Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

461 комментарий к публикации «Зимой одну картошку грызть будем»: как живёт уральский посёлок, в котором олигарх закрывает последний завод
«Зимой одну картошку грызть будем»: как живёт уральский посёлок, в котором олигарх закрывает последний завод

5 окт 2020 в 10:06

Там туризмом надо заниматься, вокруг красивые места. Рядом разломы = экстремальный туризм. Понятно что никто не будет содержать завод, раз это не выгодно.

Гость
5 окт 2020 в 08:56

Очевидно увольняться по собственному категорически нельзя. Пусть сокращают. И выплаты будут больше и запись в трудовой не по собственному желанию. там могут быть поблажки по досрочному выходу на пенсию. Будут пытаться выжить - жаловаться в трудовую инспекцию. Пока человек работает Трудовое законодательство на его стороне полностью. Позиция жертвы здесь проигрышная как всегда. А на вахту и так можно устроиться и после сокращения. Желающих туда еще поискать.

Удав
5 окт 2020 в 08:58

Ой, а что такое? Почему никто из них не открывает собственный бизнес - кофейни по франшизе, барбершопы там всякие, пиццерии? Откуда в людишках эта садо-мазо страсть - пахать посмено на старом, вонючем заводе? Ну закрывает олигарх завод - он ведь эффективный собственник, ему виднее, а вокруг ведь столько возможностей! Можно ведь печь торты, открыть собачий приют или стать успешным коучем или торговать акциями! Ведь нам так говорят те же самые люди, которые этот самый завод когда-то за копейки подарили этому олигарху? Или я что-то путаю?

5 окт 2020 в 10:57

Вы посмотрите- весь Саткинский район и Затоуст в таком состоянии!! - и это когда-то градообразующие предприятия, Злат маш, ЗМЗ, Магнитка!!!! ПРавительству плевать на народа, свои карманы набить долларами!!! У нас в поселке, откуда я родом- закрыты - клуб, школа, еле дышит дет.сад!!! работы для молодежи нет, кто еще может ездит на вахту, кто пьет, кто в САтку ездит.... в основном пенсионеры век доживают!!! Почему Путину этот вопрос никто на задаст, во время его ПРЯМЫХ - КРИВЫХ встреч, типа с народом??!!

5 окт 2020 в 09:04

назовите мне европейскую или американскую деревушку, где люди жили бы в таких покосившихся сараях?

5 окт 2020 в 15:48

Да уж ( в стране работы не переработать! они уцепились за рухлять. мне нужны люди, трактористы, экскаваторщики, водители самосвала, зарплата 350 руб/час график 12 часовой! но каждый день 7 дней в неделю по 15 дней, график вахтовый, кто не хочет вахту можно на постояннку, вахта 80-90 тыс руб месяц, постояннка 120-160 тыс.

Гость
5 окт 2020 в 08:55

Какой мрак! Это статья, лучшая мотивация с утра! Прочитал, и сразу захотелось заработать, чтобы свалить из этой помойки! Статью-в закладки!

Офицер МО
5 окт 2020 в 09:49

В Тагиле служил,в Ебурге - весь Урал в немецких двухэтажках шлакоблочных послевоенных.....если бы не они - так наверно и жили бы в землянках....

Гость
5 окт 2020 в 10:30

Недалеко от Магнитки есть село Медведёвка, у которого был замечательный градообразующий завод. В свое время этот завод захватили холопчики, распродали все, что было можно и свалили. Люди там едва выживают. Уважаемая редакция 74.ру, не поленитесь-прокатитесь до села. А еще очень хочется, чтобы подняли о коррумпированности в Кусинском районе, где сват на свате сидит и сватом погоняет

Vic_
5 окт 2020 в 09:11

Конвульсии капитализма:
кризис перепроизводства-война тарифов-патриотический угар-горячая война. И только потом, заплатив гигантскую цену, человек избавляется от мелкобуржуазного сознания и понимает наконец, что имели в виду большевики и откуда взялся СССР.
Даже самый милый капиталист в условиях кризиса проявляет свою "стервятническую" сущность: "Главное - прибыль, а на остальное - плевать!"

Гость
5 окт 2020 в 09:52

Вот она Россия! Пронзительная красота и величественность природы, и такая же пронзительная нищета и убогость всего, созданного человеком. Обленились люди при совке ментально. Привыкли, что за рабский труд получат какую-никакую подачку, да и украсть всегда можно чего-нибудь. Не привыкли быть политически активными, ценить себя и свой труд, и сами отвечать за свою жизнь. Олигарха-то небось костерили и материли, а теперь благодетель он наш.

Гость
5 окт 2020 в 09:14

Дообнулялись? Получите!

гость
5 окт 2020 в 11:10

Проживаю постоянно в Чехии и работаю на одном из тамошних заводов. Так вот, чехов абсолютно не обламывает ездить на работу за 20-30-40 км. И даже из более далеких краев работают, трудовую неделю живут в общаге, на выходные - к семье. Это называется - трудовая мобильность. Все понимают, что ради тебя красивого никто не будет строить в каждой деревне по фабрике. Хочешь работу - вертись. И это при том, что з/п неквалифицированных работников здесь около 40 тыс.рублей, что вполне сопоставимо с уральскими, с учетом вдвое больших цен за топливо и коммуналку.
Если же предприятие убыточное и собирается закрываться - этот вопрос решается совместно с властями. Пример, очень похожий на описанный в статье - Карвинские угольные шахты возле Остравы. Когда они стали убыточными из-за большой себестоимости добычи, был разработан план ликвидации, согласно которому собственник в течение нескольких лет потихоньку сокращал количество количество персонала, а на з/п оставшимся получал от государства дотации. В итоге шахты в прошлом году закрылись, все работяги трудоустроены в других местах, никаких социальных взрывов.

Гость
5 окт 2020 в 09:07

Я думал там совсем маленькая деревушка, а оказывается поселок приличный, даже с заводами

серёга
5 окт 2020 в 11:32

На всех тех, кто не бюджетники - государству наплевать! Выживайте, как хотите. Хотя по Конституции ВСЕ имеют право на достойную жизнь и старость! А по факту, напимер - силовики выходят на пенсию в 45 и получают её в разы больше, чем работяга, который вышел на пенсию в 60-65, угробив здоровье.

Буратино
5 окт 2020 в 13:07

Вывод один мы страна сырьевой придаток Китая , ничего кроме металла, нефти, газа и дерева предложить иностранцам не можем, а верхи живут в своем мире только прибыль делят ....страна катится в пропасть , лет через десять развалится с таким руководством

Не только Магнитка погибает. Возьмите Нязепетровск...там плакать хочется, в городе нищета и разруха. При чем нищета эта просто в воздухе витает над невероятным пейзажем.

5 окт 2020 в 09:13

радуйтесь, челябинцы, завод металургический закрыли.
закроют Мечел и ЧЭМК и сами в Пермь на вахту ездить будете

Гость
5 окт 2020 в 10:01

ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ
ДАЖЕ ЗА ЛЕНЬ, ГЛУПОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ!

ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛИ??
РАЗВЕ НЕ ЛЮДИ ЖИВУЩИЕ ТАМ "СЧИТАЛИ ГОЛОСА НА ВЫБОРАХ"??????????????7

Гость
5 окт 2020 в 11:37

В России ничего не производят, поэтому внутреннего спроса нет, а на международных рынках российские металлы не нужны из-за неадекватно завышенной цены и это при том, что зарплаты в России самые низкие. Стоимость электроэнергии, как и тепловой, а также энергоносителей в России неадекватно завышена. Та же шихта для производства кварца, с Северного Урала привозить дороже чем из Бразилии привозить. Из-за своей жадности российские торгаши неспособны конкурировать ни с кем. Хотя предприятия прихватизировали советские, ни копейки в них не вложили, зарплата у рабочих по 150-200 долларов, как в Руанде.

Гость
5 окт 2020 в 14:08

Столько офисного планктона, советующего заняться фермерством.. Смешные ей-богу.

Гость
5 окт 2020 в 09:15

Чем зарплаты пугающие? В Челябинске такие же

серёга
5 окт 2020 в 10:53

Читай, смотри и гордись г-н Президент "прорывом" и созданными 20 млн. высокотехнологичными рабочими местами!!!

Гость
5 окт 2020 в 14:15

Да проснитесь уже люди , богатеям нужна ваша бесплатная рабсила и всё - дикий капитализм .

Именно так выглядит стабильность!
Отнеситесь с пониманием...

Гость
5 окт 2020 в 08:33

Это рывок! Так и до порыва недалеко!

гость
5 окт 2020 в 09:23

Безнадега российская, а пленные немцы не только шахту построили им , но мощную экономику у себя дома.

Гость
5 окт 2020 в 09:45

ЭТО ПРОРЫВ!

Гость
5 окт 2020 в 12:18

Тут кто то постоянно пишет в комментариях, что в России достаточно 30 миллионов, что бы обслуживать трубопроводы, качающие нефть и газ на Запад и Восток. Читая такие репортажи приходишь к таким же мыслям... Вся провинциальная Россия в таком же состоянии, за исключением нескольких мегаполисов. Сырьевая модель экономики окончательно разрушает страну и ведет ее к окончательному уничтожению...

Сергей
5 окт 2020 в 09:12

Если предприятие и так на ладан дышало , то нужно было заранее рабочим догадаться что рано или поздно он закроется , а значит нужно было подготовиться.
На счет того что запрещают заниматься разведением скота , вранье , либо местные жители не правильно это поняли . Иметь большое количество скота запрещено так как рядом Таганай , но иметь несколько голов ни кто не запрещает ! За 2-3 коровы вам ни кто слова против не скажет ! Иметь отару овечек из 15-20 штук без проблем ! А про кур гусей уж молчу, имей сколько хочешь.

Ильич
5 окт 2020 в 11:52

Ещё один повод разочароваться в догме "царь хороший-бояре плохие". Нет. Это система людоедская.

Гость
5 окт 2020 в 12:25

Будущее России на примере маленького поселка. Олигархи-патриоты разъехались. Остальные - держитесь тут! Главное - здоровье! И хорошего настроения!

Гость
5 окт 2020 в 13:42

Ещё немного осталось,когда вся страна будет грызть одну картошку!!!

Гость
5 окт 2020 в 13:45

А спросить у них, чей Крым. Так даже не сомневаюсь: НА_А_А_А_Ш!!!

Кость
5 окт 2020 в 15:33

Профессия человека совсем не определяет его мировоззрение.
Потому рекомендую перестать спекулировать на сей счет. Горнозаводская территория всегда находилась в очень трудных условиях. Кап. негодяи-антисоветчики захватили власть в ней находятся и вот итоги. Не нужно придумывать никаких способов исправления ситуации ибо есть один. Ликвидация частной собственности на средства производства. Вы, трудящиеся люди горнозаводской территории будете определять свое будущее. Создавайте ячейки компартии.

6+

Белая сила
5 окт 2020 в 09:19

Одни хохлы в комментах, я в шоке!

Дима
5 окт 2020 в 09:03

Сами голосовали за такое положение дел - теперь расхлебывайте.

5 окт 2020 в 09:14

Фотки хороши, только последние две - горизонт посередине. Зачем? 1/3 для данных фото

Гость
5 окт 2020 в 08:59

Давно нужно создавать свои предприятия разноформатные и не зависеть от потребностей других стран. Люди должны научиться жить на перспективу, а не одним днем. Никто не думает в принципе... Рабское мышление...

Гость
5 окт 2020 в 10:30

Где уголовное дело?

Алексей
5 окт 2020 в 11:17

Нужно усилить накал разоблачений коммунизма, это должно помочь.

Офицер МО...
5 окт 2020 в 09:28

....лишь бы не было войны ...))))) (с)....

Гость
5 окт 2020 в 10:57

"В такую глушь не поедешь просто так, без повода. " Ну не такая это и глушь. В Кусинском районе много дачников из Челябинска Да, Магнитка не вариант, но есть еще несколько небольших поселков в Петропавловском сельском поселении: Глухой остров, Терехта, Старая Арша. Вот там куча челябинцев и златоустовцев - и переехавших и дачников. Деревушки небольшие, тихие, уютные. Рядом тайга, грибы, ягоды, в Старой Арше еще и речка чистейшая из которой пить можно. В Глухом острове вообще своя непередаваемая атмосфера - заехал и как будто оторвался от цивилизации. Дорога идеальная, можно ехать как по М-5 , так и двумя альтернативными маршрутами.
Рядом горнолыжный комплекс Евразия - все выходные зимой все забито Челябинцами.

Гостьу
5 окт 2020 в 14:59

Может из Челябинска туда производство перенести? И нам лучше, и люди при работе.

Гость
5 окт 2020 в 16:14

Много лет неусыпной работы на благо Родины.

Рузсофоб
5 окт 2020 в 16:15

35 000 рублей - это чуть больше половины ежемесячной зарплаты польского мойщика унитазов. А если учесть, что на руки получено всего 13... И эти люди смеялись над белоленточниками???

гость
5 окт 2020 в 09:52

Нужен пересмотр итогов приватизации для сырьевого сектора. Вернуть под контроль государства. Иначе добром это не кончится.

Ноут
5 окт 2020 в 12:54

"Сын поступил, ноутбук понадобился, а он стоит 40 тысяч"...
Зачем так дорого? Для учебы вполне сгодится ноут за 18-20 тыс...

Сергей
5 окт 2020 в 09:08

Добрый день!
Есть хороший мировой пример Автомобильная "мекка" Детройт. Передовые заводы, хорошие зарплаты, небоскрёбы. Поменялась конъектура рынка и город опустел. Вот бы весь город сидел и плакал, что заводы закрылись. В современных условиях к сожалению нужно быть мобильным. Где есть работа, туда и двигаться. А так надеяться, что некий олигарх будет сохранять рабочие места, если ему не выгодно, по моему не очень правильно.

Гость
5 окт 2020 в 13:51

Большинство россиян сожрала непробиваемая ложь СМИ. Поэтому мы из-за таких граждан уже никогда не выберемся из дерьма. Выход один: есть силы - трудиться, а возможность - уезжать из страны. Детей учите иностранному языку. Другого выхода нет.В России с 90-х годов мы создаем уникальное общество. Здесь живут работающие бедняки.