Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации «Почти вся наличка ушла на провизию»: челябинка — о панической закупке продуктов в кризис 2014-го
«Почти вся наличка ушла на провизию»: челябинка — о панической закупке продуктов в кризис 2014-го

20 мар 2020 в 12:43

Вот и я вчера не смогла сахар купить. Сегодня в Дикси купила. Спасибо паникёрам!😠

20 мар 2020 в 13:24

Нужно было попробовать СВАРИТЬ, что-ли, ненавистную гречку и макороны. Как все. И не было бы столько ненависти к продуктам...

20 мар 2020 в 13:09

"Но всё это время мы подъедали ненавистную провизию, которой оказалось слишком много и которая быстро надоела." - готовить нормально надо уметь.
В чем вообще причина возмущения?
Ну купи продукты, которые долго хранятся и которые ты ешь - и все. Не будет жратвы - ты их съешь, будет - ну ты и так съешь, только в магазин реже будешь ходить.
А тут такое возмущение, дескать нас заставили купить то, что мы не едим, а мы потом так мучились.

20 мар 2020 в 12:51

Банальная, надуманная сказка!

jeki
20 мар 2020 в 14:39

Текст статьи - типичная ошибка выжившего. Открыл ей кризис новые возможности, это сейчас видно, но на тот момент нельзя было это утверждать на 100%, страна просто могла скатиться в 90-е или войну. Поэтому сейчас мы могли бы читать статью не PR-менеджера, а бомжа с 2мя детьми из коробки от холодильника о том что "оооойййй я вот такая дура тогда не купила продукты, а деньги то пропали, с работы уволили и пр."

К подготовке к кризисам нужно относиться разумно: всегда держать дежурный запас долгохранящейся продукции на неделю-две, регулярно обновлять его. И покупать только то что вы будете есть. Такая подготовка обеспечит и вам некоторое спокойствие за себя и убережет от таких вот трат в период ажиотажа.

Водитель
20 мар 2020 в 13:16

Стыдно за Человека.... Стадный инстинкт никто не отменял. Благодаря ажиотажу ,цены взлетели. Вчера рис для плова 3 кг стоил меньше 200 руб за 3 кг , сегодня 300 руб !!!! Для чего ???? Мы же сами создаём себе проблемы, а потом хватаемся за голову. Безумие.... Единственное, что очень хочется увидеть ,это понижение цены на бензин и солярку , нефть ведь подешевела.....

Гость
20 мар 2020 в 12:51

Вы людей не вините сильно, они закалки той еще, когда проблемы были с едой, нам этого не понять. Я надеюсь, что это только из-за них так. Но если и остальные подвержены этой панике, это уже хуже.

яяя
20 мар 2020 в 13:01

Про прошлый кризис были и посмешнее истории ,когда бабки вроде соль скупали мешками а потом ее пытались назад в магазин сдать))

Гость
20 мар 2020 в 13:33

Какой такой опыт мамы двоих детей? Мама, похоже, не знает, где в доме кухня находится.

Гость
20 мар 2020 в 14:46

Коронку легче всего подцепить в магазине при таком стечении народа.

Гость
20 мар 2020 в 13:21

Сегодня уже человек 5 в Сочи прислали мне фото и видео Челябинских магазинов! Народ, вы что там головой повредились, выбросы влияют чтоли. Было время суровыми труселями прославились, сейчас тем, что всю жрачку сметаете. Ну реально стыдно за город.

Гость
20 мар 2020 в 12:51

Все эти дамочки со своими многозначительными статьями претендуют на истину в последней инстанции. А чем её запасы не устроили? Сахар - стратегический товар, срока хранения не имеет( это следует из его химической формулы). Крупы, мука, макаронные изделия? Так готовь дома, не ленись. Не ешь консервы? Какие, например? Рыбные? Ну, это ты зря. Рыбный суп, начинка в пироги, салаты. Мясные? А вот про тушенку соглашусь, вся нынешняя тушенка- это жилы, хрящи, странное желе и соль.

Гость
20 мар 2020 в 12:46

Столько согласных с автором, судя по голосованию, откуда тогда пустые прилавки в магазинах?

Гость
20 мар 2020 в 13:50

Люди совсем с ума сходят! С голода что ли боятся умереть! Создают такой ажиотаж! Будьте благоразумны, ведь всё это испортится! Потом из-за таких голодных цены ползут вверх!

Гость
20 мар 2020 в 14:56

В любой непонятной ситуации — покупай гречку!
Девиз паникеров.

Гость
20 мар 2020 в 13:08

Ничего не покупала, а за туалетной бумагой к маме заехала. Мне даже стыдно идти в магазин, чтобы не показаться такой же сумасшедшей как те кто скупает все подряд.

Гость
20 мар 2020 в 13:58

Не кидайтесь чем попало, но я успел закупить сахара много и по низкой цене. Объяснюсь. Цена на сахар до последнего времени была одной из самых низких за последние несколько лет, а именно 23-25 руб./кг в сетевых магазинах. Впереди сезон заготовок, есть свой сад (даже два), там полно ягод и фруктов, (газона, простите, нет и не будет) и ещё нужно немного сахара на производство экологически чистого и недорогого напитка. Знаю, что сахар однозначно подорожает (сезонное подорожание, летом доходил до 40 руб/кг), даже если бы не было кризисов. Поэтому закупаюсь всегда примерно в это время. Ну а тут сам Бог велел. Пришлось также закупиться чаем и кофе - это импорт, а он также однозначно подорожает. Запасов хватит хотя бы на первое время - год-два. Дальше лес рядом, научусь иван-чай ферментировать и сушить, говорят он намного полезнее, ну и бесплатно.

Пришел
20 мар 2020 в 12:49

Если сейчас демонстративно в Ашане купить полную телегу кетчупа то через неделю в городе исчезнет кетчуп.

Наталья
21 мар 2020 в 02:44

Как крупы и макароны могут поднадоесть? Это же каждодневная еда. Если в крупах разнообразие, то они не приедятся.

Лариса .
20 мар 2020 в 22:10

Чет ерунда какая то написана .Никто в 14-ом . продукты не скупал .У меня на работе вообще самый лучший год был ., .даже в июле договоров куча была ..когда обычно некий спад бывает ,..люди в отпусках .

Адольф
20 мар 2020 в 13:40

Мы с любимым купили трусов 100 штук. Теперя нам ничаго не страшна.

Артемий
20 мар 2020 в 13:48

Например в монетке и дикси, рис лежит любой, полки буквально забиты, полчаса как оттуда. Цены от 35р жо 100р в зависимости от бренда и сорта но самый недорогой по 35р за пачку 800гр. Люди ходят спокойно, никакого ажиотажа, никто даже не смотрит на этот рис все выбирают что подороже и повкуснее.

Гость
20 мар 2020 в 14:55

не люблю гречку, люблю горох

наблюдатель
20 мар 2020 в 14:48

Хотели капитализм заместо коммунизма,получите,жрите свою гречку,жвачку бубл гум и джинсы монтана! А муж бедный работает на 3 работах,небось уже пожалел, что женился!МАЛО КТО ПОМНИТ В 70 -х ,тоже был такой же кризис,там в США,но почему то в СССР никто не скупал макароны и гречку (как вы ее жрете?).А все потому что была стабильность и не зависели от валюты (доллар)!Поймите же глупые люди,кризис это только ваша проблема,а капиталист как был так и останется глух к проблемам народа!

людмила
20 мар 2020 в 13:16

Я никак не пойму, что за паника, у нас на ЧМЗ нет пустых полок, искусственно раздувают панику, люди будьте благоразумны

Белка
20 мар 2020 в 17:09

Сахар сейчас надо брать тем, кто делает заготовки осенью. Он сейчас стоит по 24 рубля, а в конце лета будет по 45 (если не больше). На фоне скачка доллара, он сильно подорожает. В конце прошлого лета он стоил 40...

гость
20 мар 2020 в 20:10

купила сахар на лето и потому, что 3 завода по производству сахара закрыли, кофе и чай

Гость
20 мар 2020 в 12:54

Сахаром всегда запасалась в период максимального снижения цен, а до сегодняшнего дня сахар в Магните имел наименьшую цену. Летом-то повидло, варенье, некогда гонять по магазинам в поисках сахара.

антисцарь
20 мар 2020 в 12:52

после кризиса созданного искусственно-крым стал вашим- и до нынешнего-где подворотне показали ее место-еще какие умные мысли у Вас и много работающего мужа появились?кстати муж и сейчас также много работает?

Коломбо
20 мар 2020 в 15:01

Стадный инстинкт. Зачем идти на поводу? Нужно же во всём знать меру.

Гость
20 мар 2020 в 16:40

Всё будет хорошо 👌 😀😀😀

Гость
20 мар 2020 в 18:41

И потащили мыши челябинские крупы в свои норы

Гость
20 мар 2020 в 16:22

видимо у наших пенсионеров пенсия слишком большая раз все сметают, в войну они не жили, значит причина не в этом.

Гость
20 мар 2020 в 16:45

"Стадный инстинкт" всегда был присущ только России, "ОБС сказала" и все понеслись в магазины, скупать всю просрочку, "полировать" это туалетной бумагой и медицинскими масками, ритейлеры-в восторге, а не в панике, ибо на фоне снижения покупательского спроса в последние годы, стагнации нашей экономики, вдруг такой "Новогодний бум" в магазинах!!! Все это спадет на нет и тогда правительство похвалится перед нами о победе над вирусом(ближе к 22 апреля) и похвальбой о том, как оно побороло дефицит продуктов в стране.

Гость
20 мар 2020 в 13:58

Короче, мать двоих детей, ничего не умеет, ни писАть, ни готовить. Пиарщица, ё-моё.

Любопытный .
20 мар 2020 в 15:13

А кто -нибудь помнит почему в 2014 году доллар вырос в отношении рубля в 2 раза ? .Хотя до этого с 1998 года стоял в пределах 28 -29 рублей за доллар ?Так и сейчас , без объяснения фактических причин взлетит до 120 , а может и выше ?

Сурра
20 мар 2020 в 21:53

в Москве. тоже пустые полки))
зашла после и офигела....просто нечего нет)) даже туалетную бумагу разобрали))
а вы там говорите Челябинск))

Дорофей
20 мар 2020 в 13:45

Прошелся по сети "метрополис" макароны увелка лежат на полках по цене всего 32р за пачку не уступают макфе ни в чем а макфа рядом в свободном доступе по 54р как и месяцем ранее. Еда в обильном остатке а доллар сегодня уже дешевеет.

Гость
20 мар 2020 в 15:05

Есть определенные жизненные обстоятельства у людей, в семьях. Диабет например у ребёнка. Не кормить его нельзя никак. И инсулин нужен как кислород. А сахар и хлеб для нас (углеводы) всегда считается не обычным, а жизненно необходимым продуктом. Поэтому мнение автора, исключительно ее мнение. Органы власти дали лучше распорядку не на такой пост. А куда людям обращаться в сложных обстоятельствах. Хоть бы из Минздрава позвонили, дали информацию по инсулину

Гость
20 мар 2020 в 18:32

Смешная статья. Дама просто расписалась в своём неумении готовить. Понятно, что умение готовить делится на три категории: 1) люблю готовить, у меня талант к этому; 2) умею готовить, домашние с голоду не умрут, но от общепита не откажусь; 3) готовлю так, что с голодухи один раз поесть можно, но ровно один. Дама, похоже, относится к третьей категории. Впрочем, это не беда. Не все же мужики умеют пилить-строгать. Беда то, что отсутствие какого либо кулинарного мастерства нам предлагают оценить с учётом создавшегося кризиса, и полагают, что тётенька, в связи с этим, зашибись, какой антикризисный эксперт.

Гость
20 мар 2020 в 20:35

куда делась гречка и сахар из супермаркетов в прошлую пятницу все лежало штабелями?Это саботаж какой то!

Эдуард
20 мар 2020 в 13:53

Зашел с утра в пятерочку там куриные бедра по 99р очень аппетитные. Колбаса сервелат невский всего за 109р а люди ходят важно, берут нехотя, с вальяжным, демонстративным спокойствием. Прилавки буквально завалены качественной, вкусной и недорогой едой. На сырки и молоко скидки.

Дед.
20 мар 2020 в 23:34

Падение рубля в два раза и кризис четырнадцатого года это плата за Крым,причем платить будем долго,долго,может и нашим детям и внукам еще расчитываться придется.Зато радость то какая была и рейтинг героя до 86% подскочил.

Гость
20 мар 2020 в 13:33

Никого не смущает,что в гречке через месяц жуки появляются?

Гость
20 мар 2020 в 14:17

Запасаться надо, но в меру. В 90 купили мешок крупы, которая оказалась влажной и пропала. Сейчас дополнительно к тому что есть взяли по 2 кг гречки, риса, несколько упаковок макарон, около 10 рыбных консервов.

Гость
20 мар 2020 в 17:45

Смех смехом. А была сегодня неприятно удивлена. Сметана первый вкус за 500г подорожала. Тесто мэри тоже. На кассе сказали из-за доллара. Что к чему? Скоро яйца подорожают, тк пасха.

Гость
20 мар 2020 в 18:50

молодцы ,а мы не знали куда деть старое, на этой неделе завезём прошлогодние гарантируем

Лариса .
20 мар 2020 в 23:08

Можно было бы панику разводить .если бы действительно в магазинах были сплошь пустые полки .НО ведь это не так .ВСЕ есть -и колбасные изделия .. и молочка .рыба ..сыры ..кофе .чай. и т.д. и т.д .НУ и бабки похоже успокоились .набрали макарошек и круп .))Когда только все сьедят ?? ведь срок годности никто не отменял.

Гость
21 мар 2020 в 02:56

Просто статья из Дзен.

Гость
21 мар 2020 в 08:22

Мои знакомые из глухой деревни приехали в город на закупку продуктов для своего небольшого магазинчика. У них нет дорог, выехать из села очень трудно, грязь, слякоть, сланцы. А сейчас весна. До июня выехать не считается возможным. В деревушке живут вообще одни старики, моим знакомым за 60 уже. Заехав в небольшой магазинчик супермаркет, они решили приобрести в нем некоторые продукты. И так собрали несколько магазинов, и оптовых рынков: там немного, тут немного. Аптеки, продуктовые магазины, не продовольственные товары, хозяйственные принадлежности и т.д. причем набирают всегда по большим фасовкам, масло 5 л бутылями, крупы мука и сахар большими мешками. чтобы потом на развес продавать. и старикам дешевле выходит. После своих походов по магазинам мои знакомые рассказывают, что некоторые покупатели смотрели на них как на дурачков, другие следовали их примеру и тоже начинали набирать продуктов про запас.