Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации Стаканы с икрой, домработницы-шпионы, соседи из кино и учебников. 74.ru побывал в доме на площади
Стаканы с икрой, домработницы-шпионы, соседи из кино и учебников. 74.ru побывал в доме на площади

Гость
15 июля 2019 в 11:36

Вечная стройка во дворе позор для города и депутатов,во главе с Машаровой!

15 июля 2019 в 11:00

Что - то Роза Захаровна слегка путает. Так называемый Кирсарай был совсем не там, на Доватора... Это был одноэтажный район за Теплотехом.

Витя Залкинд
15 июля 2019 в 17:06

Прочитал с интересом статью. Много думал. Понял, что даже самые- самые, которые пили чай с Малым Театром ничего не могут сделать с непотопляемым и скромным разводителем кур, строителем Лесопарковых домов и попечителем Всея Татарочек он дэ ворлд О.А. Колесниковым!

15 июля 2019 в 11:12

"Бабушка была очень старенькая, лет 60."...
И добавить нечего...

Леночка66
15 июля 2019 в 13:30

Спасибо за рассказ о таком интересном доме, 74.ru!
Долгострой во дворе-это полное свинство, ни двора у людей, ни сквера :(

Гость
15 июля 2019 в 11:49

Молодцы, 74! Спасибо Вам за действительно хорошую и интересную рубрику!

Гость
15 июля 2019 в 11:18

Когда-то давно мы чуть не попали в этот дом: пытались объединиться с бабушкой. Нам очень любезно показывали квартиру с шикарным видом на площадь, а во дворе еще не было стройки, а были скамеечки, качели и все, что полагается. Так вот, пока мы рассматривали квартиру, пока хозяева уговаривали нас, а родители размышляли, нет ли подвоха (кажется, 6 или 7 комнат, а у нас - самые крошечные двушка и трешка), пока я, старшая дочь, прикидывала, каково это - мыть полы, если больше 100 кв.м, в кухне открылась невидимая дверь (оказалось - та самая комната для прислуги), и из нее вышла старушка - явно "не в теме" происходящего. Хозяева были весьма раздосадованы. Подозреваю, что квартиру нам хотели впарить вместе с бабушкой, а возможно, именно она была причиной страстного желания жильцов разменяться. В общем, не сложилось у нас с этим домом)))

Гость
15 июля 2019 в 11:18

Статья интересная, но далеко не бесспорная. Начать с того, что в доме была котельная, значит, печного отопления не было. Вот на кухне действительно стояли дровяные печи для приготовления пищи. Газ ещё в почёте не был, а электросеть рассчитана исключительно на освещение. Зискин не был разработчиком авиационной брони, он командовал заводом К-4, производившим полиметилметакрилат (оргстекло). Завод был эвакуирован из Питера. Насчёт трещин от строительства Никитинской ямы - просто показалось... До фундамента дома было очень далеко.

Гость
15 июля 2019 в 08:28

Хочу домой в СССР....((

8 мая 2023 в 07:10

Я родился в Челябинске много лет назад. Прошел возле этого дома сотни, тысячи раз. Ни разу не был ни в одной из его (дома) квартир и даже не знал никогда никого живущего в этом доме. Удивительный дом.

Гость
15 июля 2019 в 23:59

Приятно глазу.Вся эта КПССня тихонечко поменяла окраску и живет припевючи.Борцы за оавенство обзаводились прислугой.И боялись только чисток.Сечас их детки возмущены что новые кровососы мешают им жить.Все это было и повторяется переодически .Пример Французская революция.

15 июля 2019 в 16:30

В чём я убедилась в очередной раз? В том, что от уплотнительной застройки не застрахован НИКТО. Даже жители самого центра города! Можно быть состоятельным человеком, купить дорогую квартиру и получить торговый комплекс прямо во дворе. Слов нет, кроме матерных.

Гость
15 июля 2019 в 09:29

Какое же мерзкое времечко было - настучал вовремя и на кого положено - оппа, вот она, долгожданная квартирка! А ученые, писатели, композиторы, инженеры выдающиеся - да и фиг бы с ними, новых нарожают, еще умнее.

Гость
16 июля 2019 в 21:30

"Мы квартиру эту получили как семья погибшего. Отец мой погиб. Он ради чего отдал свою жизнь?.." - Не фига себе жили семьи погибших начальников. За моего деда-крестьянина, пропавшего без вести на войне, моей бабушке не платили пособие на троих детей, мыкались в деревне по углам где придётся. А тут целые квартиры дарили.

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66159274/?notify=&_Eh1Iq=ESsbPkMsCgEAFAAnFjJdcQJbXw%3D%3D&utm_source=mail&utm_medium=top_news&utm_campaign=74

Гость
15 июля 2019 в 08:34

Продолжайте, интересно.

Анна
31 мар 2021 в 11:35

Спасибо! Прочитала на одном дыхании, очень интересно!
Когда я училась в школе (в 80-е) в этом доме жили друзья родителей, и до сих пор живут их внуки. Я помню, как мы приходили к ним в гости и меня поражали эти светлые большие подъезды, массивные перила на лестницах, высокие потолки и просторные коридоры в квартире, а еще огромные окна. На самом деле был двор - красивый скверик с дверцей и было очень уютно и чисто. Этот дом, настоящая классика раннего Советского периода.

Молодец мужчина, проделал большой и интересный объем работы, где бы взять книгу почитать или ссылку в электронном виде?

Гость
16 июля 2019 в 14:13

Икру они стаканами покупали... А мы в это время в очередях стояли за синими курами по талонам! И печку топили углем, которого надо было три тонны купить на зиму. И это не в деревне,а на ул.Комарова. Бедные они разнесчастные, сижу, плачу, блин.

Гость
15 июля 2019 в 10:12

Отличная серия статей. Спасибо!

Гость
15 июля 2019 в 10:20

"Мы квартиру эту получили как семья погибшего. Отец мой погиб. Он ради чего отдал свою жизнь?"

"Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."

Гость
15 июля 2019 в 22:08

Все статьи этой серии очень интересные. Эту прочитала с особенным удовольствием. Так приятно было увидеть Нонну Викторовну, долгих лет жизни Вам Нонна Викторовна!!! Вы один из любимых моих преподавателей.

гость
15 июля 2019 в 09:10

При относительном равноправии в СССР ,что жильцов с рабочими специальностями там не наблюдалось.Номенклатура одна.

Олеся
15 июля 2019 в 15:59

Еще бы увидеть, что там в мансардах-"башенках" с высокими окнами по краям здания :) Очень интересно и любопытно:)

Челябинец
11 нояб 2021 в 12:28

В этом доме большинство квартир в таком убитом состояние что просто ужасает, кажется что люди никогда в жизни не делали ремонт, сейчас так вообще никто не живет , у всех есть ремонты а тут как будто время остановилось и жильцы этих квартир застряли в прошлом хотя стоимость квартир неоправдоно высокие потому что в этот сарай еще нужно вложить пару лямов!!

Некто
25 мая 2022 в 23:00

Статья интересная, но в основном не про дом, а про "тяжелую" жизнь советской номенклатуры с домработницами, икрой и медвежатиной.
Очень мало про внутреннее устройство дома, много неточностей, про которые уже написали в комментариях. Например, на углах этого дома сверху огромные окна. Всегда было интересно, что там за помещения. В статье- ни слова.
И что мешало попросить у автора книги про дом файлы фотографий в хорошем качестве и вставить в статью вместо мутных изображений страниц книги?

6 нояб 2022 в 23:12

Дом моего детства, мы там жили до 1973 года в 26 квартире. На крыше кочегарки в футбол играли и гараж стоял во дворе, сейчас на этом месте многоэтажка

Гость
3 авг 2023 в 22:14

Это очень прекрасное архитектурное наследие для нашего города. И я рада, что наконец его отреставрируют(надеюсь, вто именно отреставрируют!) но здание во дворе позор города! Снести и сделать сквер!!!

Гость
13 авг 2023 в 00:12

Дом нарядный конечно, но он построен во- времена, когда в Центре жить было хорошо. Но сейчас- это просто старое, душное здание с вечной пробкой перед окном, и толпой- с одной стороны, и непонятным недозданием во дворе. (Деревянные перекрытия) За какую благость сего дома такие цены за квартиру? Только, чтоб общаться с этими "элитными" бабками?

Константин
15 июля 2019 в 08:18

Очень Интересная статья, всегда проходя мимо этого здания, всегда хотелось взглянуть хоть одним глазком, как живут жители этого дома, планировка, интерьер, история дома спасибо журналистам за интересный материал.

Гость
15 июля 2019 в 08:42

Ничего себе!
Ради интереса заглянул посмотреть биографию Пороховщикова и обалдел.
Спасибо за этот обзор. Много интересного узнал.

Алекс
27 мар 2020 в 16:34

Интересная статья,хотя домов с историей на пр-те Ленина много,например 41 или 43,что в том,что в другом тоже много известных людей проживало,в 43 доме тоже такие же балясины на на лестничных маршах .Расскажите про эти дома.

Гость
16 июля 2019 в 08:35

Я тоже жила в этом доме, и у меня остались одни приятные воспоминания. Давно это было, но помню и телефон с коммутатором, и соседку с семечками в комоде и ежика в тамбуре. А еще эти огромные ворота на ночь запирал дворник.

Петр
16 июля 2019 в 18:11

Точно такие как и сейчас - неизменились - номенклатура.
Вопросики они в институте решали... ТОЖЕ работал в исполкоме (как ТОЖЕДЕПУТАТ)

VERA
18 июля 2019 в 16:24

Спасибо огромное за материал, очень интересно!!!

Гость
15 июля 2019 в 21:26

— У этого дома, как и у дома на Набережной, есть и мрачные страницы.

а что за дом на набережной?

Александр
17 сент 2019 в 21:03

А мы с этого дома переехали в 1973 году, коммуналка была, наших 3 комнаты из 5. Жили в 26 квартире на втором этаже. И подземные хода там были точно, сам пацаном там бродил...

Вадим
15 июля 2019 в 08:31

Представляю какая пылища в дом летит особенно в жару с открытыми окнами.

Гость
15 июля 2019 в 08:33

Каждый раз нам в начале статьи о городе будут тереть уши размерами Лихтенштейнами и Монаками?

яяя
15 июля 2019 в 08:57

Не знаю для чего до сих пор этот клоповник с деревянными перекрытиями не снесут?Это памятник сталинскому режиму, коммунистической номенклатуре и ее прихвостням.Центр города заслуживает современного грандиозного здания,а не этого анахронизма.Да в свое время это был престижный рай для блатной "красной элиты",но эти времена давно прошли ,и не стоит тащить этот "сталинский ампир" в 21 век.

Дундук
15 июля 2019 в 11:37

Всё это, конечно, замечательно и интересно: и покойный Наум Юрьевич Орлов с собачкой, и покойный Гриша Листик (неупомянутый в статье), видел их там неоднократно. Но надо бы немножко и о живых подумать. Все эти старые дома с центре с нависающим тяжеленной лепниной карнизами и балконами - просто жуть. Когда они, не дай Бог, рухнут на наши головы - никто не знает, никто не следит, а силу тяжести, к сожалению, никто не может отменить, даже Рамзан Ахматович. Пока Бог милует. Вот о чём надо подумать товарищу Котовой Н. П.