Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Житель Челябинской области пожаловался главе Башкирии, что не может взять ипотеку из-за религии
Житель Челябинской области пожаловался главе Башкирии, что не может взять ипотеку из-за религии

29 янв 2020 в 22:37

Тогда надо установить халяль-цену в три раза больше стоимости квартиры и пусть платит в рассрочку.

Гость
29 янв 2020 в 22:19

Мои глаза, что я только что прочитал... Им религия, насколько я понял, не позволяет ДАВАТЬ в долг под проценты, а не брать. Тоже хочу без процентную ипотеку. Володя, договорись.

Гость
29 янв 2020 в 22:16

Шел 2020 год...

Есть правила игры. Либо ты их принимаешь, либо нет. Никакой халяльной ипотеки не должно существовать в помине. Если некоторые пытаются обмануть самих себя, называя обычный кредит с процентами по другому, то это не значит, что кто-то обязан играть по их правилам. Не хватает денег- кредит с процентами. Как угодно это назови, хоть какую шариатскую экспертизу проводи, все равно это будет кредит. Можно накопить снимая жилье. Можно не копить снимая жилье.
Можно копить не снимая жилье. Вариантов полно.
Ещё момент. Любой заёмщик может погасить ипотеку досрочно, экономя на процентах. А у вас там как? Снова шариатскую экспертизу проходить что-ли? Или цена будет неизменна?
Ещё момент. Есть кадастровая стоимость жилья. Шариатскую экспертизу не смущает разница в стоимости? Возможно скоро будем платить налог исходя из рыночной стоимости жилья. Готовы ли переплачивать налог в 2-3 раза, или снова экспертизу ?)) Или может сразу халяльный налоговый кодекс сделать?) Налоговая пеню насчитала- всё, харам. Этож процент.
А если пеню насчитают за коммунальные услуги, это тоже по сути процент, платить нельзя и шариатскую экспертизу нанимать?
А автомобили они так же покупают?
А подоходный налог они как платят? Это ж 13 ПРОЦЕНТОВ!
А кэшбэками на картах пользуются? Харам.
В крайнем случае можно поменять слово"процент" на слово "коэффициент". Причем поменять у себя в мыслях в первую очередь.

30 янв 2020 в 07:50

Самое забавное что подобные халяльщики пытаются обмануть Аллаха. Типа если в документах не будет слова "процент", то Аллах не догадается в чем суть дела. Это очень напоминает военнослужащих из Средней Азии, которые в армии жрали сало и объясняли что на Дальнем Востоке и в казарме "Аллах не видит". Собственно в этом поведении вся "вера" подобных исламистов, да и у православных тоже самое. Вера-то у вас внутри должна быть, кого вы обмануть пытаетесь? Ну и да - грех ДАВАТЬ под процент, а не брать. Все испытания в жизни вам посылает Аллах, послал и банкира с ипотекой. А вот банкир совершает грех.

Гость
29 янв 2020 в 22:32

Пусть тогда начнут возить людей в своих джамшутках бесплатно. А то оборзели в конец-все им на халяву надо

30 янв 2020 в 00:53

я искренний пастофарианец. моя вера запрещает мне воздавать подати государству,в котором я не был рождён, за несуществующие во время рождения налоги, в частности, хапитальный ремонт. ДОКОЛЕ?

Гость
29 янв 2020 в 22:35

Он в какой стране живёт и за счёт кого? В РФ для всех законы равны,несмотря на регилию! Вообще обнаглел!

Гость
29 янв 2020 в 22:25

Ну чё совсем оборзели ..что-ли . (((

Гость
29 янв 2020 в 22:38

Харам давать под проценты, а не брать. Халяльщики

Гость
29 янв 2020 в 22:14

Не, ну это уже совсем наглость.. уезжайте тогда все из страны, кому вера не позволяет жить по конституции и законам.

майор Петров
29 янв 2020 в 22:42

Кто мешает эмигрировать в Башкирию?

Члб
29 янв 2020 в 22:16

Он просит не халяль-ипотеку, а халяв-ипотеку. Вот дожили....

29 янв 2020 в 22:19

"Халяльная ипотека", "шариатская экспертиза", "рука-лицо". СССР достоин уважения, хотя бы потому, что вся эта религиозная чушь и бред ничего не значили и были упразднены, как бессмысленная и никчёмная идеология. Но маленький плешивый дедушка не может править без таких примитивных инструментов, как религия и извращённый патриотизм.

Проходил мимо
29 янв 2020 в 22:23

Запрещена дискриминация по половому, национальному или религиозному признаку. Установление особенных условий для верующих отдельных конфессий ничто иное как дискриминация по религиозному признаку

Йода и Зелёнки
29 янв 2020 в 23:16

Давать в процент вера не позволяет. А брать-то берите на здоровье. 😎

Толя
29 янв 2020 в 23:01

Я не халявщик! Я халяльщик!!! В 90е ваще пушка была бы😁

человек
29 янв 2020 в 22:42

Я думаю, верующему человеку нет нужды переезжать в город, где соблазны и суета отвлекают от служения Богу. Верующему человеку и в родной деревне Бог даст кусок хлеба и чашу воды, и крышу над головой и одежды, чтобы прикрыть наготу и обогреть в непогоду. А большего и не надо. Не так ли?

Гость
29 янв 2020 в 22:27

Какой хитрый башкиренок.

Вова
29 янв 2020 в 22:23

Вот дожили... может вам еще по религии кусок земли положено, замок, рабов с дюжину .. слов нет...

Гость
29 янв 2020 в 22:32

Надо было главе Мавритании пожаловаться) Кого только ... не нарожает..))

Гость
29 янв 2020 в 22:33

что я сейчас прочитал?!

Вопрос
29 янв 2020 в 23:05

Огласите пожалуйста весь список религий для льготной ипотеки

Гость
29 янв 2020 в 22:18

Ой рассмешили)))))

Гость
29 янв 2020 в 23:41

Блин, а чо, так можно было?

ипотетчик
29 янв 2020 в 22:57

Ишь ты, халявную ипотеку захотел!!! Я тоже мусульманин, но взял в Сбере деньги на покупку квартиры под 18 процентов. Ипотека, далеко не халявная.
А у знакомой сын в Америке купил квартиру под 2 (ДВА !!!) процента. У них там такие проценты. А у меня 18 !!!

1100
29 янв 2020 в 22:59

Это репортаж с Кузнецова 2?

Дмитрий
29 янв 2020 в 23:05

"Суть в следующем: кредитор приобретает недвижимость и продает её людям по более высокой цене с выплатой долга долями. Сообщается, что продукт прошел шариатскую экспертизу"
АХАХАХАХАХАХА )))))))))))))))) А я уже подумывал в мусульмане записаться.

Гапон
29 янв 2020 в 23:15

Хорошая идея! Даешь мусульманам халяльную ипотеку, а христианам халявную... чтоб не обидно было)))

Гость
30 янв 2020 в 00:33

Где можно купить халяльный бензин без накруток?

Гость
30 янв 2020 в 00:39

иудеям религия позволяет давать кредиты
мусульманам запрещается платить проценты иудеям.
и только православные должны всем

Лолка
29 янв 2020 в 23:11

А можно Будистам увеличить мат.капитал ведь мы одна из самых мирных религий, тихо себе поглаживаем пузико Будде, мясо почти не едим, алкоголь не пьём, не пакостим. А мусульмане пусть халяль ипотеку себе берут, а мы на капитале пока остановимся.

Гость
29 янв 2020 в 23:35

Халява-ипотека! Я тоже такую хочу! Сумасшедшие банки, готовые работать забесплатно, ау, найдитесь!

Гость
30 янв 2020 в 00:04

Какой бред. Завуалировали процент, под другим соусом подали, а итог один.

Гость
30 янв 2020 в 01:25

Ничего не понял. Всегда думал, что мусульманам запрещено быть банкирами, то есть давать деньги под проценты.
Православным так же запрещено заниматься ростовщичеством, то есть давать деньги под проценты, быть банкирами.
Иудеям разрешено давать деньги под проценты, быть банкирами, но только в отношении инородцев. Иудеям запрещено давать деньги под проценты иудеям.
Брать же деньги под проценты разрешено всем. Грех совершает не тот, кто берёт под проценты, а тот, кто даёт.
Разве не так?

Гость
30 янв 2020 в 08:07

Чемодан, вокзал, Саудовская Аравия. Там все тебе будет халяльное. И единомышленников своих туда побольше собери, кому эти "святые обычаи" важнее общепринятых законов.

Гость
29 янв 2020 в 22:37

Не по адресу жалоба. Челобитную надо отправлять в Кремль. Там Царь как раз Конституцию новую варганит. Халяль-ипотека должна быть прописана отдельной статьей! А если серьезно,то во что превратилось российское государство... Оскорбление чувств верующих,халяль-ипотека.....

30 янв 2020 в 10:52

А ты, брат, проценты ночью отдавай - Аллах не видит!

Социолог
30 янв 2020 в 02:19

А класть личные сбережения в банк на депозит мусульманам можно ? Там тоже процентная ставка ...
А пользоваться автокредитованием ?

Гость
30 янв 2020 в 05:07

Заменить в договоре слово "проценты" на "дань". Как при татаро-мангольском иге было. И все

Дяденька
30 янв 2020 в 01:26

Мда. Религия - это, конечно, личное дело каждого. Но "халяльная ипотека"... В случае чего судиться-то будет не по Корану, а по Гражданскому кодексу. Ипотечник - он всё-таки собственник жилья изначально, пусть и обременённого. Законы о банках, процедуры банкротства, то-сё..А тут - просто покупатель, не оплативший сделку в полном объёме. Перестанет платить - расторгнут договор и вышвырнут на улицу, да ещё и обвинят в нарушении религиозного обычая. Кажется, хитрый человек придумал эту "специпотеку". Воистину, любая религия - дополнительный хомут и контроль над простаками.

Гость
30 янв 2020 в 06:30

Путает «слегка» брать и давать.

Гость
30 янв 2020 в 08:56

Да не ... это вообще нормально ... Давайте побольше таких ... знание которых оканчивается знанием Корана , а математику и прочие предметы не нужны им в дальнейшей жизни видимо ....
Получается купить в два раза дороже это нормально , а платить процент в зависимости от срока погашения это плохо .....
Да вы ценные заемщики !!! Готов быть кредитором . Как по участвовать в этой обдираловке ?

Гость
30 янв 2020 в 15:51

Не позволяет - не бери

Vi-King
30 янв 2020 в 00:10

Выскажу собственное мнение. Что есть халяль (разрешено), а что есть харам (запрещено) содержится в Коранне и сунне Пророка, мир ему (хадисах).
Общепринято мнение, что запрещенны проценты, но слово "риба" имеет множество смыслов и наиболее правильный на мой взгляд это аналог в русском языке "лихва". Привожу перевод смыслов по Османову.
"275. Те, которые берут лихву, восстанут [в Судный день], как восстанет тот,
кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: "Воистину, торговля - то же, что и лихва". Но торговлю Аллах
дозволил, а лихву запретил. Если к кому-либо [из ростовщиков] придет увещевание от Аллаха и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехи. Его дела принадлежат Аллаху. А те, кто станет [вновь давать в рост], - обитатели адского пламени на вечные времена.
276. Аллах искореняет лихву и поощряет милостыню. Аллах не любит никого из
неблагодарных грешников."

Есть еще один хадис (не могу найти что бы процитировать), что в судный день будет проклят тот, кто дает под проценты, кто берет и кто свидетельствует сделку.

На сегодняшний день распространено мнение, что можно проценты заложить в повышенную стоимость и продать такое имущество по повышенной цене в рассрочку. Пусть выскажутся обладающие знания, но на мой взгляд риба останется просто будет не процентами.
Мир Вам!

Челябинец74.RU
30 янв 2020 в 10:35

Дурная система кредитования у исламистов. Ну, ладно, квартиру для заёмщика банк купит за 2 миллиона, а ему продаст за 3 миллиона на 10 лет и это будет считаться без процентов. А если неожиданно сломался телевизор, холодильник, стиральная машина, их тоже банк покупать будет??? А если деньги нужны на обучение, на лечение, да мало ли на что, тогда как???? И ещё. А если мусульманин деньги в банк во вклад положит, он что, откажется от процентов???

Гость
30 янв 2020 в 12:30

В Библии и в трудах святых отцов христианства тоже есть осуждение ростовщичества и в иудаизме тоже есть, но относится только к взаимоотношениям среди своих, в отношении иноверцев ростовщичество разрешается. Если учесть, кому в большинстве случаев принадлежат банки, то всё становится понятно. Не понимаю только, чего большинство комментаторов накинулись на мусульманина вместо того, чтобы так же как он, только массово, требовать от банков отмены зверских процентов по кредитам, пусть даже и используя религию. Ну или также массово не брать кредиты и не кормить ростовщиков. Нет же, сразу кричат - халявщик, типа самый умный нашелся, не хочет как все балбесы становится рабом ипотеки. Чисто по российски - нет большей радости, чем когда у соседа корова сдохла. Человек пытается себе сделать жизнь лучше, используя не запрещенные способы, наоборот, возможно открывая новые способы и для других. Так надо брать пример, а не осуждать. Осуждать надо банкстеров за их грабительские условия.

Гость
29 янв 2020 в 23:24

Очень смешно

йцу
29 янв 2020 в 23:31

Халявная ипотека )))

кмд
30 янв 2020 в 00:13

халяль правительство ему не надо случаем.