Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

155 комментариев к публикации «Они не распустились»: взамен 80 спиленных лип вдоль главной улицы Челябинска высадят новые деревья
«Они не распустились»: взамен 80 спиленных лип вдоль главной улицы Челябинска высадят новые деревья

Гость
17 мая 2020 в 19:08

варвары! нормальные там деревья были

Гость
17 мая 2020 в 19:27

Позавчера там проходил, отличные, красивые деревья росли. Пока не прекратят списывать средства под, типа, замены старых деревьев, у нас так и будут вырубать все насаждения, которые годами росли и развивались. В замет втыкая трёх метровые хилые палки без листьев. Вопрос прокуратуре. У вас есть отдел по борьбе с экологическими преступлениями? Нет, так создайте. Это ведь настоящие освоение бюджетных денег на не существующие проблемы.

Доктор.
17 мая 2020 в 19:02

А есть фото погибших деревьев до спила? Посмотреть как они погибли?

Гость
17 мая 2020 в 19:30

Административные казнокрады, это к сожалению вЫ не распустились.

Гость
17 мая 2020 в 19:23

Это по челябински, варвары, сначала все в асфальт закатать, потом все вырубить, посадить пару веточек, чтобы засохли, зато бюджет освоить,

Гость
17 мая 2020 в 19:30

Полная бредятина и детский лепет. Самим то им не смешно слушать свои нелепицы? Хотя, нет, не смешно.
Главное - это ж бюджет освоить. НУ и под шумок набить карманы

Гость
17 мая 2020 в 19:10

Похоже все эти акты и документы оформлялись не выходя из кабинета, на"веру". Чтобы можно было заработать на этом официально.

Владимир Владимирович
17 мая 2020 в 19:52

Деревья рубятся, лавэха мутится! Что тут непонятного.

ОБС
17 мая 2020 в 20:03

1. На фото срубленных деревьев - зелень видна - это что?
Присмотритесь к фото.

2. Вырубленные Деревья - в крайнем к дороге ряду.
Деревья пострадали от чего?
От зимних дорожных реагентов?
А может, от запугивающей вирус обработки «шайтан - машиной»
- то ли перекисью водорода/хлоркой?

Гость
17 мая 2020 в 20:00

Судя по фотографиям напрашивается вопрос, "Деревья точно не распустились?"

Гость
17 мая 2020 в 19:28

Конечно, они были больные! Когда бесчеловечно расширили проспект Ленина и закатали под плитку и асфальт почти все пространство под деревьями, они и начали болеть! Еще тогда писали, что липам жизненно необходим воздух над корнями и возможность впитывать влагу. Но кто бы это слушал, да и поздно уже было. А сейчас на те места посадят новые, и с ними произойдет то же самое.

З. Батальонов
17 мая 2020 в 19:52

Посоветую М . Кулешову высадить ещё и бузинник обыкновенный. Он обладает очень хорошими свойствами, быстро растёт, его можно вырубать каждый год и сажать новый, это неплохие обороты. Также малинник Сибирский, кротовник широколиственный и багульник мазохский очень бы подошли нашим проспектам. На них очень любят гнездится как сойка обыкновенная, так и много птиц из отряда дятлы.

Гость
17 мая 2020 в 20:06

За такое Вредительство,нужно увольнять как минимум.А лучше бы посадить этих гадов за решетку.

Гость
18 мая 2020 в 09:51

То тротуарную плитку без памяти меняют, то деревья...

Гость
17 мая 2020 в 21:34

Проезжала в субботу видела что пилят вполне здоровые и зеленые деревья, была очень этим удивлена. Обоих вице мэров в отставку и провести тщательную проверку. И так доверия нет, а тут ещё нагло врут в глаза, пусть за свои деньги высадки, а за спиленные заплатят штраф. Куда Котова и Текслер смотрят??? Одни жулики вокруг!!

18 мая 2020 в 09:30

Да все тут прозрачно, как с заборами, пилят бабло и деревья.

Житель города
17 мая 2020 в 20:15

На мебельном кольце высадили деревья осенью. Сейчас стоят сухие. И никакие подрядчики за ними не ухаживают

ОБС
17 мая 2020 в 20:08

Интересно, каким размером приствольный круг у вновь посаженных деревьев?
Приствольный круг, позволяющий дышать корням деревьев, должен быть никак не 1 кВ.м!
В идеале круг этот должен быть не меньше, чем проекция кроны ВЗРОСЛОГО дерева.

Гость
18 мая 2020 в 09:49

Уже не знают как бюджет освоить. Где бы еще денег рвануть. Скоро и до граждан доберутся. Врачи начнут всякой гадостью заражать чтобы потом лечить. Чиновники вырубать и сносить все подряд. Уважаемые граждане будьте на чеку.

Гость
17 мая 2020 в 21:39

Понятное дело что не распустились: ведь экспертизу зимой делали

Гость
18 мая 2020 в 01:39

Больше полувека, со времен студенчества, живу в Челябинске, но такого кошмара в содержании города не помню. И с каждым новым мэром и губернатором все хуже и хуже. Ну а Котова - это вообще апогей! Скажите на милость, зачем менять на тротуарах асфальт, который может служить еще немало лет, на плитку? Как на улицах Красная, Энгельса, Труда и т.д. А во дворах там же, в центре города, даже заплатки из асфальта не могут сделать на выбоины и колдобины, не говоря уж про периферийные районы. А деревья - это вообще... Слов нет! Руки бы поотрубать тем, кто подписывает неграмотные решения о вырубке. Да не деревья надо рубить, а срочно снимать плитку и асфальт вокруг их стволов! Дать им почву, воду, воздух. Не понимаю, почему молчит природоохранная прокуратура? Почему не слышно и не видно депутатов и экологов? Зачем вообще городу вице-мэр по городской среде, который явно не разбирается в этой самой среде?

За город наш Родной!
17 мая 2020 в 19:24

Да под парковки просто место освободили.

Эколог
17 мая 2020 в 19:55

Ну что мы хотим, заместитель главы- it специалист по образованию решает вопросы экологии, а мнение экологов, горожан даже не спросили... очень печально

Вася
18 мая 2020 в 10:33

Чинуши бизнесом занимаются

Гость
18 мая 2020 в 12:12

Лично я ничего другого не ждала от экологической структуры города и области,
тем более, что министр экологии лично продвигал и смертоносный гок и незаконную анти-экологическую свалку в Политаево и по сей день закрывает глаза и ноздри на все ядовитые выбросы промышленников. Истинный Божий суд по нему плачет.

Гость
17 мая 2020 в 19:36

Зачем деревья в городе?

Гость
18 мая 2020 в 03:05

Молодые парни и девушки, вы видите что творят с городом нелюди. Я был молодой и верил что все изменится. Прошло 30 лет. Ничего не меняется в этом богом забытом городе. Все замерло в 90-х. Ничего не меняется, а только наоборот. Городской транспорт развалили полностью, то что ездит это благодаря фанатам. Маршрутки - кармушка администрации. Город деградирует. Происходит хаотичная застройка территорий, центр уничтожается. Наукоёмких и современных производств нет. Остались только заводы времен 60-70х годов. Всё! Вы хотите эту деградационную эстафету с болезнями передать вашим детям? Вишенка на торте всего этого лоббирование незаконного строительства Томинского ГОК назначенным Путиным некоего профессионала про проталкиванию грязных производств Текслера. Из Миасса вы Шершней будут незаконно на эти нужды выкачивать 1/3 объёма воды, а это значит что город кроме грязной из-за пыли и просачивания с хвостохранилищ воды 1-го класса опасности недополучать воду на миллионный город. Уезжайте пока молодые! Бессовестные чиновники из Москвы и Челябинска плевали на ваше здоровье и будущее.

Гость
17 мая 2020 в 23:58

Человек-красный блокнот, человек-разворот, человек-500 автобусов, зачем ты пришёл к нам?

Гость
17 мая 2020 в 19:09

а почему нет новости про памятник чехам на вокзале, Чехия уже вовсю возмущается. 74.ру, АУ!

Гость
17 мая 2020 в 19:10

Что за бред?

17 мая 2020 в 19:11

Можно пни белым покрасить и оставить так все, все равно никому не мешает. Деревья все равно кислород не вырабатывают, их слишком мало и заслоняют солнце

Гость
17 мая 2020 в 21:27

прокуратура должна быть заинтересована в этом инцеденте. кто то бабла срубит за высадку новых деревьев и поделится с тем, кто дал добро рубить здоровые деревья

Гость
17 мая 2020 в 23:46

Как вы достали с этим уничтожением деревьев по всей области...чья контора это делает? Озвучьте фамилии..маньячество какое-то.. Чебаркуль весь вырубили, нашу деревню тоже рубить собираются.. В Челябинске уже на проспекте рубят, это бешеные деньги..

Яка
17 мая 2020 в 23:44

Может уже пора чиновников начинать спиливать? Занимающихся откровенным экологически терроризмом и вредительством!

17 мая 2020 в 22:23

По ходу, тут счас обитают лишь двинутые личности (деревьенутые) и противники Аристова. А так же всякие урбанутые на всю голову. Мдя. Печально.

Гость
18 мая 2020 в 09:23

Уж сколько лет твердили мэрам, что в городе надо восстановить "Горзеленстрой"! Но до властей никак не доходит, что заниматься спилом-посадкой-обрезкой деревьев, цветниками и газонами должны специалисты! А у нас по-прежнему зелеными насаждениями занимаются распиловщики бюджета. Да еще и добавился к ним некий вице-мэр- дилетант в городской среде. Липы на пр. Ленина надо было всего лишь грамотно обрезать, освободить приствольные круги от тротуаров, полить и подкормить. И всё! Эти липы, судя по здоровым спилам стволов, могли дать новые ветки и росли бы росли еще несколько десятилетий. Ау, прокуратура! Неужели это чудовищное уничтожение живых, зеленых деревьев сойдет с рук дельцам от власти? Журналисты, пожалуйста, назовите поименно, кто провел экспертизу деревьев и подписал им смертный приговор? Город должен знать своих антигероев, а интернет - увековечить их имена, чтобы при очередном трудоустройстве им был закрыт доступ к должностям, где требуются мозги.

Гость
17 мая 2020 в 20:17

Егоров, а вы оказывается такой же как и все...

Гость
17 мая 2020 в 21:05

Воруют.

Челябинский безработный
18 мая 2020 в 01:50

Очередной распил бюджета все по карманам...

Гость
17 мая 2020 в 20:17

За те копейки, что платят в администрациях, ни один уважающий себя профессионал работать не пойдёт. По этой причине, весьма банальной, сегодня администрация города и администрации районов представляют собой сборище кого угодно, но только не профессионалов. Кстати, об этом не перестаёт заявлять глава Советского района, у него ещё выправка прапорщика, некий Макаров. Он прямо так и говорит - профессионалов среди нас и у нас нет, потому что за эти копейки найти профессионала невозможно.
Помимо отличительной черты - крайнего непрофессионализма, подбирается (это из-за слабости и неуверенности в себе руководителей администраций, включая областную) публика с врождённым чувством чинопочитания и с приобретённым - истошной вороватости. И чем слабее руководитель, тем гадливее и бесхребетней у него личный состав.
Бывают исключения и в этот сброд руководствуясь добрыми побуждениями затискивается профессионал. Выглядит он там белой вороной. И его быстро изгоняют из стаи или он превращается в серую лизоблюдствующую массу, члены которой крайне завистливы и вороваты, и на этом повязаны друг с другом.
И получается, что некому сказать той же Котовой - Наталья Петровна, так не делается...
Корневая система взрослой липы составляет 3 куба и более. И чтобы на месте вырубленной липы стала расти другая липа надо кубов 5 земли с места убрать и засыпать другой землёй. Иначе новое дерево расти не будет.

Дикий кот
17 мая 2020 в 22:30

Зато чиновники уж слишком распустились.

Житель 74
17 мая 2020 в 22:32

Деревья спиленные были с зелёной кроной!! Нагло врут те, кто замутил бабосики

Гость
17 мая 2020 в 22:35

Какое то наглое отмывание бабла на деревьях происходит

Мэри В.
17 мая 2020 в 23:06

Деньги списать нужно. Оставьте деревья в покое!

Гость
18 мая 2020 в 08:30

Гарантийный срок очень короткий - нужно 5-10 лет. И что значит не распустились, если на фото видно,что срублены деревья с пышной кроной? Это верх цинизма?

Перфекционист
18 мая 2020 в 12:38

КПД = ноль. Зато ресурсов затратили устанешь считать.
Вопрос - нафига?!

Alex
18 мая 2020 в 15:13

Липы цветут во второй половине июня. Цветение лип длится до начала июля.

Гость
18 мая 2020 в 15:42

Как можно в марте определить, распустятся листья в мае или нет?

Пенс
18 мая 2020 в 15:41

Всё же очевидно. Сначала закатать деревья под плитку, оставив маленькие квадраты грязной земли, явно недостаточные для доступа влаги и для дыхания и роста корней. А потом, когда из-за этого и из-за химии, которой поливают дороги зимой и, которая попадает в почву, деревья начинают страдать и подсыхать, сказать, что они больные и вырубить их (а надо было расширить приствольное пространство, потому что живое не может без питания и воды.) Потом посадить дорогие саженцы в те же дырки, и эти саженцы погибнут сразу или через несколько лет. И снова начать этот бесконечный цикл - вот где профит! Ясно, что это преступление, как минимум, халатность. Кстати, Урбанист где-то писал, что есть определенные нормативы по размерам приствольного пространства с землёй. Эти нормы в Челябинске где-то выполняются? Сейчас опять в те же ямки будут саженцы садить? Прокуратура, ау!

Alexandre
18 мая 2020 в 16:37

Посмотрел в каких узких земельных рамках растут эти несчастные деревья, обложенные почти вплотную плиткой, аж дрожь и злость пробежала. Центр города эти деревья выживаю, а малолетний 1987 года рождения скот говорит что все согласованно на вырубку.