Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

313 комментариев к публикации На публичные слушания по деталям Томинского ГОКа пришли 200 человек
На публичные слушания по деталям Томинского ГОКа пришли 200 человек

6 авг 2019 в 01:01

долой ГОК, он не нужен.

Рамзия Карплва
6 авг 2019 в 02:08

А мы со свекром рады такой поддержке РМК! Ранее в Томино не было инновационных производств, одни сады яблоней да груш. А теперь- красота! Школа более не протекает крыша, патриотически детей воспитывают, дают завтрак. На ГОКЕ опять же и ДМС и соцпакет и гостинцы дают в красивом пакете, а там и пряники и пастила и красивый Календарь! А за Шершни не волнуйтесь, их РМК посыпет специальным перманганатом аммония шестивалентным и они почистятся. Также у нас на ГОКЕ и столовая отличная- и щи и борщ и лапша куриная. А на второе- и лангет и курник и биточек и зразы. Также и есть автобус до маршрутки. Так что миссия РМК- создать инновации в этой провинции!

Гость
6 авг 2019 в 02:19

Во спектакль разыграли, прямо прирожденные лицедеи!!!! А главное все согласно "букве закона" - спросили мнение "общественное", "поправки" внесут, а потом при "поддержке" общественности перережут красную ленточку смерти

Молимся на РМК
6 авг 2019 в 02:35

Благодетели Вы наши. Выройте на площади Революции ещё одну яму)))

Срамота, а не репортаж. Не стыдно,74?

Гость
6 авг 2019 в 02:59

Гончар, когда ты отравишь нашу землю и воду, то махнешь на ПМЖ к Гладковой в Калининград или сразу на Кипр?

Гость
6 авг 2019 в 03:14

Против гока и против Текслера, ставленника-заступника гока!

костик.
6 авг 2019 в 03:41

сидят у кормушки олигарха, и рассказывают людям, как всё будет замечательно

костик.
6 авг 2019 в 03:53

Пусть директор школы также несет уголовную ответственность, в случае возникновения аварии.

Гость
6 авг 2019 в 04:11

Директор удивляет, похоже ей глубоко плевать на то чем дети будут дышать

Гость
6 авг 2019 в 05:07

Почему не было сообщения в прессе об этом мероприятии? Половина сидящих в зале с рмк. И эти "молодые ребята" - работники со стройки. Видимо за трудодни приехали засветиться. Директриса школы поддалась за плюшки. А о здоровье детей думает? Одни сладкие сказки про ГОК! (

Гость
6 авг 2019 в 06:25

Я таки считаю, что хозяева РМК и из дети и внуки переезжают жить в Томино, то пусть строят. А иначе он не нужен.

Гость
6 авг 2019 в 06:45

74, а вы почему не отсветили ответы Гончар на вопросы Гориной. Молодец! Все по делу спросила. И почему не писали, что будут слушания? Вот люблю вас, но сейчас прям обидно, что вы пошли на поводу РМК.

Вопросы, ответы на которые бесспорны.

1. Правда ли, что для того, чтобы засыпать самый большой в Евразии Коркинский карьер, нужно вырыть еще два таких же карьера?

Да!

2. Существует ли реальная опасность, которую озвучивает ряд авторитетных ученых, что при разработке Томинского карьера Шершневское водохранилище будет осушено ввиду депрессионной воронки, и вода Шершней уйдёт в карьер?

Да!

3. Есть ли реальный риск того, что перекачка токсичных отходов производства будет осуществляться небезопасно для окружающей территории и для людей?

Да!

4. Правда ли, что РМК будут брать из Миасса в год 26,4 миллиона кубометров воды (озеро Синеглазово 33 млн кубов), что повлечет дальнейшее ухудшение качества воды и обмеление Миасса?

Да!

Гость
6 авг 2019 в 07:09

молодые люди, в первых рядах, одобрили! Это тот случай когда говорят, плюй в глаза, а они божья роса!

Гость
6 авг 2019 в 07:09

Текслер лоббирует проект РМК, первым же указом вырубил лес для пульпопровода. Тут же стал координировать И УСКОРЯТЬ сооружение пульпопровода для перекачки токсичных отходов в Коркино.

Ни одного голоса ставленнику Единой России и РМК!

Человек без золотого парашюта
6 авг 2019 в 07:10

Два слова, что такое проект Томинского ГОКа. Это не только большой венчурный проект с высокой степенью экономического риска, поскольку ввиду переработки беднейшей руды и огромных затрат на транспортировку колоссального количества отходов и сотен миллионов кубов воды он выйдет за пределы экономической рентабельности. Этот проект, как сказано в Рекомендациях Совета по правам человека при Президенте РФ, «ввиду особого территориального расположения планируемого к возведению Томинского ГОК, его строительство и функционирование несет опасность серьезного ущерба окружающей среде и природным ресурсам Челябинской области, чревато усилением социальной нестабильности и общественного недовольства»

Челябинец
6 авг 2019 в 07:12

А кто будет следить за новыми гигантскими ямами после того, как олигарх выработает всю руду и уйдёт, закрыв все производство, уволив трудяг и демобилизовав частную армию алтушек? Станут карьеры по примеру большинства заброшенных медных карьеров кислотными озёрами, пагубно влияющими на флору-фауну в радиусе нескольких километров, или превратятся, по мнению С. Гордеева, в оазисы с абрикосовыми рощами вокруг? Вопрос дискуссионный. Поскольку руда сульфидная, при гидролизе дающая серную кислоту, первый вариант наиболее вероятен.
Все помнят, как профессор О. Гуман на заседании Общественной Палаты г. Челябинска авторитетно заявила по поводу депрессионной воронки: «Ваши Шершни будут осушены», и у меня есть такая видеозапись. Вопрос в том, а у Администрации области и у вр. и.о. Текслера, который энергично помогает Русской медной компании в проталкивании вредного Томинского ГОКа, есть водовозки на весь город? Тысяча, не меньше...

Гость
6 авг 2019 в 07:14

Очистные на пределе, но обыватель этого не видит. Пока воду не перекроют на очистных ввиду ее совсем низкого качества, никто и не узнает про РМК.

Никто не будет спорить, риск для жителей региона при работе и после окончания функционирования Томинского ГОКа огромен!

Должны ли челябинцы рисковать своим здоровьем, здоровьем своих детей, всем своим будущим ради прибылей оффшорного олигарха? Социальные подачки - бусы для аборигенов, которых дурят, как воры дурят сторожевых собак, которым бросают кость для отвлечения.

Должны ли мы рисковать будущим? На этот вопрос можно ответить однозначно: НЕТ!

Гость
6 авг 2019 в 07:18

Как бы то ни было, пример отравления северных рек Урала никого не вразумил. В любом государстве это было бы ЧП, на место съехались бы представители СМИ, ученые. У нас люди на севере Урала остались наедине с отравленной экосистемой, мимо текут ядовитые реки, и никому нет до этого дела.

Думаете, когда Томинский ГОК отравит воду и землю, здесь будет иначе? Вряд ли. В крайнем случае, найдут «стрелочника», подмахнувшего для олигарха нужную бумагу.

Гость
6 авг 2019 в 07:21

Да как его строили, так и строют. И никто нас спрашивать нас не будет.

Гость
6 авг 2019 в 07:21

РМК оказывает помощь и школам и детским садам обласьи, это для них копейки... А в сущности, на наших детей им наплевать. Ничего личного, поосто бизнес

Специалист
6 авг 2019 в 07:23

Ввиду мизерного содержания меди в руде олигарх будет вынужден увеличить на порядок переработку руды, вовлечет в оборот колоссальное количество отходов. И вброс такой оглушающей ядовитой и колоссальной массы пиритов, халькопиритов, халькозинов, хрома (23 400 тонн), мышьяка (23 400 тонн), ртути (от 6 до 10 граммов на тонну) природа не осилит. За 28 лет работы ГОКа Челябинск точно будет превращен в новый Карабаш.

Итак, наличие пиритов подтверждается трудом совершенно независимых иркутских специалистов + известным химическим составом руды. Любой мало мальски знающий неорганическую химию, подтвердит: сульфиды легко переходят водорастворимые соли и будет происходить масштабное закисление подземных водоносных слоев.

И слова экс-губернатора Дубровского о Карабаше под Челябинском в «хорошем смысле слова» правдоподобны. А кто не верит, может вспомнить про стоки Карабашмеди в реку Сак Елга, водородный показатель которых рН по лакмусовой бумажке не превышал при впадении в Аргази 2,5.

Гость
6 авг 2019 в 07:28

Позор и презрение.

tixxo
6 авг 2019 в 07:54

Как-то главред этого издания выпустила статью( "Рабский Магнитогорск"), так вот главред в этой же статье про ГОК-вы показали себя "РАБАМИ" ГМК, вместе с директором школы-ничего удивительно что она начала хвалить ГМК- у нас в России учителя вкидывали и будут вкидывать листы голосования в урны(это уже норма), никогда не выйдут на митинги.... имя УЧИТЕЛЬ теряет уже свою значимость( оговорюсь-не все учителя такие)....неудивительно что страна идет в направлении заднего......

6 авг 2019 в 08:09

200 человек.... Какая волнующая тема для региона. Вот он - показатель диванных экспердов, которые только с дивана и кричат про вредный Томинский ГОК. А реально...
Реально все понимают, что это еще одно предприятие для региона. Которое нужно.

Гость
6 авг 2019 в 08:13

Ну вот, местные и сами не против ГОКа. Может, не так уж он и вреден? Так-то граждане привыкли орать против всего, не вдумываясь. Да и не особо умные они...

Гость
6 авг 2019 в 08:21

прежде всего нужно Московца отдать под суд за смуту людей боломутит на митинги и прочие действия и все ему с рук сходят видимо хорошие покровители у него, но прикол в том что он на деньги от сбора митингов тратит на себя и разъезжает по заграницам и по России в целом при этом он не работает

Гость
6 авг 2019 в 08:22

Интересно, а сколько м3 воды нужно для работы Томинского ГОКа в день?

6 авг 2019 в 08:25

Мда. Все как всегда. Директора школ поют про благодетелей РМК, сзади охрана, разве что без овчарок, впереди - молодые люди "за ГОК" с внешностью без комментариев и Гончар с благостным лицом.
Неделю назад купалась в Миассе напротив Полетаево, там уже строят дорогу и трубы прокладывают для водозабора. Речка шириной 5 м и глубиной в 1,5 - что от нее останется? Оккупанты...

Гость
6 авг 2019 в 08:30

Большой позор таким учителям, как Чуйдук и ещё там одна была, которая с телефона зачитывала благодарность РМК. Им бросили кость, чтобы они заткнулись и они затрепыхали. А эти учителя в курсе, сколько миллиардов прибыли офшорная РМК поимеет с Томинского ГОКА и сколько земли и воды ради этого будет отравлено?

Вячеслав
6 авг 2019 в 08:30

Какие споры могут быть? Однозначно экологии будет нанесён непоправимый ущерб! Это-вредительство!!!

ВОТ СМЕНИМ ЭТУ ВЛАСТЬ И ЗАКРОЕМ ГОК! УМНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НАМ ПОМОЖЕТ!

Злобный карлик
6 авг 2019 в 08:35

Интересны поддерживающие ГОК ребята, сидящие в первом ряду. Глядя на их лица понимаешь, их суммарный IQ не превышает 20. И это в хорошую погоду.

Гость
6 авг 2019 в 08:39

это как понимать,жители Томино,а почему не огласили на весь Челябинск очень много бы народу пришло,это всем не безразлично,и вот,воду значит они из Миасса брать хотят,да вы что том Рмкашники совсем сдурели, а Гончар себе дом не хочет построить в Томино? если там курорт расположен будет

Гость
6 авг 2019 в 08:48

Публика молодых людей, поддерживающих томинский ГОК очень похожа на публику, которую пригнали на автобусах на слушания по поводу ТРК Космос. Как это омерзительно!

Гость
6 авг 2019 в 08:52

Низкий поклон защитникам наших лесов полей и питьевого источника! я знаю, сейчас идет сбор средств на проведение независимой экспертизы, которая будет аргументом для дальнейшей борьбы юристов стопгок в судах.
Не пожалейте 100-200 рублей, земляки, от этого зависит качество вашей дальнейшей жизни здесь и стоимость вашего единственного жилья.

Гость
6 авг 2019 в 08:53

А молодые люди из местных? или подвезены рмк?

Гость
6 авг 2019 в 08:55

Ну вот потихоньку всех и купили. Даже директора школы "замазали" обедами и освещением. Все остальные участники на фото с лицами обезображенными интеллектом. Бились бились, кричали кричали... а тут резко притихли все.

Гость
6 авг 2019 в 09:00

Если действия рмк оказывают влияние (хоть малую толику) на наш городской питьевой источник, то такие слушания не могут быть законны без обсуждения с жителей города!

Гость
6 авг 2019 в 09:01

Ну вот и все. Уж все решено. Хоть закричись! Главное, что у директрисы крыша не течет !!!

гость
6 авг 2019 в 09:02

Да, с водозабором до Шершней... Это просто убийство для Челябинска

Гость
6 авг 2019 в 09:07

Учителя как всегда, жалуются на проблемы, на зарплату, а на выборах дружно голосуют за кого прикажут. Так и директор Томинской школы, или настолько недальновидна, или сверху указявку дали. Стыдно должно быть! Речь о жизни и здоровье людей, а она про обеды. Это деньги, которые РМК зарабатывает на вреде экологии, здоровье жителей! И при чем здесь экономия электроэнергии на ГОКе?! Это собственникам плюс в карман от экономии, а для жителей ничего не меняется!

Гость
6 авг 2019 в 09:14

Училки - совки 20 века!

Дарья
6 авг 2019 в 09:34

Однобокий репортаж. Выступало 12 человек. Почему всех не осветили? Например сильные выступления противников ГОКа? На вопросы Гончар не отвечала - забалтывала. Суть в том, что весь проект рассчитан на воду, которой нет. Долгобродский канал не построен. ОВОС дырявый, они даже расстояние до Челябинска в разных местах разные цифры пишут от 11 до 30 км. Челябинск может реально остаться без воды!!! Очень много вопросов, но ответов нет.

Руусофоб
6 авг 2019 в 09:38

"Договариваться" с ними пора прекратить. Их действия нужно ли саботировать, либо партизанить. В Шиесе уже начали, вроде.

Гость
6 авг 2019 в 09:39

Почему в статье большое внимание уделили солнечным батареям , а технологии работ, не упомянули про кучное выщелачивание, про миллионы химических отходов ежегодно, про возможности остаться без воды городу миллионнику, про возможную экологическую катастрофу, а директору школы просто позор , так продаться , она подумала, чем детишек потом дышать будут и какую водичку пить будут, стыд и срам

6 авг 2019 в 09:42

Сволочи. Мы все будем дышать этим. И наши дети. Ненавижу таких продажных шкур.

Андрей Л
6 авг 2019 в 09:48

Правда говорят, деньги любят тишину и капитал пойдёт на притупление ради 300% прибыли. Капитал ждёт, когда у народа утихнут эмоции, и толпа привыкнет ГОКу, а сами тихим сапом делают своё дело. Печально, что город Челябинск погибнет из-за жадности некоторых лиц, которые из-за своих амбиций, жадности наплевали на всё и всех.....
Мы все учились в школе и помним уроки физики тему про сообщающиеся сосуды...
Пласт земель от Томино до Полетаево и Кременкуля действительно очень богат разными ресурсами, особенно водными, которые находятся под землёй и связаны между собой.

Гость
6 авг 2019 в 09:52

Гокунет, гокунет, гокунет