Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации Челябинские политики выступили против вырубки городского бора для корпуса детской хирургии
Челябинские политики выступили против вырубки городского бора для корпуса детской хирургии

Гость
24 дек 2019 в 19:42

Бор на АМЗ огородили трехметровым кирпичным забором и домик построили, займитесь этой темой , проведите расследование.

Гость
24 дек 2019 в 19:38

Там сильнейший коммерческий интерес застройщика. Журналистов наняли для пиара этой стройки именно там, спекулируя на теме больных детей.

Гость
24 дек 2019 в 20:16

резеденцию губернатора перенести на Героев Танкограда, поближе к ЧЭМК, резеденцию отдать детям под корпус... и ничего пилить не надо...

Не гость
24 дек 2019 в 20:02

Для федерального кардиоцентра место нашли, для ледовой арены Трактор-нашли. А здесь какие цели преследуются? Однажды, при строительстве перинатального центра под руководством известного "врача" попилили массу вековых сосен. Ну сколько ещё будете издеваться над городской природой?🔥🔥 А председателя ЗСО и всю его свиту в отставку! Отозвать мандаты!😠

Гимавайтер
24 дек 2019 в 19:25

Через дорогу места выше крыши. Отстаньте от Бора!

Гость
24 дек 2019 в 19:36

Зачем вырубать бор прикрываясь детьми. На ХК Трактор каждый год есть 1 миллиард рублей, а медицину ждёте подачки от федералов. Строить самим по своей инициативе сыкотно потому что боитесь что потом скажут, что вы и сами можете. Да и плевать на этих федералов. Выстраивайте свою линию и формируйте свои местные элиты. И люди в вас поверят и начнут доверять. Хватит прыгать на цыпочках. Почему 1 миллиард на ХК Трактор не жалко, а на медицину жалко. Да потому что всё насквозь прогнило из-за коррупции.

Гость
24 дек 2019 в 21:01

Выдающимся государственным деятелем нашей страны, дважды Герое Социалистического Труда, который неполные пять лет (с 1942 по 1946 год) был первым секретарём Челябинского обкома ВКП (б), был спасен от вырубки городской бор.«В Челябинске начали строить номерной завод. Срочно потребовалась древесина. И вот из Москвы пришла бумага за подписью первого заместителя председателя ГКО Молотова, где давалось разрешение на рубку леса в районе нашего медгородка. Представляете, что бы мы имели сейчас, если бы не мужество Патоличева, которому тогда и было-то всего тридцать с небольшим? Отменить Молотовское решение мог только Сталин. Вождь внимательно выслушал доводы секретаря обкома: «Челябинск и так обделён зеленью, единственное место отдыха, не вечно же будет война» и спросил: «А в другом месте древесину в те же сроки найдете?» «Найду», — заверил Патоличев. «Хорошо, указание Молотова отменяю». Вот и шумит теперь соснами наш бор.А эти как шакалы..

Гость
24 дек 2019 в 19:59

Конец.

Но мы в любом случае должны понимать, как все обстоит на самом деле и кто стоит за этим скандалом, пытаясь манипулировать общественным мнением. Придет время – мы предъявим им и это. Но если чиновникам удастся обмануть общество и стравить людей сейчас, завтра они обязательно сделают что-то гораздо худшее; их не остановит ни мнение жителей города, ни сохранность соснового бора, ни здоровье детей: всем этим они цинично играют прямо сегодня ради собственных интересов и личной выгоды.

Они хорошо научились это делать, однако им не следует мерять общество своими убогими стандартами и достойными сожаления ценностями: ошибки в расчетах тут неизбежны, а последствия болезненны.

Гость
24 дек 2019 в 19:45

На стартовом фото всё видно замечательно.
Сносить административное здание и новый корпус тянуть впритирку к ребилитационному зданию, немного расширив строительный участок за счёт территории онкодиспансера. Всё там отлично вписывается.
На новой схеме они такие площади решили вырубить, что уму непостижимо.

Гость
24 дек 2019 в 19:32

Городской бор нужно сохранить для наших детей!!! Строить больницы нужно, но не вместо бора. Свободного места в Челябинске достаточно! Нужен новый проект Медгородка, существующий - давно себя исчерпал. Спасибо тем законодателям, которые правильно видят проблему, а не спешат освоить миллиарды, прикрываясь детьми. Тех, кто чересчур спешит - нужно проверить на причины такой ангажированности!

Гость
24 дек 2019 в 19:45

Почитайте блог Подопригоры-"Гнусная история". И все станет понятно.Откуда растут ноги, и чьи торчат уши .

111
24 дек 2019 в 20:21

Читаем Подопригору. Реальная причина коррупция, а не спасение жизней.

Гость
24 дек 2019 в 20:37

Руки прочь от городского бора, депутаты "Единой России"!

Гость
24 дек 2019 в 19:49

Продолжение 2.

Выясняется, что проектно-изыскательские работы по новому корпусу детской больницы проводило челябинское ООО ПСК "Регионпроект", которое выиграло соответствующий конкурс на 28,4 млн бюджетных рублей. Эта фирма известна в основном тем, что ведет скандальный ремонт памятника Ленину на пл. Революции в Челябинске (там сейчас проводятся экспертизы для правоохранительных органов, возможно уголовное дело) и аффилированна с заместителем министра строительства областного правительства Е.Куриловым. Мы уже писали о том, как «Регионпроект» выиграл в октябре конкурс на ремонт памятника Ленину на следующий день после назначения его директора Курилова заместителем министра. Чуть раньше, в июне, эта замечательная фирма выиграла и конкурс на проектирование корпуса детской больницы.

Что нужно отметить особо - конкурс на проектно-изыскательские работы по строительству хирургического корпуса детской больницы с онкогематологическим центром, никому не известное челябинское ООО (10 тыс рублей уставного капитала, 12 сотрудников, а в отчетности там сплошные нули и долги) выиграло не у кого-нибудь, а у специализированного государственного учреждения по проектированию объектов здравоохранения «ГИПРОЗДРАВ» и у Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Гость
24 дек 2019 в 19:50

Продолжение 3.

Круто?

Надо ли удивляться, что проект не был сделан, а горе -проектировщики, которые должны были закончить работу в четвертом квартале 2019 года, остановили ее, заявив, что не могут вписаться в существующие параметры зданий областной больницы и теперь им нужен другой участок. Причем работы над проектом, как сообщалось в прессе, были «приостановлены по решению Минстроя» (замминистра Курилин?)

Отметим здесь другой важный момент – 4,5 млрд рублей на строительство хирургического корпуса специально выделены из федерального бюджета и если они не будут «освоены» в срок, это грозит неприятностями куче местных начальников, включая губернатора. Деньги, конечно не «сгорят», как заверяют нас подконтрольные властям СМИ, никто у детей больницу не отнимет, но местные начальники, повторимся, по шапке из Москвы получат, – именно этого они и стремятся избежать, находя «объективные» причины для переноса стройки и всячески раздувая скандал с бором, чтобы спрятать за ним не только собственные провалы, но и, возможно, коррупцию.

Яна Алекс
24 дек 2019 в 19:49

Руки прочь от бора и так уже дышать нечем, больница только предлог.....

Гость
24 дек 2019 в 19:48

Продолжение 1.

Именно в этом суть проблемы. Не публикуется и не предоставляется для обсуждения ни одного документа, подтверждающего версию о том, что строительство нового корпуса возможно именно и только на участке бора. Нет в открытом доступе контракта на проектирование корпуса. Не выступил ни один авторитетный специалист (нам подсовывают в СМИ пресс-секретарей и общественников, которые говорят лишь о том, как нужна детская хирургия – словно с этим кто-то спорит).

Отсутствие аргументов и документов как раз и подменяется провокационно раздутой истерией: раз вы против строительства именно в этом месте и по этому проекту (которого физически нет), то вы против наших детей и хотите, чтобы они умерли (при этом фанатичными оппонентами застройщиков бора обозначаются некие неопознанные «экоактивисты», которых нет в реальности).
Эта провокация выглядит довольно гнусно. А теперь посмотрим, чем эта гнусность вызвана и что она прикрывает.

Гость
24 дек 2019 в 19:56

Продолжение 5.

Мнение эксперта Якова Гуревича: «Вряд ли найдется нормальный человек, выступающий против больницы для детей. Также вряд ли найдется нормальный человек, выступающий за вырубку городского бора. Логично решать задачу строительства больницы с сохранением бора.
Удивительно, но такую задачу никто не ставил. Нет технического задания на новый корпус (по крайней мере, его никто не видел). Никто не привлекал специалистов к решению задачи (по крайней мере, об этом неизвестно). Теперь некие люди заявляют нам, что построить больницу с сохранением бора невозможно и бор нужно рубить. При этом губернатор, мэр и другие официальные лица из власти, строительства и медицины молчат, а доказательства этого тезиса отсутствуют.

В результате возникают резонные вопросы: если здание должно быть площадью 9 тысяч квадратных метров, зачем нужно непременно 4 га земли? Эти метры можно вписать и в гораздо меньшую площадь. Например, главный корпус онкоцентра и главный корпус областной детской больницы имеют площадь около 9 тысяч кв.м каждый, но при этом, вместе со всеми дополнительными зданиями, они спокойно размещаются на площади в 2 га.

Гость
24 дек 2019 в 20:19

Отстаньте от бора, отдайте правительственные здания в центре города если хотите добра детям!!!!!

Гость
24 дек 2019 в 19:58

Продолжение 7.

То есть, прибегнув к гнусным средствам ради гнусных целей. Они уверены, что оно того стоит.

Еще бы! Если забраковать нынешний вариант с вырубкой бора, придется признать работу «Регионпроекта» негодной, отказаться от услуг этой фирмы и делать все заново – честно, прозрачно и профессионально. Зато если оставить все как есть, то фирма замминистра Курилова останется при делах и, если не она сама, то кто-то из ее партнеров обязательно победит уже на конкурсе на строительство и оснащение корпуса (курировать стройку будет, видимо, замминистра Курилов). А это уже 4,5 миллиарда рублей – совсем другие деньги!

Вот что стоит на кону на самом деле, а вовсе не деревья и дети. Вот что власти хотят скрыть за гнусным скандалом, стравливая челябинцев между собой, навязывая им высосанный из пальца выбор между здоровьем детей и вырубкой бора и нанося прямой, вполне счетный ущерб обшеству.

Гость
24 дек 2019 в 19:57

Продолжение 6.

Казалось, чего проще: дайте четкое задание профессионалам. И только потом ставьте задачу ЗСО по пересмотру границ бора (если это потребуется). Но ничего подобного не было сделано. В результате спровоцирован скандал, в очередной раз «прославивший» Челябинск на всю страну».

Что сделала бы в таком случае (срыв исполнения важного социального контракта подрядчиком) ответственная и честная власть?

Забраковала бы работу «Регионпроекта» (тем более, что никакого проекта они в оговоренный срок не предоставили), разорвала бы с ним контракт и объявила новый конкурс, в условиях которого четко обозначила бы необходимость вписать новый корпус в существующий комплекс зданий областной больницы (специалисты уверены – это не ахти какая архитектурная сверхзадача).

Но наша власть поступила по-другому. Чиновники не стали отвергать заваленную работу фирмы своего замминистра (ау, антикоррупционные ведомства!) и раздражать Москву срывом сроков федерального проекта (хотя там все еще можно успеть сделать честно, строительство намечено на 2021 год), предпочтя пожертвовать участком соснового бора и обвинив для прикрытия этой «спецоперации» ее критиков в «нелюбви к больным детям».

Гость
24 дек 2019 в 21:36

Смешно же, менять границы реликтового бора, ради строительства здания! У нас нет ни одного грамотного проектировщика, чтобы в миллионом городе построить больницу и сохранить бор для детей, для их же выздоровления.

Отец
24 дек 2019 в 21:40

А в парке Гагарина идёт масштабная вырубка сосен между водной станцией и поселком каменный карьер!!! 74.ру в курсе событий?

Гость
24 дек 2019 в 22:33

Руки прочь от Бора , в Войну его не трогали, сохранили , а в мирное время под топор, реликтовый лес хотят пустить.Позор.

Гость
24 дек 2019 в 19:48

Начало.

Скандал вокруг планируемой вырубки 4 га челябинского бора для строительства на этом месте нового корпуса детской больницы – наглядный пример того, как власти манипулируют общественным мнением и разжигают конфликты, скрывая под провокационной шумихой собственные провалы и корыстные интересы.

На самом деле никакой дилеммы «дети или деревья» в Челябинске нет - и никогда не было, а чиновники по шулерской привычке передергивают карту.

В городе существует абсолютный общественный консенсус по этому поводу: нужно быть безумцем, чтобы спорить с необходимостью строительства корпуса детской хирургии, вопрос лишь в том, почему мы должны верить властям и обслуживающим их коммерсантам, что эта стройка возможна исключительно на том участке, где ради этого необходимо вырубать бор (и который вовсе не примыкает к существующей детской больнице, поэтому там и требуются длинные теплые переходы)? Ведь чиновники и их бизнес – сторона сильно заинтересованная, а потому склонная к лжи.

Гость
24 дек 2019 в 19:58

Продолжение 8.

Многие скажут, что едва ли тут можно сейчас что-то изменить (хотя настоящее антикоррупционное расследование изменило бы все и быстро) – вот и ручные депутаты ЗСО подсуетились, быстренько изменив границы бора и разрешив его вырубку. При этом ни у одного из этих «народных избранников» не возникло ни одного вопроса по работе «Регионпроекта», что неудивительно – ведь это те самые депутаты, которые уже меняли границы бора в 2011 году в интересах тогдашнего мэра Давыдова, собиравшегося строить дорогу через лес к своей гостинице на Изумрудном карьере, а также в своих собственных интересах, так как некоторые из них уже построили огромные особняки на территории бора (по ул. Татьяничевой) и хотели их узаконить (г-н Федоров тогда был еще и председателем комитета ЗСО по экологии, как это ни смешно; впрочем, сейчас этот комитет возглавляет его друг К.Струков, что гораздо смешнее). Эти депутаты представляют в Заксобрании только свои кошельки – ничего больше.

Злой
24 дек 2019 в 19:37

Какие щедрые - присоединяют существующие территории...
Безруков с серьезным видом несёт охинею...
Категорически нельзя разрешать вырубку деревьев, хотя бы из за того, что разрешим один раз и они не остановятся.
Пусть мыслят более глобально - строительство новой областной больницы со всеми необходимыми корпусами, в другом месте...

24 дек 2019 в 20:19

Снести арену Трактор и соседний собор - появится место для больницы и деньги не будут расходоваться на всякую фигню.

Гость
24 дек 2019 в 20:26

Отстаньте от бора, негодяи. Стройте в другом месте!

Гость
25 дек 2019 в 02:56

В городе полно пустырей, земли-стройте там. Отстаньте уже от бора. Не чинуши, а вредители

Гость
24 дек 2019 в 21:47

Почитайте Подопригору, там все четко и ясно изложено как и кто заработает на строительстве больницы на территории бора. А альтернативные варианты есть, но о них горожанам не рассказывают. Поэтому вопроса ЛЕС ИЛИ ДЕТИ просто нет, это все алчные депутаты и олигархи выдумывают. А на самом деле можно и больницу в другом месте построить, и лес не трогать.

гост
24 дек 2019 в 22:47

Вопрос сознательно сформулирован так: или детская больница или лес. Хотя никто не объяснил, почему строить нужно именно на территории леса, и именно 4 Га. Очень у кого-то чешутся руки, что-нибудь построить на дорогой земле.

Гость
24 дек 2019 в 19:50

Продолжение 4.

Еще раз: ни один неангажированный специалист не подтвердил (потому что это невозможно), что новый корпус нельзя вписать в существующий комплекс зданий областной больницы (увеличив этажность, например, или сделав более сложный проект) без вырубки бора. Ни одного расчета нам не представили, ни одного документа не показали – потому что их нет. Есть только мнение анонимных «представителей Минстроя» и фирмы-подрядчика, не сумевших исполнить контракт и использующих теперь искусственно созданную проблему, связанную с переносом места стройки и вырубкой бора, для того, чтобы сохранить выгодный проект за собой.

Скорее всего, московские специалисты проиграли конкурс на проектно-изыскательские работы именно потому, что хорошо видели необходимость сложного проекта (ведь для них границы ООПТ - серьезное ограничение, им никто лес рубить не предлагал), а фирма челябинского замминистра лихо скинула цену, потому что предложила простой вариант, а потом не справилась, в результате чего всем челябинцам предложено срочно помочь этим ребятам заработать свои деньги за счет вырубки бора. А если кто сомневается, так это значит, что этот изверг против больных детей – так они теперь ставят вопрос.

Гость
24 дек 2019 в 20:06

Ещё не факт что под больницу!

Гость
24 дек 2019 в 22:12

Посреди больницы можно спокойно не один такой корпус поставить, там старых двухэтажных зданий несколько, а ещё гаражи и вообще не пойми чего возле морга, там можно спокойно несколько тысяч квадратных метров корпусов поставить, зачем лезть в Бор?!

Гость
24 дек 2019 в 21:53

Там нет места, коммуникации существующие на пределе, особенно электричество!!! Подъездные пути, места для парковок!!! Все застроено до предела!!! Поток жалоб на отсутствия мест на стоянке. А с еще одним огромным корпусом вообще будет коллапс!! В Челябинске полно других мест, где можно построить данный объект!!! Зачем лепить, вырубать леса!!! Люди!!! Одумайтесь!!!!

24 дек 2019 в 21:03

ЗАВТРА ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ГУБЕРНАТОРОМ. Интересно, есть у него желание честно рассказать о строительстве гока, о строительстве детского отделения в бору, о жестких санкциях в отношении отравителей воздуха, реки, земли в Челябинске и области? Или мы снова услышим о победах в сирии, о раздаче там новогодних подарков, кстати когда у арабов новый год?

Гость
24 дек 2019 в 22:46

Если люди не хотят вырубки бора,почему надо злить народ подобно ситуации со строительством церкви в Екб?Опомнитесь!

алекс
24 дек 2019 в 22:33

мест навалом кроме бора, для застройщиков находят и на территории самой больницы тоже можно строить и нефиг рубить

Гость.
25 дек 2019 в 11:37

Информация о том, что значительная часть населения города за строительство детской больницы в бору не соответствует действительности! В интернете ДАЛЕКО не все горожане высказывают своё мнение! В реальном же общении с людьми выявляется мнение о более разумном и рачительном подходе к решению этой важной задачи. Нельзя делать большое и доброе дело за счёт такого же большого , но негативного и пагубного!!! Вот истинное мнение подавляющего числа горожан. Можно даже провести городской опрос.

Гость
24 дек 2019 в 19:26

Альтман тему по ходу задумал, да пролетел. Всё правильно, мы гуские не обманываем друг друга.

Гость
24 дек 2019 в 20:42

А точно там детей спасать будут? Как ленту новостей почитаешь так страшно становится за их жизни ! Что только не происходит ! Бор - святое место для Челябинцев. Мы - ПРОТИВ !

Гость
25 дек 2019 в 01:51

представьте альтернативные проекты!

Гость
24 дек 2019 в 21:37

Из рабочих семей, дети в эту больницу не попадут! Будут лечиться дети депутатов и комерсов

Гость
24 дек 2019 в 23:14

Справа от поликлиники огромная территория с фонарями и скамейками, точно хватит для строительства корпуса. Или у нас скамейки с фонарями дороже реликтового бора?!

Гость
24 дек 2019 в 23:48

там дело в бабках и раздолбайстве повсеместном. конфликт между "защитниками леса" и "защитниками детей" раздувается намеренно. бор нельзя в обиду давать, это единственное хорошее практически, что осталось у этого города.

Гость
24 дек 2019 в 20:23

74.RU проводил опрос! Большинство высказались за то, что возводить объект вдалеке от самой больницы — нецелесообразно. Заказ отрабатываете! Большинство не подсказало где целесообразно, не трогая городской бор, проведите такой опрос!

Гость
25 дек 2019 в 09:15

Почему нельзя построить высокое здание на территории больницы??? Пусть у него будет небольшая площадь, но вверх то можно и 24 этажа построить. Оставьте наш Бор в покое

гость
25 дек 2019 в 10:54

прочь руки от бора!

MAG2
25 дек 2019 в 13:34

Что-то случаи всякие вспоминаются.
1. Бывший автовокзал. "Мы отдадим помещение детской спортивной школе". Результат - магазин.
2. Ларьки у педа. "Не подумайте ничего, никаких фастфудов - там будут книги!". Результат - фастфуд.
3. "Утюг" на Алом поле. "Будет спортивный комплекс, для детишков же ваших стараемся". Результат - ночной клуб.
4. ТЦ под памятником Курчатову. "Будет прокат спортинвентаря и здоровое питание, вы чо, никакой коммерции". Результат - мало кому нужные магазины (уже сколько оттуда съехало).
Ни на что не намекаю, просто воспоминания что-то нахлынули.