Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

114 комментариев к публикации Канал, который усилит главный питьевой источник Челябинска, запустили в работу
Канал, который усилит главный питьевой источник Челябинска, запустили в работу

Гость
25 июня 2020 в 12:43

Регион полвека жил нормально,пока не пришли оффшорные олигархи и не затребовали воды для своего ГОКа. Подмена понятий и искажение информации.

25 июня 2020 в 13:10

Журналисты, проверьте. Сделайте фото и видео как работает этот канал. А то на словах отчитались, а он может только поля заливает.

кмд
25 июня 2020 в 12:51

врут и не краснеют фейкометы .как у рмк будет оборотное водоснабжение если они будет смешивать свой безопасный песочек с водой и валить его в разрез.

Гость
25 июня 2020 в 12:41

Ух ты! Все проблемы решил наш губернатор. Все для ГОКа, все для РМК!

Гость
25 июня 2020 в 12:40

Так и написали бы - построили канал, чтобы обеспечить водой ГОК

Гость
25 июня 2020 в 12:58

Ну вот. Пошли уже основательные игрища.
Расхлебывать придется бедным жителям и страдать.
Когда поймете какое зло этот ГОК, поздно уже будет..

Гость
25 июня 2020 в 13:16

Ну вот и результат для всех жителей Челябинска, не захотели на митинг выходить и собрать хотя бы 20000 человек против строительства душегубки, теперь не нойте

Гость
25 июня 2020 в 12:44

1. Что-то непонятно, этот КАНАЛ на самом деле является ТРУБОПРОВОДОМ полиэтиленовым? 21 км которого проложили, судя по фото. Или это таки КАНАЛ, то есть искусственный аналог реки на поверхности земли?
2. И что, хоть теперь-то, раз воды станет больше- приоткроют еще затворы на плотине кроме одного чуть-чуть приподнятого, водосброс увеличат, чтоб Миасс совсем уж ручейком не выглядел узеньким? В 1970х никакого доп-источника не было, но я прекрасно помню как с пеной и брызгами хлестала вода из ВСЕХ затворов на плотине, и река была РЕКОЙ в черте города, а не растекшимся болотом с камышами

Гость
25 июня 2020 в 14:17

Хоть бы постеснялись. Построили Долгобродский канал исключительно под нужды Томинского ГОКа, когда выяснилось что Шершни ГОК просто высосет. И непонятно еще как скажется попадание чужой воды в единственный питьевой источник Челябинска.

Даши Улымшвили
25 июня 2020 в 14:15

Вот смотришь на Текслера и видишь нормального человека, жизненного, интересующегося. Симпатия какая-то, чисто человеческая к нему проявляется. Но в это же самое время есть понимание того, что Текслер постоянно врёт.
Ну, если не постоянно, то враньё, так скажем, выступает основным хобби у Текслера. И, что характерно, когда Текслер врёт - это видно. Видно, что он сам понимает, что врёт или несёт дикую околесицу. Это - печально. Другое дело было бы, если Текслер не понимал, что он врёт. А он понимает и тем не менее продолжает врать. (Это оценочное суждение).
Между тем, враньё - это искусство и умение врать дано далеко не каждому. Прежде всего, врущий должен убедить себя, что он не врёт, что всё, что он говорит, так и есть в жизни. И тогда, по истечении времени, его невозможно будет поймать на вранье. Занятие это (искусство вранья) муторное. Поэтому лучше говорить правду или просто молчать.
Ну а Текслеру, прежде чем в очередной раз выставлять себя в смешном виде (в виде клоуна), следовало бы обратиться к истории вопроса, к 1974 г. (если мне память не изменяет), когда за одно засушливое лето Челябинск выпил 1,5 метра зеркала воды Увильдов. Озеро только в последние лет 10 сумело восстановить своё зеркало, но не свой микромир. Это была экологическая катастрофа.
А тут из какой реки Уфы собираются пополнять запасы воды) Текслер хоть видел эту реку Уфу? Сначала бы посмотрел)))

Гость
25 июня 2020 в 13:09

ну Текслер и дал конечно,тут что люди совсем без мозгов сидят,многие понимают что это враки

циник
25 июня 2020 в 13:08

А сколько км.трубы надо было бросить, чтобы воду из оз. Новосинеглазово, которая сейчас просто так сбрасывается в р.Чумляк (за бюджетные деньги правда), до Шершнёвского водохранилища? Раз уж этот ГОК постоили, могли бы для него лишнюю воду из оз. Новосинеглазово брать.
Был бы хозяин в области убил бы два зайца, а так.... денежки только бы осваивать

Здравый смысл
25 июня 2020 в 12:47

13 сентября продолжаем голосовать за ведро!

Челябинец
25 июня 2020 в 14:44

Не пойму, зачем питьевой водой промывать медную руду с Томинского ГОКа Скоро вообще питьевой воды не будет - будем тянуть трубы с Байкала?

014
25 июня 2020 в 13:02

Тушить пожар, который даже не видно, с помощью пульпы за 20 километров, в течении 20-30 лет - это идея достойная Остапа Бендера.
Как быть с нечистотами которые сбрасывают и в Аргазинское, и в Щершневское водохранилище, с в реку Миасс?

Гость
25 июня 2020 в 13:53

Предлагаю всем поехать и убедиться в обратном

Гость
25 июня 2020 в 13:00

Называется- жрите, не обляпайтесь..

Гражданин Рутений
25 июня 2020 в 14:29

А отработанную воду по какому каналу ГОК будет в коркинский разрез отправлять?

Гость
25 июня 2020 в 16:37

Я так понял, канал построили за бюджетные деньги для того, чтобы ГОКу хватило воды. Спасибо Текслеру за заботу о своих людях.

гость
25 июня 2020 в 12:41

Бред

Гость
25 июня 2020 в 15:22

А вот и истинная цель этих телодвижений: снабжение водой гока.

Гость
25 июня 2020 в 13:09

А что там с многократными превышениями по железу и марганцу в Шершнях?

25 июня 2020 в 13:15

Гениальное решение и реализация! Теперь жители города могут спокойно пить чай, чувствуя заслугу в этом нашего Губернатора! В честь этого события я налил себе стаканчик водопроводной воды и выпил залпом за Алексея Леонидовича!

Гость
25 июня 2020 в 12:47

Откройте затворы, промойте уже эту вонючую речку в центре города

uge
25 июня 2020 в 14:38

Все для ГОКа ! Все для оффшора !

Гость
25 июня 2020 в 15:51

Дак Олёша это оказывается для своего хозяина делал!

25 июня 2020 в 15:59

90% комментаторов даже не знают где расположен Долгобродский канал. И мелют про ГОК.

Очередной прогон для лохов
25 июня 2020 в 15:56

Канал им.Текслера, автобусный парк им.Текслера - вот вам челябинцы, живите и радуйтесь, парень решает вопросы!

Гость
25 июня 2020 в 17:25

Вот для этого поправки и нужны, чтобы никто потом не нёс ответственность за свои преступления,

Гость
25 июня 2020 в 18:29

Миасс в черте города мелеет на глазах. Губер хоть знает, где Шершни "переполнились". Ботало.

Гость
25 июня 2020 в 13:00

Почему бы такой канал не построить в Крыму? Дело нехитрое, а вода была бы, и ноу проблем! Надо Текслера туда губернатором отправить, толковый, похоже.

Гость
25 июня 2020 в 20:54

Коммерсантъ от 06.02.2019: "Правительство Челябинской области и Русская медная компания (АО «РМК») подписали соглашение о строительстве тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс. По тракту в Миасс будет поступать ежегодно 130 млн кубических метров чистой воды.По договоренности с областными властями РМК направит на строительство тракта водоподачи 1 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2020 году к саммитам стран ШОС и БРИКС.
По проекту тракт представляет собой полиэтиленовую трубу диаметром 2 метра, уложенную в траншею и засыпанную грунтом. Общая длина тракта составляет порядка 21 км. Его планируется построить в обход озера Увильды от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища.
Комментирует председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин:«Благоприятная окружающая среда и обеспечение современного качества жизни населения территорий присутствия – приоритеты политики устойчивого развития Русской медной компании. Строительство тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс обеспечит Челябинск и прилегающие города и поселения резервным источником чистой питьевой воды."
А теперь вопрос: Алтушкин всем так спокойно раздаёт миллиарды?

Степан
25 июня 2020 в 20:26

Автор, надо на карте было показать , где проходит этот канал.

25 июня 2020 в 21:41

Итересно, безруков понимает, что комменты не красят их болото? Что жители вообще против всей этой аферы и авторитет текслера как у ЕР. Ниже плинтуса.

Влад
26 июня 2020 в 10:45

ПУСТИТЕ ВОДУ....откройте дамбу,Миасс зачах весь....

321
26 июня 2020 в 10:54

Опять реки вспять пускают( А что с Уфой теперь? (рекой)

Гость
26 июня 2020 в 15:36

Судя по диаметру полиэтиленовой трубы думается, что эта вся вода уйдёт в пульпопровод и на нужды ГОКа, если ещё не больше. Никаких избытков и резервов воды для Шершней тут не будет.

Гость
26 июня 2020 в 16:18

120 или 130 млн кубометров воды в год по Долгобродскому каналу, как кричат на каждом углу - это 3,8-4,1 кубометра воды в секунду при условии постоянного круглогодичного стока. При сезонных колебаниях скорости должны быть ещё выше.Откуда такие скорости у потока и какие насосы должны качать такие объёмы с такими скоростями? Ну очень большие сомнения. При этом диаметр пульпровода визуально по фото примерно 600 мм (и там две нитки) и вот там то скорости движения пульпы должны быть приличные, чтобы не замерзла зимой. Похоже, что весь объём воды из Долгобродского канала в эти пульпопроводы и всобачят.

федор
26 июня 2020 в 23:55

Все всё понимают, только где все были когда начали захватывать Томино, алтушки и сотрудники полиции с ними, человек 50 максимум пыталось бороться. Сейчас хавайте диванные революционеры. Уже поехал медный концентрат с Гока в Карабаш, значит уже заливают кислотой нашу землю.