Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

117 комментариев к публикации В ботанический сад ЧелГУ челябинцев будут пускать по билетам
В ботанический сад ЧелГУ челябинцев будут пускать по билетам

21 июля 2020 в 16:54

С одной стороны вроде правильно, потому что мамаши с детьми испортят и порвут все что не из гранита. А с другой, хочешь деньги брать = строй забор за свой счет, какой тебе бюджет?

21 июля 2020 в 20:33

где везде?? в Москве все сады бесплатные в которые заходила

Гость
21 июля 2020 в 15:04

Сразу говорю, для меня ни 200, ни 300 рублей нисколько не символичны, а вполне весомы.

Гость
21 июля 2020 в 16:23

Одного не учли.
Этот "сад" перекрывает путь к ул. Бр. Кашириных (а точнее к остановке общ. транспорта) жителям нижней части Академа. И эти козьи или там козлиные тропы появляются вовсе не потому, что кто-то там специально их вытаптывает. Причем ситуация будет в дальнейшем только усугубляться. Вот скоро, думаю, в течение года, закончат постройкой легендарный 31-й "Гранд", это примерно 500 квартир, подъезды будут смотреть как раз на этот самый "Ботанический". И что, за три версты обходить будут? Да ничего подобного, просто будет извечная "борьба брони и снаряда", появляются дыры в заборе, их заделывают и так по кругу. А ведь строится еще куча домов у самой реки, ниже ул. Набережной. И никаких других вариантов маршрутов ОТ по Набережной не предложено, только на Кашириных топать

Гость
21 июля 2020 в 15:11

Во первых его территорию надо раза в два увеличить а так это сквер малюсенький и красноармейца с палкой надо поставить чтобы успокаивал ботаников с полторашками!

Гость
21 июля 2020 в 15:59

И с пропиской г.Челябинск!! А не кустанай, бреды и верхний уфалей!!! В Ньютоне ипотечники из этих городов всё уже переломали!!!

Гость
21 июля 2020 в 15:17

все правильно делают, там уже меж камней и "горам" дети на велосипедах и самокатах катаются, цветы рвут, а мамаши сидят умиляются, или не замечают, везде окурки и не редкость пивные банки и бутылки, ну и обертки и фантики. Печально то, что основная масса посетителей матери с детьми, а о культуре поведения и уважении к окружающему миру и чужому труду у них нет, вот так вот детей воспитываем, что приходится заборы ставить.

21 июля 2020 в 19:22

Надо огородить микрорайон бомж Риверсайд со всех сторон и оставить только эту платную тропу для них, они там бесплатно ходят и вытаптывают. По пути можно портреты Путина вывесить, будет патриотично. За вход на кладбище с камнями можно повышенный тариф брать

Лолка
21 июля 2020 в 15:57

Вот они сравнили жопу с пальцем: то ли дело бот сад МГУ, то ли ЧелГУ! Доходы москвичей и челябинцев тоже раз в 10 отличаются! Символическая плата за вход это 50 руб взрослый и 30 детский! За 300 рублей нафик он нужен!

Мда
21 июля 2020 в 15:27

Хорошее решение! К сожалению, только так можно отсеять (хотя бы частично) де...в, которые все портят.
А яжродители вместе с дитятками по газонам скакают за бедными сусликами - ну это же ребёнок, ему же интересно.... Тьфу (

Гость
22 июля 2020 в 12:22

Ботанический сад отличный! На его содержание и охрану естественно нужны средства. Ограждение это мера необходимости, чтобы действительно не загубить многолетний труд. Хочется чтоб он рос, развивался и расширялся. Территория ЧеЛГУ позволяет. Естественно из такого красивого места необходимо и убрать "убожество"- рядом соседствующую штраф стоянку. Вход по стоимости сделать действительно доступным для посещения сада всей семьей, в настоящий момент думаю на семью из 3-4 человек он не должен превышать 100 рублей, по дальнейшему развитию сада стоимость может быть увеличена.

Гость
21 июля 2020 в 21:42

У нас в Сочи, билет в дендрарий 300 стоит, гуляй целый день, а в че за пару грядок

Гость
21 июля 2020 в 18:09

Какие ботанические сады в городе, где долларовым миллиардером становятся за 7 лет, торгуя синькой?

Макс
21 июля 2020 в 20:21

Много раз видел как собачники своих питомцев выгуливают и плевали они на сусликов и вообще на людей. Однозначно такую красоту надо закрывать от неадекватов. Норм люди понимают зачем забор.

Гость
21 июля 2020 в 15:11

Необходимо сделать платным (за символическую сумму в 1000 руб.) вход в Парк Гагарина, чтобы бухарики, водятлы, яжмамки, и онижедетки 100 раз "подумали" прежде чем переться в Парк.

Гость
21 июля 2020 в 15:46

для наших реалий - 30 и 20 рублей будет нормально

гость
21 июля 2020 в 15:40

А мне грустно, что красоту закрывают. Ее так мало в городе. А должно быть наоборот - красота повсюду, а уродство под замком. Когда так будет?

гость
21 июля 2020 в 15:11

Правильно! Столько труда вложено и вкладывается в Сад, но, к сожалению, не все уважают и труд, и созданную красоту!
Единственное, необходимо рассмотреть иной подход, если это семья с маленькими детьми.

бубонная чума
21 июля 2020 в 18:16

300р он не стоит.
Если люди протоптали козлиные тропки, значит им так удобнее ходить, уберите непопулярные тропинки и сделайте их на месте козлиных тропок.

МимоПроходил
21 июля 2020 в 15:16

Я только за платный вход, правда 300 рублей очень дорого. Камеры бы ещё поставить. И никаких собак.

Гость
21 июля 2020 в 16:15

Очень хорошее и красивое место. Нужно его обязательно сохранить для города и студентов! Я за платный вход. 300 - дорого ,все же это не масштаб МГУ. Прудик бы еще удалось почистить.

Kent
21 июля 2020 в 21:14

Нормальный ход , оградить кусок земли в жилом микрорайоне за государственные деньги и за проход деньги брать. Руководство челгу вообще обнаглели. Хотя яжематерей с детьми надо гнать с этого сада действительно, и чем быстрее тем лучше.

Гость
22 июля 2020 в 06:07

Сад красивый конечно.
Может и надо огородить и брать плату, хотя бы совсем небольшую.
Но ходить будут меньше в разы.
Народ у нас в своей массе очень беден.
Кстати, там много пенсионеров гуляют, любуются растениями.
Для них даже 50 рублей это приличные деньги.

Гость
21 июля 2020 в 16:00

Я за, и за то, чтобы увеличить территорию сада. К сожалению, это тот случай, когда забор просто необходим, чтобы оградить усилия сотрудников от бродящего там быдла всех возрастов. Когда еще учился там десять лет назад, и этот сад только развивался, уже тогда там постоянно бродили разные личности, любящие потоптаться где ни попадя.

Гость
21 июля 2020 в 16:03

Согласна с таким решение ЧелГу. Красоту надо беречь, а мы к этому не приучены! Но цены за вход должны быть адекватными, но и не три копейки, которые может заплатить любой алкаш! Огораживайте быстрее, пока еще есть что сохранять!

21 июля 2020 в 17:39

Правильное решение, но 100 рублей оптимальный вариант, чтобы отсечь ежедневно гуляющих мамок с рвущими и утаптывающими все трех и пятилетками. Скидок для детей не надо, пусть в парк с аттракционами ходят, а не в ботанический сад.

Гость
21 июля 2020 в 17:31

100 рублей делайте. Лимита из Академа сразу отсечётся.
Но и за 100 рублей вой сначала будет стоять до небес.

Ольга
21 июля 2020 в 18:18

Очень люблю гулять у ЧелГу со взрослыми детьми. Ботанический сад прекрасен. Спасибо его создателям!

Мы не топчем не мусорим, любуемся)
Но за это время насмотрелись, конечно всяких посетителей.
Да, сад надо огородить, вход сделать платным.
Вот только мы туда так часто уже не походим( тем более за указанные в статье суммы.

Гость
21 июля 2020 в 19:57

Люди когда покупали квартиры в академе думали: ну и ладно что у нас во дворах ничего кроме парковок нет, за то квартиры дешёвые, будем вон в челны ходить. Правильное решение закрыть сад, при условии адекватной цены

Гость
21 июля 2020 в 23:19

Я понимаю, что труд не должен быть бесплатным. Но это был один из немногих участков города, которым я гордилась.
А сделать из этого платный объект... Ну ни уму ни сердцу.
Разочарована.
Считаю, что администрация города как-то должна взять на баланс, затраты копеечные по сути, а объект уникальный.

Гость
22 июля 2020 в 06:03

Насчёт козлиных тропок. Один известный архитектор при строительстве дворца и парка при нем сделал простую вещь: подождал пока люди протопчут удобные для них тропинки и только Потом сделал по ним дорожки. И больше никто ничего дополнительно не протаптывал.

Михаил
22 июля 2020 в 06:51

Проблема вандализма стоит в Челябинске очень остро, но это зона ответственности правоохранительных органов. Или будем все места отдыха в Челябинске заборами обносить? Их и так мало.

Гость
22 июля 2020 в 12:43

Мда это точно это Академ, просто жесть. паркинга нет, стоят друг на друге, скоров Миассе начнут строить

Гость
21 июля 2020 в 15:51

Да я согласен, надо делать:
1. УВЕЛИЧИТЬ территорию парка сада
2. Вход платный 300 и 200, по праздникам и особым дням 400 и 250
3. Фейс-контроль: с жратвой, бухлом, упоротых не пускать
4. см. пункт 3

Аноним
21 июля 2020 в 17:51

Для журналиста. Стандартная цена ботанического сада МГУ 200 руб, а в "аптекарском огороде" где оранжерии пальмы и и.д и т.п. вот там 300 руб

Гость
21 июля 2020 в 19:28

Да признайтесь уж что просто хотели поставить забор. Все хотят.

Алла
21 июля 2020 в 22:15

Правильно! С нашим народцем толтко так.. визжали что Увильды забором огородили,не подъехать-убрали забор, и тут же все засрали..

Гость
21 июля 2020 в 22:30

Правильно,местное стадо все загадит и сопрет ,если будет халява.

Гость
21 июля 2020 в 23:39

Поддерживаю решение сделать платным сад. Только так сохраните красоту от быдла. Профессор Преображенский : "Разруха в голове". Иного решения с нашими пролетариями просто нет. Спасибо, что поддерживаете в сохранности это чудесное место. Нормальные люди не пиво, а билет к сад купят.

Справедливый
22 июля 2020 в 05:53

Ровно на эту сумму универ следует лишить госфинансирования

Гость
22 июля 2020 в 07:28

За что платить 300 р? 74 ру. вы зачем сад МГУ сравниваете с этим "пришкольным" участком? Вы сравните с Варной, там лимонарий есть. Это как то ближе к реалии. Еще бы в долларах сказали. По фото я увидела обычный сквер и не более. В парке Гагарина и то интереснее и бесплатно. Вот пусть сначала растений невиданных вырастут, а там о цене можно разговаривать. А так, конечно нужно забор поставить.

Гость
22 июля 2020 в 07:35

Слушайте, 74.ру. Еще даже забор не поставили и явно даже не прошли все согласования на установку забора, просто есть идея, а вы уже кричите про билеты. Сенсация от 74.ру. И вообще, в последнее время у Вас очень мало новостей интересных, до сих пор на удаленке?

Гость
22 июля 2020 в 09:51

Теперь из-за маргиналов в сад не попадёшь. А ведь там рядом, в соседнем доме "академ-безопасность" сидит. Пусть администрация ЧелГУ и договорится с ними, отслеживают хулиганьё и штрафуют.

ГостьЯ
22 июля 2020 в 11:10

Символическая цена это 50₽,но не 200₽ и 300₽.
Сад красивый,но не стоит таких денег.Что там смотреть за эти деньги?!

Гость
22 июля 2020 в 11:55

Ботанический сад в Самаре - вход бестплатный, но попасть туда можно не каждый день и в дни посещения он открывается на несколько часов. А развиваются они за счёт теплицы(оранжерееи) где желающие могут купить саженцы. Возможно у них есть ещё источник финансирования, но про это я не знаю.

Гость
22 июля 2020 в 18:17

Во время падения эта территория и сад являются просто спасением для жителей соседних домов . Много души вложено и в сад и вообще во все территорию университета . Но люди иногда действительно ведут себя как быдло . Выгуливают на территории собак ,хотя это запрещено . Как результат ,за этот период есть погибшие молодые деревья ,не выдершавшие напора испражний собак . Люди не берегут то ,что досталось им просто так . Даже 50 руб для ежедневной прогулки заметно для пенсионера. Жаль ,что из за собственного недоумия мы и из карантина выйти не можем и не бережёт ничего .

Гость
22 июля 2020 в 19:34

200-300 р ЭТО СИМВОЛИЧЕСКИ????
Это семьей пройтись - тыщу отдай.
СМЕШНО!!!! ЗАчем он нужен ваш сад, или будет только для мажов.
СДЕЛАЙТЕ ЕЩЕ СВЕРХУ КОЛЮЧИю ПРОВОЛКУ, УБОГОЕ СЕЛО!!!

Гость
21 июля 2020 в 17:54

Так орать начнут, что раз оплачено, то и что хотим, то воротим