Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

232 комментария к публикации Не называйте наш город ямой, ему же обидно: кто придумал слово «Челябинск» и что оно означает
Не называйте наш город ямой, ему же обидно: кто придумал слово «Челябинск» и что оно означает

Гость
8 сент 2020 в 06:41

Так если в 7 км от Челябинска РМК капает яму - Томинский ГОК при поддержке неуважаемого губернатора-туриста Текслера. То через 10-20 лет Челябинск будет 100% ямой.

Гость
8 сент 2020 в 09:54

Переименовать в Гокслербург-на-Селябке.

Вовашка 174
8 сент 2020 в 08:50

Да называйте, как хотите, город деградирует. У руля деревня некомпетентная и вахтовики.

Гость
8 сент 2020 в 09:44

Челябинск не яма а батут, прыг в губеры и за границу...

Гость
8 сент 2020 в 07:15

ямой называют Челябинск либо недалекие (поскольку сравнивают со столицами, а это сравнение некорректно и недалекие этого не понимают), либо провокаторы с тем, чтобы вызвать срач в комментах

Гость
8 сент 2020 в 14:19

Челяба (Яма) городок утопающей в раке коррупции, экологического бедствия, тотальной нищеты и безысходности. В большинстве своем, маргинализированное население, ходит тарится, в К&Б, шаурму, аптеки, диксёрочки, быстро/деньги и цветы. Выбраться из Челябы (Ямы) не так то просто. Наиболее надежный способ покинуть Челябу (Яму), увести из бюджета около 20 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ, в район Женевского озера.

Ку Ку
8 сент 2020 в 08:26

Нынешняя власть,делает ВСЕ чтоб срубить исторический БОР!
настроить там всяких объектов,чтоб получать прибыль СЕБЕ в карманы.

ИванЫч
8 сент 2020 в 10:46

А возможна комбинация первых двух вариантов - город назвали по лесу Челяби-Карагай, который назвали по местному жителю Челяби?

Салават
8 сент 2020 в 22:29

Вся моя родня, которая живёт в Челябинске и его окрестностях уже без малого двести лет, до сих пор называет наш город, напишу русскими буквами, - СИЛАБЫ. Под этим понимается заливные пойменные луга реки Миасс. Там, где сыро и влажно, а в половодье бывают наводнения. А то, что потом на этом месте возник промышленный центр, некого винить - таков был путь развития практически всех индустриально развитых стран. Наша беда только в том, что за прошлый век Россия испытала две мировые войны и три разрухи, после которых ни одна бы страна мира не восстановилась. Наш город - это город героических подвигов народов России и проклинать Челябинск могут только люди с короткой памятью. Надо уважать незаметный, но героический труд наших отцов и дедов. А смогли бы эти критиканы повторить путь наших родителей? Да нет же, тут же бы смылись куда подальше. Противно читать "Иванов, не помнящих родства", предателей Танкограда.

Гость
8 сент 2020 в 06:16

С Чебаркулем,все просто и ясно. Сибер куль-волнистое озеро.

Забег Дебилов
8 сент 2020 в 09:24

Фу, как воняет заказухой от подобного материала. Правильно тут кто-то выше заметил про сову и глобус. Превратили прекрасный город в помойку (это я не только про нынешних, но и про их предшественников). А теперь путем подобных статеек пытаются этой помойке вернуть величие. Ну, если самому городу не получается, то хоть названию.😁

История это лженаука. При всей моей нелюбви к Невзорову, он давным давно как-то сказал замечательные слова. Историческим фактом мы можем признать только тот факт, который не имеет ни какого отношения к власти, деньгам и т.п. Например способ плетения лаптей. Остальное, как сказал один недалекий товарищ, муть и компот. Все остальное, кроме способа плетения лаптей, выворачивается на изнанку, переписывается на сотню раз.

"Эта версия получила популярность в свете экологических проблем нашего города. Мол, живём на дне ямы, где скапливается густой смог."

Афтар, при чем тут экология? Еще во времена СССР, когда люди и слова то такого не занли, все в городе считали, что Челяба переводится как яма.

Гость
8 сент 2020 в 09:34

Мы жители города действительно живём в помойной радиационной яме, по названию Челябинск, благодаря нашем властям со всех стран привозят нам радиационные помои. ( с башкирского языка, ЧЕЛЯ - это слово означает ЯМА, но тогда ещё не была помойной). С птичьего полёта видно город находится в ЯМЕ как не странно.

8 сент 2020 в 06:56

ТАКОЙ БРЕД ПИШУТ - ЧИТАТЬ ПРОТИВНО... САМИ ТО ЧИТАЛИ , ЧТО НАПИСАЛИ. ?НАЙДИТЕ ЕЩЕ АНАЛОГИ ПО ЗВУЧАНИЮ И ПРОИЗНОШЕНИЮ С ХИНДИ ИЛИ С ДРЕВНЕ ЕГИПЕТСКОГО.. НЕ СМЕШИТЕ НАРОД, А ЧЕЛЯБИНСК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯМА , ПОМОЙНАЯ ЯМА..

Гость
8 сент 2020 в 10:00

Как бы было хорошо, если бы все недовольные городом покинули город. Как же вы надоели своими комментариями, по которым видно, что сами то ничего не стоите, только ноете. Освободите город от себя, уезжайте в другие города и тогда вони у нас будет намного меньше!

ГОК
8 сент 2020 в 14:40

ДНИЩЕНСК

Гость
8 сент 2020 в 21:41

Недавно смотрел видео из города в начале 90х и фото 80х. Это совсем другой город был!

алексей
10 сент 2020 в 15:23

На Урале все поселения назывались от водоёмов (гидронимов). Челябинск несёт в себе название притока р.Миасс - ручья Челябка.

СВкоренной уралец
18 сент 2020 в 17:33

Как-то не глубоко освещён вопрос о происхождении названия. Надо бы понять, а почему речку то назвали Селябка, которая возможно и дала название крепости и затем городу? Если по имении хозяина-богача, то примерно всё ясно. Если он и был хозяином Карагая, то и тогда понятнее. Тщательнее бы надо, ребята, что бы логичные вопросы не повисали в воздухе.

Лёха
22 окт 2020 в 16:33

"«хозяин леса» или «хозяйский лес»." Это по каковски одно и тоже?
Дальше читать не стал про помойную яму...

Владимир
27 окт 2020 в 11:27

Ребята, тщательнее надо работать.Не мутите воду. Вы всё собрали ,что могли, а своей точки зрения у вас нет Городской топоним - не рассуждения на завалинке о том , что топоним может означать. Мне кажется (нравится) так, а мне эдак. В семидесятые годы прошлого века, да что там в 70-е годы, в 1863 году у А.В.Орлова не было реального варианта. Как результат стали возникать версии, легенды, мысли о том, а что бы это могло значить . Отсюда фантазия, имена, созвучия с тюркскими словами и т.п. Чем отличается точка зрения И.Г.Гмелина от этой литературы? Тем , что он спросил о названии города у руководителей Челябинской крепости спустя 6 лет после её основания (1742). Их ответ - название от бора Челеби-Карагай. На ландкарте Шишкова 1735 года этот бор обозначен. Всё так. Так, почему же точка зрения Гмелина не бралась в расчёт Орловым, Чернавским, Моисеевым и др. ? Этот текст просто был для них недоступен . До сих пор не существует академического перевода его книги "Путешествие через Сибирь". Для книжки "Дореволюционный Челябинск в слове современников", увидевшей свет в 1997 году, мы специально заказывали перевод её фрагмента, в котором говорится о Челябинской крепости. После этого, всё ясно. Но не всем, отсюда вся эта мешанина. Не хочется отвечать на каждый ваш ляп, их достаточно.Например , ваше утверждение, что Дегтярев обнаружил доношение Тевкелева Татищеву в 1956 не верно.

Гость
2 нояб 2020 в 13:17

Обратите внимания на названия местностей в Челябинской, Свердловской, Курганской, Пермской областях. Названия то башкирские. Русский народ он благородный, не стал менять эти названия.

Гость
8 сент 2020 в 09:07

Урал , отхожий край державы!

Гость
8 сент 2020 в 07:45

Город как город, если бы не всякие олешки, наташки и подобные, которые его делают похожим на село! Им тут не жить.

Забег Дебилов
8 сент 2020 в 11:44

"— Сего сентября 2-го дня на реке Миясе в урочище Челеби-Карагай..."

Не поленился, пересмотрел кучу источников. Везде то-же самое, только без слова Карагай. Т.е. ни какого отношения к шершневскому бору название не имело, как расписывает автор чуть-ли не на половину статьи. Высосал из пальца? Что там с совой и глобусом?
Еще раз повторюсь - ИСТОРИЯ - ЛЖЕНАУКА.

То, что Челябинск во впадине, на самом деле очень и очень плохо.
Не забываем, что Томинский ГОК начал складировать руду и накапливать мегатонны воды на площадке, нависающей над городом. ГОК, заметьте, еще не запущен, а ужасные последствия его работы уже видны из космоса.
У кого есть сомнения, что площадка выше, прошу рассмотреть физическую карту, где четко виден перепад высот.
Также повторюсь, что Томинский ГОК опасен неочевидностью вреда в первое время и беспрецедентными в мировой истории объемами ввиду мизерного содержания меди объемами токсичных отходов, которые даже если не прорвутся вдруг когда-нибудь вниз, что весьма вероятно по мнению специалистов, то способны в корне изменить в угрожающую жизни и здоровью людей сторону токсикологический баланс всего юго-западного пригорода и Шершней.

Гость
8 сент 2020 в 15:27

Настоящая яма

абдулла
8 сент 2020 в 07:31

Ну всё можно жить спокойно мы не в жопе

Гость
8 сент 2020 в 08:30

Уж не предок ли Тевкелев Тефтелева?...

Эльдар
28 апр 2022 в 22:49

У башкир используется произношение как с "с", так и с "ч", это зависит от местности проживания башкир. К примеру Чебаркуль (красивое озеро) произносилось тоже через "с", а Сибирь от башкирского сибар или сибер (красивая) сохранилось в звучание через "с"

Андрей
31 мая 2022 в 19:35

А почему не прочитать по русски? Челобитная, был такой просительный документ, возможно тут находился царский представитель. Мало разве? Челобинск запросто трансформируется в челябинск, есть примеры.

Гость
1 авг 2023 в 01:19

Никогда не был в Челябинске. Но даже мне думается, что настоящая история этого места (именно места/локации) значительно древнее времен чингисхана. Почему - не знаю.

Гость
8 нояб 2023 в 05:04

Мне больше нравится своя версия, русская. Попробуйте разобрать слово по старорусски челом бить, челябинск

Гость
9 сент 2020 в 10:16

Откуда пошла гулять эта глупость про яму? Ни один основатель поселения не назвал бы своё детище ямой! "Как назовешь корабль, так он и поплывет". Умные люди это понимали и выбирали достойные имена и названия.

Газиз
8 сент 2020 в 07:37

Селебе- легко переводится с тюркских языков- большой, великий , могучий, небесный. Вот и вся ясность!

надежда
20 сент 2020 в 15:24

Раньше Челябинск был, пожалуй, поинтереснее. Сейчас это обыкновенный провинциальный город с бездарной архитектурой - жилые здания сараечного типа и какое-то дикое нагромождение стекла и бетона. Не стало мастеров, меценатов, людей с фантазией. Сатана правит миром, а он, как известно, не творец!!!

Гость
8 сент 2020 в 15:16

В 50 тых годах 20 ого века тётя, перебравшаяся в Челябинск из Ленинграда рассказывала, что в этих местах жили люди, называвшие себя "челяба", говорившие на языке, родственном татарскому.............. Я в 2018 и 2019 смотрела майские парады в разных городах. Больше всего понравились лица жителей Челябинска - достоинство, строгость....Хороший город.

Гость
8 сент 2020 в 23:57

Лично для меня Челябинск самый лучший город, хоть и родился в Орске и много где бывал. Живу здесь и люблю этот город

Гость
8 сент 2020 в 20:15

Гокслербург

Гость
8 сент 2020 в 23:48

яма, это не характеризует город.. вот ДНО это самое четкое определение для челябинска

Сева ( Московский )
8 сент 2020 в 08:40

Пока еду в метро на работу ...скажу я вам так: на какой манер вы не назовёте или Селяба или Селяби или челяби все это одно ОТСТОЙНОЕ и ОТСТАЛОЕ днищенское поселение . Кроме, вони, грязи, отсутвие паблик транспорта , отсутсвие медицины и нормального образование , с диградирующим населением у вас больше нечего нет. ВАЛИТЕ вы из этого отсталого Члб ! Москва - вот это город для жизни ! Короче держитесь вы там ,ну и привет Вам из Москвы - города вашей мечты и грёз!!!

Сергей
8 сент 2020 в 10:13

Варианта может быть только два , либо Яма либо связано с шершневским бором .
Почему Яма ? Крепость была основана на месте где сейчас площадь Ярославского и концертный зал Прокофьева , перед рекой Миасс . Так вот если мысленно убрать все современные постройки то верхняя точка города это место где сейчас находится Городская больница №1, а от нее идет спуск к реке Миасс где была основана крепость , и она как бы действительно находится в самом конце спуска , дальше река и равнинное место .
Теперь почему это связано с шершневским бором ? Очень просто , во круге не было ни где сосновых боров , это место везде окружали березовые леса . Из березы не стали бы делать крепость , березовая древесина быстро гниет , потому и дома из нее никогда не строили . Место строительства крепости выбрали не случайно , так как во круге было много хорошей сосновой древесины пригодной для строительства . И именно из за того по близости не было других сосновых боров он и был заселен племенами башкир и возможно каких то прочих , в нем кипела жизнь однозначно , и возможно это повлияло на название города , вполне возможно что это место принадлежало кому то из башкирских князей или знатных людей с таким именем .

Гость
8 сент 2020 в 12:25

Спасибо за статью. Очень интересно было почитать. Побольше материалов, которые заставляют думать, а не реагировать

Вовашка 174
8 сент 2020 в 11:00

Яма,вернее поселок городского типа Бестолкотовск,нужны прямые выборы народного мэра,а не подставного представителя администрации!!

Мамед
8 сент 2020 в 12:15

Слово челеби приближенные люди пророка Мухаммеда, в Азербайджане есть село называется Челебилер

ВЯЧЕСЛАВ
6 окт 2020 в 00:04

ПО СТАРОСЛАВЯНСКИ ЧЕЛО-РАЗУМ ,ЯВИ- МИР В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ, СК-СКИТ. ПОЛУЧАЕТСЯ НЕКИЙ ЦЕНТР МИРА ГДЕ СОСРЕДОТОЧЕН РАЗУМ.И ССЫЛКИ НА НЕКИХ МИФИЧЕСКИХ ТЮРСКИХ- ТАТАР ПОЛНАЯ ФИГНЯ. СЛОВО ТАТАРИН -ОЗНАЧАЕТ ОТЦЫ- АРИИ И К КАЗАНЦАМ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. В РОССИИ ОТЦОВ ВСЕГДА НАЗЫВАЛИ ТАТА, А ПАаПАа, ЧЬЕ ЭТО СЛОВО, ФРАНЦУЗКОЕ? ПУСКАЙ ЛИНГВИСТЫ И ЗАСУН ЕГО ОБРАТНО ОТКУДА ПРИШЛО.

гост
8 сент 2020 в 07:23

Челубею дать звание "Почетного челябинца"!

Гость
8 сент 2020 в 08:14

Как не называй, помойка он и есть!

Гость
8 сент 2020 в 13:14

Как выразился Иван Сеничев, : ... долбаная область!

Гость
8 сент 2020 в 08:31

Лично я называю Челябинск вонючим дном и очень рад, что уехал. До сих пор чистым воздухом надышаться не могу, и уже забыл, что это такое, когда над головой со страшным шумом низко летают военные самолеты.

Гость
8 сент 2020 в 07:40

Челябе - вонючая отхожая помойная яма. Челябе - это днище!