Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

638 комментариев к публикации От смога в Краснодар: история семьи, которая покинула Челябинск несмотря на любовь к городу
От смога в Краснодар: история семьи, которая покинула Челябинск несмотря на любовь к городу

Гость
21 сент 2020 в 06:26

А когда будет статья про ремонт перекрестков с трамвайными путями в Челябинске???

Гость
21 сент 2020 в 10:03

Мы перехали в Ростов на дону и не пожалели. Чистый воздух, солнце, фрукты, люди улыбаются. Земляков встретили из Миаса, Златоуста, Челябинцев много. Зарплаты выше чем в Челябинске, кто хочет работать, тот работает. Из минусов: пробки, тк много дорог узких, кольцевое и одностороннее движение.

Понаехали!
21 сент 2020 в 06:35

А Челябинск пополняется лимитой, что не есть хорошо. Девочки из области очень хищные, в сравнении с коренными Челябинками.

21 сент 2020 в 06:22

Правильно сделали, у Челябинска нет будущего.

21 сент 2020 в 08:32

...т.е. там сами жители сажают деревья и ухаживают за ними.
А чего же вы в Челябинске не попробовали этого делать?
Так и в Краснодаре вы ни одного дерева не посадите!

ъуъ
21 сент 2020 в 07:51

Как прнять "Якобы метеорит упал"?))

Якк
21 сент 2020 в 08:27

Что скажите по поводу меланомы, которая обязательно разовьётся от нахождения на солнце?
И что делать 3 месяца в году, когда на улице +40 целый день)
Ну а уж кубаноиды - это отбельная песня.

21 сент 2020 в 10:34

Автор упомянул самое главное, что если вы хороший специалист то вы в Краснодаре неплохо устроитесь, но если нет то будьте готовы работать за 20 тыс. и по нескольку часов в день ныкаться по пробкам в +40 и влажности 85%. Тотальная нехватка детских садов, школ, дорогое и некачественное жилье. Почитайте профильные форумы прежде чем срываться и ехать в этой "рай - Краснодарский край", минусов там гораздо больше чем плюсов.

21 сент 2020 в 11:56

Переехали с семьей в Одинцово, живем в одном подъезде с Павлом Седовым и его семьей (кто помнит такого ведущего СТС). Причины все те же: ГОК, смог, отсутствие перспектив в бизнесе (рестораны) и работе, хронический тонзиллит и гнусавость. Спустя 3 месяца пропал челябинский "говор в нос". В Подмосковье все новостройки современного уровня, цены, конечно, выше, примерно 120-150 тыс. за кв.м.
Желаю удачи семье, переехавшей в Краснодар! Молодцы, важно иметь намерение, а не желание, чтобы все получилось.

Паленон
21 сент 2020 в 08:35

Что значит якобы метеорит?

Гость
21 сент 2020 в 06:49

Моя дочь с семьёй 2018 году тоже переехали в Краснодарский край г Сочи, из-за Томинского ГОКа, из-за грязного воздуха, дети и она сама часто болели. И работу нашли в Сочи её муж инженер- строитель, у дочери педагогическое образование. Долго искали куда переехать из вонючего Челябинска. Довольны, чистая экология, дышат горно- морским воздухом, и дети ходят в школу. Скоро возьмут ипотеку. Жизнь у них налаживается в Сочи, даже не думают переехать обратно, даже в гости не хотят приехать в Челябинск, похож он настолько достал этот город своим вонючем- грязным воздухом. Я всем желаю удачи, кто переезжает в другой более в комфортный чистый город и чистым воздухом.

Петрович
21 сент 2020 в 14:51

Шило на мыло поменяли. Раньше все в Москву тянулись, а теперь пора уже из страны тянутся. Краснодар коррумпирован ещё больше чем весь Урал, + МВД более жестокое + менталитет местных не лучше челябинских гопарей.

Путешественник
21 сент 2020 в 10:27

Проезжал в этом году на машине через Краснодар, с грустью вспоминал Челябинск (больше похожий на зону с серыми бараками). К сожалению, мысли приходят неутешительные - не ценят у нас Урал, Сибирь, Север, Дальний Восток. А ведь у нас промышленность, металлургия, атомные города, да и люди у нас намного лучше (южные люди - хитрее, бессовестнее что ли - кто сомневается, проедьте на машине по Краснодарскому краю). Вот горькая правда - люди у нас делятся на сорта и мы даже не второго.

21 сент 2020 в 06:29

ЛЮБОВЬ К ГОРОДУ ? СТРАННО ? К ПОМОЙКАМ , К НЕУБРАННЫМ УЛИЦАМ, К ЗЛЫМ ЛЮДЯМ ? ,ВЕЧНО ПЛОХОЙ ПОГОДЕ ? ВЫ НАВЕРНОЕ ИЗВРАЩЕНЦЫ ..

Гость
21 сент 2020 в 10:18

В моих знакомых- две семьи уехали в Калининград. Ради детей. Дети задыхались.Не жалеют Там уже 6 лет.

Ирина
21 сент 2020 в 10:11

Красота в глазах смотрящего!

Стадион Краснодара лучший в Европе? 😂😂😂 не смешите, вы бы хотя бы проверяли информацию. Только в россии есть 2-3 стадиона гораздо лучше😂😂😂

Гость
21 сент 2020 в 12:16

Нет хозяина в Челябинске , отсюда все проблемы - это как в семье .

Челябинец
21 сент 2020 в 11:49

Меня после этого рассказа ещё больше бесят могильщики города из мэрии.

Гость
21 сент 2020 в 10:07

Насчет метеорита. Те, кто, как и я, своими глазами видели летящий черно-огненный шар с хвостом, как у кометы, не сомневаются, что это был метеорит. И другим того же желаем. 😁

Гость
21 сент 2020 в 10:05

душу растравили

Гость
21 сент 2020 в 09:23

Есть опыт двух знакомых семей, пытавшихся повторить опыт авторов.
Увы, ГЛАВНАЯ причина, по которой они так и не переехали (а стремились не только даже к нормальной экологии, сколько к стабильному ТЕПЛОМУ климату)- это все же невозможность устроиться на работу ОБЫЧНОМУ человеку, не являющемуся настолько продвинутым, как автор статьи и ее супруг. Все места на массовых обычных специальностях законопачены на много лет вперед, передаются местными жителями едва ли не по наследству )))).
И уже наоборот, не работник выбирает из нескольких вакансий с крутыми зарплатами, а работодатель копается в сотнях претендентов

Гость
21 сент 2020 в 06:47

Как в Краснодарском крае с онкологией? Был возле центра ядерной медицины в областной больнице, так там народу, просто грустно без лишних слов.

Гость
22 сент 2020 в 05:36

Может пришло время не агитировать людей уезжать в другие города и страны, а начать наводить порядок в городе? Челябинск и его жители заслуживают лучшей жизни! Город-труженик, полностью обеспечивающий себя и кормящий полстраны, город, в который свозят радиоотходы с всего мира влачит жалкое сосуществование. Разве не обидно?

Гость
23 сент 2020 в 02:38

Статью заказали краснодарские риэлторы. Давайте, ведитесь на кубаноидский "рай".

Гость
21 сент 2020 в 09:35

Это мысли большинства Челябинцев. Особенно, когда твои попытки что-то улучшить натыкаются на чиновничий беспредел. В этом городе все перевернуто с ног на голову: чиновники ведут себя так, будто горожане у них на службе, а не наоборот. Пишешь про разруху и нарушения, а тебе прилетает отписка все нормально, нет, никто не хочет отреагировать и исправить нарушения, а просто сидят и пишут. Те немногие люди, которые посвятили свою жизнь попыткам улучшить город, борьбе за экологию, не находят массовой поддержки у горожан, к сожалению. Да, есть небольшие благоустройства, но что ни проект, то с вырубкой деревьев, множеством косяков, которые никем не контролируются.

Гость
21 сент 2020 в 16:19

У нас в стране все сделано для того, чтобы усложнить жизнь а не облегчить...

Гость
21 сент 2020 в 16:47

Челябинск покинет ещё больше если Текслер не купит 500 новых низкопольных современных автобуса, которые год назад обещал.

Гость
21 сент 2020 в 16:32

Сын закончил гимназию и из класса процентов 70 уехали в другие города и страны, обидно, но пока в центре города ЧЭМК травит людей так оно и будет. Завод построенный в 30-е годы пора переносить за город и строить уже современный, а не латать дыры в этом старье

Гость
21 сент 2020 в 08:28

Да, много народу уже уехало. И худо-бедно ли, но устраиваются потихоньку, назад никто не возвращается...

21 сент 2020 в 08:33

После фразы " то якобы метеорит упадёт," уже можно не читать. При этом, хвастается, что великий руководитель. Ну да. вот такие руководители и есть....
Ну и дальше все смешнее и смешнее.
"тот факт, что большинство горожан против" - большинство? Факт? Кто пришел на митинг? Человек 100-200 приходило, не больше. Это большинство челябинцев? И это она преподносит как факт!
То есть, одно заблуждение за другим.
"Самые важные параметры для нас были — это город-миллионник с нормальной экологией" - и дальше Тюмень. Который не миллионник, а с экологией там тоже не ахти. Ах да, там не было "якобы метеорита".
"Расти не в карьерном плане, а в плане попробовать себя в другом." - ну да, скачет по предприятиям как бабочка, нынче тут поруководит, завтра там. Зато новое, новое же!!!!
" Так вот, в Краснодаре машин гораздо больше, но воздух все равно другой. Он вкусный." - ну да, наличие в воздухе СО и оксида азота мадам определяет по вкусу.

Самое смешное - зачем эта статья? Ну переехали и переехали. Ваш выбор. Зачем потом, после переезда оправдываться? Что да, в Краснодаре то своих проблем хватает! Но вот по сравнению с Челябинском..... Словно стыдно за переезд...

Краснодарец
21 сент 2020 в 11:09

Понаехи, вы реально уже задрали.

Гость
21 сент 2020 в 11:44

Странно насчет зарплат. Брат - достаточно узкий специалист в своем деле исколесил всю Россию (мотался субподрядчиком по стройкам). На Югах побывал. Говорит народ на стройках за такие копейки работает, что у нас даже попу за такие зарплаты никто не оторвет. Это рабочие, ну не бывает же так, что рабочим копейки платят по сравнению с уральцами, а вот прям менеджеры как сыр в масле катаются. Знакомый банкир уезжал - отличное резюме, стаж, послужной список - сбежал ибо не платят от слова совсем. У товарища друган уехал - здесь был руководителем автосервиса с невеликой, но адекватной по нашим меркам зарплатой - переехал с надеждой, что там все здорово - в итоге был в шоке от реалий их зарплат. Авторы статьи первые от кого услышал, что в КК зарплаты выше, чем на Урале.

Краснодар
21 сент 2020 в 08:27

Не хочу, но похоже надо переезжать. Построили дом и бизнес в Челябинске, но пока мы здесь вкладывали свои деньги. Все здесь дешевело, в других миллиониках дорожало. Раньше я продав свою квартиру могла в Краснодаре купить больше метров, теперь существенно меньше. Страшно другое. У нас уехало из Че половина друзей. Кто в Питер, в Москву, Сочи, Краснодар, Екатеринбург... И НИКТО НЕ ХОЧЕТ ОБРАТНО!

Гость
21 сент 2020 в 08:13

"Относительно благополучную Тюмень на то время мы не потянули по стоимости квадратного метра, и выбор, как ни крути, пал на Краснодар".
Ого, выбор - между Тюменью и Краснодаром. Нехилый такой разбег - от холодного до субтропического (по сути ныне) климата.
Это Тюмень-то считается благополучной? Наверное, только по сравнению с Че. А так - город в асфальте для машин, плотно застроенный. Ничего хорошего я там не вижу.

Гость
21 сент 2020 в 13:06

САМОЕ ЗАБАВНОЕ, ЧТО ОНИ ОСТАЛИСЬ В РОССИИ, СО ВСЕМИ ЕЕ ДОСТОИНСТВАМИ )

гость
21 сент 2020 в 09:23

Краснодар это:
- пробки хуже московских и которые будут только расти.
- летняя невыносимая жара.
- большая нехватка медицинских учреждений и низкая квалификация тамошних врачей.
- школы забитые с 10-кратным превышением норм и садики в которые вы наверняка не попадете в силу их катастрофического недостатка.
- специфический местный менталитет.
- проблемы с трудоустройством и низкие зарплаты.

Все эти минусы перевешивают имеющиеся там плюсы в виде близости моря и относительно чистого воздуха.

ыыыы
21 сент 2020 в 08:05

после "якобы метеорита" дальше можно не читать

Гость
21 сент 2020 в 08:12

Мы в Питер переехали. Сейчас вернулись на неделю, нужно закончить сделку по продаже второй квартиры. Это какой-то ужас: везде свинарник, вонь и люди как скотина дикая!

Анна
21 сент 2020 в 09:13

А как у Вас с амброзией? У многих начинается аллергия по переезду ..

ольга
21 сент 2020 в 10:16

с такой властью и с таким отношением к людям - у Челябинска нет будущего

Вовашка 174
22 сент 2020 в 00:29

А Я люблю Челябинск , так же как и Сочи , но переезжать точно не планирую

Житель города
22 сент 2020 в 20:40

В последние годы модно переезжать в Краснодар или в Сочи. Многие правда возвращаются, но не афишируют об этом.
Вот вам реальный отзыв об этих городах:

Была у меня 3-к квартира 100 м2 в Краснодаре в ЖК "Седьмой Континент" в ФМР районе. Кто в курсе, тот знает, что это один из лучших районов и один из самых пафосных и дорогих ЖК в городе.

Казалось бы живи и радуйся, но продал и счастлив.

Скажу вам, не идеализируйте вы Краснодар. Город на очень большого любителя. Поживя там, не понимаю, почему туда так стремятся люди. Рано или поздно розовые очки бьются стеклами во внутрь.

Минусы:
- Жарко с мая по сентябрь. Июль и август особенно пекло. Все, что выше 24 градусов воспринимается человеком, как некомфортная температура. Особенно когда это и днем и ночью. Добавьте сюда духоту, повышенную влажность и ощутите все прелести жизни в турецкой сауне.

От холода можно спрятаться в одежду, от жары не спрятаться, только отсиживаться под кондиционерами.

- Перебои с электричеством в пиковые сезоны. Нет электричества - нет кондиционеров, воды и всего остального.

- Пробки, тесно. Проблемы начиная от парковок, кончая местами в детских садах и школах. Город стоит сначала утром, потом вечером. Есть места, где после работы можно добираться из района в район 2-3 часа.

- Медицина очень слабая.

- Люди необязательные и ленивые.

p.s. превысил лимит.

Гость
21 сент 2020 в 09:14

Из-за этих НМУ и серости города сын с семьей уехали в Калининград.

Гость
21 сент 2020 в 15:33

Статья - вымысел журналиста. Редакция частенько эксплуатирует эту и другие актуальные для Че темы. Таким образом, периодически появляются сюжеты на тему "поравалить" или "расчленёнка" с подробным разбором смертельных аварий. По количеству комментариев это видно. Добавлю и свой. То, что пора валить, все уже давно поняли и при возможности уезжают. А вам, уважаемая серо-жёлтая редакция, пора повышать качество материалов, вносить свой вклад в улучшение нашего города и возможно благодаря именно таким мелочам город постепенно изменится надеюсь к лучшему.

Ващще
21 сент 2020 в 07:14

я так и не понял - кем они работают?

Гость
21 сент 2020 в 11:19

Уиии Переезжаю в Сочи через неделю. Жил там год все понравилось и приобрел квартиру. Тут все продал тоже удачно. В Челябинске прожил 32 года.

Fktrcfylh
21 сент 2020 в 17:44

Вот уже два года, как мы переехали в Казань, дети поступили в вузы. Мы очень довольны! Автобусы ходят каждую минуту, дороги синие, гладкие как зеркало, везде ограничение 40 км/ч, метро работает как в Москве, в транспорте остановки объявляют на трех языках, воздух пахнет цветами, листвой, травами. Климат мягкий, идеально подходит для челябинцев, в прошлом году снег выпал только 30 декабря, вся осень была теплая. Уровень зарплат выше, чем в Челябинске, работы много. Но самое главное – люди довольные, доброжелательные, готовы помочь друг другу. Проблем с языком нет, все друг друга понимают. Много театров, концертных залов, очень красивые парки и скверы. Летом миллионы туристов со всего мира заполняют центр. Город занимает первое место в России по миграции, каждый год десятки тысяч приезжают на постоянное жительство в Казань.

Мать здравого смысла
21 сент 2020 в 06:46

Челябинск не оскудеет , в наш славный город с радость переезжают жители Курганской области

Гость
21 сент 2020 в 10:02

Сын живет и учится в Москве четвертый год, говорит, что жить там вряд ли останется, так как бешеный ритм жизни мало кому подходит, в Челябинск естественно возвращаться даже не думает. Мы пару лет назад купили квартиру в Питере, и вот блин все не решимся туда переехать. Завидую решимости людей, которые могут все бросить и рвануть в другой город.