в 09:07

Как всегда много пафоса,который неистово будут плюсовать люди,не понимающие,что вообще хотел сказать автор. Но написано витиевато,значит,что то умное. Вычленяем главное-рецепт Краснова по борьбе с ковидом. Месяц карантина мирового. И все бы прошло. И вот тут оказия.Автор пишет про масонов,в которых верят люди,но сам при этом предлагает решение,которое в теории могло бы принять мировое правительство)))) Только его нет,господин Краснов. И не может быть в принципе единого решения для всех. Я бы посоветовал людям,разделяющим взгляды господина Краснова, эмигрировать в Китай. Скажут полгода из дома не выходить-будут сидеть дома. Скажут всем тесты сдать поголовно-будут сдавать. Зато ковида нет. Вам там будет комфортно.

Гость
2 нояб 2020 в 09:09

"Ковид был своего рода тестом на взаимопонимание, на умение мыслить и действовать синхронно. Что требовалось от мира? Сплотиться, принять единообразные решения о жестких карантинах, пересидеть, скажем, месяц и жить дальше. Да, были бы потери для экономики, но на длинном плече несравненно меньшие, чем возникнут теперь. Да и сама идея карантина представлялась мне очищающей — нашему суетливому миру невредно месяцок посидеть в тишине.
Но опять не сложилось."
Здравые мысли. Но... опять же из-за демонстрации силы, именно демонстрации, мы регистрируем прививку, которая не прошла испытание, ходим больные на работы и без масок, несмотря на переполненные больницы. Опыт китайцев? "Вы о чем?!" Мы - не китайцы, мы "сами с усами".

Гость
2 нояб 2020 в 09:10

Читать не интересно , подача увы

Гость
2 нояб 2020 в 09:13

Как всегда, прекрасный текст, но не кажется ли вам, Артем, что все эти три кризиса связаны с местом пребывания людей? Американцы, к примеру, о кризисе 2008 года забыли уже в 2009, про санкции вообще молчим, они коснулись только нас, и даже сейчас наш ковидный кризис не похож на китайский, к примеру.

Гость
2 нояб 2020 в 09:13

Уже вижу эту саранчу в масках!

Гость
2 нояб 2020 в 09:28

Слабый призыв к духовному возрождению на фоне хаоса и деморализации.

Гость
2 нояб 2020 в 09:33

Посмотрите какое пособие получает мать одиночка на ребёнка и тогда можете рассуждать о равенстве людей.

Гость
2 нояб 2020 в 09:36

Зря Пушкин обиделся на Чаадаева. Россию бог создал, чтобы показать, как жить не надо.

Гость
2 нояб 2020 в 09:36

Пока не будет социального планирования экономики все так и будет расслаиваться в геометрической прогрессии.

Гость
2 нояб 2020 в 09:37

Давайте по фактам. Вирусня искусственно созданная. Выгодна она тем, кто хуже всего с ней борется. Выводы делайте сами.

Гость
2 нояб 2020 в 09:43

Столько лет людям внушали, что деньги это главное, а теперь вдруг они должны испугаться вируса и понять, что очень грешны и смириться с участью своей.

Гость
2 нояб 2020 в 09:45

Бен Таппер классно всё рассказал про Ковид.
Есть и в оригинале и с переводом. Не понимаю, почему удаляют комментарии со ссылкой на этого человека?

Гость
2 нояб 2020 в 09:50

Бритва Оккама- популярный метод объяснения ситуаций и проблем,Самое простое решение и будет самым верным. Все другие версии отсекаются. В данной ситуации(ковид) это просто зараза, с которой все страны борются по разному, в зависимости от культуры и финансовых возможностей.

Индийский гость
2 нояб 2020 в 10:05

"К нам едет ревизия!' " Не к нам, а к вам". Не нужно свои проблемы возводить к вселенским.

Юришко ЗСОфоб
2 нояб 2020 в 11:29

Уруссеян уже ничто не сделает сильнее. По крайей мере, не при этой власти)))

Аннушка
2 нояб 2020 в 11:44

Артём, спасибо! Может быть этот текст для кого-то будет откровением, но похоже и правда ничего не меняется..

Гость
2 нояб 2020 в 12:09

Сплошное в людях разочарование. Помогай-не помогай всегда будет мало, да еще найдутся те, кто все извратит, обесценит и помощь, и стремления.
Огромное число примеров.

зомби
2 нояб 2020 в 12:43

Ковид и есть заговор. Просто реализованный информационный сценарий для переустройства мирового порядка, а сам вирус не намного опаснее гриппа. Но конечно лучше ковид, чем третья мировая война... ибо жертв будет больше

Гость
2 нояб 2020 в 12:47

Артём, это одна из лучших ваших статей, спасибо!
Вам удалось облечь в слова то, что наверняка чувствуют многие, но не могут выразить.
Лишь одна деталь: об уроках, вынесенных или не усвоенных нами, мы задумаемся потом, когда исчезнет угроза жизни. Ибо выжить сейчас - первоочередная задача.
Берегите себя.

Гость
2 нояб 2020 в 12:48

Думаю, Артем ожидал каких то глобальных изменений. Что как переключателем. Раз! И мир поменялся. Но так не бывает, увы. У людей есть понимание жизни, принципы, ценности. И здесь каждый перед лицом опасности меняется по своему. Кто то всю жизнь пересматривает, для него это становится толчком, и он стремится помогать другим, открывая при этом нового себя. А кто то до последнего будет грести, даже когда в этом уже не будет смысла и мир будет на последних секундах жизни (такой которой мы знаем). И дома есть разные. В одном владелец Лексуса и тетя Маша опомнились и поняли базовые принципы. А в другом наоборот, владелец другого Лексуса забарикодировался, но умелые жильцы его штурмом взяли, правда после, так и не договорившись, продолжили хаос уже по отношению друг к другу, после которого последний выживший заболел тяжелой формой вируса - дом опустел. Что конкретно заметил я - люди стали добрее. Как после наркотика. Сначала после 2014 была ломка, потом потерян смысл жизни. Но сейчас, многие начали понимать и наполнять свою жизнь чем то новым. Это видно в общении, в действиях и тд.

Гость
2 нояб 2020 в 13:07

Как и прочие статьи этого автора эта сплошная демагогия типичная для школоты еще не видевшей настоящей жизни. Говорят автор закончил 31 школу и это многое объясняет. Ему в свое время забили голову всякой ерундой (сильнее, чем выпускникам обычных школ), а жизнь потом так сложилась, что не научила разбираться в реалиях. Так и мыслит школьными шаблонами 20-30 летней давности.
Многие критикуют его статьи, удивляясь, что они потеряли былую остроту и актуальность. Никакой остроты и актуальности там и раньше не было (и быть не могло). Просто, читатели повзрослели, наученные жизненным опытом, а автор нет. Вот и получается многостраничная демагогия, осилить которую жалко времени и сил.
Уважаемая редакция, перестаньте уже публиковать эти малосвязные потоки слов и найдите более способных авторов.

Рустам
2 нояб 2020 в 13:13

Я бы не сказал, что те люди, которые остались без средств к существованию из-за весеннего недокарантина или его последствий, занимались каким-то непомерным сверхпотреблением. Уж им-то заведомо не до жиру, а лишь бы выжить. А старых и толстых, которые сидели взаперти в тесных стандартных квартирках, банальные простудные заболевания или застойная пневмония косили не хуже коронавируса. Статистика по Петербургу это показала со всей очевидностью. И никакой карантин не позволяет избавиться от нелетального и сильно заразного и постоянно мутирующего вируса. Будут вторые, третьи и так далее волны. Слабым и больным поможет только развитая система здравоохранения, ориентированная на массовое обслуживание. При всех недостатках медицины советского периода эту "пандемию" в те времена просто не заметили бы. Коек и врачей с избытком хватило бы на всех захворавших.

Гость
2 нояб 2020 в 14:14

Мы сами как вирусы. окуппировали Землю и ей изрядно надоели... Теперь она избавляется от нас. Активно!

666
2 нояб 2020 в 14:52

А богатых еще богаче!(

Гость
2 нояб 2020 в 15:00

То есть за месяц вирус бы вымер?.. От горя? Чего ж тогда человечество бьётся со всеми этими прививками\антибиотиками? Раз в год сели на месяц на карантин - и нет вируса гриппа. Давно не было бы вирусо\бактериально\грибковых инфекций. Дружно сели, встали и пошли. Нобелевка светит. А вот в Китае - да...придумали же...изолировать не здоровых, а больных. Про Циндао автор читал? Нет? Рекомендую :о)

Лариса .
2 нояб 2020 в 15:23

Что то мне эта статья Артема не понравилась .Какая то мешанина .Все системы подвергаются кризисам .Человек .кстати .тоже .на протяжении жизни .даже независимо от внешних обстоятельств ..Тот же кризис среднего возраста может напасть и на человека вполне обеспеченного .успешного и состоятельного ..
А уж экономические системы не могут без кризисов
.Но причем здесь вирус ?ОН подвергает опасности здоровье людей .его задача -не экономику гробить .а распространяться и выживать .А вот если люди под флагом этого вируса решают проблемы экономического характера в социуме .потому что медицина это тоже экономика .потому что без денег она существовать не может ..Далее -.собственное обогащение .в том числе ..чему имеет место быть .то это уже человеческий фактор .
П.С Почему термометр в июле стоил 200 р .а сейчас 480 ? Откуда эти почти 150 процентов увеличения цены ?

Гость
2 нояб 2020 в 15:37

Вобщем, если люди не пересмотрят свое отношение к жизни, не примут правильную цель развития, то человечеству в своей массе придет конец.
А кто не научился,как надо жить по-правильному, я скажу: когда громкий голос внутри говорит: сделай как попроще, а тихий и слабый голосок: сделай как правильно, пусть и сложнее и дольше. Надо к слабому прислушаться.
У нас большинство людей знает, как можно выполнить свою работу легко и как ее нужно сделать правильно. Только выбирают преимущественно первый вариант. Поэтому все вокруг приходит в упадок. А если стараться и независимо ни от чего все делать добросовестно, то понемногу все вокруг начнут втягиваться в этот процесс.

Гость
2 нояб 2020 в 17:35

Нас уже превратили в саранчу в намордниках.

Юра "Они всё пр..." Узсофоб
2 нояб 2020 в 18:10

"Сытые нулевые" крайне неблаготворно сказались на мозгах урузссеян. Как следствие - они стали жить хуже.

А.Барто
2 нояб 2020 в 19:10

Последующий неурожай

Кроме денег, автор,
Ничего не добьёшься,
Хоть кричи ты, хоть не кричи,
Философские задавая вопросы
Толпам местной, тупой Саранчи.

Лариса .
2 нояб 2020 в 19:42

МЕня вся эта пандемия "достала " .сильнее не сделала .просто именно достала .Три месяца на самоизоляции .ладно шеф деньги присылал .Потом вышла на работу .Через три недели -ковидная пневмония.2 месяца болела .НА работе "облава" была ....И температуру то мы должны каждые 2 часа мерить и поверхности обрабатывать ..Маска раздражает даже на подбородке ...ну весь день через нее дышать я не собираюсь .не пирожки продаю .дорогое производство под заказы .И .конечно .в подсознании страх все же сидит ..как бы снова не подхватить .потому что знаю что это такое .и тем более последствия еще не прошли
.В магазине в маске походить меня не напрягает ..но на работе -раздражает ..поэтому снимаю и на монитор от компа вешаю))..

Лариса .
2 нояб 2020 в 21:00

Артем поднял не философские проблемы развития мира .как некий комментатор тут посчитал .а вопрос отношения человека к меняющейся действительности .Этим в общем то занимается психология .НЕ .я не про дядюшку Фрейда .который был помешан на сексе ))А вообще интересно было бы .как бы он объяснил всю нынешнюю ситуацию с короновирусом .с его позиции рассматривания поведения человека с точки зрения сексэпила .".НЕ одену маску .я не баран .,"-есть такая позиция .НУ дядюшка .наверное .бы нашел в этом сексуальный подтекст .Т.е человек не хочет закрывать лицо .что бы быть интересным противоположному полу )))И .конечно ..все это списал на отношения с матерью или отцом в детстве ..ну в своем стиле .
А по моему просто человеку негде проявить своя я .ну так вот хоть .выделиться .в транспорте .в магазине .Хотя сейчас в магазинах все таки все в масках .но вот в транспорте не все ..Ну не так уж трудно проехать 20 минут в автобусе в маске ..или трамвае ..это не тот случай .чтоб свое я демонстрировать .
..Мать подруги моей приятельницы заболела после того .как мужик без маски в маршрутке на нее чихнул с кровью ....Оно кому надо вот такое ?

Червь
3 нояб 2020 в 16:55

Артем, вы идеализируете сплоченность, что в целом верное направление, но совершаете типичную ошибку "неучтенного контекста событий". В капиталистическом устое частная собственность превалирует над ценностью человечности. А любые кризисы раскрывают в людях далеко не только все хорошее, и не забывайте что первоочередная цель это выживание. Есть в нашей истории пример ужасающего кризиса - блокада Ленинграда. Какие были выводы из прошедших событий? Так что кризисы - это не более чем проверка на приспосабливаемость, и не стоит их романтизировать.
А чтобы преодолеть разобщенность нужно для начала избавиться ото всей лжи... но у некоторой лжи слишком высокая цена.

Евгения
3 нояб 2020 в 19:22

Здравствуйте! Когда вижу статьи Артема Краснова,всегда их читаю! И читаю с удовольствием! Много схожих с моими,мыслями! Мало осталось грамотных(!)-грамотически, журналистов,и Артем-один из этих немногих! По теме опуса-согласна. Но это предсказуемое будущее пугает,конечно! Но не так,как людская деградация,в -целом,как то: эти т.н. "мамаши",кот.убивают,замораживают,выкидывают из окон,своих детей; как волна молодежных убийств и суицидов,как людское равнодушие и свинячество!

Торп
4 нояб 2020 в 15:57

как чума сделала вас сильнее! придумали же лекарство от чумы .а не просто забыли про неё

Гость
4 нояб 2020 в 17:07

Нет, кризис не улучшит людей, не сплотит. Он выбьет каждого тридцатого/двадцатого/пятого (на выбор). И всё. Точно так же как выбивал ранее (в войну/чуму/неурожай). Человек не изменится, изменятся элементы системы. Как изменились люди после Гражданской войны? Никак. Они не стали сердобольнее, лучше. Опомнились от кровищи, оплакали погибших, немного откормились и разложили в своих домах кружевные салфеточки. Как до войны. Как при маме, что от тифа померла. И пошли тяжко работать (а куда деваться?) И да, не у всех были эти, как их... "жирные нулевые", вот! С 2000 до 2008 мы лопались от незаслуженного благополучия? Да ладно! Чуть-чуть отъелись с голодухи, кто в Турцию-Египет сгонял, кто заграничным барахлишком разжился, мебелями - это "незаслуженное благополучие" для нашего народа? И ещё: как раз в то время (на сытый желудок) мы и были лучше. Не надо было жрать ближнего. А сейчас... кто первый схватит пачку антибиотиков? Уступите больному соседу? Не, ребята, в кризис человек выживает сам.