Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

151 комментарий к публикации Война с телефонами и грибком: колонка о том, почему российская армия застряла в СССР
Война с телефонами и грибком: колонка о том, почему российская армия застряла в СССР

Гость
20 нояб 2019 в 07:19

Отличная статья. С одним не соглашусь - в армии не пытаются сэкономить, в армии пытаются украсть. Камазы с долларовыми миллионами и рублёвыми миллиардами ,которые вывозят после обысков у больших армейских начальников, тому подтверждение.

Майк
20 нояб 2019 в 07:55

В армии, как и везде, бардак и воровство
Система сгнила и нет стоит надеяться на чудо
Терминальная стадия

20 нояб 2019 в 08:52

Обажаю такие посты. Самый жирок натапливается в комментах. Ценителям я советую выйти и подождать, покуда комменты настоятся - это примерно сутки-двое.
К этому моменту набегут "дидывоевали" и "неслужил-немужики", с другой стороны схватятся за вилы "яжематери" и "ясоткудал-ьщики".
Российская срочка - дно и позорище. Срочники - заложники или заключённые - как вам угодно. Это тюрьма, где вчерашние добрые ребята половину срока службы терпят унижения, а в оставшуюся половину - от обиды начинают унижать следующую партию заключённых. Всё это на фоне беспробудного воровства и тупости руководства. Не пытайтесь оправдать это долгом Родине или светлыми воспоминаниями. Это рабский труд под видом патриотизма. Сходите ради страны и подметите двор - пользы стране будет больше

Гость
20 нояб 2019 в 07:45

Всё это не изменить пока есть срочная служба. Срочная служба это когда тебе дают срок и ты "служишь". Нужно оставить только службу по контракту.

Гость
20 нояб 2019 в 07:50

были на военных сборах в нижнем тагиле - выдали военную форму 60-х годов со старыми собаками, прапорщик там был воровал всё что можно - похоже хронический клептоман и алкоголик, все сборы офицеры бухали, на стрельбах дали только по 5 патронов, остальные оставили себе офицеры для вечерних развлечений, армия - это гниль

В СССР застряла вся Россия! Армия конечно сильнее всего...
А чего вы ждали если власть не меняется уже более 20 лет!???

Гость
20 нояб 2019 в 08:18

Сыну 10лет, уже сейчас делаю все чтоб он не пошёл в эту армию.

Гость
20 нояб 2019 в 07:45

Армия=Рабство

Николай
20 нояб 2019 в 08:57

Про секретные танки и искандеры насмешили. У меня друг служил в элитной части на САУ, так у них они были выпуска середины восьмидесятых. Если при марш-броске одна САУ из батареи не доедет, то считалось капец как хорошо. И после такого марш-броске из боевого отделения ведрами вычерпывали смесь топлива, масла и воды. И это элитные войска постоянной готовности. И так у многих, кто служил, было.
Хотя было исключение. Один служил почти в раю. В казарме комнаты на двоих-четверых, душ с горячей водой, а каждый вечер осмотр на наличие синяков, и не дай бог если будет синяк - неделю всю роту командование части дрюкает с объяснительными, включая офицеров

Еду рядом в потоке
20 нояб 2019 в 09:26

Большая часть статьи по делу. Добавлю от себя: 2003 год, зиа, ходим в форме, выданной летом - изрядно полиняла, потёрлась, на заднице так вообще ,чуть ли не просвечивает. Нашему призыву раздали форму, которая предназначается для "груза 200" - ну то есть это даже не "берёза", а одноразовое г... Приезжает проверка из округа, всем раздают новую форму, вместо шинелей (что характерно - без подклада, а он должен быть обязательно) выдают бушлаты. Старшина строжайшим образом запрещает подписывать форму (форма подписывается, если кто не знал) под угрозой набить е... лицо. В столовой (ВНЕЗАПНО!) появляется то, что указано в меню. В 2003 году сотовый ещё был довольно большой редкостью и за пользование ими "огребают" не только солдаты, но и младшие офицеры, забывшие включить беззвучный режим на построении. Труселя и "белугу" (зимний вариант нижнего белья) тщательно прячем от сержанта, потому что не положено. А то, что выдают, нижним бельём назвать трудно. Постираться и посушиться - 100% как в статье. Погладить форму - в очередь... Утюг, кстати, без регулировки мощности, ибо сломана шайба регулировки температуры. В общем бытовуха очень слабая, даже не касаясь нарядов. И когда оп телеку показывают замечательную столовую, где солдатики выбирают из трёх блюд, я по глазам вижу, что такое разнообразие они видят впервые и озираются, чтобы сделать так, как нужно для красивой картинки.

Гость
20 нояб 2019 в 08:18

Военная кафедра. ЮУргу. Сборы на месяц. Сын вернулся с ужасным бронхитом, который не могли вылечить два месяца..Где он мог его подцепить? Сын ответил, что многие за этот месяц побывали по два раза в лазарете. После марш-броска в душевой было две струи, горячая и холодная. Под кипяток не вставали. вставали под холодную..Где при этом находились офицеры- непонятно и неужели нельзя было привести душевую в порядок!

Евгений
20 нояб 2019 в 08:02

Мои сверстники служили в 90х - баня была один раз в неделю! Душа не было совсем. Это было шокирующе. Я максимум не мылся три дня когда ехал в поезде на третий день чувствовал себя скотиной и это без физических нагрузок!

Гость
20 нояб 2019 в 09:05

Да щас и контрактная армия - полный трешак. В рядовые идёт одна алкашня. Взяточничество сверху и до самого низа. Год или два назад военный суд в Екате отказал в удовлетворении материальных исков офицерам, которых постоянно вынуждали делится премиями их начальники. Дело в том, что эти офицеры молча передавали требуемые суммы несколько лет кряду, а возмутился-то только один, который не давал. Суд сказал примерно следующее, добровольно отдавали, а потому-трусы. Фиг вам, а не деньги.

Ванька
20 нояб 2019 в 07:49

Самое секретное место в армии это казарма срочников. Видео новейших танков и ракет полно. Парадов полно. Почему так? Дело в том, что срочная служба держится на избиениях срочников. Сейчас докажу.

Нет никакого доброго командования, злого тоже, дедовщина и подобная неуставщина заложена в системе изначально на уровне законов и уставов. Дедовщина это способ управления срочниками. Почему не работают другие способы управления срочниками? Их нет. Человек управляется кнутом и пряником. Что бы давать пряник срочникам правительство и командование слишком жадное. Вот более точная характеристика офицерства, оно жадное и ленивое.
Почему не работает кнут кроме дедовщины и другой неуставщины? Отбирать в наказание у срочника нечего. Оштрафовать? Лишить свободы на 15 суток? Так нет у срочника имущества и свободы. На входе в армию забрали. Вот такой казус.

Военные этот казус решили, они изыскали ресурс который еще можно отобрать у срочника. Это его жизнь и здоровье. Реальные наказания в армии направлены на изымание у срочника этого ресурса. Это избиения, это замораживания, это хлорка на гауптвахте. Гауптвахта срочнику не страшна, как не было свободы, так и нет. Вот гауптвахта с хлоркой действенна, она отбирает здоровье.
Без материального стимулирования срочников, а не офицеров мы от этой ситуации в армии не уйдем.
Поэтому нет в казармах срочников телефонов. У срочной службы уродливое лицо.

Жора
20 нояб 2019 в 17:01

А вообще конечно несколько странное понятие в наше капиталистическое время - "священный долг". Если есть долг, то он должен быть чётко выражен в цифрах - сколько и за что конкретно задолжал человек государству. Долг должен быть подтверждён документально. Должны быть предусмотрены варианты альтернативного расчёта за этот долг, т.е. не натурой, а деньгами (на самом деле альтернатива давно известна - 120-150т.р., но это ж не официально:)) Таким образом, необходимо либо менять законодательство, чтобы необходимость срочной службы была обоснована конкретно, а не абстрактным "священным долгом", либо государство должно открыто признать, что оно незаконно лишает свободы сотни тысяч молодых граждан, сроком на 1 год, и далее со всеми вытекающими компенсациями через ЕСПЧ.

Гость
20 нояб 2019 в 07:37

Сколько будут стоить общежития для срочников, где в принципе не будет казарменного хулиганства и будет соблюдаться право на собственность срочника?

Срочников у МО РФ 250 тыс человек. Если дать им студию на двоих, то если принять стоимость студии в 1 млн рублей выйдет 125 млрд рублей или около 2 млрд долларов. Раскидать на 10 лет будет 200 млн долларов год, что для бюджета МО РФ в 46 млрд долларов год тьфу.

На офицеров и контрактников тратится 2,5 млрд долларов в год на решение жилищного вопроса. Сравните предполагаемые 0,2 млрд на срочников в год в течении 10 лет и реальные 2,5 млрд долларов на офицеров и контрактников ежегодно.

Источник цифры - "Более 168 миллиардов рублей выделено в 2019 году на строительство инфраструктуры и жилья для военных, что на 15% больше чем годом ранее. Об этом на селекторном совещании сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу."

Гость
20 нояб 2019 в 11:27

Скоро поколение АУЕ-шников подрастёт до призывного возраста и увидите тогда понятия в армии вместо устава. Там не только из автоматов стрелять в сослуживцев начнут...

ЧЕЛовек
20 нояб 2019 в 10:30

А кто ему сказал, что в Союзе у солдата было несколько комплектов обмундирования? Так же после стирки всё надевалось влажным и на построении в небо поднимались клубы пара, когда восходящее Солнце начинало пригревать.)

гость
20 нояб 2019 в 07:30

ну вот, разнылись, а как же мы служили по 2-3 года, без сотовых и увольнений, и ни чего выжили и дальше живём, а таким нытикам либо откосить либо в гей-войска прямая дорога

Гость
20 нояб 2019 в 08:55

Сам служил и сын пойдет.

За Родину
20 нояб 2019 в 08:24

Позорники,условия им не нравятся, в окопы тогда надо вас на год, стрельбы и маршброски весь год,чтобы поближе к реальным боевым условиям, с вошками бельевыми, тогда казарма вам раем с семью кранами будет. Тфу и это мужики?

Гость
20 нояб 2019 в 11:37

Не служил и слава богу,как показывает история войн и военных конфликтов,генералы простых солдат используют как мясо,не задумываясь о жертвах + имбицилы в военных рядах.Был наверно один генерал Рохлин,который берег солдат. И еще гражданин отдают долг государству,а что государство дает солдату? ,Стабильнуюю работу,хорошую зарплату?

ухты
20 нояб 2019 в 18:59

не мужил, не служик

20 нояб 2019 в 08:24

Автор смишной.
"Кажется, что в современном обществе, где сугубо капиталистические отношения, человек имеет право на обладание информацией. " - с чего бы такой вывод? Но дальше еще смешнее: "В советское время практика была обратная: солдаты имели несколько комплектов одежды. Вероятно, тогда не пытались сэкономить, как сейчас. "
Вот оно как! Действительно, сейчас капитализм и отношения чисто денежные - поэтому и выдают одну форму на весь год! Банально, но автор, пропитанный идеями светлого капитализма этого не понимает!

Сейчас армия застряла на полпути. С одной стороны - социализма нет, нет столько свободных денег у государства, что бы содержать огромную армию призывников. С другой - сейчас хищнический капитализм, все решают деньги и воруют везде. А уж в такой махине, как армия - и подавно. И нужно переводить армию на чисто денежные отношения (контрактные и договорные). Но это же работать надо, думать! А не по дружбе должности занимать.

Сергей
20 нояб 2019 в 07:38

Дружок не ври и не жалуйся. Я служил в 94 и 2года. все что ты потерял называется другими словами и сам лошара. Телефоны?????????? письма писать не пробовал.
но в чем-то согласен. В нашу боевую часть, когда мы оказались дома, переводили непонятно откуда и за что "солдатиков" которые присягу принимали с дерев. автоматом и ничего не умели.
по большому счету армия в нынешнем виде - пережиток, который не нужен. ничему не учат и жалко потраченных лет.
Сына не отдам, т.к. он этой стране ничего не должен

Гость
20 нояб 2019 в 21:56

Армия- это не то место где должна быть всякая демократия и т.п. , а вообще это концентрированное состояние общества а котором ты живёшь. И как человек жил до армии так он и будет жить в части, только сам отвечать за себя и свои поступки будет, без маменьки и папеньки за плечами. Российская и советская армия всегда считалась одной из самых сильных армий мира потому что всегда была на самообеспечение в хозяйственном плане, сами убирали за собой, сами себе есть готовили и за своей чистотой следили. Сейчас армию превращают в «институт благородных девиц». Да я согласен много чего идёт не по уставу, но когда я служил захотели у нас вновь прибывшим чтобы жить по уставу, через неделю заплакали что хотят как раньше. Там же все расписано было как организован распорядок дня, расположение тумбочек, кроватей и тп, как подходить к старшему по званию , начиная с сержантов и как отходить. Но у нас же как - я имею право, а про обязанности знать не хочу. Насчёт дедовщины, в армии она была, есть и будет. Только зависит от общества как она будет выражаться. В нормальном обществе « дед» учит, помогает молодому, а в обществе с криминальным уклоном это будут зоновские порядки. И посмотрите сейчас вокруг себя. Мы живём как на одной большой зоне: кругом заборы, решетки на окнах, большинство гробит тех кто слабее, начиная со школы, если не с детсада и действует право волчец стаи, прав тот кто сильнее.

Иван
20 нояб 2019 в 10:36

80-е годы, военное училище. Душ появился только после третьего курса, вода только холодная, баня раз в неделю. Утром зарядка, днем физподготовка, суточные наряды по роте, в столовую, в караул. Однако грязных, вонючих....., не помню. Стирались ночью, сушили в сушилке потом утюжком. Всегда свежий подворотничек, все побриты, поглажены. Все шевроны, погоны, нашивки пришивались вручную с точностью до миллиметра. Была гордость за Вооруженные силы и свою принадлежность к ним. Это у всех ребят ребят осталось на всю оставшуюся жизнь. 40 лет прошло, встречаемся, вспоминаем с теплом и благодарностью.

Александр
20 нояб 2019 в 15:28

Все правильно пишет. Как был бардак так он там и остался. В 2019 году у супруги брат служил в Подмосковье, так там кормят помоями и солдаты моються 1 раз в неделю.

Гость
20 нояб 2019 в 11:54

Нынешняя армия-это сплошной стройотряд из невинно-заключённых.Бесплатная рабсила у офицеров и чиновников. Год назад в Чебаре служил, рады были работе, пофиг какой, лишь бы время быстрее проходило. А без работы время тянется бесконечно. Командир эксплуатировал солдан на постройке собственного дома где-то у себя на даче. Были шестёрки у командования (у прапора , старшин, комдивов и т. д.). Это те ещё ссыкуны, которые боялись в роте появиться,а работы боялись. Жрачка- жидкая, расползшаяся капуста с отвратительно воняющей рыбой, пельмени, которые ни чем их не напоминают-мощный свалявшийся комок теста с чем-то там... Всё это без соли и сахара. Старались купить в магазине или посылки от родных спасали. Сержанты брали коды карточек, в банкоматах снимали деньги, часть отдавали нам, а часть себе за услугу. Потом чудесным образом несколько месяцев деньги сами исчезли с карты. Пока родители не узнали и не насели на командира за беспредел. Форма и берцы-это отдельно можно долго говорить. Берцы бывало шнуром подошву подвязывали. А сказать никому нельзя, да и смысла нет. Хорошо было, когда начали приезжать чуть ли не каждую неделю у нового призыва активные мамаши, парочка их там была. Вот их командование реально боялись. Даже ждали заранее. Сразу у всех форма, нормальная еда, всем мыло, чтобы чистые были и бритые, даже исчезли побои от старшины.На мамашах порядок в армии держится.

Гость
21 нояб 2019 в 08:40

Глупый тот человек, кто думает, что если и случится, война будет вестись, как в кино показывают, методами столетней давности. Сейчас миром правят деньги, а не идеология, вернее, деньги являются главной идеологией современного мира. Следовательно, война будет вестись за перераспределение финансовых потоков, контроль нам месторождениями и предприятиями. Ну вот работаете вы на заводе, произошел рейдерский захват, что для вас изменилось? Меняется только для верхушки приближенных. Так и в стране. В условиях, когда государство максимально избавляется от социальных обязательств перед гражданами, незыблемость прав и свобод осталось только в книжке - конституция, за которую бьют на митинге. При всем при этом какой интерес гражданам прилагать хоть какие-то усилия к сохранению этого строя, где все нацелено на обогащение верхушки и подавление любого недовольства этим?

Александр
20 нояб 2019 в 10:02

Носки или портянки как отношение к молодым согражданам государства подмечено справедливо, но ведь это не чисто армейская проблема.

Гость
20 нояб 2019 в 12:04

Матерятся в армии все настолько, что тошнить начинает. Матерятся все, от срочников до командиров. Солдаты-это утырки для старшин и командиров, прям так и обращаются,, Утырок", если ты солдат. Армия-тошниловка. Нет ни еды, ни формы, ни денег, ни культуры даже самую малость. Хорошо, если ты в школьные годы занимался боевым видом спорта, типа рукопашка, бокс, борьба, тогда ещё тебя не трогают особо, но надо показать, что ты можешь. Проверят по любому твои спортивные умения. А привыкнешь когда к этой всей х... е, нормально. Главное, чтобы время пролетело. Год, не два.

Евгений
20 нояб 2019 в 13:15

Армия армии рознь - все зависит от части, в которую попадешь. Самый главный бич любой части (как и любого другого предприятия, впрочем) нежелание или неспособность командиров занять весь личный состав активной деятельностью.
Когда в учебке новобранцев натаскивают - так там свободного времени вообще нет - все строго по расписанию - физподготовка, теория, прием пищи, сон и около часа личного времени - там просто некогда воровать или дедовщину устраивать.
А вот когда попадаешь уже в часть, то видишь полнейшее разгильдяйство и у личного состава свободного времени выше крыши. Да, ситуация в части напрямую зависит от ее руководства, но ведь это в любой организации так. В первую очередь надо учить и наказывать командиров, а уж они своих подчиненных в любом случае научат. Научат тому, чему сами научились - поэтому, чем "качественнее" командир, тем "качественнее" солдаты в его подчинении. Не только подготовлены физически и интеллектуально, но так же и быт у них налажен. Безо всяких "это буду, то не буду, а здесь мне религия не велит".

Пантагрюэль
20 нояб 2019 в 14:49

Сам служил, сына не отдам

Гость
20 нояб 2019 в 14:51

Так совок остался такой везде. Поликлиника, администрация, школа...
Воруют, воруют тоже везде.

Гость
20 нояб 2019 в 14:53

Принуждение солдат к неуставному труду? Солдату привилегии, а у командира машина помыта. Солдат настраивает компьютер - ну и освобожден от некоторых задач.

Андрей
20 нояб 2019 в 15:11

служить с 2014 по 2015 и делать какие то умозаключения про службу в СА, винить СССР в современных проблемах армии... посмотрим как будут Вас(автор) вспоминать и какую Вы страну своему будущему поколению передадите

Гость
21 нояб 2019 в 02:24

А зачем армия в России ?? Все вам плохо ! Проведите полный дембель.Исчезнут все проблемы !! Вся беда в том. что в России пытаются экономить на армии. Видать .указивка сверху. Особенно на горячую воду.Раньше форму х.б выдавали на 7 месяцев. Сапоги-на 1 год. Были комбенизоны (раб форма) и так же кальсоны с трусами общего пользования. А вообще военная тема уже надоела.Вот крутят рекламу кины "Ржев".где обещают в очередной раз показать "всю правду" о войне. Уже опротивело !!

Бывалый
20 нояб 2019 в 08:35

Чел в армии не служил судя по опусу, а где то рядом проходил. Устав у него видите ли написан в советское время. Пусть откроет устав ВС РФ и посмотрит. "журналист" решил поднять свой рейтинг на данной теме, да вот не вник в тему толком.

Гость
20 нояб 2019 в 09:26

Автор за год службы так ничего и не понял....

Челябинец
20 нояб 2019 в 09:34

Здравствуйте! Статья интересная. С многим согласен. В армию приходят разные МЫ. Да да! Мы разные. Кто-то качок но духом слаб, а кто-то дрыщь но духом силен. Это все мы с гражданки, открывается в мужской среде, без мамы, папы, братьев... Кто ты есть внутри... что в нас заложили, что мы запомнили до призыва, то мы и делаем - защищаем себя и других, следим за собой ( мыться, бриться, кантоваться), воруем, унижаем, и т.д. В период моей службы (0-99/0-01) на период стирки была у старшины подменка. Были парни-чушки, которые забывали о гигиене. Посылки вскрывали при нас, запрещённые предметы изымали (любые таблетки, включая витамины, шерстяные носки). Комок дембельский купил сам. Курящие курили Приму-Елец.))) Ели бикус и сами готовили балобас ( или слона). Были и конфликты, но .... Со временем память оставляет только положительные эмоции... Где бы ты не служил... Спасибо, что дочитали.

Кот
20 нояб 2019 в 09:21

Автор статьи обычный ПРОВОКАТОР, не знающий про службу ничего.
Год службы-игры в солдат. Да и чему за год научить можно?
Нормальное знание техники и отработанные навыки и умения только к концу года складываются.

Злюка
20 нояб 2019 в 12:06

Как же ты, бедолага, вечером без душа-то обходился... Трудно бабам служить срочную...

Гость
20 нояб 2019 в 09:41

" от ног до колена ". Интеллект автора зашкаливает.